Машина для стабилизации рельсового пути

 

Использование: при ремонте рельсового пути. Сущность изобретения: машина содержит раму, опирающуюся на ходовые тележки, два стабилизирующих агрегата, соединенных с рамой с возможностью поворота при помощи приводов для перемещения по высоте и перемещаемых по рельсовому пути. Агрегаты расположены друг за другом в продольном направлении машины. Каждый из них имеет генератор вибраций, соединенный с приводом для возбуждения вибраций, проходящих перпендикулярно относительно продольного направления машины. Генераторы вибраций выполнены для возбуждения вибраций со смещенными относительно друг друга фазами. Смещение фаз составляет 180o. Обеспечивается уменьшение вызванных вибрацией агрегатов сотрясений в районах, примыкающих к насыпи рельсового пути. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути.

Известна машина для стабилизации рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с машинной рамой, опирающейся на ходовые тележки, и соответственно с двумя стабилизирующими агрегатами, соединенными с машинной рамой с возможностью поворота благодаря приводам для перемещения по высоте, перемещаемыми по рельсовому пути и расположенными друг за другом в продольном направлении машины, каждому из которых придается соответственно соединенный с приводом вибрационный генератор для возбуждения вибраций, направленных перпендикулярно относительно продольного направления машины [1].

Благодаря горизонтальной вибрации стабилизирующих агрегатов при одновременной вертикальной нагрузке происходит уплотнение балласта железнодорожного пути между шпалами и под ними. Благодаря этому уплотнению происходит не только искусственно вызванная осадка рельсового пути, но возникает в виде существенного эффекта повышенное трение сцепления между шпалами и с поверхностью сильно уплотненной структуры балластной призмы железнодорожного пути и тем самым - максимальное значение поперечного сопротивления смещению рельсового пути. Для согласования динамического эффекта уплотнения с соответствующими характеристиками балластной призмы выполнен гидростатический привод с плавным регулированием для приведения в действие дебалансов стабилизирующих агрегатов.

Вызываемые в результате вибрирующей рельсо-шпальной решетки сотрясения, которые благодаря проведенным многочисленным исследованиям, хотя и не вызывают никаких вредных последствий на постройки, расположенные вблизи рельсового пути, вызывают, однако, в частности в городских районах, у прохожих или у проживающих по соседству при отсутствии информации о проводимых работах чувство страха и тому подобные негативные явления.

Технический результат настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать машину описанного выше типа, при использовании которой вызванные вибрацией стабилизирующих агрегатов сотрясения уменьшались бы в районах, примыкающих непосредственно к насыпи рельсового пути.

Для достижения этого технического результата в машине для стабилизации рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с машинной рамой, опирающейся на ходовые тележки, и соответственно с двумя стабилизирующими агрегатами, соединенными с машинной рамой с возможностью поворота благодаря приводам для перемещения по высоте, перемещаемыми по рельсовому пути и расположенными друг за другом в продольном направлении машины, каждому из которых придается соответственно соединенный с приводом вибрационный генератор для возбуждения вибраций, направленных перпендикулярно относительно продольного направления машины, генераторы вибраций выполнены для возбуждения вибраций со смещенными относительно друг друга фазами, при этом смещение фаз, проходящих в горизонтальной плоскости, составляет 180o.

Кроме этого, машина имеет два стабилизирующих агрегата, генераторы вибраций которых соединены между собой с помощью механического сцепления, причем каждый генератор вибраций состоит из двух дебалансов для возбуждения горизонтальных синусоидальных вибраций, которые вращаются в противоположных направлениях вокруг общей оси, проходящей горизонтально и вдоль машины.

На фиг. 1 изображена машина для стабилизации рельсового пути, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - два стабилизирующих агрегата, вид сверху схематично.

Показанная на фиг. 1 и обозначенная в целом как стабилизатор рельсового пути машина 1 для стабилизации балластной призмы рельсового пути 2 состоит из машинной рамы 4, опирающейся на ходовые тележки 3, которая имеет блок питания 5 с ходовым приводом 6, а также ходовую кабину 7. Между обеими расположенными на концах машинной рамы ходовыми тележками 3 и под машинной рамой 4 предусмотрены два стабилизирующих агрегата 9, соединенных с машинной рамой 4 с возможностью поворота благодаря приводам 8 для перемещения по высоте, которые могут перемещаться в вертикальном направлении с помощью приводов 8 для перемещения по высоте и расположены друг за другом в продольном направлении машины. Для контроля величины опускания рельсового пути служит базовая система 10.

Каждый стабилизирующий агрегат 9 имеет генератор вибраций 11 для возбуждения вибраций, проходящих горизонтально или же параллельно плоскости рельсового пути и в поперечном направлении относительно машины.

Генераторы вибраций 11 обоих стабилизирующих агрегатов 9 соединены между собой с помощью механического сцепления 12, выполненного в виде шарнирного вала, и вращаются с помощью привода 13.

Как можно увидеть на фиг. 2, каждый генератор вибраций 11 состоит из двух дебалансов 15, вращающихся в противоположных направлениях с одинаковой скоростью вокруг общей оси 14, проходящей горизонтально и в продольном направлении машины, которые предназначены для получения горизонтальных синусоидальных вибраций, направленных в поперечном направлении относительно продольного направления машины. Когда один дебаланс 15 достигает максимальной высоты на своей траектории вращения, находится второй дебаланс 15 в этот же момент времени в своей самой низкой точке, т.е. смещенным на 180o. Каждый стабилизирующий агрегат 9 прилегает с помощью (в общем четырех) ребордных роликов 16 к рельсам 17 рельсового пути 2. Соответственно два расположенных напротив друг друга в поперечном направлении относительно машины ребордных ролика 16 соединены с гидравлическим разжимным приводом 18. Оба дебаланса 15 расположены в корпусе агрегата 19, соединенном с приводами 8 для перемещения по высоте.

Между двумя соответственно на одном рельсе 17 расположенными ребордными роликами 16 каждого стабилизирующего агрегата 9 находится роликовый захват 20, расположенный на корпусе агрегата 19 с возможностью поворота вокруг оси 21, проходящей вдоль машины. Этот поворот выполняется с помощью гидравлического привода 22. На нижнем конце каждого роликового захвата 20 находится вращающаяся вокруг оси 23 роликовая тарелка 24. Для передачи вибрационных движений на рельсовый путь 2 прижимаются ребордные ролики 16 к соответствующему рельсу 17 с помощью разжимного привода 18. При включении приводов 22 происходит прижимание роликовой тарелки 24 к наружной кромке головки рельса.

На показанной схеме согласно фиг. 3 можно увидеть, что смещение фаз вибраций, производимых обоими стабилизирующими агрегатами 9, расположенными друг за другом вдоль машины, и проходящих в горизонтальной плоскости и перпендикулярно относительно продольной оси машины, составляет 180o. Следовательно, вибрирует один стабилизирующий агрегат 9 или же его дебалансы 15, например, на правой стороне машины, в то время как одновременно вибрирует другой стабилизирующий агрегат 9 на противоположной левой стороне машины. Вибрации обозначены стрелкой 25. Производимая вертикальная нагрузка с помощью приводов для перестановки по высоте во время процесса стабилизации сохраняется неизменной известным образом.

Формула изобретения

1. Машина для стабилизации рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с машинной рамой, опирающейся на ходовые тележки, и соответственно с двумя стабилизирующими агрегатами, соединенными с машин ной рамой с возможностью поворота и перемещения по высоте посредством приводов, перемещаемыми по рельсовому пути и расположенными друг за другом в продольном направлении машины, каждому из которых придается соответственно соединенный с приводом вибрационный генератор для возбуждения вибраций, направленных перпендикулярно относительно продольного направления машины, отличающаяся тем, что генераторы вибраций выполнены для возбуждения вибраций со смещенными относительно друг друга фазами, при этом смещение фаз, проходящих в горизонтальной плоскости, составляет 180o.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что имеет два стабилизирующих агрегата, генераторы вибраций которых соединены между собой с помощью механического сцепления.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый генератор вибраций состоит из двух дебалансов для возбуждения горизонтальных синусоидальных вибраций, которые вращаются в противоположных направлениях вокруг обшей оси, проходящей горизонтально и вдоль машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к устройствам для уплотнения балласта пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к машине для уплотнения и профилирования щебеночного балластного слоя рельсового пути, которая имеет раму, передвигающуюся по рельсам при помощи ходовых механизмов, и связанный с ней стабилизирующий агрегат, регулируемый по высоте посредством приводов и снабженный возбудителем колебаний для возбуждения горизонтальных, поперечных относительно продольного направления машины колебаний и катящимися по рельсам ребордными роликами, а также планировщик балластной призмы, регулируемый по высоте, для балластировки рельсового пути

Изобретение относится к строительству и ремонту железных дорог

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути и предназначено для применения на балластировочных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, а в частности к устройствам, предназначенным для сокращения времени осадки пути после его балластировки и выправки положения

Изобретение относится к путевым машинам, применяемым для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к путевым машинам для подбивки балластного слоя, выправки и стабилизации пути

Изобретение относится к способам восстановления и обновления подбалластного слоя железнодорожного пути

Изобретение относится к способам ремонта железнодорожного пути, в частности к восстановлению и обновлению подбалластного слоя железнодорожного пути
Изобретение относится к области путевых работ и может быть использовано при строительстве, содержании и ремонте рельсовых путей
Наверх