Устройство для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла

 

Устройство предназначено для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла. Устройство состоит из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора фосфолипидной эмульсии. Для повышения качества разделяемых продуктов, гидратированного масла и фосфолипидного концентрата разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельнонабранных пластин. Пластины расположены под углом 50-60o к горизонту, расстояние между пластинами составляет 15-25 мм. На корпусе снаружи дополнительно установлен жесткозакрепленный вибратор для обеспечения колебаний корпуса с частотой 15-50 с-1. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла.

Известно устройство для непрерывного отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла (тарельчатый отстойник) состоящее из корпуса, разделительных элементов, представляющих собой конические элементы, расположенные друг над другом на вертикальной оси, и бункера для накопления осадка (Технология переработки жиров / Под ред. Н. С. Арутюняна. - М.: Агропромиздат, 1985, с.13-14).

Недостатком известного устройства является низкое качество получаемых готовых продуктов, (а именно большое остаточное содержание фосфолипидов в гидратированном масле и большое содержание нейтрального жира в фосфолипидной эмульсии). Кроме того, тарельчатый отстойник имеет застойные зоны, в которых происходит микробиологическая порча продукта, приводящая к резкому накоплению микроорганизмов-бактерий, а также гидролизу и повышению кислотных чисел продуктов, а также к протеканию окислительных процессов и увеличению перекисного числа.

Задача изобретения - улучшение качества разделяемых продуктов: гидратированного масла и фосфолипидного концентрата.

Задача решается тем, что в устройстве, состоящем из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора фосфолипидной эмульсии, разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельно набранных пластин, расположенных под углом 50 - 60o к горизонту, расстояние между пластинами составляет 15 - 25 мм, а на корпусе снаружи дополнительно установлен жестко закрепленный вибратор, который обеспечивает колебания корпуса частотой 15-50 с-1.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежом на фиг.1 и 2, где представлена его общая схема.

Устройство состоит из корпуса 1, разделительных элементов 2, которые представляют собой плоские пластины, расположенные параллельно друг другу на расстоянии 15-25 мм и под углом к горизонту 50 - 60o причем разделительные элементы 2 и бункер 3 жестко соединены с корпусом отстойника. На корпусе установлен вибратор 4 с частотой колебаний 15-50 с-1.

Заявляемое устройство для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла позволяет получить качественные продукты (гидратированное масло и фосфолипидный концентрат), как нами показано экспериментально, за счет следующего. Вибрация интенсифицирует процесс коагуляции частиц фосфолипидной эмульсии, происходит их укрупнение, в результате чего увеличивается скорость их осаждения и увеличивается общая эффективность процесса. Механические колебания вибратора, установленного на корпусе, передаются на все детали, жестко соединенные с корпусом, как то: разделительные элементы и бункер. Вибрация фосфолипидной эмульсии в бункере, передаваемая через его стенки, способствует разрушению микрокапсул и выделению нейтрального жира, механически увлеченного фосфолипидной эмульсией. Кроме того, колебания пластин разделительных элементов с частотой 15 - 50 с-1, как нами выявлено, способствуют более быстрому и полному удалению фосфолипидной эмульсии с поверхности пластин, что улучшает качество гидратированного масла и фосфолипидной эмульсии, так как колебания корпуса отстойника и, в частности, бункера для накопления фосфолипидной эмульсии, препятствуют механическому капсулированию частиц масла фосфолипидной эмульсией. Уменьшение расстояния между пластинами до 15-25 мм (по сравнению с известным устройством 40 - 50 мм) интенсифицирует процесс отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, что улучшает качественные характеристики получаемых продуктов. Увеличение угла наклона до 50 - 60o (против 45 - 50o по сравнению с известным устройством) способствует более интенсивному удалению фосфолипидной эмульсии из зоны разделения, снижает остаточное содержание фосфолипидов в гидратированном масле.

Устройство работает следующим образом. Смесь масла и фосфолипидной эмульсии подается в разделительные элементы 2. Фосфолипидная эмульсия оседает на поверхность наклонных пластин, под действием силы тяжести она перемещается по пластине и попадает в бункер 3 для накопления фосфолипидной эмульсии. Для получения готового продукта фосфолипидную эмульсию направляют на сушку с целью выработки фосфатидного концентрата.

Качественные показатели масла и фосфатидного концентрата, полученных с применением заявляемого устройства, представлены в таблице.

Как видно из таблицы, гидратированное масло и фосфатидный концентрат, получаемые на заявляемом устройстве, соответствуют стандартным для первого и высшего сортов (продукты, получаемые на известном устройстве, имеют показатели первого и высшего сортов).

Формула изобретения

Устройство для отделения фосфолипидной эмульсии от гидратированного масла, состоящее из корпуса с размещенными в нем разделительными элементами и бункера для сбора фосфолипидной эмульсии, расположенного под разделительным элементом, отличающееся тем, что разделительные элементы жестко соединены с корпусом и представлены набором параллельно набранных пластин, расположенных под углом 50-60o к горизонту, при этом расстояние между пластинами составляет 15-25 мм, а на корпусе снаружи дополнительно установлен жестко закрепленный вибратор, обеспечивающий колебания корпуса частотой 15-50 с-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к рафинации жиров и масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к способам получения эмульгаторов для масложировой, кондитерской, парфюмерной и хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению растительного масла, кормовых добавок животным, олифы из отстоя растительного масла (фуза)
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается очистки растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения воскового осадка от вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел для улучшения качественных показателей масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа очистки пищевого подсолнечного масла
Наверх