Гаечный ключ

 

Односторонний гаечный ключ открытого типа для накидных и обычных гаек содержит головку с отверстием и соединенную с ней ручку с прорезью по всей длине ручки. Для обеспечения возможности заворачивания или отворачивания гаек, через которые проходит трубопровод, ширина прорези в ручке выполнена больше наружного диаметра трубопровода, а отверстие в головке выполнено шестигранным. Ширина ручки может быть выполнена уменьшающейся по длине в сторону конца ручки. На ручку может быть надета с натягом трубка. Трубка, надетая на ручку, может иметь эллипсоидальное поперечное сечение. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ручному инструменту для соединения/разъединения резьбовых разъемных соединений трубопроводов с узлами (деталями) или между собой, и может быть использовано в энергетическом, химическом, автомобильном машиностроении.

Известно устройство - гаечный ключ закрытого типа [1], содержащий головку, в которой имеется шестигранное отверстие, и ручку.

Недостатком известного устройства является то, что гаечный ключ закрытого типа не может быть использован для завинчивания/отвинчивания накидных гаек или штуцеров, через которые проходит трубопровод.

Известен гаечный ключ открытого типа [1], предназначенный для завинчивания/отвинчивания гаек.

Известный гаечный ключ представляет собой головку, в которой выполнена прорезь, и соединенную с ручкой. Зев ключа направлен в сторону от ручки. Этот гаечный ключ прорезью в головке охватывает гайку и с помощью усилия, приложенного к ручке, завинчивает/отвинчивает гайку.

Недостатком известного ключа является невозможность обеспечения большого натяжения гайки (больше крутящего момента). Особенно этот недостаток проявляется при отвинчивании (откручивании) старых, длительно работавших ("прикипевших") гаек. Этот недостаток обусловлен тем, что при большом усилии губки несколько расходятся, ширина ключа увеличивается и он проворачивается вокруг гайки (при этом сминаются грани гайки).

Наиболее близким к предлагаемому является зажим для завертывания шпилек [2] , содержащий головку с отверстием и соединенную с ней ручку, в которой выполнена прорезь по всей длине ручки.

Недостатком известного зажима является то, что его невозможно использовать для заворачивания или отворачивания накидных гаек, так как он не может быть надет на накидную гайку, через которую проходит трубопровод, вследствие того, что прорезь в ручке гораздо меньше диаметра трубопровода.

Вторым недостатком известного зажима является то, что отверстие в головке выполнено круглым, а не шестигранным, вследствие чего нельзя создать большого натяжения гайки.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно обеспечение возможности заворачивания или отворачивания накидных и обычных гаек резьбовых соединений трубопроводов.

Для решения поставленной задачи предлагается в известном устройстве, содержащем головку с отверстием и соединенную с ней ручку, в которой выполнена прорезь по всей длине ручки, отверстие в головке выполнить шестигранным и ширину прорези в ручке выполнить больше наружного диаметра трубопровода, проходящего через накидную гайку.

Ширину прорези в ручке ключа несколько больше (на 1 - 2 мм) диаметра трубопровода, проходящего через накидную гайку (штуцер), и может быть меньше ширины накидной гайки (штуцера).

Сжатие рукой слесаря ручки ключа позволяет создавать больше натяжения гайки (штуцера).

С целью увеличения натяжения гайки предлагается ширину ручки ключа выполнить уменьшающейся по длине по направлению от головки и надеть с натягом на ручку ключа трубку. Эта трубка сжимает половинки ручки и тем самым обеспечивает более плотное охватывание гайки и предотвращает увеличение ширины отверстия в головке ключа. Поперечное сечение трубки, надеваемой на ручку ключа, может быть круглым, но лучше выполнить эллипсоидальным, т.е. сплющить трубку. Возможно и другое решение: ширина ручки остается постоянной по длине, а трубка выполнена конусной.

Предлагаемый гаечный ключ может быть использован и для завинчивания/отвинчивания обычных (не накидных) гаек.

Предлагаемый гаечный ключ может быть использован и без трубки, надеваемой на ручку ключа.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность труда и увеличить ресурс работы накидных гаек (штуцер) резьбовых соединений трубопроводов с узлами или между собой.

На чертеже приведено предлагаемое устройство. Устройство состоит из головки 1, в которой выполнено шестигранное отверстие, ручки 2, соединенной с головкой 1, причем в ручке выполнена прорезь по всей длине для прохождения трубопровода при надевании ключа на накидную гайку (или штуцер). Ширина ручки 2 уменьшается по длине по направлению от головки 1. На ручку 2 ключа надета с натягом трубка 3. Эта трубка 3 сжимает половинки ручки 2 и препятствует их расхождению в разные стороны, обеспечивая тем самым охватывание гайки.

Устройство работает следующим образом.

С ручки 2 ключа снимают трубку 3. Ключ через прорезь в ручке 2 пропускают через трубопровод и головку 1 ключа надевают на накидную гайку (или штуцер). На ручку 2 надевают с натягом трубку 3. Поворачивают ключ на некоторый угол (насколько позволяет свободное пространство около гайки). Снимают трубку 3 с ручки 2 и снимают головку 1 с гайки. Поворачивают ключ в обратную сторону, надевают головку 1 на гайку, надевают трубку 3 на ручку 2 и поворачивают ключ (с гайкой) и т.д. Если гайка наворачивается/отвинчивается легко (в начале завинчивания или в конце отвинчивания), то можно обойтись без трубки 3 или использовать обычный гаечный ключ открытого типа.

Использование предлагаемого ключа наиболее эффективно для отвинчивания старых, давно работающих и "прикипевших" накидных гаек (штуцеров).

Предлагаемое устройство может быть изготовлено из тех же материалов, что и известное устройство, например, из сталей Ст. 3 - Ст. 5 и т.д.

Технология изготовления предлагаемого устройства аналогична технологии изготовления известного устройства.

Формула изобретения

Односторонний гаечный ключ открытого типа для накидных и обычных гаек, содержащий головку с отверстием и соединенную с ней ручкой, в которой выполнена прорезь по всей длине, отличающийся тем, что отверстие в головке выполнено шестигранным и ширина прорези в ручке больше наружного диаметра трубопровода, проходящего через накидную гайку.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что ширина ручки ключа выполнена уменьшающейся по длине в сторону конца ручки ключа.

3. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что на ручку ключа надета с натягом трубка.

4. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что трубка, надетая на ручку ключа, имеет эллипсоидальное поперечное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений сальников, нипелей магистральных трубопроводов, неограниченной длины, в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчива10 ния гаек, болтов

Изобретение относится к слесарно-монтажному инструменту, а именно к ключам для круглых самоконтрящихся шлицевых гаек

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к резьбозавертывающему инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания резьбовых соединений.Цель изобретения - повышение надежности за счет фиксации сомкнутого положения рычагов при работе в стесненных условиях

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при ремонтных и монтажно-сборочных работах

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в конструировании и производстве гаечных ключей с открытым зевом

Ключ // 2347673
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов
Наверх