Пищевая добавка янтавит

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевая добавка содержит янтарную кислоту или ее соль и сахарозу, глюкозу, маннозу, маннит, фруктозу, сахарин, аспартам или смесь в соотношении от 1: 5 до 1: 1000, причем количество янтарной кислоты или ее соли составляет 0,01-100 мг/кг массы тела человека. Пищевая добавка предназначена для общего укрепления организма в таких состояниях, как хроническое ослабление, стресс, усталость, пожилой возраст, за счет обнаружения новых свойств этих природных веществ, обладающих повышенной биологической активностью и не оказывающих отрицательного воздействия на организм в используемых количествах. 1 табл.

Изобретение относится к медико-биологическим исследованиям, в частности к поиску и изучению природных соединений, обладающих общеукрепляющей способностью, и может быть использовано в медицине, фармакологии, ветеринарии, в пищевой промышленности для медицинских целей в качестве биологически активного средства, препятствующего проявлениям усталости и стимулирующего жизненный тонус.

Известно применение глюкозы в качестве общеукрепляющего средства (Машковский М. Д. Лекарственные средства. М., Медицина, 1973, 219-220). Как правило, глюкоза вводится капельным методом внутривенно и в больших количествах - до 500 мл; в малых дозах, например 0,1 - 1 г на прием, глюкоза неэффективна.

Известно применение янтарной кислоты в качестве добавки к пище (Гигиенический сертификат Госкомсанэпиднадзора РФ N 1-П/11-132 от 08.02.94 г.). Ранее было показано, что янтарная кислота является биологически активной добавкой к пище, эффективной как общеукрепляющее средство в экстремальных, неблагоприятных условиях: при длительном стрессе, хроническом ослаблении организма, утомлении, в пожилом возрасте.

Янтарная кислота имеет кислый вкус, и применяемый в лечебных целях раствор янтарной кислоты противопоказан лицам, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока, обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стоматитом, эзофалитом, истонченностью зубной эмали. Соли янтарной кислоты также имеют специфическую вкусовую окраску, субъективно воспринимаемую некоторыми пациентами как неприятную.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала природных средств, предназначенных для общего укрепления организма в таких состояниях, как хроническое ослабление организма, стресс, усталость, и применяемых перорально. Поставленная задача достигается применением янтарной кислоты формулы C4H6O4 и солей янтарной кислоты в смесях с сахарами в качестве общеукрепляющих средств. Сахара улучшают вкус и ослабляют местнораздражающее действие препаратов янтарной кислоты и ее солей.

Исследование действия янтарной кислоты, янтарнокислого аммония и янтарнокислого натрия как общеукрепляющих средств проводили на крысах, которым вводили препараты в желудок через зонд. Определяли концентрации метаболитов, характеризующих общее состояние энергетического обмена в организме, в крови через разное время после введения.

Препарат Янтавит (смесь янтарной кислоты с глюкозой) предлагали также добровольцам, и на основании анамнеза судили о действии этих препаратов.

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1. Крысам массой 220 - 250 г в желудок вводили в течение 6 дней янтарную кислоту, янтарнокислый калий, янтарнокислый аммоний, смесь янтарной кислоты с глюкозой, смесь янтарнокислого калия с фруктозой, смесь янтарнокислого аммония с маннозой любо физраствор. На 7-й день определяли показатели энергетического обмена в крови животных. Результаты приведены в таблице.

Из табл. видно, что все препараты янтарной кислоты по отдельности и в смесях с сахарами не ухудшают энергетическое состояние организма, не усиливают накопление лактата и пирувата. Напротив, имеется тенденция к повышению концентрации АТФ и снижению концентрации лактата в крови, что отражает интенсификацию энергетического обмена и ослабление естественного метаболического ацидоза. Добавление сахаров к препаратам янтарной кислоты и ее солей не изменяет благоприятного действия этих препаратов.

Пример 2. 6 мужчин в возрасте 29 - 66 лет обследовались в секторе биологических испытаний ИТЭБ РАН в период с октября 1995 г. по март 1996 г. Все они испытывали быструю утомляемость, ощущали слабую работоспособность, плохо засыпали. Им был рекомендован прием таблеток Янтавит в режиме: 1 таблетка (содержащая 0,1 г янтарной кислоты и 0,5 г глюкозы) по 1-2 раза в день в течение 10 дней. По окончании курса в анамнезе выявлены такие результаты: Усиление мозгового кровотока (при сравнении с первоначальным, до курса лечения) - у двоих; Улучшение засыпания - у четверых; Повышение работоспособности - у четверых; Без каких-либо изменений - у двоих; Ухудшение какого-либо показателя, жалобы - ни у одного; Раздражение желудочно-кишечного тракта - ни у одного.

Пример 3. Трое мужчин и две женщины в возрасте 50-86 лет, страдающие ишемической болезнью сердца, коронаросклерозом, временами аритмией. Им рекомендован прием Янтавита по 1 таблетке 2 раза в день, всего 20 таблеток за курс. Результаты обследования (из анамнеза): Уменьшение частоты эпизодов экстрасистолий и приступов боли за грудиной - у всех пятерых; Усиление мозгового кровотока - у двоих; Уменьшение частоты и длительности спазмов в нижних конечностях - у двоих (у обоих женщин);
Жалобы на ухудшение состояния - ни у одного;
Раздражение во рту - ни у одного.

Пример 4. 10 добровольцев обоих полов, необычно часто страдающих простудными заболеваниями верхних дыхательных путей - как правило, в январе-феврале.

Каждому добровольцу было предложено в течение декабря употребить по 10 таблеток Янтавита в неделю - вместе с пищей либо после приема пищи. Опрос проведен в феврале-марте.

Явления дискомфорта наблюдались у одного пациента из 10, в связи с чем этот пациент прием препарата прекратил.

Не было неприятных ощущений у 9 добровольцев.

Из них у семерых не отмечено заболевания простудой в январе, как это они наблюдали обычно.

Простудой заболели двое, однако они выявили отчетливое улучшение состояния в период болезни.

Пример 5. Пятеро мужчин в возрасте 34-65 лет - любители крепко выпить и по этому поводу страдающие похмельным синдромом в форме тяжелых головных болей по утрам.

Каждый доброволец получил по 30 таблеток Янтавита; рекомендовано принимать по 2-3 таблетки перед выпивкой либо, в случае появления похмельной головной боли, утром. Результаты таковы.

После приема Янтавита похмелье наступает медленнее и достигается опьянение в меньшей степени - у всех пятерых.

Утренняя головная боль ослабляется - у четверых.

Активация диуреза - у всех пятерых.

Нет неприятных ощущений - у всех пятерых.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет расширить арсенал средств, используемых для общего укрепления организма в таких состояниях, как хроническое ослабление организма, стресс, усталость, и применяемых перорально, при отсутствии местнораздражающего и органолептического действия.

Пример 6. 2 мужчин и 2 женщины в возрасте 30-60 лет обследовались в период с октября по март. Им был рекомендован прием таблеток Янтавит в режиме: 1 таблетка (содержащая 0,1 г янтарной кислоты и 0,8 г смеси глюкозы, фруктозы, маннозы) по 1-2 р. в день в течение 10 дней. По окончании курса самочувствие у всех улучшилось.


Формула изобретения

Пищевая добавка, содержащая янтарную кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глюкозу, маннозу, фруктозу, маннит, сахарозу, сахарин, аспартам или их смесь в соотношении к янтарной кислоты от 5 : 1 до 1000 : 1, причем янтарная кислота содержится в виде собственно кислоты или ее солей в количестве 0,01 - 100 мг/кг массы тела человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно к способам рефлекторного воздействия на организм больного человека, и может быть использовано в медицинской практике для лечения патологических заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лечебным препаратам, предназначенным для профилактики и лечения неинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевым действием
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из иловых отложений материковых озер

Изобретение относится к области курортологии и касается способа получения лечебной грязи
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается лечебно-профилактических пищевых добавок - бальзамов, приготовленных на основе растительного и животного сырья
Изобретение относится к области пищевой промышленности, может быть использовано в медицине в период проведения лечебно-профилактического питания людей, работающих в зонах экологических бедствий, экстремальных условиях, а также в питании больных с иммуннодефицитом, больных наркоманией и хроническим алкоголизмом

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве
Наверх