Способ изготовления кристаллизатора для непрерывной разливки стали

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении и восстановлении кристаллизаторов. Для устранения зазора между стенками кристаллизатора осуществляют подготовку торцов узких стенок под напыление, а затем напыление на них алюминиевого покрытия в виде полосы, примыкающей к рабочей поверхности, шириной 5,0-10,0 мм и длиной от верхнего края кристаллизатора не менее 0,5 длины стенки. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении и восстановлении кристаллизаторов.

Наиболее близким к предложенному способу является изготовление кристаллизатора для непрерывной разливки стали, включающее подготовку торцов узких стенок под напыление покрытия, напыление на них алюминиевого покрытия определенной толщины и сборку кристаллизатора (Патент РФ N 2072664, кл. B 22 D 11/04, 1994). Однако, поперечная волнистость покрытия, образующаяся из-за наложения нескольких продольных полос напыления с определенным шагом, полностью не устраняется при сборке кристаллизатора. В результате образуется первоначальный зазор между стенками кристаллизатора, который, однако, меньше предельно допустимого при сборке. В процессе работы кристаллизатора зазор увеличивается и в какой-то момент превысит предельно допустимый при работе.

Задачей изобретения является устранение зазора между стенками кристаллизатора и/или уменьшение величины его образования по меди. При этом техническим результатом является повышение стойкости кристаллизатора и сокращение расхода напыляемого материала.

Напыление алюминиевого покрытия в виде полосы, примыкающей к рабочей поверхности, шириной 5,0-10,0 мм и длиной от верхнего края кристаллизатора не менее 0,5 длины стенки позволяет значительно уменьшить волнистость покрытия, которая практически полностью устраняется при сборке кристаллизатора. В результате практически полностью отсутствует зазор между стенками кристаллизатора. В процессе работы требуется больше времени, чтобы зазор превысил предельно допустимый при работе, чем по прототипу, т.е. повышается стойкость кристаллизатора. Кроме того, в результате напыления покрытия в виде узкой полосы, по сравнению с прототипом, достигается сокращение расхода напыляемого материала.

В случае напыления покрытия на торцы узких стенок нового кристаллизатора или на неизношенные места восстанавливаемого кристаллизатора решается задача уменьшения величины пластической деформации медных стенок, поскольку часть деформации приходится на покрытие.

Напыление полосы шириной менее 5,0 мм быстро приводит к образованию зазора между рабочими стенками, а более 10,0 мм - к поперечной волнистости покрытия, что обеспечивает образование зазора между рабочими стенками после сборки кристаллизатора.

Напыление полосы длиной менее 0,5 длины стенки приводит к затеканию жидкой стали в зазор между рабочими стенками кристаллизатора.

Пример. На торцы узких стенок изношенного кристаллизатора шириной 60 мм, длиной 1200 мм, изготовленных из меди МН2,5КОКРХ, напыляли алюминиевое покрытие в виде полосы, примыкающей к рабочей поверхности, с помощью электродугового металлизатора ЭМ-14 (таблица).

В результате эксплуатации восстановленного кристаллизатора его стойкость составила 216 плавок при средней стойкости снятых по причине зазора кристаллизаторов по прототипу 120 плавок, т.е. стойкость была повышена в 1,8 раза.

Для напыления четырех торцов потребовалось 16 г проволоки. Поскольку масса необходимой для напыления проволоки пропорциональна площади напыления, то в случае напыления по прототипу потребовалось бы 240 г проволоки, т.е. расход напыляемого материала сократился в 15 раз.

Напыление алюминиевого покрытия в виде полосы, примыкающей к рабочей поверхности, шириной 5,0-10,0 мм и длиной от верхнего края кристаллизатора не менее 0,5 длины стенки обеспечивает повышение стойкости кристаллизатора и сокращение расхода напыляемого материала.

Формула изобретения

Способ изготовления кристаллизатора для непрерывной разливки стали, включающий подготовку торцов узких стенок под напыления покрытия, напыление на них алюминиевого покрытия определенной толщины и сборку кристаллизатора, отличающийся тем, что покрытие напыляют в виде полосы, примыкающей к рабочей поверхности шириной 5-10 мм и длиной от верхнего края кристаллизатора не менее 0,5 длины стенки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии сплавов, в частности к способам литья алюминиевых сплавов, алюминиевым сплавам и способам получения из них промежуточных изделий, может быть использовано в производстве деформированных полуфабрикатов (прессованных, катаных, штампованных) из алюминиевых сплавов, а также других ненамагничивающихся сплавов, например медных сплавов, магниевых сплавов, цинковых сплавов и других

Изобретение относится к разливочному устройству для непрерывной или полунепрерывной разливки металла с непосредственным охлаждением, в частности разливки алюминиевых заготовок для последующей прокатки

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного литья металлов Кристаллизатор содержит корпус и медные рабочие стенки со щелевыми каналами для охлаждающей воды, при этом между каждой рабочей стенкой и корпусом кристаллизатора установлен промежуточный элемент с возможностью крепления его одной стороной на корпусе кристаллизатора и закрепления на его противоположной стороне медной рабочей стенки

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для производства полых заготовок из металла и сплавов методом горизонтального непрерывного литья
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов

Изобретение относится к металлургии и касается устройства непрерывной разливки стали, состоящего из кристаллизатора, совершающего колебательные движения в направлении разливки, который смонтирован на натянутых на обоих концах пружинах, проходящих поперек направления разливки, и связан с гидравлическим приводом осциллирующего движения
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора установки непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке заготовок из труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, к установке непрерывной разливки

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для непрерывной разливки металла
Наверх