Ламель солнцезащитных жалюзи

 

Ламель солнцезащитных жалюзи для повышения надежности конструкции и ее упрощения содержит корпус, выполненный переменной длины, варьируемой в зависимости от общего декоративного вида жалюзи, декоративные вставки установлены на нижнем конце корпуса, в верхней части корпуса выполнено отверстие для подвешивания ламели, а все вставки размещены в одном по высоте поперечного сечения продольном пазу корпуса, образуемого продольными боковыми желобами. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам солнцезащитных жалюзи, в особенности вертикального типа, снабженных элементами декоративных украшений, придающих им вид оконных портьер.

Известна ламель для солнцезащитных жалюзи, содержащая продольные вогнутые и выпуклые элементы сопряжения, при этом вогнутые элементы снабжены выполненными из резиновых лент упругими мембранами, закрепленными над ними продольными кромками (авт.свид. СССР N 563474, кл. Е 06 В 9/386, 1977).

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является отсутствие универсальности известной ламели, поскольку она предназначена только для специальных плотно закрывающихся жалюзи, предназначенных, в частности, для районов с пыльными бурями.

Известна также ламель для солнцезащитных жалюзи стабильной формы, состоящая из двухслойной алюминиевой ленты, покрытой с одной стороны пластмассой и прокатанной роликами до получения полной секции с покрытой стороной внутрь, при этом полая секция имеет по меньшей мере одну точку контакта, в которой два слоя алюминиевой ленты жестко соединены между собой (патент РФ N 2039866, кл. Е 06 В 9/15, 1991).

Недостатком такой известной ламели является сложность ее конструктивного и технологического исполнения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ламель солнцезащитных жалюзи по патенту US N 5394925, кл. Е 06 В 9/00, 1995. Она содержит удлиненный прямоугольный корпус с лицевой и тыльной поверхностями, а также продольными кромками, вдоль которых выполнены держатели, каждый держатель содержит два или более продольных желоба, в которых удерживаются вставки.

Причинами, препятствующими достижению требуемого технического результата известной конструкции ламели солнцезащитной жалюзи, является ее относительная громоздкость в поперечном сечении (по толщине), поскольку все вставки размещены в отдельных желобах, каждый последующий из которых расположен "поэтажно" над предыдущим. Это обуславливает значительную толщину ламели в поперечном сечении. В продольном направлении желоба выполнены протяженностью на всю длину корпуса ламели. Отсутствуют элементы крепления вставок к корпусу, и они держатся только за счет сил трения. Однако при различных температурных коэффициентах сжатия и расширения материалов вставок и корпуса вставки постоянно выпадают из желобов корпуса. Такая известная ламель является жесткой по всей длине, что создает шум при соударении ламелей друг от друга от сквозняков. Кроме того, корпус ламели имеет пустые участки продольных желобов на лицевой поверхности, заполненные укороченными вставками, что снижает эффект эстетического восприятия ламели и жалюзи в целом.

Задача изобретения заключается в упрощении ее конструкции, повышении ее надежности, экономичности и улучшении эстетического вида.

Кроме того, поставлена задача предложить такую конструкцию ламели, чтобы жалюзи задерживали только прямые солнечные лучи, создавая в помещении полусветлую-полутемную приятную комфортную обстановку.

Результат достигается за счет того, что ламель солнцезащитной жалюзи содержит удлиненный корпус с лицевой выпуклой и тыльной вогнутой поверхностями с продольными боковыми кромками, на которых размещены продольные желоба с закрепленными в них с лицевой стороны вставками. Часть из этих вставок являются декоративными и расположены поперек корпуса. Корпус выполнен переменной длины, варьируемой в зависимости от общего декоративного вида жалюзи, декоративные поперечные вставки установлены на нижнем конце корпуса и прикреплены к верхней наружной вставке. В верхней части корпуса выполнено отверстие для подвешивания ламели к карнизу и установлен крепежный элемент, скрепляющий вставки с корпусом. Все вставки ламели размещены в одном, по высоте поперечного сечения, пазу корпуса, образованном левым и правым продольными боковыми желобами. При этом одна вставка, которая прилегает к корпусу, является основной, она имеет полную длину жалюзи и может быть выполнена, например, из эластичной полупрозрачной лавсановой или полиэстерной ткани различной цветовой гаммы. При этом коэффициент внутреннего пропускания солнечного света этой ткани составляет * = 0,2-0,6. В нижней части основной вставки закреплен груз. Грузы всех ламелей жалюзи соединены между собой металлическими или пластмассовыми цепочками. Корпус может быть выполнен из жесткого прочного материала, например, из пластика. Длина корпуса Lк может варьироваться в пределах Ll Lк Lж, где Ll - длина прикарнизной части ламели, необходимая для выполнения отверстия для подвешивания ламели к карнизу и установки одного или двух скрепляющих элементов, а Lж - полная длина жалюзи. Декоративные вставки могут иметь дугообразную или прямоугольную форму и выполняться, например, из цветной металлической фольги или пластмассы. Продольные желоба на корпусе могут быть выполнены сборными, а их лицевая часть выполнена прозрачной.

На фиг. 1 изображен общий вид ламели; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - вид слева и сечение В-В на фиг.1.

Ламель солнцезащитных жалюзи содержит жесткий корпус 1, имеющий лицевую выпуклую и тыльную вогнутую поверхности. Длина корпуса Lк является переменной величиной, которая варьируется в зависимости от декоративного вида жалюзи в пределах от Ll - размера прикарнизной части ламели, необходимой для выполнения отверстия для подвешивания ламели и установки скрепляющего элемента, до Lж - полной длины жалюзи. С лицевой выпуклой стороны на корпусе выполнены две (левая и правая) продольные боковые кромки, образованные загнутыми концами корпуса ламели, к которыми прикреплены прозрачные крышки 2, образуя левый и правый продольные желоба 3. Оба желоба вместе представляют один (по высоте в поперечном сечении) сквозной по всей длине паз на лицевой поверхности корпуса 1 ламели. Корпус обычно выполняется из прочного материала, например, из жесткого пластика. В указанном пазу корпуса 1 размещено несколько вставок: прилегающая к корпусу основная 4, верхняя 5, декоративная 6. В верхней прикарнизной части ламели Lк выполнено сквозное отверстие 7 для ее подвешивания на карнизе, а также скрепляющий элемент 8, например, в виде латунной или пластиковой заклепки. Основная вставка имеет полную длину жалюзи Lж, а в нижней ее части закреплен груз 9. Она может быть выполнена из полупрозрачной эластичной лавсановой или полиэстерной ткани различной цветовой гаммы. При этом коэффициент пропускания солнечного излучения такой ткани может быть равен * = 0,2-0,6. Такие физические параметры ткани обеспечивают задержание прямых солнечных лучей, создавая в помещении полусветлую-полутемную комфортную обстановку (см. Физические величины. Справочник. Под ред. Григорьева И. С. , Мейлихова Е.З. - М.: Энергоатомиздат, 1991, с.776-786). Груз 9 снабжен боковыми проушинами 10, через которые все ламели одной жалюзи связаны между собой, например, декоративными пластмассовыми или металлическими цепочками. Декоративная поперечная вставка 6 установлена на нижнем конце корпуса 1 со стороны его лицевой поверхности и прикреплена к верхней вставке 5, например, с помощью клея. На одном корпусе может быть размещено несколько таких декоративных вставок. Они могут быть выполнены из металлической цветной фольги, например латунной, или металлизированной пластмассы, и иметь дугообразную, прямоугольную или любую другую форму.

Предлагаемая ламель солнцезащитных жалюзи собирается следующим образом.

Заготовка прокатанного на профилеобразующем станке корпуса 1 ламели режется на продольные отрезки переменной величины таким образом, чтобы в собранном виде жалюзи нижние концы корпуса со своими декоративными поперечными вставками образовывали определенный декоративный геометрический рисунок на общем фоне полотна жалюзи: например, арку, портал, одно- или двухсторонние дуги и т.п. Далее с лицевой выпуклой поверхности к боковым отогнутым концам корпуса 1 крепятся прозрачные крышки 3 методом склеивания или термопайки. В образовавшийся на поверхности корпуса левым и правым желобами паз устанавливаются основная 4 и верхняя 5 вставки, которые скрепляются с корпусом 1 крепежным элементом 8. Затем устанавливается в этом же пазу декоративная поперечная вставка 6, которая крепится к верхней вставке 5 клеем. На нижней части основной вставки 4 устанавливают груз 9.

Собранные ламели в определенной последовательности в зависимости от внешнего вида жалюзи (арка, портал и т.п.) через отверстие 7 подвешиваются к карнизной части жалюзи. Все грузы ламелей одной жалюзи соединяют с двух сторон металлическими или пластмассовыми цепочками, которые удерживают все ламели жалюзи в одной плоскости, предохраняют их от раскачивания при сквозняках, что снижает шумность. Кроме того, цепочки придают жалюзи единство формы и эстетически декоративный вид.

Предлагаемая согласно изобретению сборная ламель является простой по конструкции, компактной, надежной, удобной в эксплуатации и имеет хороший эстетически декоративный внешний вид. Жалюзи из таких ламелей задерживают только прямые солнечные лучи, создавая в помещении приятную комфортную обстановку.

Формула изобретения

1. Ламель солнцезащитных жалюзи, содержащая корпус с лицевой выпуклой и тыльной вогнутой поверхностями и с продольными боковыми кромками, на которых с лицевой стороны размещены продольные желоба с установленными в них вставками, часть из которых являются декоративными и расположены поперек корпуса, отличающаяся тем, что корпус выполнен переменной длины, варьируемой в зависимости от общего декоративного вида жалюзи, декоративные поперечные вставки установлены на нижнем конце корпуса, в верхней части корпуса выполнено отверстие для подвешивания ламели, все вставки размещены в одном по высоте поперечного сечения продольном пазу корпуса, образуемого продольными боковыми желобами, при этом прилегающая к корпусу вставка является основной, имеет полную длину жалюзи и в нижней ее части закреплен груз, все вставки дополнительно соединены с корпусом скрепляющим элементом, а груз снабжен с обеих сторон проушинами, через которые пропущены связи, например в виде цепочек, объединяющие все ламели жалюзи в единое целое.

Ламель по п.1, отличающаяся тем, что длина корпуса Lk варьируется в пределах L1 LК LЖ, где L1 - длина прикарнизной части, необходимая для выполнения отверстия для подвешивания ламели и установки скрепляющего элемента, LЖ - полная длина жалюзи.

3. Ламель по п.1, отличающаяся тем, что основная вставка выполнена из прозрачной эластичной лавсановой или полиэстерной ткани различной цветовой гаммы, коэффициент внутреннего пропускания солнечного излучения которой составляет * = 0,2 - 0,6.

4. Ламель по п.1, отличающийся тем, что декоративные вставки имеют дугообразную форму.

5. Ламель по п.1, отличающийся тем, что декоративные вставки имеют прямоугольную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для тепловой защиты световых проемов, ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа и устройства для изготовления оконных штор, а также оконной шторы, оснащенной подвижными перемычками для регулирования количества света, проходящего через нее

Изобретение относится к механизмам привода по совокупности известных существенных признаков п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к строительным конструкциям промышленных зданий и сооружений и предназначено, преимущественно, для разделения пролетов зданий на отдельные технологические участки

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели

Изобретение относится к окну или двери с коробом для свертывающихся жалюзи, нижняя часть которого выполнена в качестве верхней поперечины жестко установленной рамы, к которой примыкает створчатая рама, причем верхняя поперечина жестко установленной рамы выполнена в виде уголкового профиля, открытая вверх полость которого принимает большую часть верхней поперечины створчатой рамы
Изобретение относится к экранирующим устройствам для защиты от света и может быть использовано в теплицах для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для обеспечения нормальной работы жалюзи, а более конкретно к устройствам для управления жалюзи

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования

Изобретение относится к конструкциям окон, устанавливаемых в оконных проемах зданий

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок

Жалюзи // 2147661
Изобретение относится к конструкциям жалюзи
Наверх