Способ извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд

 

Использование: в способе количественной оценки содержания тонкодисперсного золота в гипергенных разной степени окисленности рудах с рыхлой матрицей, может быть использовано для выбора правильной технологической схемы переработки руд и их обогащения, для селективного растворения золота. Сущность: в способе извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд с рыхлой матрицей проводят обработку исходного сырья 3-6 н.раствором соляной кислоты в присутствии окиси железа при концентрации ее в 0,1 М растворе при соотношении Т:Ж 1:(10-15) в течение 1 ч. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности касается способов количественной оценки содержания тонкодисперсного золота в гипергенных рудах с рыхлой матрицей, и может быть использовано для выбора правильной технологической схемы переработки руд и их обогащения, для селективного растворения золота.

Для определения состава золотосодержащих руд известны гравитационные и флотационные способы определения видимого золота и способы прямого определения тонкодисперсного золота (Плаксин И.Н. Металлургия благородных металлов. М. : Металлургия, 1958, с. 75, 108). Но для оценки количества тонкодисперсного золота, (содержание которого в руде составляет иногда до 100%), гравитационные и флотационные методы непригодны. Невозможность прямого определения этой фракции приводит к недоучету доли тонкодисперсного золота в общем балансе золотосодержащей руды. Эти потери при обычном гравитационном обогащении руд могут быть высокими, что является главным недостатком этих методов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ извлечения тонкодисперсного золота из высокожелезистых гипергенных руд 3-6 н. солянокислым раствором.

Недостатком этого способа является то, что он эффективен только для высокожелезистых окисленных руд.

Очень часто руды, в том числе и гипергенные, содержат золото разного класса крупности - от тонкодисперсного до крупного. Преобладание той или иной крупности золота является главным критерием отнесения руд к тому или иному "технологическому типу". Кроме того, технологические свойства золотосодержащих руд в значительной степени определяются степенью их окисленности. В связи с зависимостью золота от этих факторов необходимо предварительное определение доли золота, находящегося в "свободном" тонкодисперсном состоянии в рыхлой матрице носителей.

В предлагаемом способе обеспечивается повышение полноты извлечения тонкодисперсного золота из руд с рыхлой матрицей разной степени окисленности при оценке его количественного содержания.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд с рыхлой матрицей проводят обработку исходного сырья 3-6 н. раствором соляной кислоты в присутствии окиси железа концентрацией 0,1 М в течение 1 ч при соотношении Т:Ж 1:(10-15).

Установлено, что оптимальное содержание в растворе соляной кислоты окиси железа - 0,1 М. При 0,01 М концентрации Fe3+ было извлечено 27,0% Au, при концентрации 0,1 Fe3+ 39,4% Au, при концентрации 1 М Fe3+ 22,5% Au.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут пробу КТ-13, состав которой указан в таблице. Тонкую фракцию (около 200 меш) маложелезистой частично окисленной руды с валовым содержанием золота 8,8 г/т обрабатывают в 3 н. растворе HCl, содержащем 0,1 М Fe2O3 или 6 н. раствором HCl, содержащем 0,1 М Fe2O3, в течение 1 ч при комнатной температуре при соотношении Т:Ж 1:(10-15). Затем фильтруют через фильтр и в фильтрате определяют атомно-абсорбционным методом количество тонкодисперсного золота, которое составляет следующее процентное извлечение от валового содержания золота в пробе: 45,2% - в растворе, содержащем 3 н. HCl и 0,1 М Fe2O3; 76,3% - в растворе, содержащем 6 н. HCl и 0,1 М Fe2O3.

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что при обработке проб растворами 3 н. или 6 н. соляной кислоты с дополнительным введением окиси железа тонкодисперсное золото, содержащееся в смешанных гипергенных маложелезистых рудах с рыхлой матрицей, переходит в раствор.

Таким образом, в данном способе обеспечивается: - использование в качестве растворителя дешевого, нетоксичного реагента, позволяющего извлекать тонкодисперсное золото не только из высокожелезистых, но и маложелезистых и безжелезистых гипергенных руд; - повышение извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных малоокисленных и окисленных руд в среднем на 20%; - возможность применения данного способа для оценки количественного содержания тонкодисперсного золота, что необходимо при подсчете запасов в смешанных рудах с рыхлой матрицей, а также при выборе наиболее рациональной технологической схемы переработки руд сложного состава.

Способ может быть эффективно применен в гидрометаллургии золота, при геохимических поисках месторождений гипергенных руд, подсчете запасов золота в смешанных рудах, а также для селективного растворения золота при проведении химических анализов.

Формула изобретения

Способ извлечения тонкодисперсного золота из гипергенных руд, включающий обработку исходного материала 3 - 6 н. раствором соляной кислоты в течение 1 ч, отличающийся тем, что обработку проводят в присутствии окиси железа при концентрации ее в растворе 0,1 М, при соотношении Т:Ж, равном 1:10 - 15.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения висмута при переработке золотосеребряных концентратов сульфидных руд, содержащих висмут

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в области кучного, подземного и чанового выщелачивания забалансового и труднообогатимого полиметаллического сырья
Изобретение относится к металлургии цветных и редких металлов (например, золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения, осмия), физически и химически прочно связанных с природным или антропогенным сырьем, а более точно к способам гидрометаллургического извлечения редких металлов из технологически упорного сырья

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения благородных металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота, и может быть использовано для получения золота высокой степени чистоты (99,99%)
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к металлургии благородных металлов
Наверх