Содержание диметикон пастилки и способ их изготовления

 

Изобретение относится к медицине, а именно предметом изобретения являются пастилки на основе частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, содержащие поли-(диметил-силоксаны) (диметикон, симетикон), а также способ их изготовления. В результате достигается высокая точность дозирования активного вещества при полной гомогенности его в заливочной массе. 2 с. и 8 з.п.ф-лы.

Изобретение касается пастилок на основе определенных природных или синтетических полимеров, содержащих поли-(диметилсилоксаны) в качестве биологически активного вещества, которое известно под общеизвестным международным названием диметикон или симетикон.

Под пастилками (Ран В. Фармацевтическая газета, с. 2214-2218, 1982) понимают в общем случае лекарственные формы, которые рассасываются во рту или разжевываются. В основном различают таблетки, карамель и гумми-пастилки (называемые также гумми-карамельками).

Способы изготовления этих рабочих форм отличаются друг от друга.

Таблетки прессуются на таблетировочных машинах. Для этого таблетируемая масса готовится путем смешивания и гранулирования. Различные авторы уже изучали методы гранулирования трудно перерабатываемого диметикона.

Карамель изготавливается таким образом: смешивают сахарозу и стирол глюкозы, варят при температуре около 130oC и из массы удаляют под вакуумом воду до содержания от 0,5 до 2%. К охлажденной до температуры около 85oC вязкой карамельной массе добавляют биологически активные и ароматические вещества и промешивают их с помощью месильной машины. На конических валках и других подобных аппаратах карамельная масса вытягивается при постоянном охлаждении в полосы, формуется и разрезается. Как известно, распределение биологически активного вещества, обусловленное вязкостью карамельной массы, довольно неравномерно.

Гумми-пастилки изготавливаются таким образом, что вначале в котле с мешалкой гидроколлоиды, как, например, гуммиарабик, растворяют вместе с сахарозой, сиропом глюкозы, сорбитолом, ксилитолом или другими компонентами и в этой основной массе эмульгируют или суспендируют биологически активные вещества. Полученная таким образом заливочная масса заливается в так называемые опудривающие приемники. Это, например, плоские деревянные ящики размером примерно 80 х 40 см, которые заполнены крахмалом, в частности, кукурузным крахмалом. В разровненной гладко пудре с помощью штамповочной доски выдавливают желательные формы и в полученные углубления точно дозированно закачивают горячую заливочную массу, причем залитая масса не соединяется с пудрой. Таким образом последовательно заливаются приемники от 500 до 1000 пастилок в каждой, штабелируются и в сушильных камерах в течение 3 - 4 дней из пастилок удаляется влага до остаточной влажности около 10%. Изготовленные таким образом пастилки "очищают от пудры" и затем подают на окончательную обработку.

Диметикон является нерастворимым в воде полисилоксаном с молекулярным весом примерно от 1000 до 3000, который давно продается в качестве средства против вздутия кишечника различными изготовителями в различных рабочих формах. Например, можно купить таблетки, капсулы, таблетки для жевания и капли. Без вспомогательных веществ и веществ-носителей диметикон нельзя непосредственно прессовать в таблетки из-за его высоковязкой маслянистой консистенции. В соответствии с этим согласно уровню техники часто демитикон смешивают с высокодисперсными носителями, как, например, двуокись кремния или окись алюминия, и таким образом при необходимости с применением таблетируемых веществ или вспомогательных для таблетирования средств вводят в таблетки. При изготовлении капель также используется во много раз более высокодисперсная двуокись кремния.

При оральном применении таблеток, капсул или также капель биологически активное вещество диметикон высвобождается в желудочно-кишечном тракте и проявляет свое действие в результате снижения поверхностного натяжения. Однако часто нельзя получить тонкую дисперсию биологически активного вещества, что обусловлено высокой вязкостью, маслянистой характеристикой и сильным гидрофобным свойством диметикона, так что, в частности, в случае таблеток для жевания наблюдается более или менее большое образование гранулята. Недостатком при применении в форме капель является то, что все количество биологически активного вещества отдается за относительно короткий промежуток времени и оно находится только в нераспределенном виде.

Из Derwent Abstracts 91-60 235 (HU -00 5450) известны орально вводимые препараты для лечения вздутия кишечника, в которых диметикон с носителями на основе водорастворимых материалов-носителей расплавляются без разложения в диапазоне температур от 40 до 120oC, от 10 до 25 мас.% предпочтительно расплавленной смеси добавляют к расплавленному носителю. Смесь содержит природные и синтетические частицы, средства сшивки и загустители, в частности поливинилхлорид, поливинилацетат, декстран, микрокристаллическую целлюлозу, полиакриловую кислоту, поливинилпирролидон и/или неорганические стабилизаторы. Форма введения не упоминается. Более того, описывается специальный способ нанесения покрытия для изготовления таблеток диметикона.

Из европейской выложенной заявки N 0425450 известны средства против вздутия кишечника, которые состоят из свободнотекучей гранулированной смеси из 50 - 90 мас.% водорастворимого агломерированного мальтодекстрина и 10 - 50 мас. % жидкого неводного силиконового масла, например диметикона. Состав смешивается с другими вспомогательными веществами и перерабатывается в отдельно дозированной форме в таблетки, заполненные капсулы или гранулированные продукты.

Из выложенной заявки США N 4396604 известны пастилки, которые наряду с веществом, нейтрализующим кислоты, содержат диметикон. Описанная здесь жесткая карамель изготавливается благодаря тому, что раствор или суспензию из сахара или вещества, заменяющего сахар, смешивают с веществом, нейтрализующим кислоты, при высокой температуре и в вакууме в значительной степени выпаривают воду. После охлаждения смеси, например, до 85oC добавляют при перемешивании диметикон. Карамельная масса вытягивается в полосы и разрезается или формуется в машинах для изготовления карамели. При этом получается относительно тяжелая карамель с весом от 3 до 6 г, однако с неточно распределенным биологически активным веществом.

Задача изобретения заключалась в том, чтобы при использовании известного из производства кондитерских изделий способа литья предложить новую форму введения для диметикона, которая отличается наиболее тонким распределением биологически активного вещества в пастилках, очень точным дозированием биологически активного вещества, упрощением применения обычно трудно употребляемого биологически активного вещества, приятным приемом лекарственного средства и оптимальным распределением биологически активного вещества в желудке благодаря медленному рассасыванию пастилки.

Вышеупомянутая задача решается с помощью содержащих поли-(диметилсилоксаны) пастилок из по меньшей мере частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, выбранных из каучуков, альгинатов, каррагена, крахмала, пектина и желатины, которые образуют в водных системах гели или вязкие растворы, и других вспомогательных веществ и добавок. Неожиданно было обнаружено, что высоковязкий, нерастворимый в воде и сильно гидрофобный диметикон можно чрезвычайно простым образом вводить тонкодисперсно в пастилки на основе упомянутых природных и/или синтетических полимеров.

Понятие пастилки в настоящем изобретении охватывает такие, которые изготавливаются путем литья. В соответствии с этим пастилки представляют собой различные формованные изделия из эластичных формовочных масс, которые в смеси гидроколлоидов и других вспомогательных веществ и добавок содержат гомогенно распределительный диметикон. Гумми-пастилки называют твердыми растворами, которые при сосании вновь преобразуются обратно в жидкие растворы. С помощью настоящего изобретения можно добиться точного дозирования пастилок при относительно бережном способе переработки компонентов. При упомянутых по меньшей мере частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимерах возможно особенно хорошее введение диметикона, так как в данном случае можно работать при относительно низких температурах. Таким образом происходит особенно гомогенное распределение биологически активного вещества во всей массе, которое позволяет осуществлять дозировку биологически активного вещества со стандартными отклонениями в диапазоне от 0,5 до 2%. Помимо этого с помощью способа в соответствии с изобретением возможно изготовление относительно высококонцентрированных пастилок диметикона.

Особенно предпочтительные природные и/или синтетические полимеры в смысле настоящего изобретения известны также под привычным понятием "гидроколлоиды". Особенно предпочтительными являются каучуки, выбранные из гуммиарабика, желатины или траганта. Таким же образом вспомогательные вещества и добавки выбраны из сахаров и/или заменяющих сахар веществ, гидрированных жиров, стеариновой кислоты, парафинов, олигосахаридов, полисахаридов и/или декстрана. Особенно предпочтительными сахаридами являются сахароза и/или сироп глюкозы.

Соответствующие пастилки с другими биологически активными веществами известны в уровне техники под понятием "гумми-пастилки". Название последних происходит из переработанного в них исходного гуммиарабика. В смысле настоящего изобретения этот гидроколлоид также является особенно предпочтительным в качестве основного вещества, потому что он при сосании пастилки обеспечивает медленное и равномерное таяние массы пастилки.

Наряду с полимерами основная масса содержит, в частности, вещества-носители вкусовых свойств, как, например, сахар и/или заменяющие сахар вещества, так как пациент должен сосать пастилки. В соответствии с этим необходимо, чтобы пастилки были настолько вкусны, чтобы от них не отказывались или чтобы их проглатывали. Для улучшения вкусовых свойств, как известно из уровня техники, используют соответствующие вспомогательные вещества, как, например, сахарозу или заменяющие ее вещества: фруктозу, гидрированный сироп глюкозы, сорбит, маннит и/или ксилит, а также известные сладкие вещества. Наряду с эти могут использоваться также вещества, улучшающие вкус, и эссенции, равно как и эфирные масла, так что одновременно обеспечиваются терапевтическое действие и улучшение вкусовых свойств. В частности, пригодными являются такие эфирные масла, как тминное или фенхелевое масло, чтобы усилить действие диметикона против вздутия кишечника.

Недостаток таблеток для жевания заключается среди прочего в том, что таблетки в результате жевания разделяются на большое количество различных по величине кусочков таблетки или гранулированных зерен, которые в этой форме попадают в желудок, однако там, как правило, дальше не растворяются, так что используется только ограниченная часть биологически активного вещества.

Напротив, пастилки в соответствии с настоящим изобретением превращаются с помощью слюны при сосании в эмульсию или суспензию, в которой биологически активное вещество находится в тонко распределенной форме, и таким образом полностью имеется в распоряжении в течение длительного промежутка времени.

Количественные доли соответственно необходимых компонентов пастилок менее критичны. В соответствии с этим основная масса содержит, например, от 5 до 70 мас. % полимеров, отнесенных к общей массе пастилок. Особенно предпочтительно количество от 25 до 60 мас.% гуммиарабика или от 5 до 20 мас.% желатины, соответственно отнесенных к общей массе пастилок.

В другом предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения пастилки содержат от 20 до 50 мас.% сахара и/или заменяющих сахар веществ, отнесенных к общей массе пастилок.

Поступающие в торговлю препараты, как, например, таблетки для жевания, капсулы или капли с биологически активным веществом диметиконом, содержат обычно от 10 до 200 мг диметикона на одну дозу применения. В соответствии с этим особенно предпочтительный вариант выполнения настоящего изобретения заключается в том, чтобы предоставить в распоряжение пастилки с количеством диметикона от 70 до 100 мг. Обычно вес изготовленных таким образом пастилок составляет примерно 1 г.

Другой вариант выполнения настоящего изобретения заключается в способе изготовления пастилок. При этом, в частности, определенные выше полимеры приводятся в контакт с водой и другими вспомогательными веществами и добавками с образованием геля или вязкого раствора. Затем в полученной таким образом основной массе суспендируется или эмульгируется диметикон и после этого эта жидкая масса заливается в формы, высушивается при комнатной или повышенной температуре, в частности от 40 до 70oC, предпочтительно от 50 до 60oC, извлекается из формы и направляется для окончательной обработки.

Например, к началу способа изготовления гуммиарабик и сахароза растворяются в воде и в густой жидкой основной массе эмульгируется или суспендируется диметикон. Эта смесь лекарственного средства разливается в так называемые пудрильные решетки и, как описано вначале, высушивается, отделяется от пудры и окончательно обрабатывается. Особые преимущества пастилок в соответствии с предлагаемым способом их изготовления заключаются в незначительной термической нагрузке вспомогательных и биологически активных веществ и в их полной гомогенности в заливочной массе, которая допускает высокую точность дозирования биологически активного вещества. Таким образом, трудно применяемое биологически активное вещество диметикон имеется в распоряжении в новой форме введения.

Формула изобретения

1. Пастилка для сосания, содержащая диметикон, основу из частично или полностью водорастворимых природных и/или синтетических полимеров, вспомогательные вещества и добавки, отличающаяся тем, что в качестве полимерной основы она содержит резину, или альгинат, или карраген, или крахмал, или пектин, или желатин, которые в водных системах образуют гели или вязкие растворы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Диметикон - 1 - 20 Резина, или альгинат, или пектин, или карраген, или крахмал, или пектин, или желатин - 5 - 70 Вспомогательные вещества и добавки - Остальное 2. Пастилка по п.1, отличающаяся тем, что она включает резину, выбранную из гуммиарабика, желатины или траганта.

3. Пастилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит сахар или заменяющее сахар вещество, выбранное из олигосахаридов, полисахаридов, и/или декстрана, фруктозы, сорбита, маннита, ксилита, гидратированного сиропа глюкозы и подслащивающих веществ.

4. Пастилка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гидратированные жиры, стеариновые кислоты, парафины.

5. Пастилка по п.1, отличающаяся тем, что содержание диметикона составляет 7 - 10 мас.%.

6. Пастилка по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что она содержит 25 - 60 мас. % гуммиарабика или 5 - 20 мас.% желатина от общей массы пастилки.

7. Пастилка по пп.1 - 6, отличающаяся тем, что она содержит 20 - 50 мас. % сахара и/или заменяющих сахар веществ от общей массы пастилки.

8. Способ изготовления пастилки для сосания путем приготовления раствора частично или полностью растворимого полимера, вспомогательных веществ и добавок, добавления диметикона, суспендирования полученной смеси с последующим формованием и сушкой, отличающийся тем, что формование осуществляют путем заливки в опудренную форму, а сушку проводят при комнатной температуре или при 40 - 70oC, в качестве полимерной основы пастилка содержит резину, или альгинат, или карраген, или крахмал, или пектин, или желатин, которые в водных системах образуют гели или вязкие растворы, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Диметикон - 1 - 20 Резина, или альгинат, или карраген, или крахмал, или пектин, или желатин - 5 - 70 Вспомогательные вещества и добавки - Остальное 9. Способ по п.8, отличающийся тем, что сушку ведут при температуре 50 - 60oC.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что после формирования пастилки их извлекают из формы при необходимости удаляют излишек пудры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите определенных 3-замещенных -2-оксиндол-1-карбоксамидов формулы и их фармацевтически приемлемых основных солей, где Х представляет H, Cl, или F; У - представляет Н или Cl; и К представляет бензил или тиенил, каждый необязательно замещенный Cl, или F; от разложения в присутствии света с помощью красителя, поглощающего свет или упаковочного материала

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к фармакологии, в частности, к лекарственным средствам на основе производных бензойной кислоты, обладающим анальгетическим действием

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способу и устройству для введения дексмедетомидина через кожу для успокоительных, гипотензивных, болеутоляющих и/или транквилизирующих целей

Изобретение относится к новой стабильной фармацевтической композиции, содержащей омепразол, для орального приема и к способу регулирования желудочной секреции и обеспечения желудочно-кишечного цитозащитного эффекта при ее использовании

Изобретение относится к новым производным арил- и гетероарилвинилена, к способу их получения, к содержащим их фармацевтическим композициям и к применению их в качестве терапевтических средств

Изобретение относится к применению диметилполисилоксана для лечения воспалительных заболеваний пищевода и воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, например эзофагита, язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки и гастритов

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения больных с поверхностными ожоговыми ранами

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, может применяться длялечения холецистита у больных с повышенным операционным риском
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожирения

Изобретение относится к олигонуклеотидам и их производным для подавления экспрессии изопренилпротеинтрансфераз, фармацевтическим композициям, содержащим такие соединения, и к использованию таких композиций олигонуклеотидов для лечения или терапии заболеваний человека или животных, вызванных ненормальной и/или нерегулируемой пролиферацией

Изобретение относится к 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и 9--D-арабинофуранозил-2-амино-6-метокси-9Н-пурину и его производным и фармацевтической композиции, включающей указанные производные пурина, которая проявляется активность против вирусной инфекции у человека, вызванной вирусом варицелла зостер (VZV)
Наверх