Способ хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии

 

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии. Сущность изобретения: проводят испарение поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему, захватывая не более 1/2 длины кератотомического рубца от центра, при этом оставшаяся толщина роговицы должна быть не менее 300 мкм, а воздействие осуществляют при плотности энергии луча 170-270 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс в центральной зоне роговицы диаметром 5 - 7 мм.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при эксимерной коррекции остаточной близорукости после кератотомии.

Известен способ коррекции остаточной миопии после кератотомии, включающий проведение повторной радиальной кератотомии с помощью кератотомического ножа (Федоров С.Н. Саркизова М.Б. Влияние применение дозированного ножа на эффективность повторной нератотомии, Сборник научных трудов "Хирургия аномалий рефракции глаза" стр. 43 - 47, - М., 1081).

Однако при использовании известного способа возможны макро-и микроперфорации. Кроме того, способ не эффективен в тех случаях, где велика остаточная миопия, а при первичной кератотомии выполнено максимальное количество надрезов максимально возможной длины и глубины.

Технической задачей является создание способа повторной коррекции остаточной миопии после кератотомии с целью повышения зрительных функций без коррекции путем испарения верхних слоев роговицы, что возможно осуществить практически во всех случаях.

Таким образом расширяются показания, возможности для докоррекции остаточной миопии.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является улучшение зрительных функций без коррекции за счет испарения поверхностных слоев роговицы требуемой формы.

Технический результат достигается тем, что проводят испарение поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему (авт. св. 1637795, кл. A 61 F 9/00 - Способ хирургического лечения миопии средней и высокой степени), захватывая не более 1/2 длины кератотомического рубца от центра, при этом оставшаяся толщина роговицы должна быть не менее 300 мкм.

Воздействие осуществляют УФ-лазером с плотностью энергии 170 - 270 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс, в центральной зоне роговицы диаметром 5 - 7 мм.

УФ-лазерное излучение пропускают через миопическую формирующую систему, при помощи которой испаряют поверхностные слои роговицы требуемой формы в соответствии с рефракционными параметрами пациента, то есть изменяют радиус кривизны роговицы после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным проводят анестезию 1%-ным раствором дикаина, закапывая его в коньюнктивальный мешок дважды с интервалом 5 мин. Укладывают пациента на специальный операционный подвижный стол, имеющий 3 степени свободы. Совмещают центр роговицы с центром луча лазера, перемещая пациента при помощи стола. Веки удерживают специальным векодержателем. Больной фиксирует взгляд на гелий-неоновом луче. Под визуальным контролем с помощью операционного микроскопа проводят кератоабляцию энергией и числом импульсов, заранее рассчитанным с помощью специальной компьютерной программы.

Глаз промывают 0,25%-ным раствором левомицетина и накладывают асептическую повязку.

Воздействуют УФ-лазерным излучением, пропущенным через миопическую формирующую систему (авт. св. СССР 1637795, 1989) на роговицу, захватывая не более 1/2 длины кератотомического рубца от центра, так как увеличение площади лазерного воздействия может привести к ослаблению ранее достигнутого рефракционного эффекта после кератотомии, увеличению травматичности операции или недостижению требуемого рефракционного эффекта.

Пример 1. Б-ная К. 27-лет, диагноз: Остаточная миопия высокой степени после радиальной кератотомии левого глаза.

Острота зрения OS 0,05 sph-6, OD 0,6. Диаметр роговицы 12 мм. Центральная зона без насечек 3,0 мм. Проведена эксимерлазерная кератэктомия энергией 170 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс, диаметр рефракционного воздействия 5 мм. Кератотомические рубцы аблированы менее 1/2 длины от центра, остаточная толщина роговицы в центре 350 мкм. В конце операции в коньюнктивальную полость инстиллирован 0,25%-ный раствор левомицетина, наложена асептическая повязка. Острота зрения через 2 недели 0,6 без коррекции.

Пример 2. Б-ной В. 38 лет, диагноз: Остаточная миопия средней степени после радиальной кератотомии правого глаза.

Острота зрения OD 0,08 sph-4,5 D 0,9, диаметр роговицы 11,8 мм, центральная зона без насечек 3,2 мм. Проведена эксимерлазерная кератэктомия энергией 270 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс, диаметр рефракционного воздействия 7 мм. Кератотомические рубцы аблированы не более 1/2 длины от центра, остаточная толщина 410 мкм. Произведена инстилляция 0,25%-ного раствора левомицетина в конъюнктивальную полость, наложена асептическая повязка. Острота зрения через 2 недели 0,9 без коррекции.

Формула изобретения

Способ хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии, заключающийся в осуществлении хирургического воздействия, отличающийся тем, что проводят испарение поверхностных слоев центральной зоны роговицы излучением УФ-лазера, пропущенного через миопическую формирующую систему, захватывая не более 1/2 длины кератотомического рубца от центра, при этом оставшаяся толщина роговицы должна быть не менее 300 мкм, при этом воздействие осуществляют УФ-лазером с плотностью энергии луча 170 - 270 мДж/см2, частотой 10 Гц, длительностью импульса 15 нс в центральной зоне роговицы диаметром от 5 до 7 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении миопии высокой степени и миопического асигматизма средней и высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургической коррекции миопической анизометропии высокой степени при наличии на одном глазу миопии высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургической коррекции аметропии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции аномалии рефракции

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении послойной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и предназначено для оперативного лечения больных с близорукостью
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии
Наверх