Зубная щетка "кит"

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Зубная щетка состоит из рукоятки, головки и щетины. Щетина расположена наклонно относительно головки. Щетина может быть выполнена в виде крючков, с шариками на концах щетины или с рассеченными плоскими лепешками. Голова соединена с рукояткой шарнирно, что позволяет фиксировать положение головки под любым углом. Наклонная поверхность щетины позволяет легко удалять частицы с удаленных частей полости рта. Выполнение концов щетины в виде крючков, шариков и лепешек позволяет более интенсивно очищать полость рта и массировать десны. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и в частности, может быть использовано в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за зубной полостью.

Для эффективной чистки зубов и десенных областей необходимо производить сложные движения зубной щеткой. Общеизвестно, что подавляющее большинство людей чистят зубы и поверхности десен, производя, главным образом, горизонтальные и полукруговые движения, и делают так даже тогда, когда данная конкретная техника не является самым эффективным способом чистки зубов и десенных поверхностей. Это объясняется тем, что существующие чистящие головки не предназначены для того, чтобы они могли проходить по контурам зубов и десенных поверхностей. Поэтому до сих пор предпринимаются попытки усовершенствовать конструкцию существующих щеток с целью повышения качества очистки и обработки зубной полости.

Известна зубная щетка (патент РФ N 2045216, кл. A 46 B 9/04, 1992), содержащая головку с щетиной, шейку и шарнирно соединенную с ней рукоятку, которая выполнена конической формы и имеет сферическую полость, а основание шейки выполнено шаровым и размещено в полости рукоятки с образованием шарового шарнира. Известная зубная щетка позволяет менять положение головки с щетиной за счет создания шаровой полости, которую для увеличения трения при фиксации головки делают шероховатой или с выступами, что позволяет ступенчато менять положение головки со щетиной в полости рта.

Недостатком известной зубной щетки является ненадежность фиксации элементов щетки относительно друг друга и фиксированность угла наклона головки при параллельном расположении щетины относительно плоскости головки щетки.

Известна зубная щетка (патент ФРГ N 3528596, кл. A 46 B 9/04, 1988), в которой головка выполнена изогнутой формы, а щетина расположена под углом к продольной оси головки. Недостатками такой щетки также является невозможность специализированной качественной обработки различных поверхностей полости рта.

Наиболее близким техническим решением является зубная щетка (авт. св. СССР N 1775105, кл. A 46 B 9/04, 1990), состоящая из рукоятки, шейки и головки со щетиной, расположенной в головке параллельно оси щетки. Такая зубная щетка используется как в традиционном качестве в виде многоразовой, так и в виде одноразовых санитарно-гигиенических принадлежностей в зависимости от материала изготовления щетки. Однако представленная щетка не решает проблему эффективности очистки зубной полости, поскольку указанное расположение щетины в головке щетки не позволяет эффективно проникать ей в зубную полость, эффективно очищать поверхности между зубами и криволинейные поверхности зубов. Такое расположение щетины щетки не позволяет осуществлять нежную стимуляцию меняющихся тканей десен, не причиняя пользователю повреждения и не вызывая у него неприятного ощущения.

Основной задачей, которая решается в предлагаемом изобретении, является повышение эффективности чистки зубов и десенных областей. Поставленная задача решается тем, что в зубной щетке, состоящей из головки с щетиной и рукоятки, щетина выполнена наклонной, причем наклон щетины выполнен в направлении от начала головки щетки к ее рукоятке. Наклон щетины составляет относительно оси щетки в пределах a/b 1,5 - 2,0, где a - высота щетины в начале головки; b - высота щетины в конце головки щетки на границе соединения ее с рукояткой. Щетина щетки может быть выполнена в виде крючков, снабжена шариками, окончания щетины щетки могут быть выполнены в виде рассеченных плоских лепешек. Кроме того, соединение головки щетки с ее рукояткой осуществлено шарнирно с возможностью фиксации головки щетки относительно рукоятки под любым углом.

На фиг. 1 представлен общий вид щетки с наклонным выполнением щетины щетки от ее головки к рукоятке; на фиг. 2 - выполнение щетины щетки в виде крючков; на фиг. 3 - выполнение щетины щетки в виде шариков на концах щетины; на фиг. 4 - выполнение окончаний щетины щетки в виде рассеченных плоских лепешек; на фиг. 5 - общий вид щетки с возможностью поворота головки щетки относительно рукоятки в любом направлении.

Зубная щетка состоит из рукоятки 1, головки щетки 2 со щетиной 3, расположенной наклонно относительно оси головки, 5 - выполнение щетины с крюками, 6 - в виде шариков на концах щетины, 7 - выполнение окончаний щетины в виде плоских рассеченных лепешек и 8 - шарнир, позволяющий фиксировать положение головки щетки относительно рукоятки под любым углом.

Предлагаемой зубной щеткой пользуются следующим образом. Головку щетки 2 вводят в полость рта и ориентируют щетиной 3 относительно очищаемой в данный момент поверхности. Очищаемые остатки пищи и частицы зубного налета свободно перемещаются по наклонной поверхности щетины и выводятся наружу, что приводит к предотвращению вторичного затирания частиц в полости рта.

Наклонная поверхность щетины позволяет легко проникать ворсу между зубами и эффективно удалять частицы более высоким ворсом с удаленных частей зубной полости.

Максимальный доступ с очищаемой поверхности достигается за счет изменения угла наклона головки с жесткой фиксацией ее относительно рукоятки 8.

Кроме того, расположение на щетине 3 головки 2 крючков 5, шариков 6 и лепешек 7 позволяют более интенсивно очищать полость рта от инородных частиц и одновременно массажировать поверхность десен и мягких тканей полости рта.

Таким образом, предлагаемая зубная щетка является усовершенствованным инструментом для чистки зубов и стимулирования десенных поверхностей.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, состоящая из головки с щетиной и рукоятки, отличающаяся тем, что щетина выполнена наклонной, имеет наклон от начала головки щетки к ее рукоятке в пределах a/b=1,5-2,0, где a - высота щетины в начале головки, а b - высота щетины в конце головки щетки на границе соединение ее с рукояткой.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что щетина щетки выполнена в виде крючков.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что окончания щетины щетки снабжены шариками.

4. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что окончания щетины щетки выполнены в виде рассеченных плоских лепешек.

5. Щетка по любому из п.п. 1-4, отличающаяся тем, что соединение головки щетки с ее рукояткой осуществлено шарнирно с возможностью фиксации головки относительно рукоятки под любым углом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам
Наверх