Способ и устройство для изготовления витражей

 

Сущность изобретения: по определенной программе режут стекло на отдельные элементы, образующие рисунок, лучом лазера. Затем вырезают из металлического листа по той же программе, но с небольшим отступом в обе стороны от рисунка, металлическую подложку. На подложке укладывают стеклянные элементы рисунка с последующим заполнением пространства между элементами легкоплавкими сплавом или клеем. На отдельные элементы, образующие рисунок, можно напылять плавкие красители различных цветов. Устройство для изготовления витражей содержит лазер, двухкоординатный стол, управляемый компьютером, содержащий каретку с фокусирующим объективом и соплом. Устройство также содержит опорную плиту для размещения подложки и стеклянных элементов, сопло для подачи легкоплавкого сплава и кассету с набором разноцветных красителей. Техническая задача изобретения - повышение технологичности и производительности процесса изготовления витражей. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла.

Известен способ изготовления витражей из стекла [1], включающий механическую резку стекла на отдельные элементы, составляющие в совокупности необходимый рисунок, окантовку элементов свинцовым профилем и пропайку профилей между собой.

Известен также способ изготовления витражей из стекла и устройства для его реализации [2]. Данный способ включает операции резки листов стекла лазером по определенной программе, приклеивания ленты медной фольги к стеклу и соединения листов стекла между собой с помощью припоя.

Устройство содержит лазерную установку, двухкоординатный стол, управляемый компьютером, каретку с соплом, опорную плиту для размещения листов стекла и устройство для подачи легкоплавкого припоя.

Как наиболее близкие к предложенному способу и устройству по технической сущности и достигаемому результату способ и устройство [2] приняты за прототип.

Недостатками указанных способов являются сложность и трудоемкость изготовления витражей, невозможность получения сложных криволинейных рисунков из-за нетехнологичности крепления составных элементов витражей между собой.

Задачей изобретения является повышение технологичности и производительности процесса изготовления витражей, а также расширение возможности получения различных рисунков разных цветов независимо от их сложности.

Задача решается за счет того, что резка стекла на отдельные элементы необходимого рисунка производится лучом лазера по определенной программе от компьютера, затем вырезается из металлического листа по той же программе, но с небольшим отступом в обе стороны от рисунка, металлическая подложка, затем на подложку укладываются стеклянные элементы рисунка с последующим заполнением пространства между элементами легкоплавким сплавом, спаивающимся с подложкой, или клеем для закрепления.

Устройство снабжено кассетой с набором красителей. За счет этого на отдельные элементы, образующие рисунок, напыляют плавкие красители различных цветов, после чего поверхность каждого элемента обрабатывают лучом лазера, расплавляющим краситель до его жесткого соединения с поверхностью каждого отдельного элемента.

На фиг. 1 схематично показано устройство для изготовления витражей; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - соединение элементов витража; на фиг. 4 - вариант изготовления витража.

Устройство для реализации способа изготовления витражей содержит стол, имеющий возможность перемещения в координатах X-Y, управляемый процессором 2, по заданной компьютером программе. На каретке 4 стола 1 закреплен фокусирующий объектив 5 с соплом для подачи газа в зону обработки, оптически связанный с лазером 6. На опорной плите 7 стола 1 размещается подложка 8, на которой установлено стекло 9 для витража 10. Пространства между разрезанными элементами 11 стекла 9 заполнены легкоплавким сплавом 12. На каретке 4 также закреплено подающее устройство - сопло 13 легкоплавкого сплава 12 и кассета 14 с набором разноцветных красителей 15, связанных с распылителем 16.

Данное устройство работает следующим образом.

В компьютер 3 вносится необходимый чертеж витража 10, который передается в процессор 2 стола 1, задающий команду на перемещение каретки с фокусирующим объективом 5. На первом этапе лучом лазера 6 вырезается подложка 8, по указанному рисунку. После чего на вырезанную подложку 8 устанавливается стекло 9 и также по программе компьютера 3 и процессора 2 включается лазер 6 и по координатам X-Y перемещается каретка 4. В пространство между разрезанными элементами 11 подается легкоплавкий сплав или клей 12, который за счет аккумулированного тепла от луча лазера 6 расплавляется и спаивается с подложкой 8. Следующим этапом, также по заданию компьютера 3 задается программа на подачу из кассет 14 красителя 15 одного из цветов на элемент витража 10 и перемещение каретки 4 по координатам X-Y.После окраски композиции витража 10 включается лазер 6, который обрабатывает поверхность каждого элемента 1 лучом лазера, расплавляющим краситель 15 до его жесткого соединения с поверхностью каждого отдельного элемента 11.

Внедрение предложенного способа и устройства позволит значительно повысить технологичность и производительность процесса изготовления витражей, расширить возможность получения различных рисунков витражей разного цвета независимо от их сложности.

Формула изобретения

1. Способ изготовления витражей, включающий резку стекла на отдельные элементы, образующие рисунок, лучом лазера по определенной программе, закрепление элементов между собой легкоплавким сплавом или клеем, отличающийся тем, что элементы стекла прикрепляют к металлической подложке, которая вырезана лучом лазера по той же программе, что и стекло, с небольшим отступом в обе стороны от рисунка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на отдельные элементы, образующие рисунок, напыляют плавкие красители различных цветов, после чего поверхность каждого элемента обрабатывают лучом лазера, расплавляющим краситель до его жесткого соединения с поверхностью каждого отдельного элемента.

3. Устройство для изготовления витражей, включающее лазер, двухкоординатный стол, управляемый процессором по программе от компьютера, содержащий каретку с размещенным на ней фокусирующим объективом и соплом, опорную плиту для размещения подложки и стеклянных элементов, сопло для подачи легкоплавкого сплава, отличающееся тем, что оно снабжено кассетой с набором разноцветных красителей, связанных с распылителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дикоративно-облицовочных плит на основе стеклогранулята типа стекло-кремнезит, используемых для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, полов, для изготовления художественных панно

Изобретение относится к технологии изготовления стеклокремнезитовых плит, используемых для внешней и внутренней отделки зданий и представляет собой способ термообработки стеклокремнезитовых плит, содержащих произвольный стеклогранулят или смесь стеклогранулята с песком, а также пылевидные фракции стекла путем нагрева в форме и выдержки при максимальной температуре, причем перед нагревом в состав сырья добавляют пылевидный материал такой же гранулометрии, как пылевидные фракции стекла, но с температурами размягчения и Литлтона не менее, чем на 50oС больше, чем у стеклогранулята, в количестве равном, или до 30% большем массового процентного содержания пылевидных фракций стекла в исходном материале, а максимальную температуру термообработки устанавливают так, чтобы логарифм вязкости стеклогранулята составлял 4,5-5 Пас
Изобретение относится к способам изготовления стеклокремнезитовых плит, используемых в качестве декоративного облицовочного строительного материала

Изобретение относится к производству облицовочных и декоративно-облицовочных плит на основе кремнеземистых отходов различных отраслей промышленности, используемых для внутренней и наружной отделки зданий, а также к установкам для их непрерывного получения
Изобретение относится к области производства художественных изделий из стекла и может быть использовано при изготовлении декоративных плиток, изделий из многослойных стекол типа "триплекс"
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к производству архитектурно-строительного стекла с рельефной нижней поверхностью, применяемого для облицовки гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству облицовочных материалов на основе стекла, которые могут найти применение для изготовления декоративно-художественных изделий и облицовочных плит

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к светосоставу для люминесцентных покрытий на основе неорганических фотолюминофоров

Изобретение относится к декоративно-изобразительной системе

Изобретение относится к конструкции витражей

Изобретение относится к способу создания декоративного украшения на керамической плитке

Изобретение относится к области строительства , преимущественно к декоративной отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Витраж // 1722896
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет упростить процесс сборки посредством наличия в каждой из шестигранных призм сквозных каналов для пропускания соединительных элементов

Витраж // 1708663
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить прочность посредством наличия стеклянных емкостей, расположенных внутри керамических труб
Наверх