Механизм управления бердом на ткацком станке для выработки махровых тканей

 

Механизм управления переводом берда в закрытую и открытую позиции "жесткого" и "мягкого" прибоя соответственно на ткацком станке для выработки махровых тканей позволяет устранить влияние вредных зазоров и, соответственно, улучшить качество махровой ткани и содержит батан, установленное шарнирно на батане бердо, нижним концом, посредством шатунов связанное с кулачками, расположенными на размещенном на батане с возможностью вращения валу, на валу жестко установлена шестерня, взаимодействующая с зубчатым сектором, свободно установленным на оси качания батана и шарнирно соединенным с нижним концом батана двумя рычагами, имеющими общий для них шарнир для обеспечения возможности поворота одного рычага относительно другого, зубчатый сектор связан с установленным шарнирно на раме станка и подпружиненным к раме станка качающимся рычагом для обеспечения возможности его поворота относительно кулачков и положения берда в позиции "жесткого" прибоя, а качающийся рычаг связан с устройством выбора характера прибоя. Два рычага, соединяющие зубчатый сектор с батаном, их общим шарниром соединены шарнирно с соединительным стержнем, другой конец которого шарнирно соединен с одним из концов качающегося рычага, при этом шарнир соединения качающегося рычага и соединительного стержня выполнен так, что при положении опирания качающегося рычага на раму станка этот шарнир расположен на оси качания батана. 2 ил.

Изобретение относится к батанным механизмам ткацких станков для выработки махровых тканей и позволяет точно позиционировать положение берда в положении "жесткого" и "мягкого" прибоя.

Изобретение является усовершенствованием механизма, описанного в патенте США 4406308 и позволяет устранить влияние вредных зазоров и проскальзывания и, соответственно, получать махровые ткани с ворсом равной высоты.

На фиг. 1 показан частичный схематичный вид сбоку ткацкого станка в сечении, бердо в положении "жесткого" прибоя; на фиг.2 - то же, бердо в положении "мягкого" прибоя.

Над неподвижной рамой 1 ткацкого станка для выработки махровых тканей проходят нити основы 2 и 3, которые направляются галевами 4 ремизных рамок 5, и переплетаются непоказанными нитями утка. Нити основы проходят через зубья берда 6, которое совершает качательное движение от его заднего положения 6' к положению "жесткого" прибоя 6, и от заднего положения к положению "мягкого" прибоя 6''. При этом формируется ткань 7, которая сматывается вальяном 8, ткань проходит вокруг тормозного ролика 9, установленного с возможностью вращения на груднице 10 станка, после чего наматывается на товарный валик.

Батан 12 шарнирно прикреплен нижней частью к боковой части ткацкого станка на оси качания 13 посредством пальцев 14 и на брусе 15 несет направляющую 16 с зубьями 17 для направления утка.

Бердо 6 жестко смонтировано в суппорте 18, стенки 19 которого проходят через проемы 20 в брусе 15 батана 12, причем стенки шарнирно соединены с брусом 15 пальцами 21. Нижний конец 19' каждой стенки 19 поворачивает шатун 22, другой конец которого свободно смонтирован на кулачке 23, причем все кулачки 23 закреплены на валу 24, который имеет возможность вращения от средств (не показаны), расположенных вблизи от оси 13, чтобы уменьшить до минимума инерцию. На валу 24 закреплена шестерня 25, входящая в зацепление с зубчатым сектором 26, поддерживаемым корпусом 27, свободно установленным на оси качания 13 батана 12. Корпус 27 шарнирно прикреплен к нижнему концу 12' батана 12 двумя рычагами 28 и 29, шарнирно соединенными вместе, причем их общее сочленение 30 также установлено шарнирно на конце соединительного стержня 31, другой конец которого шарнирно посредством оси 31' соединен с концом 32' качающегося рычага 32, шарнирно установленного на оси на раме ткацкого станка посредством пальца 33 и пружиной 34 притянутого к опоре 35 рамы станка. На фиг. 1 изображено положение рычага 32, соответствующее положению "жесткого" прибоя берда, а ось 31' лежит точно на оси 13. При повороте качающегося рычага 32 осуществляют выбор характера прибоя.

При повороте рычага 32, как показано на фиг.2, шарнир 30 двигается посредством рычага 29 вдоль круговой дуги с центром 31', который не лежит на оси 13 батана, так что осуществляется относительное движение между зубчатым сектором 26 и шестерней 25, заставляя кулачки 23 вращаться в направлении против часовой стрелки, что заставит бердо 6 поворачиваться по часовой стрелке в положение 6'', соответствующее положению "мягкого" прибоя берда.

Работа механизма.

В положении качающегося рычага 32 по фиг.1 поворачивание зубчатого сектора 26 вызывает батан 12, но так как шарнир 30 движется вдоль круговой дуги с центром на оси 13, относительного поворота между зубчатым сектором 26 и шестерней 25 не происходит и бердо постоянно находится в одном положении прибоя в течение всего перемещения батана.

При повороте рычага 32 против часовой стрелки стержень 31 будет перемещен в положение, показанное на фиг. 2, а при обратном движении батана шарнир 30 будет двигаться по часовой стрелке вдоль круговой дуги с центром в точке 31', которая находится не на оси 13 батана, в результате чего зубчатый сектор 26 принужден поворачиваться по часовой стрелке и заставляет кулачки 23 поворачиваться по часовой стрелке и, следовательно, заставляет бердо поворачиваться из одного его положения прибоя в другое при его перемещении к положению 6'.

Формула изобретения

Механизм управления переводом берда в закрытую и открытую позиции "жесткого" и "мягкого" прибоя соответственно на ткацком станке для выработки махровых тканей, содержащий батан, установленное шарнирно на батане бердо, нижним концом посредством шатунов связанное с кулачками, расположенными на размещенном на батане с возможностью вращения валу, на валу жестко установлена шестерня, взаимодействующая с зубчатым сектором свободно установленном на оси качания батана и шарнирно соединенным с нижним концом батана двумя рычагами, имеющими общий для них шарнир для обеспечения возможности поворота одного рычага относительно другого, зубчатый сектор связан с установленным шарнирно на раме станка и подпружиненным к раме станка качающимся рычагом для обеспечения возможности его поворота относительно кулачков и положения берда в позиции "жесткого" прибоя, а качающийся рычаг связан с устройством выбора характера прибоя, отличающийся тем, что два рычага, соединяющие зубчатый сектор с батаном, их общим шарниром соединены шарнирно с соединительным стержнем, другой конец которого шарнирно соединен с одним из концов качающегося рычага, при этом шарнир соединения качающегося рычага и соединительного стержня выполнен так, что при положении опирания качающегося рычага на раму станка этот шарнир расположен на оси качания батана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка для выработки махровой ткани и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество вырабатываемой махровой ткани

Изобретение относится к текстильному матиностроению, касается ткацких станков для выработки махровой ткани и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани.-Шпарутки 4 жестко установлены на шатунах 6, одним концом шарнирно соединенных с грудницей 17, установленной на рычагах Г9, а другим - установленных в направляющих посредством полуосей с каточками

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода
Наверх