Способ лечения хронического кандидозного вульвовагинита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков. Изобретение решает задачу обеспечения лечения качества местного лечения кандидозного вульвовагинита на фоне стимуляции неспецифической езистентности организма. Поставленная задача решается тем, что в течение 3-5 дней утром производят спринцевание 3%-ным раствором протаргола с последующим введением измельченной таблетки нистатина путем распыления ее на стенки влагалища, а вечером осуществляют спринцевание 5%-ным раствором натрия гидрокарбоната.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического вульвовагинита у девочек и девочек-подростков (девушек).

В последние годы повысился интерес исследователей к проблеме генитального кандидоза, что объясняется возросшим числом больных кандидозом, а также недостаточно изученным патогенезом заболевания и отсутствием высокоэффективных средств терапии [1].

Увеличение заболеваемости кандидозом гениталий объясняется с одной стороны значительной распространенностью больных с иммунодифицитом, а с другой - отсутствием достаточно эффективных препаратов, отвечающих современным требованиям [2].

Терапия кандидоза гениталий длительна, малоэффективна, часты рецидивы, что обусловлено в основном ограниченным выбором специфических лечебных средств [3].

Известен способ лечения кандидозного вульвовагинита однократным применением 150 мг дифлюкана может привести к таким побочным действиям, как кожный зуд, тошнота, отек век и губ [4].

У больных с грибковыми инфекциями выявлена выраженная иммунная недостаточность [5] . Также известно, что нарушения иммунитета располагают к кандидозным кальпитам [6].

Физиотерапевтические методы кандидозного вульвовагенита используются недостаточно широко [7].

Используемые методы лечения для повышения резервных возможностей организма гоновакциной, перогеналом [8] по общепринятой методике неприемлемы для лечения кандидозного вульвагенита у девочек.

Несмотря на ряд лекарственных средств как местного, так и общего воздействия, лечение нередко не достигает цели. Имеются аналоги лечения кандидоза с применением противогрибковых антибиотиков (леворина, клотримазола, амфотерицина B).

В качестве прототипа использовали способ [10], который заключается в сочетанном воздействии местных лекарственных средств с лазерным излучением. Однако прототип имеет следующие недостатки: 1) невозможность лечения данным способом девственниц ввиду необходимости введения изогнутой пробирки во влагалище для облучения лазерным лучом; 2) указанный способ не предусматривает воздействия на иммунологическую реактивность организма.

Известно, что в патогенезе хронических инфекций играют роль иммунные расстройства. Кроме того, некоторые антибактериальные препараты, применяемые в качестве этиотропного лечения, оказывают угнетающее воздействие на иммунную систему.

Изобретение решает задачу комплексного воздействия наряду с местным лечением на иммунную систему организма путем ультрафиолетового облучения аутокрови.

Поставленная задача решается тем, что местное лечение хронического вульвовагинита проводят следующим образом. Утром спринцевание 3%-ным раствором протаргола с последующим введением измельченной таблетки нистатина во влагалище (путем распыления на стенки влагалища) и 5%-ным раствором натрия гидрокарбоната с последующим введением буры с глицерином (вечером), а с 4-го дня лечения назначают ультрафиолетовое облучение крови (АУФОК) 3 - 5 процедур через день, причем забор крови производят из расчета 2 мл на 1 кг массы тела.

К числу существенных признаков, обеспечивающих стойкий клинический эффект, относятся 1) сочетание местного лечения с воздействием на иммунологическую реактивность организма; 2) более глубокое введение лекарственных веществ во влагалище девочек и распыление на стенки и своды, более глубокое проникновение лекарственного средства в складки слизистой влагалища.

Способ осуществляют следующим образом.

Во влагалище вводят мягкий урологический катетер, продвигая глубоко в своды влагалища, и тщательно промывают 3%-ным раствором протаргола, после чего через специальное приспособление вдувают измельченную таблетку нистатина. Эту процедуру осуществляют каждое утро в течение 3 - 5 дней. Вечером в течение этого времени осуществляют спринцевание 5%-ным раствором натрия гидрокарбоната с последующим введением раствора натрия тетрабората в глицерине.

С 4-го для лечения начинают проводить АУФОК, при этом забор крови осуществляют 2 мл на 1 кг массы тела пациента, а общее время облучения крови составляют 15 мин. Облучение проводят аппаратом МД 73 м "Изольда".

Пример 1. Больная К., 15 лет. Обратилась с жалобами на постоянные выделения из половых путей, периодически возникающие зуд и жжение в области наружных гениталий.

Из анамнеза: страдает хроническим кандидозом вульвовагинитом в течение 1,5 лет. При бактериологическом исследовании во время последнего обострения процесса выделены грибы Candida albicans 10. В мазке - нити мицелия.

Больная получала неоднократное лечение с временным эффектом по общепринятым методикам.

Больная была обследована в ДГРЦОМиД. При осмотре наружных гениталий: наружные гениталии с несколько синюшным оттенком. Гимен цел. Свободные выделения - жидкие молочные бели.

Влагалищные данные: слизистая влагалища розовая, складчатость выражена умеренно. В сводах влагалища и в складках - обильное отделяемое (жидкие молочные бели), затрудняющие визуализацию шейки матки.

Данные УЗИ: Матка 514341 мм, контуры ровные, миометрий однороден, М-эхо 7 мм (эндометрий). Правый яичник: 37 24 18 мм, слегка гидрофилен, однородной структуры. Левый яичник: 362517 мм, однороден.

По данным бактериологического и бактериологического обследования подтвержден диагноз кандидозного вульвовагинита.

Проведено лечение по заявляемому способу. Контрольные обследования проведены через 14 дней, через 1 месяц, через 3 месяца, Candida albicans не выявлена. При контрольных осмотрах жалоб больная не предъявляла.

Предложенным способом пролечено 25 больных с хроническим кандидозным вульвовагинитом. У всех больных отмечается наступление стойкого клинического эффекта, исчезновение жалоб.

Используемая литература 1. Taibi D. , Patella A., Carta G., Carosu R. // Clin. Europ.- 1984. - Vlo. 23. N 3. - P. 355 - 365/ 2. Федотов В.П., Гладышев В.В., Соловьев В.П., Козленко В.В. Современные методы специфической терапии кандидоза мочеполовой системы у женщин. Акушерство и гинекология. - 1987. N 11, с. 9 - 11.

3. Траховский М.Л., Михайленко Е.Т. Фармакотерапия в акушерстве и гинекологии. - Киев. 1985.

4. Анкирская А. С. , Зайдиева Я.З., Латынова И.Х., Фурсова С.А. Опыт применения одной дозы дифлюкина для лечения кандидозного вульвовагинита // С. 28 - 30.

5. Кацитадзе А. Г. Ассоциированные грибково-вирусные инфекции кожи и слизистых оболочек патогенез и методы терапии / Дис... д.м.н. - М., 1991, - С. 5 - 36.

6. Мартынчук Н.В. Клиника, диагностика и лечение кандидозного кальпита у больных миомой матки / Дис... к.м.н.. - Л., 1991. - с. 110.

7. Павлова Г.В. Новые методы лечения больных кандидозным вульвагинитом. Автореф.. дис... к.м.н. - Л., 1988.

8. Айламазян Э.К. /// Акушерство и гинекология. 1991, N 4. - с. 62 - 66.

9. Чайка В.К., Могилевкина И.А., Золотухин Н.С. Квантовая гемотерапия в акушерстве и гинекологии. - Донецк, 1993. - N 57 - 65/ 10. Патент России N 2001644, Корнова В.В., Цветаева Т.Ю., Сальникова З. В. , Мовчан С.И. Способ лечения урогенитальных кандидоз. М. кл. A 61 N 5/06, з. N 492471 B/14. приор. от 21.02.91., опуб. 30.10.93. Бюл. N 39 - 40.

Формула изобретения

Способ лечения хронического кандидозного вульвовагинита, включающий спринцевание влагалища растворами противогрибковых веществ, отличающийся тем, что в течение 3 - 5 дней утром производят спринцевание 3%-ным раствором протаргола с последующим введением измельченной таблетки нистатина путем распыления на стенке влагалища и его своды, а вечером спринцевание 5%-ным раствором натрия гидрокарбоната с последующим введением раствора натрия тетрабората в глицерине, при этом дополнительно с четвертого дня местного лечения назначают ультрафиолетовое облучения крови (АУФОК) 3 - 5 процедур через день, причем забор, облучение и возврат крови производят из расчета 2 мл на 1 кг массы тела пациента, а общее время облучения составляет 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды
Изобретение относится к ветеринарной микологии, в частности к получению препаратов для лечения заболеваний животных дерматомикозами

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может быть использовано для получения из мицелиальных грибов ранозаживляющих препаратов
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (ферментные препараты, улучшающие процесс пищеварения)

Изобретение относится к химии высокомолекулярных полисахаридов, обладающий высокой антителообразующей, митогенной и интерферонидуцирующей активностями

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх