Способ обработки куриного помета и продукт обработки

 

Использование: технология удобрений и кормовых добавок, в частности производство удобрений и кормовых добавок из отходов птицеводства. Сущность изобретения: в способе обработки куриного помета, включающем предварительное отделение жидкости отстаиванием до влажности массы 80-85%, отделение жидкости прессованием, гранулирование и последу-ющую сушку в кипящем слое при подаче теплоносителя с температурой 300-350oC, при прессовании жидкость отделяют до влажности массы 30-39%, а сушку осуществляют до влажности продукта 0,84-0,89%. В полученном продукте содержание эффективных питательных веществ составляет, мас. % (на сухое вещество): азот аммонийный 0,35, азот общий 10,5-10,9, фосфор (на Р2О5) 1,49-1,54, калий (на К2О) 3,75, протеин 35-38. 2 с.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии удобрений и корма, в частности к производству удобрений и корма из отходов птицеводства.

Известен способ обработки птичьего помета, включающий смешивание птичьего помета с водой, отделение примесей, отделение жидкости отстаиванием и последующим прессованием до влажности 50-60% и ультракоротковолновую сушку (Приготовление и использование сухого птичьего помета. Рекомендации. - М.: Россельхозиздат, 1976, с.6).

Недостатками известного способа являются невысокая производительность, многооперационность подготовки сырья и невозможность получения удобрения в виде, пригодном для хранения и последующего использования.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения в части объекта "способ" является способ обработки куриного помета, включающий предварительное отделение жидкости из исходного сырья отстаиванием до влажности 80-85%, отделение жидкости прессованием до влажности массы не более 60%, гранулирование и последующую сушку в кипящем слое при подаче теплоносителя с температурой 300-350oС. (Патент РФ 2015950, кл. С 05 F 3/06, 1994).

Известный способ характеризуется высокой производительностью и технологичностью, обеспечивает получение продукта, характеризующегося стабильной регламентной влажностью.

Однако полученный по известному способу продукт обработки куриного помета при регламентной влажности 10-20% характеризуется недостаточно высоким содержанием эффективных питательных веществ - азота, фосфора, калия, протеина (белка). При длительном хранении полученный продукт слеживается, а также теряет азот и органические вещества.

Известен продукт обработки птичьего помета, содержащий, %: азот общий 5-9; Р2О5 2-5; К2О 3-10 (Патент США 5118337, кл. С 05 F 3/00, 1992).

Однако повышенное содержание питательных веществ в нем обеспечивается за счет использования в процессе приготовления химических добавок.

Известен также продукт обработки куриного помета (удобрение и кормовая добавка), включающий при влажности 15% эффективные питательные вещества в следующих количествах, мас.% (на сухое вещество): азот общий 6,3; Р2О5 11,6; К2О 3,1; протеин 33,0% (Авторское свидетельство 478829, кл.С 05 F 3/00, 1975).

Недостатком известного продукта обработки куриного помета является недостаточно высокое для эффективного использования в качестве удобрения или кормовой добавки содержание протеина, азота и калия. Указанное содержание фосфора и калия в получаемом продукте обеспечивается за счет использования в процессе обработки куриного помета концентрированной фосфорной кислоты и едкого кали. Однако использование фосфорной кислоты и едкого кали при обработке куриного помета вызывает загрязнение окружающей среды и попадание вредных веществ в растения и организм человека и животных.

Задача изобретения - повышение питательной ценности продукта обработки куриного помета для использования его в качестве удобрения или кормовой добавки при получении его технологичным и экологически безвредным способом.

Сформулированная задача решается за счет того, что в известном способе обработки куриного помета, включающем предварительное отделение жидкости из исходного сырья отстаиванием до влажности 80-85%, отделение жидкости прессованием, гранулирование и последующую сушку в кипящем слое при подаче теплоносителя (воздуха) с температурой 300-350oС, при прессовании жидкость отделяют до влажности массы 30-39%, а сушку осуществляют до влажности продукта 0,84-0,89%.

А также за счет того, что продукт обработки куриного помета, включающий эффективные питательные вещества - азот, фосфор, калий, протеин, содержит указанные вещества при следующем их соотношении, мас.% (на сухое вещество): азот аммонийный 0,35; азот общий 10,5-10,9; фосфор (на Р2О5) 1,49-1,54; калий (К2О) 3,75; протеин 35-38.

Изобретение отвечает условию новизны, так как оно не известно из уровня техники, который определен на основании общедоступных источников информации в РФ и за рубежом.

Изобретение отвечает условию изобретательского уровня, так как явным образом для специалиста не следует из уровня техники и требует дополнительного изобретательского творчества.

Изобретение отвечает условию промышленной применимости, так как может быть использовано в сельском хозяйстве. Осуществление изобретения обеспечивает достижение сформулированного результата.

Для обработки из птичника берут куриный помет влажностью около 90%, характеризующийся содержанием азота 0,2-0,5%, Р2О5 0,2-0,5%, К2О 0,1-0,2%, протеина около 7%. Исходное сырье помещают в емкость для отстаивания и за счет естественного отделения жидкости снижают влажность до 80-85%. Затем массу подают в шнековый пресс. Двухходовой шнек с переменным шагом лопастей обеспечивает снижение влажности массы до 30-39% за один проход. Регулирование щелевого зазора выгрузного окна пресса обеспечивает получение гранул заданного размера.

Полученные гранулы загружают в сушильную установку и сушат в кипящем слое при подаче воздуха с температурой 300-350oС до влажности 0,84-0,89%. Продолжительность сушки составляет 40-60 мин. Полученный продукт выгружают и отправляют на хранение или потребителю.

Снижение влажности массы при прессовании до величины менее 30% технологически нецелесообразно - требует более сложного оборудования и более высоких энергетических затрат.

Если влажности обрабатываемой массы после прессования превышает 39%, то увеличивается необходимая продолжительность обработки ее в сушильной камере, что может привести к излишней потере питательных веществ в получаемом продукте.

Содержание питательных веществ в продукте обработки куриного помета определяли по следующим методикам: - массовую долю влаги - по ГОСТ 26713-85 Удобрения органические, Метод определения влаги и сухого остатка; - массовую долю общего азота - по методу Кьендаля по ГОСТ 26715-85, Удобрения органические. Методы определения общего азота; - массовую долю аммонийного азота - по методу Кьендаля по ГОСТ 26716-85. Удобрения органические. Методы определения аммонийного азота; - массовую долю общего фосфора - по ГОСТ 26717-85. Удобрения органические. Методы определения общего фосфора; - массовую долю общего калия - по ГОСТ 26718-85. Удобрения органические. Методы определения общего калия; - содержание протеина (белка) - биуретовым методом.

Содержание питательных веществ в продукте обработки куриного помета представлено в таблице.

Качественный состав продукта обработки куриного помета включает жир, протеин, клетчатку, глюкозу, золу, БЭВ, азот, фосфор, калий, микроэлементы.

Низкое содержание влаги в получаемом по изобретению продукте облегчает транспортировку. Получаемый продукт не слеживается при хранении. Потери азота при хранении продукта в бумажных мешках в течение 6 мес. не превышают 0,1%, потери органического вещества - не превышают 1%.

Продукт обработки куриного помета по изобретению может быть использован в качестве высокоэффективного удобрения для выращивания экологически чистых продуктов земледелия, садоводства и овощеводства, а также в качестве белковой добавки к кормам: крупному рогатому скоту - до 50% дневного рациона, птице - до 30% дневного рациона.

На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почве при внесении получаемого по изобретению продукта обработки куриного помета средний прирост урожая картофеля составляет 27-30% по сравнению с урожаем полученным при внесении калийных удобрений.

Для коров коэффициент переваривания сырого протеина, содержащегося в предлагаемом продукте, составляет при добавке его к комбикормам 68-72%. При этом затраты комбикормов на 1 кг прироста массы снижаются на 30-38% для коров и на 15-18% для свиней. Продуктивность кур несушек при добавлении в рацион 25% продукта обработки куриного помета повышается на 10-20%.

Формула изобретения

1. Способ обработки куриного помета, включающий предварительное отделение жидкости из исходного сырья отстаиванием до влажности 80 - 85%, отделение жидкости прессованием, гранулирование и последующую сушку в кипящем слое при подаче теплоносителя с температурой 300 - 350oC, отличающийся тем, что при прессовании жидкость отделяют до влажности массы 30 - 39%, а сушку осуществляют до влажности продукта 0,84 - 0,89%.

2. Продукт обработки куриного помета, включающий эффективные питательные вещества - азот, фосфор, калий, протеин, отличающийся тем, что продукт, полученный предварительным отделением жидкости из исходного сырья отстаиванием до влажности 80 - 85%, отделением жидкости прессованием до влажности массы 30 - 39%, гранулированием и последующей сушкой в кипящем слое при подаче теплоносителя с температурой 300 - 350oC до влажности 0,84 - 0,89%, содержит эффективные питательные вещества при следующем соотношении, мас.% (на сухое вещество): Азот аммонийный - 0,35 Азот общий - 10,5 - 10,9
Фосфор (на P2O5) - 1,49 - 1,54
Калий (на K2O) - 3,75
Протеин - 35 - 38н

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов, частности навоза

Изобретение относится к получению удобрений из отходов жизнедеятельности человека и несъедобной биомассы растений и может быть использовано в космических и других системах жизнеобеспечения человека, включающих в себя растения, в том числе высшие, в мобильных системах очистки, в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества гранул, получаемых из жидкого навоза

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста
Изобретение относится к производству удобрений из экскрементов животных и птицы и может быть применено при производстве экологически чистого органоминерального удобрения, сбалансированного по макро- и микроэлементам

Изобретение относится к технике гранулирования дисперсных материалов и может быть использовано в производстве удобрений, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к области производства органических и органоминеральных удобрений, в частности к удобрениям, получаемым из сырой пометной массы, и может быть использовано в сельском хозяйстве на птицеводческих комплексах для приготовления экологически чистого удобрения из помета домашней птицы, в частности, куриного помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке копроотходов животноводства на органические удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на агропромышленных комплексах по откорму скота и птицы, на предприятиях, перерабатывающих сельскохозпродукцию для создания безотходной технологии переработки и утилизации отходов с получением на их основе различных товарных продуктов, в частности органических или комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов сельскохозяйственного производства с целью получения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов сельскохозяйственного производства с целью получения удобрений
Наверх