Хозяйственная тележка

 

Тележка предназначена для перевозки различных хозяйственных грузов. Тележка содержит укрепленные на оси (1) стойки (2), рукоятку и связанную со стойками (2) откидную рамку (10), имеющую шарнирно прикрепленный к ней упор (8). На оси (1) установлен в качестве ребер жесткости спиральный элемент (7), одновременно составляющий с осью (1) звенья шарнирных пар, связывающих стойки (2) с упором (8). Элемент (7) имеет навивку в противоположных направлениях от центра и шаг, уменьшающийся от концов оси (1) к ее середине. Тележка обладает уменьшенной металлоемкостью и обеспечивает совмещение в одном спиральном элементе нескольких элементов тележки. 2 ил.

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тележкам для перевозки грузов.

Известна ручная одноосная тележка, содержащая установленную на оси ходовых колес П-образную рамку, на которой шарнирно закреплена платформа с возможностью фиксации при перевозке груза [1].

Эта тележка, обладая надежностью, достаточно металлоемка.

Известна и другая хозяйственная тележка, содержащая укрепленные на оси колесной пары стойки, связанную с ними откидную рамку и шарнирно связанный с рамкой упор [2].

Дополнительные опоры образуют шарнирные пары с упором и полыми стойками. Для уменьшения диаметра оси колесной пары используются полые стойки, связанные опорными элементами, что приводит к дополнительному расходу металла на вышеуказанные элементы. Одновременно ось колесной пары и отверстия в полых стойках не использованы для шарнирной связи между полыми стойками и опорой, что не позволяет упростить конструкцию.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является уменьшение металлоемкости хозяйственной тележки при одновременном совмещении в одном конструктивном элементе функций нескольких элементов хозяйственной тележки.

Для этого в описываемой хозяйственной тележке на оси колесной пары установлен спиральный элемент, имеющий навивку в противоположных направлениях от середины оси и шаг, уменьшающийся от концов оси к ее середине, при этом спиральный элемент связывает стойки с упором рамки.

На фиг.1 изображена схема хозяйственной тележки; на фиг.2 - разреза A-A на фиг.1.

Хозяйственная тележка содержит укрепленные на оси 1 полые стойки 2 с фиксаторами 3, установленную в полых стойках 2 П-образную рукоятку 4, концы которой шарнирно связаны через пазы 5 (не показаны) в полых стойках 2 с рычагами 6, соединенными с откидной рамкой, причем спиральный элемент 7 с осью 1 связывает полые стойки 2 с упором 8.

Хозяйственная тележка работает следующим образом.

При складывании хозяйственной тележки сжимают одной рукой кольца подпружиненных фиксаторов 3 и выводят последние из зацепления полых стоек 2 с рукояткой 4 и перемещают ее в нижнее положение. Концы стержней рукоятки 4 воздействуют через пазы 9 в полых стойках на рычаги 6, при этом рычаг 6 давит на откидную рамку 10. Рамка 10, упор 8, спиральный элемент 7 с осью 1 поворачиваются и занимают положение в одной плоскости с полыми стойками 2. Отпустив кольца фиксаторов 3, под действием пружины фиксаторы 3 входят в отверстия полых стоек 2 и фиксируют тележку в сложенном положении.

Приводят тележку в рабочее положение в обратной последовательности. Фиксаторы 3 выводят из зацепления полые стойки 2 со стержнями рукоятки 4, последнюю перемещают вверх до фиксации в определенном положении, при этом рычаг 6, рамка 10, упор 8, спиральный элемент 7 с осью 1, являясь звеньями кинематической цепи, обеспечивают фиксацию откидной рамки 10 и упора 8 в рабочем положении. На рамке размещают груз и фиксируют его шнуром. Нагрузка на ось есть сумма от воздействия на нее груза и силы натяжения шнура, фиксирующего груз на тележке, и компенсируется осью 1 и спиральным элементом 7, выполняющим роль ребер жесткости.

Формула изобретения

Хозяйственная тележка, содержащая укрепленные на оси колесной пары стойки, связанную с ними откидную рамку и шарнирно связанный с рамкой упор, отличающийся тем, что на оси колесной пары установлен спиральный элемент, имеющий навивку в противоположных направлениях от середины оси и шаг, уменьшающийся от концов оси к ее середине, при этом спиральный элемент связывает стойки с упором рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к транспорту, а именно к одноосным ручным тележкам для перевозки грузов.Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем трансформации тележки и повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к безрельсовому транспорту, а именно к ручным тележкам, используемым в индивидуальных хозяйствах, спорте и туризме

Настоящее изобретение раскрывает быстрый эвакуационный выход для высотного здания. Быстрый эвакуационный выход применяется для процесса эвакуации. Пересадочный пункт оборудуется на каждом этаже путем точного расчета согласно уравнению правила эвакуации Ашвана: А=В+М, где А - уровень этажа, с которого предстоит спуск, В - уровень этажа, на который производится спуск и М - количество групп направляющих скольжения в здании, обозначаемых как М1, М2,…,Mn. Люди могут выходить из эвакуационного выхода, а затем немедленно входить в другой эвакуационный выход. Поэтому с помощью быстрого эвакуационного выхода, т.е. применяя пятый метод выхода Ашвана, можно сократить зону, используемую для установки направляющей скольжения на боковой стороне здания, и уменьшить риск головокружения и потери равновесия, которые накапливаются во время спуска из высотного здания. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству, выполненному с возможностью трансформации из стула в тачку. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Трансформируемое двухфункциональное устройство содержит раму, поддерживающий механизм, рукояточный механизм и колесный механизм. Рама выполнена с возможностью перемещения между развернутой конфигурацией и сложенной конфигурацией. Поддерживающий механизм соединен с рамой для поддержки одного или нескольких объектов. Рукояточный механизм расположен на первом конце рамы. Колесный механизм расположен на втором конце рамы. Когда рама находится в развернутой конфигурации, устройство выполнено с возможностью трансформации между стулом и тачкой так, что оно может быть установлено в первом положении, в котором поддерживающий механизм предназначен для применения в качестве опоры стула, или во втором положении, при котором поддерживающий механизм предназначен для применения в качестве опоры тачки, и при этом, когда рама находится в сложенной конфигурации, устройство можно хранить в сумке. Рукояточный механизм содержит пару разнесенных рукояток, каждая из которых находится на конце соответствующих рукояточных элементов рамы, которые сходятся в направлении второго конца рамы. Рукояточные элементы рамы выполнены с возможностью поворота относительно основной части рамы, когда рама перемещается между развернутой конфигурацией и сложенной конфигурацией. Каждый рукояточный элемент рамы предназначен для поворота вниз вокруг соответствующего шарнирного соединения, когда взаимодействующая предохранительная защелка находится в незакрытом состоянии, чтобы таким образом сложить данное устройство в сложенную конфигурацию, и при этом предохранительная защелка взаимодействует с шарнирным соединением в месте соединения рукояточного элемента рамы, основного корпусного элемента рамы и стоечного элемента рамы. Соединение содержит рукояточный кронштейн рамы, корпусный кронштейн рамы и стоечный кронштейн рамы. 5 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх