Жидкое гербицидное средство в виде эмульгируемого концентрата или концентрированной эмульсии

 

Изобретение относится к жидким гербицидным средствам. Сущность: жидкое гербицидное средство на основе диклофоп-метила или феноксапроп-этила или его оптического изомера содержит анионное и неионное ПАВ и обычные вспомогательные добавки. В случае, если средство представляет собой эмульгируемый концентрат, оно содержит в качестве неионного ПАВ оксиэтилированный C13-жирный спирт (6 - 8 ЕО) или его смесь с оксиэтилированным олеиловым спиртом и оксиэтилированным нонилфенолом, оксиэтилированный C8 - C9-алкилфенол (2,0 - 24,0%) и оксиэтилированное касторовое масло (3,0 - 6,5 мас.%). Концентрат эмульсии содержит в качестве анионного ПАВ дифосфорилированный в - и -положениях блок-сополимер этилен- и пропиленоксидов (1,4 - 5,0 мас. %), в качестве неионного ПАВ 7,5 - 15 мас.% оксиэтилированного изотридеканола (6ЕО) и 2,0 - 4,0 мас.% оксиэтилированного касторового или эпоксидированного соевого масла. Средства по изобретению обладают улучшенной эффективностью и обеспечивают получение более стабильных растворов. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к жидким гербицидным средствам, в частности к жидкому гербицидному средству в виде эмульгируемого концентрата или концентрированной эмульсии.

Известно жидкое гербицидное средство в виде эмульгируемого концентрата, содержащее активное вещество, производные феноксифеноксикарбоновой кислоты, в частности сложный метиловый эфир 2-(4-(2,4-дихлорфенокси)-фенокси)-пропионовой кислоты (далее: диклофоб-метил), и/или производные гетероарилоксифеноксикарбоновой кислоты, в частности сложный этиловый эфир 2-(4-(6-хлорбензоксазол-2-илокси)-фенокси)-пропионовой кислоты (далее феноксанроп-этил), или его оптический изомер - кальциевую соль додецилбензолсульфокислоты в виде алканольного раствора в качестве анионного поверхностно-активного вещества, неионогенное поверхностно-активное вещество, оксэтилированное касторовое масло или его смесь с оксэтилированным олеиловым спиртом или оксэтилированным трибутилфенолом, или оксэтилированный нонилфенол, или оксэтилированный трибутилфенол и по меньшей мере один органический растворитель (см. заявку EP N 0110168 A1, примеры 1-6, табл. I и II, МКИ: A 01 N 43/76, 1984).

Недостатком известного жидкого гербицидного средства в виде эмульгируемого концентрата является недостаточная физическая стабильность изготовляемого из него рабочего препарата, в частности, после предварительного смешивания с известными активными веществами для защиты растений с тем, чтобы получить многофункциональную композицию.

Кроме того, известно жидкое гербицидное средство в виде концентрированной эмульсии, содержащее диклофоб-метил или феноксапроп-этил или его оптический изомер в качестве активного вещества, фосфорилированный в - и -положениях блок-сополимер этиленоксида, пропиленоксида и этиленоксида или его соль в качестве диспергатора, сложный полигликолевый эфир жирной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества, по меньшей мере один органический растворитель и воду (см. патент EP N 0224846, МКИ: A 01 N 25/04, 1987).

Недостатком известного жидкого гербицидного средства в виде концентрированной эмульсии является недостаточная физическая стабильность изготовляемого из него рабочего препарата, в частности, после предварительного смешивания с известными активными веществами для защиты растений с тем, чтобы получить многофункциональную композицию.

Задачей изобретения является разработка жидкого гербицидного средства в виде эмульгируемого концентрата и концентрированной эмульсии, которое обладает повышенной физической стабильностью при хранении.

Поставленная задача решается предлагаемым жидким гербицидным средством в виде эмульгируемого концентрата, содержащим диклофоб-метил или феноксапроп-этил или его оптический изомер в качестве активного вещества, додецилбензолсульфонат кальция в виде алканольного раствора в качестве анионного поверхностно-активного вещества, неионогенное поверхностно-активное вещество и по меньшей мере один органический растворитель, за счет того, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит оксиэтилированный спирт жирного ряда C13, содержащий 6-8 этиленоксидных звеньев или его смесь с оксэтилированным олеиловым спиртом с 8 этиленоксидными звеньями или оксэтилированным нонилфенолом, или оксэтилированный алкилфенол C8-C9, содержащий 6 или 8-10 этиленоксидных звеньев, и оксэтилированное касторовое масло, содержащее 36-40 этиленоксидных звеньев, при следующем соотношении компонентов (мас.%): Активное вещество - 10,0-36,0 Додецилбензолсульфонат кальция в виде алканольного раствора, рассчитанный на твердое вещество - 2,0-5,0 Оксиэтилированное касторовое масло - 3,0-6,5 Оксэтилированный спирт жирного ряда C13 или его смесь с оксэтилированным олеиловым спиртом или оксэтилированным нонилфенолом, или оксэтилированный алкилфенол C8-C9 - 2,0-24,0 Органический растворитель - Остальное.

Поставленная задача также решается предлагаемым жидким гербицидным средством в виде концентрированной эмульсии, содержащим диклофоб-метил или феноксапроп-этил или его оптический изомер в качестве активного вещества, блок-сополимер этилен- и пропиленоксидов, фосфорилированный в - и -положениях, или его соль в качестве диспергатора, поверхностно-активное вещество, по меньшей мере один растворитель на основе ароматических углеводородов и воду, за счет того, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит оксэтилированный изотридеканол с 6 этиленоксидными звеньями и дополнительно содержит оксэтилированное касторовое масло или эпоксидированное соевое масло при следующем соотношении компонентов (мас.%): Активное вещество - 3,0-15,0 Указанный выше дифосфорилированный блок-сополимер этилен- и пропиленоксидов - 1,5-4 Оксэтилированный изотридеканол - 7,5-15 Оксэтилированное касторовое масло или эпоксидированное соевое масло - 2,0-4,0
Растворитель на основе ароматических углеводородов - 20,0-43,0
Вода - Остальное.

Жидкое гербицидное средство в виде концентрированной эмульсии может также содержать глицерин или пропиленгликоль в количестве 6-8 мас.%. Кроме того, оно может содержать еще антидот в количестве 1-3 мас.%. В качестве антидота пригодно любое известное для этой цели вещество, например производное триазола.

Предлагаемое жидкое гербицидное средство можно получать известными приемами. Так, например, в случае получения средства в виде эмульгируемого концентрата активное вещество растворяют в указанном растворителе и при интенсивном перемешивании добавляют остальные компоненты.

Предлагаемое жидкое гербицидное средство в виде эмульсии получают, например, за счет того, что активное вещество растворяют в указанном растворителе, при интенсивном перемешивании добавляют поверхностно-активное вещество и получаемую смесь вмешивают в водную фазу, содержащую вышеуказанный блок-сополимер, который предпочтительно имеет формулу:

где
x, y и z независимо друг от друга означают число от 2 до 200, а m и n - 0, 1 или 2, при этом сумма n + m должна быть равной 2.

или его соль.

Перед применением предлагаемое средство смешивают с водой для получения рабочих препаратов для опрыскивания, имеющих желаемую концентрацию активного вещества. При этом расход воды на га в общем составляет 20-600 л, в основном 200-400 л.

Пример 1.

19,0 мас. % сложного метилового эфира 2-(4-(2,4-дихлорфенокис)-фенокси)-пропионовой кислоты (далее "диклофоб-метил") растворяют в 59,5 мас.% ксилола при перемешивании и при комнатной температуре, затем при интенсивном перемешивании добавляют 15,0 мас. % изотридеканола с 6 этиленоксидными звеньями, 3,0 мас. % касторового масла с 36 этиленоксидными звеньями и 3,5 мас. % додецилбензолсульфоната кальция, применяемого в виде 70%-ного бутанольного раствора. Получают эмульгируемый концентрат, обладающий высокой физической стабильностью при хранении, в частности, после предварительного смешивания с известными веществами защиты растений.

Пример 2.

28,4 мас. % диклофоб-метил при комнатной температуре растворяют в 26,6 мас. % торгового продукта Сольвессо 150 (смеси растворителей с содержанием ароматов свыше 95 мас.%) и 20,0 мас.% циклогексанона и к получаемому раствору при интенсивном перемешивании добавляют 6,0 мас.% касторового масла с 40 этиленоксидными звеньями, 15,0 мас.% изотридеканола с 6 этиленоксидными звеньями и 4,0 мас.% додецилбензолсульфоната кальция, применяемого в виде 70%-ного бутанольного раствора. Получают эмульгируемый концентрат, обладающий высокой физической стабильностью при хранении, в частности, после предварительного смешивания с известными веществами защиты растений.

Аналогично примерам 1 и 2 получают эмульгируемые концентраты, сведенные в табл. 1.

Эмульгируемые концентраты по примерам 3-7 обладают высокой физической стабильностью при хранении, в частности, после предварительного смешивания с известными веществами защиты растений.

Пример 8.

6,0 мас.% феноксапроп-этила при комнатной температуре растворяют в 23,0 мас. % Сольвессо 200 (торговый продукт фирмы Эссо; смесь растворителей с содержанием ароматов свыше 95 мас.%) и 20,0 мас.% циклогексанона. К получаемому раствору при интенсивном перемешивании добавляют 8,0 мас.% глицерина, 4,0 мас. % касторового масла с этиленоксидными звеньями и 7,5 мас.% изотридеканола с 6 этиленоксидными звеньями. Получаемый раствор смешивают с водной фазой, состоящей из 3,0% от массы средства, фосфорилированного в - и -положениях блок-сополимера этилен- и пропиленоксидов вышеуказанной формулы, 0,6% от массы средства 10%-ного натрового щелока и 27,9% от массы средства воды. Получают концентрированную эмульсию, обладающую высокой физической стабильностью при хранении, в частности, после предварительного смешивания с известными веществами защиты растений.

Аналогично примеру 8 получают концентрированные эмульсии, сведенные в табл. 2.

В табл. 3 и 4 приводятся данные по физической стабильности рабочих препаратов, изготовленных из предлагаемого и известного средств в виде эмульгируемого концентрата и концентрированной эмульсии, после хранения при 20-22oC в течение 6 и 24 ч, а также после предварительного смешивания с другими известными активными веществами с последующим хранением при 20-22oC в течение 6 ч.

Сравнение данных табл. 3 свидетельствует о преимуществе предлагаемого средства перед известным.

Предлагаемое средство по примерам 2-4, 6-9 и 11-17 по физической стабильности не уступает средству по примерам 1, 5, 10.

Сравнение данных табл. 4 свидетельствует о преимуществе предлагаемого средства перед известным.

Предлагаемое средство по примерам 2-4, 6-9 и 11-17 по физической стабильности не уступает средству по примерам 1, 5, 10.

В табл. 5 сведены данные по гербицидной активности предлагаемого и известного средств, представляющие собой средние значения послевсходовой обработки растений, проведенной в сельскохозяйственных культурах в Европе, Канаде и Бразилии. Средства были разбавлены 300 л воды.

Сравнение данных табл. 5 свидетельствует о том, что предлагаемое средство по активности не уступает известному.

Предлагаемое средство по примерам 2-4, 6-9 и 11-17 проявляет в основном ту же активность, что и средство по примерам 1, 5, 10.


Формула изобретения

1. Жидкое гербицидное средство в виде эмульгируемого концентрата, содержащее диклофоб-метил или феноксапроп-этил или его оптический изомер в качестве активного вещества, додецилбензолсульфонат кальция в виде алканольного раствора в качестве анионного поверхностно-активного вещества, неионогенное поверхностно-активное вещество и по меньшей мере один органический растворитель, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит оксиэтилированный спирт жирного ряда C13, содержащий 6-8 этиленоксидных звеньев, или его смесь с оксэтилированным олеиловым спиртом с 8 этиленоксидными звеньями или оксилэтилированным нонилфенолом, или оксэтилированный алкилфенол C8-C9, содержащий 6 или 8-10 этиленоксидных звеньев, и оксэтилированное касторовое масло, содержащее 36-40 этиленоксидных звеньев, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Активное вещество - 10,0-36,0
Додецилбензолсульфонат кальция в виде алканольного раствора, рассчитанный на твердое вещество - 2,0-5,0
Оксиэтилированное касторовое масло - 3,0-6,5
Оксиэтилированный спирт жирного ряда C13 или его смесь с оксиэтилированным олеиловым спиртом или оксэтилированным нонилфенолом, или оксэтилированный алкилфенол C8-C9 - 2,0-24,0
Органический растворитель - Остальное
2. Жидкое гербицидное средство в виде концентрированной эмульсии, содержащее диклофоб-метил или феноксапроп-этил или его оптический изомер в качестве активного вещества, блок-сополимер этилен- и пропиленоксидов, фосфорилированный в - и -положениях, или его соль в качестве диспергатора, поверхностно-активное вещество, по меньшей мере один растворитель на основе ароматических углеводородов и воду, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит оксэтилированный изотридеканол с 6 этиленоксидными звеньями и дополнительно содержит оксэтилированное касторовое масло или эпоксидированное соевое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Активное вещество - 3,0-15,0
Указанный дифосфорилированный блок-сополимер этилен- и пропиленоксидов - 1,4-5,0
Оксэтилированный изотридеканол - 7,5-15,0
Оксиэтилированное касторовое масло или эпоксидированное соевое масло - 2,0-4,0
Растворитель на основе ароматичекских углеводородов - 20,0-43,0
Вода - Остальное
3. Жидкое средство по п. 2, отличающееся тем, что оно содержит глицерин или пропиленгликоль в количестве 6,0 - 8,0 мас.%.

4. Жидкое средство по п. 2, отличающееся тем, что оно содержит антидот в количестве 1,0 - 3,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к аминовым солям дикамба (3,6-дихлор-2-метоксибензойная кислота) и 2,4 Д, более конкретно к аминопропилморфолиновым солям, использующимся в качестве гербицида, со значительно пониженной летучестью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты зерновых культур, например яровой пшеницы

Изобретение относится к гербицидным синергетическим средствам в области средств защиты растений, которые могут быть использованы против однодольных и двудольных сорняков

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергетическому гербицидному составу, содержащему эфир 2,4-дихлорфеноксиуксус- ной кислоты и моноэтаноламинную или диэтилэтаноламинную соль N-[(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин- 2-ил)аминокарбонил] 2-хлорбензолсульфонамида

Изобретение относится к химичесским средствам борьбы-с сорной растительностью в посевах пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к препаратам для обработки плодовоягодных культур, цитрусовых и виноградной лозы против зимующих стадий вредителей, щитовки, червецов, тлей, клещей, медяниц и других сосущих и листогрызущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений

Изобретение относится к способу борьбы с нежелательной растительностью путем использования водосодержащего препарата на основе водорастворимой соли фосфинотрициния формулы I в виде рацемата или L-энантиомера

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений
Наверх