Шинковка "лапка"

 

Шинковка предназначена для шинкования ломтиками или соломкой. На колодке жестко закреплена ручка. Под углом к основанию колодки установлен совковообразный нож с возможностью его переналадки на различную толщину шинкования. Шинковка повышает удобство эксплуатации за счет снижения габаритов конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для нарезания ломтиками или соломкой пищевых продуктов, преимущественно овощей.

Известна шинковка для нарезания овощей и фруктов, содержащая деревянную доску с укрепленными на ней стальными пластинчатыми ножами. Между ножами и доской имеются зазоры, от величины которых зависит толщина ломтиков (Кратная энциклопедия домашнего хозяйства. Советская энциклопедия, 1960, с. 704).

Недостатком этого устройства является громоздкость приспособления, отсутствие регулировки величины зазора, а также необходимость предварительной разделки крупных продуктов на более мелкие части.

Наиболее близкой по технической сущности, взятой в качестве прототипа, является ручная шинковка (авт. св. СССР N 844273, кл. B 26 B 3/04), содержащая основание для размещения продукта и рычаг с двумя параллельными ножами, расположенными один выше другого.

Недостатком указанного устройства является также громоздкость конструкции, отсутствие регулировки величины зазора, а также необходимость предварительной разделки крупных продуктов на более мелкие части.

Целью изобретения является снижение габаритов конструкции с одновременным расширением функциональных возможностей и повышением удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что шинковка "Лапка" (в дальнейшем "шинковка"), содержащий колодку, на которой жестко закреплены ручка и нож, имеющий совкообразную форму, нож расположен под углом к основанию и имеет возможность быстрой переналадки на различную величину шинкования.

Указанные признаки в предлагаемом техническом решении являются отличительными и, сопоставляя их с приведенными выше аналогом и прототипом, обуславливают соответствие предлагаемого технического решения критерию "новизна".

На фиг. 1 показана предлагаемая шинковка "Лапка", предназначенная для шинкования ломтиками; на фиг. 2 - шинковка "Лапка", предназначенная для шинкования соломкой; на фиг. 3 - нож для шинкования ломтиками; на фиг. 4 - нож для шинкования соломкой.

Шинковка, предназначенная для шинкования ломтиками, содержит колодку 1, на которой жестко закреплена ручка 2, а при помощи винтовых креплений 3 смонтирован под углом к основания совковообразный нож 4 с возможностью его переналадки на различную толщину шинкования.

Шинковка, предназначенная для шинкования соломкой, аналогична, но имеет рифленую колодку 5, а совковообразный нож 6 имеет рифленую режущую кромку, при этом шаги волн колодки 5 и ножа 6 смещены относительно друг друга на пол-шага.

Для пользования шинковкой необходимо ослабить винтовые крепления 3, установить нож 4 (6) на нужную толщину шинкования и вновь затянуть винтовые крепления 3.

Шинкование осуществляется методом строгания, преимущественно крупных овощей, без предварительной их разделки на более мелкие части, например, капусты (шинковка с прямым ножом), свеклы, огурцов, редьки, брюквы, кабачков, тыквы и т.п. (шинковка с волнистым ножом), при этом разделочная доска не требуется.

По сравнению с прототипом и другими аналогичными устройствами предлагаемая конструкция имеет следующие преимущества: малые габариты; простоту конструкции; шинковка всегда готова к работе, даже для шинкования небольших порций, что придает ей высокое эксплуатационное качество; по окончании работы шинковка легко ополаскивается водой без всякой разборки; быстрая переналадка на шинкование ломтиков любой толщины; возможность шинкования как ломтиками, так и соломкой; возможность шинкования крупных овощей, без предварительной их разделки на более мелкие части; допускает шинкование без применения разделочной доски; шинковка удобна не только в быту, но и в общественных пунктах питания.


Формула изобретения

1. Шинковка, содержащая колодку, на которой жестко закреплены ручка и нож, отличающаяся тем, что нож выполнен совковообразной формы и установлен под углом к основанию колодки с возможностью переналадки на различную толщину шинкования.

2. Шинковка по п. 1, отличающаяся тем, что передняя часть основания колодки и режущая кромка ножа выполнены волнистой формы, волны которых смещены относительно друг друга на полшага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам и к термической обработке режущей части режущего инструмента импульсным электронным пучком и может быть использовано при изготовлении режущих инструментов, применяемых в пищевой, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей
Наверх