Дебикер

 

Изобретение используется в птицеводстве и заключается в том, что для осуществления операции по дебикированию птицы любого возраста необходимо отверстие в противорежущей пластине выполнить в виде сопряженных равностороннего треугольника и прямоугольника со скругленными углами. Противорежущая пластина установлена на П-образной стойке с возможностью плавной регулировки размеров отверстия и имеет прорезь для ножа, а с внутренней стороны установлена трубка, по которой пропускается охлаждающая жидкость. Устройство позволяет качественно обрезать клюв у птиц любого возраста. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии.

Известен дебикер (патент N 2049388, 1995), содержащий раскаленный нож, противорежущую пластину в виде вращающегося диска с отверстиями и емкость с жидкостью для охлаждения диска.

Недостатком известного устройства является некачественная надрезка клюва из-за невозможности точной фиксации клюва в отверстии вращающегося диска. В связи с невозможностью полного удаления влаги с диска, она будет уноситься к ножу, испаряться и тем самым охлаждать нож. Кроме того, фиксированный размер отверстий на вращающемся диске позволяет проводить операцию дебикирования птицы определенного возраста, что сужает эксплуатационные возможности прибора. (Для другого возраста птицы необходимо иметь диск с другими размерами отверстий).

За прототип выбран дебикер, содержащий подвижный раскаленный нож и противорежующую пластину с отверстиями для птицы (Ж. "Птицеводство" N 7, 1967, с. 22).

Недостатком известного дебикера является то, что такой дебикер не позволяет осуществлять надрезку верхней части ключа, а возраст птицы, подвергающейся дебикированию, ограничивается размерами отверстий на противорежущей пластине.

Общим с предложенным устройством является раскаленный подвижный нож и противорежущая пластина.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик прибора.

Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей (операцию по дебикированию можно проводить для птицы любого возраста без замены оснастки прибора) и повышении качества дебикирования.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном дебикере отверстие в противорежущей пластине выполнено в виде сопряженных равностороннего треугольника и прямоугольника со скругленными углами, а сама пластина установлена на П-образной стойке с возможностью плавной регулировки размеров отверстия, кроме того, на П-образной стойке имеется прорезь для ножа, при этом сам нож в процессе дебикирования не касается противорежущей пластины.

На фиг. 1 показан вид спереди дебикера; на фиг. 2 - вид сбоку.

Дебикер включает раскаленный нож 1, противорежущую пластину 2 с отверстием специальной конфигурации 3, П-образную стойку 4, которая является подложкой для клюва птицы, при этом отверстие для клюва (в зависимости от возраста птицы) плавно регулируется винтом 6. П-образная стойка закреплена на основании 5 и имеет прорезь 8 для прохождения ножа при полной обрезке клюва. Кроме того, в основание 5 ввернуты винты 7 для регулировки хода ножа. Для охлаждения подложки к ней с внутренней стороны закреплена трубка 9, по которой пропускается охлаждающая жидкость.

Дебикер работает следующим образом.

Винтом 6 регулируют размер отверстия для клюва в зависимости от возраста птицы, а с помощью винтов 7 устанавливают глубину надрезки клюва.

Оператор цепляет верхней частью клюва за край П-образной стойки, раскрывает клюв и продвигает верхнюю часть клюва в отверстие, образованное верхней частью отверстия 3 и срезом П-образной стойки 4, до упора и надрезает верхнюю часть клюва опусканием ножа 1.

При полном обрезании верхней части или всего клюва, винты 7 регулируют так, чтобы нож проходил в прорезь 8 на П-образной стойке 4, при этом клюв либо раскрывают, если удаляется верхняя часть клюва, либо, не раскрывая, продвигают в отверстие до упора при полной обрезке клюва.

Формула изобретения

Дебикер для птицы, содержащий раскаленный подвижный нож и противорежущую пластину, отличающийся тем, что отверстие в противорежущей пластине выполнено в виде сопряженных равностороннего треугольника и прямоугольника со скругленными углами, при этом противорежущая пластина установлена на П-образной стойке с возможностью плавной регулировки размеров отверстия, а на самой П-образной стойке имеется прорезь для ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации куриных яиц крупной и средней массы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Дебикер // 2049388
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве птицы в птицеводческих хозяйствах

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы
Наверх