Блесна петрова

 

Блесна относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использована при изготовлении, например блесен, что позволяет повысить универсальность и расширить технологические возможности блесны. Блесна содержит ось, сердечник-груз, лепесток, установленный на оси с помощью хомутика с возможностью вращения, и крючок. Крючок закреплен на свободном конце оси. Хомутик имеет форму скобы, одна сторона которой выполнена в виде замка, а на противоположной ее стороне образованы петли, входящие в зацепление с осью. Сердечник-груз выполнен составным - содержит переднюю, среднюю и заднюю части, соединенные посредством резьбы. Средняя часть сердечника-груза является составной и состоит по меньшей мере, из одного элемента. Элементы соединены между собой посредством резьбы. В качестве средней части сердечника-груза можно использовать воблер или девон, на концах которых выполнена резьба. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен.

Известны блесны, содержащие ось, сердечник-груз, лепесток, установленный на оси с помощью хомутика с возможностью вращения, и крючок, закрепленный на конце сердечника-груза [1, с. 201-205, рис. 4-153-4-171].

Недостатком всех описанных блесен является малая их универсальность.

Известна вращающаяся блесна, содержащая ось, сердечник-груз, лепесток, установленный на оси с помощью хомутика с возможностью вращения, и крючок, закрепленный на свободном конце оси [1, с. 203-204, рис. 4-165].

Однако данная блесна обладает малой универсальностью и ограниченными технологическими возможностями.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является блесна, включающая ось, установленный на ней с возможностью вращения посредством хомутика лепесток, составной сердечник-груз с передней, средней и задней частями и закрепленный с другого конца последнего крючок, причем хомутик имеет форму скобы, одна сторона которой выполнена с петлями, входящими в зацепление с осью [2].

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении универсальности и расширении технологических возможностей блесны.

Это достигается тем, что в блесне, включающей ось, установленный на ней с возможностью вращения посредством хомутика лепесток, составной сердечник-груз с передней, средней и задней частями и закрепленный с другого конца последнего крючок, причем хомутик имеет форму скобы, одна сторона которой выполнена с петлями, входящими в зацепление с осью, передняя, средняя и задняя части сердечника-груза соединены между собой посредством резьбы, причем средняя часть сердечника-груза состоит из одного элемента или нескольких соединенных между собой посредством резьбы составных элементов, а другая сторона хомутика выполнена в виде замка. Средняя часть сердечника-груза может представлять собой воблер или девон.

На фиг. 1 показана блесна в сборе; на фиг. 2 - расчлененный сердечник-груз; на фиг. 3 - воблер в качестве средней части сердечника-груза; на фиг. 4 - девон в качестве средней части сердечника-груза.

Блесна состоит из оси 1, на которой установлен хомутик 2, имеющий замок 3 и петли 4. В хомутике 2 закреплен лепесток 5, а на свободном конце оси 1 установлена передняя часть 6 сердечника-груза, соединенная посредством резьбы со средней частью 7 сердечника-груза, соединенной, в свою очередь, с задней частью 8 сердечника-груза.

Средняя часть 7 может состоять из нескольких одинаковых элементов. Для надежного соединения частей сердечника-груза между собой используют упругие, например резиновые, прокладки 9. В качестве средней части сердечника-груза может быть использован воблер 10 или девон 11. К задней части 8 сердечника-груза посредством кольца 12 крепится крючок 13.

Работу с блесной осуществляют следующим образом.

Выбирают необходимый для рыбалки лепесток 5 и устанавливают его в хомутик 2 путем закрывания замка 3. Выбрасывают блесну в воду и делают пробные проводки ее, регулируя глубину погружения блесны путем увеличения или уменьшения массы сердечника-груза, изменяя количество элементов средней части. Наличие резьбы позволяет это делать быстро. В том случае, когда производят смену одного лепестка на другой, аналогичным образом подбирают для него необходимую массу сердечника-груза. При необходимости снимают лепесток, устанавливают в качестве средней части воблер или девон и получают соответственно новые искусственные приманки. Глубину погружения воблера или девона регулируют также путем добавления или уменьшения количества одинаковых элементов средней части. Возможна одновременная комбинация лепестка и воблера либо лепестка и девона.

Таким образом, наличие хомутика, а также применение сердечника-груза позволяет очень быстро и многократно в процессе рыбалки производить перенастройку одной блесны для вылова разных рыб в различных водоемах. Для этого достаточно иметь набор лепестков, элементов средней части сердечника-груза, а также воблеров и девонов. Следовательно, изобретение значительно расширяет технологические возможности блесны и решает поставленную выше задачу.

Формула изобретения

1. Блесна, включающая ось, установленный на ней с возможностью вращения посредством хомутика лепесток, составной сердечник-груз с передней, средней и задней частями и закрепленный на свободном конце оси крючок, причем хомутик имеет форму скобы, одна сторона которой выполнена с петлями, входящими в зацепление с осью, отличающаяся тем, что передняя, средняя и задняя части сердечника-груза соединены между собой посредством резьбы, причем средняя часть сердечника-груза состоит из одного элемента или нескольких, соединенных между собой посредством резьбы составных элементов, а другая сторона хомутика выполнена в виде замка.

2. Блесна по п. 1, отличающаяся тем, что средняя часть сердечника-груза представляет собой воблер.

3. Блесна по п. 1, отличающаяся тем, что средняя часть сердечника-груза представляет собой девон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх