Магазин стрелкового оружия

 

Изобретение применяется в области производства огнестрельного оружия, в частности, в пистолетах. Магазин стрелкового оружия содержит основание подавателя патронов с пружиной и головку подавателя со своей пружиной, установленную в основании подавателя с возможностью его хода вверх после остановки основания подавателя в верхнем положении. Это дает возможность иметь еще один или несколько патронов в магазине после остановки затвора на останове затвора и производства обдуманного выстрела. Головка подавателя подпружинивает второй ряд патронов двухрядного магазина, увеличивая надежность его работы. 2 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к магазинам.

Известны различные системы магазинов, например, в пистолетах Макарова, Стечкина. В этих магазинах подаватель патронов устроен так, что затвор ставится на затворную задержку после израсходования всех патронов.

Недостатком таких магазинов является то, что стрелок оказывается перед фактом отсутствия патронов в оружии и невозможностью произвести выстрел без заряжания нового магазина. Для двухрядного магазина требуется большая точность изготовления. Неточность изготовления или загрязнение двухрядного магазина приводит к вращению патронов при их подъеме вверх. Это увеличивает трение между патронами и стенками магазина и приводит к ненадежной работе магазина.

Наиболее близким техническим решением является магазин стрелкового оружия по патенту США N 5495687, кл. F 41 A 9/70, 1996, принятому за прототип.

Указанный магазин содержит подаватель в виде основания с подпружиненной относительно основания головкой и пружину подавателя.

Целью изобретения являются обеспечение возможности произвести обдуманный выстрел или несколько после постановки затвора на затворную задержку и увеличение надежности работы магазина.

Указанная задача решается тем, что магазин стрелкового оружия, содержащий основной подаватель патронов со своей пружиной, снабжен дополнительным подавателем со своей пружиной с возможностью его ограниченного хода вверх, подпружинивающий второй ряд патронов.

На фиг.1 изображен разрез магазина, вид сзади, подаватель в верхнем положении; на фиг.2 - разрез магазина, подаватель в нижнем положении.

Магазин 1 стрелкового оружия содержит основание 2 подавателя патронов со своей пружиной 3, поддерживающей полочкой 4 с возможностью ее взаимодействия с остановом 5 затвора 6 и ограничителем 7 хода головки 8 подавателя. Головка 8 подавателя установлена в шахте основания 2 подавателя со своей пружиной 9, которая верхним концом упирается в верхнюю часть головки 8 подавателя, а нижним - в дно шахты основания 2 подавателя, и имеет возможность ограниченного хода вверх до упора нижней части паза 10 в ограничитель 7 хода.

Магазин работает следующим образом.

После выстрела предпоследнего патрона затвор 6 отходит назад, освобождая верхнюю часть магазина 1. Последний патрон 11 поднимается вверх основанием 2 подавателя патронов до упора поддерживающей полочкой 4 в нижнюю часть останова 5 затвора 6. Затвор 6 при возврате упирается в останов 5 затвора 6 и останавливается, оставляя магазин 1 открытым.

После остановки основания 2 подавателя начинает движение вверх головка 8 подавателя, поднимая последний патрон 11 на ось досылания в ствол 12. Пружина головки 8 подавателя слабее пружины 3 основания 2 подавателя и при наличии патронов в магазине 1 головка 8 подавателя утоплена в шахту основания 2 подавателя и подпружинивает второй ряд патронов.

После завершения стрельбы затвор 6 стоит на останове 5 затвора 6, а последний патрон 11 находится в магазине 1 на оси досылания.

После нажатия на останов 5 затвора 6 вниз основание 2 подавателя патронов опускается вниз головка 8 подавателя под действием своей пружины 9 удерживает последний патрон 11 на оси досылания. Освобожденный затвор 6, двигаясь вперед, досылает патрон 11 в ствол 12. Оружие заряжено и готово к выстрелу. После израсходования всех патронов головка 8 подавателя нижней частью паза 10 упирается в ограничитель 7 хода и остается в шахте основания подавателя.

Такое устройство магазина позволяет иметь в запасе для обдуманной стрельбы один или несколько патронов.

Формула изобретения

Магазин стрелкового оружия, содержащий подаватель в виде основания с подпружиненной относительно основания головкой и пружину подавателя, отличающийся тем, что головка подавателя установлена в его основании с возможностью ограниченного хода вверх после остановки основания в крайнем верхнем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к огнестрельному оружию, а именно к магазинам большой емкости со множеством пружин. Магазин содержит наружный и внутренний толкатели, обеспечивающие поддерживание четырех рядов патронов. Внутренний толкатель может быть частично или полностью вложен в наружный толкатель. Наружный толкатель поддерживает три ряда патронов, а внутренний - один ряд. При продвижении внутреннего толкателя от наружного внутренний толкатель поддерживает два ряда патронов. Магазин содержит кожух, приспособленный для слияния четырех рядов патронов в два ряда патронов. В кожухе размещены пружины, приспособленные для вкладывания одна в другую для облегчения продвижения патронов внутри коробчатого магазина к огнестрельному оружию. Кожух имеет разделительную стенку, приспособленную для разделения патронов на две группы патронов. Технический результат заключается в повышении емкости обычного коробчатого магазина без увеличения его длины, а также в обеспечении менее частой замены магазина. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 71 ил.

Изобретение относится к магазинам для стрелкового оружия, оснащенным функцией автоматического отделения от оружия после извлечения из них последнего патрона. Автоматически отделяемый магазин может применяться с различными образцами стрелкового оружия. Автоматически отделяемый магазин состоит из подавателя патронов и корпуса, оснащенного горловиной и фиксирующим выступом. Магазин выполнен таким образом, что после выталкивания последнего патрона из магазина подаватель патронов находится возле фиксирующего выступа и может вытолкнуть расположенную на оружии защелку магазина из зацепления с фиксирующим выступом. По форме корпуса и способу расположения патронов магазин может быть выполнен как коробчатый магазин, как барабанный магазин или как магазин другого подходящего типа. Технический результат: ускорение и упрощение замены пустого магазина на полный, что сокращает промежуток времени, в котором оружие находиться в небоеспособном состоянии, что особенно важно в боях на коротких дистанциях, и повышает боевую скорострельность; исключение случайной установки пустого магазина, поскольку пустой магазин не может быть зафиксирован в шахте приемника магазина, а автоматическое отделение пустого магазина сигнализирует о необходимости установки полного магазина. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх