Зубчатая коническая передача

Авторы патента:


 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: коническая зубчатая передача, содержащая шестерню 1 и колесо 2, поверхности выступов и впадин зубьев шестерни образованы дугой постоянного радиуса, а поверхности выступов и впадин зубьев колеса выполнены ответными. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, точнее к прочности зубчатых передач.

Известны зубчатые конические передачи с равнопонижающимися и равновысокими зубьями (Иосилевич Г.Б. Детали машин. - М.: Машиностроение, 1988, с. 167 - прототип).

Недостатком таких передач является недостаточная контактная выносливость, снижающая долговечность передачи из-за недостаточного коэффициента перекрытия.

Цель изобретения - повышение контактной и изгибной прочности и долговечности передачи.

Цель достигается тем, что поверхности выступов и впадин зубьев шестерни образованы дугой постоянного радиуса, а поверхности выступов и впадин колеса выполнены ответными соответственно поверхности выступов и впадин зубьев шестерни.

На чертеже показан общий вид конической передачи - шестерни и колеса в зацеплении.

Видно как увеличивается коэффициент перекрытия, доходящий до двух, т.е. одновременно в зацеплении находятся две пары зубьев, а при косозубом или радиусном исполнении - и больше (до трех зубьев). Это снижает контактные напряжения в каждой паре зубьев вдвое и больше, повышая долговечность передачи, или при той же передаваемой мощности могут быть уменьшены размеры передачи примерно на 30 - 35%, что дает немалую экономию металла, особенно в массовом производстве.

Формула изобретения

Зубчатая коническая передача, содержащая шестерню и колесо, каждое с равновысокими зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности передачи, поверхности выступов и впадин зубьев шестерни образованы дугой постоянного радиуса, а поверхности выступов и впадин зубьев колеса выполнены ответными соответственно поверхности выступов и впадин зубьев шестерни.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к зубообработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к планетарным зубчатым передачам

Изобретение относится к волновым передачам и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к механическим передачам и предназначено для применения в различных машинах и приборах

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к планетарным передачам, используемым в различных машинах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции планетарных зубчатых редукторов и может быть использовано в приводах машин и механизмов для обеспечения больших передаточных чисел при высоком КПД и надежности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах высокоточных тяжелонагруженных машин и механизмов

Редуктор // 2124660
Наверх