Способ производства рыбного жира и линия для его осуществления

 

Способ может быть использован в рыбной промышленности для производства рыбного жира из печени рыб. Способ включает операции измельчения печени минтая, введение воды в количестве 10-20 % к массе печени, введение рыбного фарша в качестве коагулянта в количестве 5-20% к массе печени и тепловую обработку при перемешивании с последующим отделением жира. Линия для осуществления способа включает эжектор, гидроциклон, сетчатый конвейер для отделения воды, сборник печени, насос, жиротопное устройство, оснащенное мешалкой, накопитель, насосы для перекачки эмульсии и жира, разделительную центрифугу, отстойник, буферную емкость, нутч-фильтр или сепаратор, танк для сбора жира. Изобретение позволит снизить трудоемкость процесса и увеличить выход жира. 2 с.п. и 1 з.п.ф-лы, 3 табл. 2 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для получения рыбного жира.

Известен способ получения рыбного жира (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы, ВНИРО, т.II -М.: Колос, 1994, с.472-478), в соответствии с которым в качестве сырья используют свежую или мороженую печень тресковых видов рыб. Получение жира ведут в два этапа. На первом этапе печень нагревают острым паром до 60-70oC, непрерывно перемешивая мешалкой. Прогревают печень постепенно, повышая давление пара от 1,5 до 2,5 кгс/см2 (0,15-0,25 МПа), не допуская образования комков "заваренной" печени в течение 40-70 мин. На втором этапе проводят вытапливание жира. Прекратив перемешивание и герметически закрыв горловину вытопочного котла, увеличивают подачу пара в котел до 1,5-2,5 кгс/см2 (0,15-0,25 МПа) и при 60-70oC ведут вытопку в течение 15-40 мин. Далее жир отстаивают и фильтруют. Из оставшейся печеночной массы повторно вытапливают жир, который идет на получение ветеринарного жира.

Жир после первой вытопки очищают на жировых сепараторах, нагревают до 85-95oC и в смеси с пресной водой (5:1) повторно подают на сепаратор. Затем жир охлаждают до 0oC при перемешивании для осаждения твердых для глициридов и фильтруют через бельтинг под давлением до 10 кгс/см2 (1 МПа).

Известен способ вытапливания жира из печени рыб (авт.св. N 1482935, МКИ4 C 11 B 1/12), согласно которому с целью увеличения выхода жира и повышения его качества печень измельчают до размеров частиц, равных 1-3 мм, прогревают и вытапливают жир при постоянном перемешивании при 50-70oC.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения рыбного жира (авт. св. СССР N 1414863, МКИ4 C 11 B 1/14), согласно которому в качестве сырья используют печень и внутренности рыб. Сырье измельчают, прогревают до 80oC, выдерживают при этой температуре в течение 30 мин, затем в качестве вещества, способствующего увеличению выхода жира путем более полного высвобождения жира из клетки, вводят 30%-ный раствор мочевины, из расчета 2,5% к массе сырья, смесь настаивают в течение 1 ч. и центрифугируют с получением рыбного жира, белковой пасты и белковой эмульсии.

Линия включает насосы подачи сырой печени, буферные емкости сырой печени, насосы подачи сырой печени в жиротопное устройство (коагулятор), жиротопное устройство, сито в вращающимися щетками, разделительную центрифугу (декантер), насосы к буферным емкостям, буферные емкости (отстойники), насосы к устройству для тонкой очистки жира и устройство для тонкой очистки жира (саморазгружающийся разделяющий сепаратор).

Недостатком этой линии является отсутствие механизированного отбора печени.

Задача, решаемая изобретениями - снижение трудоемкости производства жира путем механизации отбора печени и увеличение выхода жира путем улучшения отделения жира после вытопки.

На фиг.1 приведена принципиальная схема опытно-промышленной линии, смонтированной на БМРТ "Бородино", на которой в производственных условиях отработаны рабочие режимы и получен жир пищевой лечебно-профилактический, соответствующий ТУ 9221-089-00472012-96; на фиг.2 - схема гидроциклона.

Линия состоит из водяного эжектора 1, гидроциклона 2, сетнитого конвейера 3, сборника печени (буферная емкость) 4, насоса 5, жиротопного устройства 6, оснащенного мешалкой, накопителя (буферная емкость) 7, насоса 8 для равномерной подачи эмульсии, разделительной центрифуги (декантера) 9, отстойника (буферная емкость) 10, насоса 11, нутч-фильтра, рабочая полость которого соединена с вакуум-системой (или сепаратором) 12, танка для сбора жира 13.

Гидроциклон состоит из цилиндрического корпуса 14 и включает в себя водяной коллектор 15 с тангенциально расположенными соплами 16; клапан периодического сброса отделенных от печени внутренностей 17; приводимый в движение штангой 18 через кулачок 19 и ролик 20 посредством червячного редуктора 21 и элекродвигателя 22. Для вывода печени из циклона служит патрубок 23.

Работа линии осуществляется следующим образом.

Внутренности (после отбора из них икры), полученные при разделке рыбы, подаются в водяной эжектор 1, где под действием напора воды происходит разрушение связей их составных частей, и направляются в гидроциклон 2.

В гидроциклоне благодаря тангенциально расположенным соплам создается вращение водяной массы, при этом более легкая печень концентрируется во внутренней части циклона и по мере накопления печени вытесняется из циклона через патрубок 23, более тяжелые внутренности концентрируются по периферии циклона, опускаются в его нижнюю часть и при помощи клапана 17 периодически сбрасываются в рыбомучную установку. Открытие клапана производится при помощи кулачка 19 и ролика 20, а периодичность сброса задается электродвигателем 20 и редуктором 21.

Вытесняемая из циклона печень подается на сетчатый конвейер 3 для инспекции на предмет наличия посторонних включений и отделения влаги и аккумулируется в сборнике 4.

По мере необходимости печень в заданных количествах при помощи насоса 5 загружается в жиротопное устройство 6. Одновременно в жиротопное устройство подается пресная вода и рыбный фарш (коагулят) в соотношении 5-20% к массе печени. Загруженная в жиротопное устройство (коагулятор) 6 масса в течение 10-60 мин при интенсивном перемешивании мешалкой подвергают тепловой обработке при температуре в зарубашечном пространстве 105-110oC.

Полученная водно-белково-жировая суспензия сливается в накопитель 7 и подается равномерно насосом 8 в центрифугу (декантер) 9. Из центрифуги жир поступает в отстойник 10, из которого насосом 11 подается в нутч фильтры или сепаратор 12. Готовый очищенный жир направляется в танк 13.

В табл. 1 приведен выход печени из внутренностей минтая после ручного и гидромеханического отделения.

Как следует из данных табл.1, при выборке печени из внутренностей минтая вручную их выход составляет 25-28% от массы внутренностей.

После направления внутренностей на циклон выход печени составляет 16-18%. После прохождения внутренностей через эжектор и циклон (фиг.2) выход печени составляет 22-24%, т. е. приближается к выходу при ручной выборке печени, при этом процесс отделения печени полностью механизирован.

Сущность способа производства рыбного жира заключается в том, что печень измельчают, смешивают с водой и рыбным фаршем (коагулянтом) в соотношении 5-20% к массе печени, подают в жиротопное устройство и при постоянном перемешивании подвергают тепловой обработке в течение 10-60 мин при температуре в зарубашечном пространстве реактора от 105 до 110oC.

Полученная водно-белково-жировая эмульсия подается через накопитель на разделительную центрифугу, после чего жир через отстойник насосом подается на устройство для тонкой очистки жира и далее в сборник.

Новым в способе является введение рыбного фарша на стадии вытопки жира в качестве вещества, способствующего увеличению выхода жира.

Введение фарша (измельченной целой рыбы) способствует снижению липкости граксы, а также увеличению разницы между удельными весами граксы и жира, что способствует лучшему отделению жира на центрифужных машинах.

Результаты испытаний процессов вытопки и отделения жира из печени минтая приведены в табл.2.

Как следует из данных в табл.2, в случае вытопки жира без введения воды разделительная центрифуга (супердекантер) забивается граксой и отделение жира прекращается.

Максимальное отделение жира 95% от его исходного содержания в печени происходит при добавлении в вытапливаемой печени 12% фарша и 15% воды (пример 4), снижение количества вводимого фарша до 5% и увеличение до 20% приводит к значительному снижению выхода жира (по примерам 3 и 5).

Пример 1. 150 г печени из сборника печени с содержанием жира, равным 44% и воды 45%, подают в жиротопное устройство, куда вводят 18 кг (12% от массы печени) рыбного минтаевого фарша из целой потрошенной рыбы и 22 кг (15% от массы печени) воды, прогревают при постоянном перемешивании в течение 40 мин. После окончания термообработки разваренную печень подают на трехфракционную разделительную центрифугу непрерывного действия.

После центрифугирования отделилось 62 кг жира, что составляет 95% от его содержания в печени. Гракса светлая, не липкая.

Полученный жир - светло-желтого цвета со вкусом и запахом свежего рыбного жира.

Показатели жира: эйкозопентаеновая кислота (20:5 омега 3) - 12,8% от суммы Ж.К.

декозопентаеновая кислота (22:6 омега 3) - 6,1% от суммы Ж.К.

Витамин А - 1385 55 МЕ/г В качестве критериев безопасности жира нами проведено изучение комплекса показателей, предусмотренных "Медикобиологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов" МЗ 50-61,89 по разделу 7.1 "Жировые продукты".

Ввиду предлагаемого использования жира из печени минтая в лечебных целях и данных о загрязненности Мирового океана контроль за безопасность продукта усилен данными о содержании полихлорированных бифинилов, как показателе глобального загрязнения акваторий.

Данные определения комплекса указанных показателей приведены в табл.3.

Данные о содержании токсичных элементов и пестицидов дают основание считать, что для получения жира использовано экологически чистое сырье.

Полученный жир соответствует требованиям ТУ 9281-082-00472012-96 "Жир из печени минтая лечебнопрофилактический".

Пример 2. 150 кг печени (содержание жира 44%, воды 45%), 30 кг фарша и 22 кг воды помещают в жиротопное устройство, прогревают и центрифугируют по условиям примера 1. После центрифугирования всей массы отделилось 61 кг жира, что составляет 92% от его исходного содержания в печени. Характеристики жира аналогичны приведенным в примере 1.

Пример 3. 150 кг печени (содержание жира 50%, воды 37%), 8 кг пищевого рыбного фарша и 22 кг воды помещали в жиротопное устройство, прогревали и центрифугировали в условиях примера 1. Получено 63 кг жира (84% от его исходного содержания в печени) с характеристиками, аналогичными приведенным в примере 1.

Пример 4. 150 кг печени (содержание жира 44%, воды 45%) помещают в жиротопное устройство, добавляют 22 кг воды и не вводят рыбный фарш.

Процесс получения жира проводят в условиях примера 1. Отделилось 50 кг жира (76% от его исходного содержания в печени).

Гракса черная, липкая, вязкая. Полученный жир имеет характеристики, как в примере 1.1

Формула изобретения

1. Способ производства рыбного жира из печени рыб, включающий измельчение сырья, введение агента, способствующего увеличению выхода жира, вытопку и отделение жира, отличающийся тем, что в качестве агента, способствующего увеличению выхода жира, вводят рыбный фарш в количестве 5 - 20% к массе печени.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в смесь печени и рыбного фарша вводят воду в количестве 10 - 20% к массе печени.

3. Линия для получения печеночного рыбного жира, включающая накопительные емкости сырой печени, насос, жиротопное устройство, разделительную центрифугу (декантер), отстойник жира, насос и устройство для тонкой очистки жира, отличающаяся тем, что в ней перед накопителем сырой печени установлены эжектор, гидроциклон и сетчатый конвейер, связанные системой трубопроводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения косметического масла

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для термической обработки сырья животного происхождения

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для вытапливания жира из печени рыб, преимущественно тресковых, который может быть использован для медицинских и пищевых целей

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Установка для термообработки жиросодержащего сырья содержит загрузочную емкость и экранирующий корпус. Внутри экранирующего корпуса находится объемный резонатор с горизонтально расположенным перемешивающим механизмом из диэлектрического материала. На верхнем основании корпуса расположен СВЧ генераторный блок так, что излучатель направлен внутрь резонатора. К нижнему основанию объемного резонатора пристыкована горизонтально расположенная камера нагнетательного шнека, с тыльной стороны которой прикреплен фильтр. Приемная емкость установлена под фильтром. Внутри камеры установлен нагнетательный шнек, сопряженный с матрицей. Загрузочная емкость с направляющим лотком, установленная над объемным резонатором, содержит вальцовый измельчающий механизм с набором звездочек и с электродвигателем. Для привода перемешивающего механизма и нагнетательного шнека в экранирующем корпусе предусмотрен мотор-редуктор. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс вытопки жира при снижении энергетических затрат. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий мясной промышленности и предназначено для обеззараживания и вытопки жира из измельченного жиросодержащего сырья. Центробежная установка для термообработки жиросодержащего сырья в электромагнитном поле сверхвысокой частоты содержит станину для монтажа комплектующих узлов. На станину установлены неподвижный цилиндрический экранирующий корпус из неферромагнитного материала с приемным патрубком и смотровым окном на крышке, поддон и электродвигатель с передаточными механизмами. Внутри поддона имеется усеченный конус для ограждения опорных элементов от продукта, диаметр верхнего основания которого равен диаметру цилиндра. Внутри экранирующего корпуса коаксиально расположен цилиндр из неферромагнитного материала, образуя тороидальный волновод прямоугольного сечения, а в горизонтальной плоскости имеется диск-ротор, на который по периферии установлены нижние перфорированные полусферы резонаторных камер. В промежутке между крышкой экранирующего корпуса и нижними перфорированными полусферами резонаторных камер по концентрической окружности расположены верхние полусферы резонаторных камер. Они содержат по центральной оси диэлектрические втулки, внутрь которых направлены соответствующие излучатели от СВЧ генераторных блоков. Приемный патрубок расположен над нижними перфорированными полусферами резонаторной камеры через отверстие на крышке корпуса. Выпускной патрубок состыкован с поддоном через боковую поверхность экранирующего цилиндрического корпуса. Ротор-диск приводится в движение электродвигателем. Причем зазоры между нижним и верхним полусферами, а также между диск-ротором и цилиндром менее четверти длины волны СВЧ диапазона. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения и обеззараживания жира из жиросодержащего сырья и улучшить качество жира и шквары при сниженных энергетических затратах. 4 ил.

Установка включает установленные на монтажном каркасе состыкованные один над другим два тороидальных экранирующих корпуса одинакового диаметра с прямоугольным сечением из неферромагнитного материала. В кольцевом пространстве нижнего тора расположены сферические перфорированные резонаторы, собранные из двух полусфер и жестко прикрепленные к его боковым поверхностям так, что стык между ними образован в вертикальной плоскости. Генераторные блоки СВЧ прикреплены с наружной стороны нижнего тороидального экранирующего корпуса так, что излучатели направлены внутрь сферических резонаторов. На внутренней боковой поверхности корпуса установлены электродвигатели, валы которых соединены с диэлектрическими перемешивающими механизмами, расположенными внутри сферических резонаторов. В боковую поверхность каждого сферического резонатора врезана решетка от соответствующих измельчающих механизмов с нагнетательными шнеками и приемными патрубками. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса извлечения и обеззараживания жира из жиросодержащего сырья. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сверхвысокочастотная установка для выделения расплавленного жира из жиросодержащего сырья состоит из цилиндрического экранирующего корпуса с крышкой, наклонным основанием и патрубком для отвода жира. Внутри корпуса соосно расположен цилиндрический перфорированный ротор, в полом валу которого установлен вал цилиндрического барабана. Барабан расположен соосно внутри ротора и выполняет функцию объемного резонатора. В кольцевом пространстве между ротором и барабаном установлен шнек с внешней навивкой. Диаметр перфорации нижней части стенки барабана больше, чем диаметр перфорации стенки ротора. Крышка содержит накопительный карман по периферии, загрузочную емкость по центру и патрубок для выгрузки. Диаметр крышки больше, чем диаметр цилиндра экранирующего корпуса. В накопительном кармане расположены скребки. По центральной оси барабана установлен конусообразный ограничитель излучений. Сверхвысокочастотные генераторные блоки установлены над барабаном по периферии. Установка обеспечивает улучшение качества получаемого жира и шквары. 2 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано при вытопке жира из жиросодержащего сырья. Микроволновая технология извлечения жира из жиросодержащего сырья предусматривает комплексное воздействие электромагнитных излучений сверхвысокой частоты 2450 МГц удельной мощностью 1,6…16 Вт/г и килогерцевой частоты 22…110 кГц. Воздействие электромагнитного поля сверхвысокой частоты происходит в перфорированных сферических резонаторах объемом до 5 л, пристыкованных к параллельно расположенным дискам. Причем в промежутке между дисками, равном половине длины волны, обеспечен коронный разряд и озонирование с помощью электрогазоразрядных ламп от генераторов килогерцевой частоты мощностью 75…225 Вт. Измельченное жиросодержащее сырье размером 2…10 мм подвергается комплексному воздействию электромагнитных излучений продолжительностью 200…300 с при напряженности электрического поля 2…5 кВ/см до температуры 80…140°С. Обеспечивается снижение бактериальной обсемененности продукта и улучшение органолептических показателей жира и шквары. 4 ил., 1 табл.
Наверх