Направляющее устройство для запуска ракеты

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения. Направляющее устройство для запуска ракеты содержит пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с направляющей поверхностью внутри трубы, установленных с возможностью одновременного расцепления с ней. На внутренней поверхности трубы выполнены углубления с торцевыми поверхностями, перпендикулярными продольной оси, обращенными к переднему концу трубы. В зоне выступов у заднего торца ракета снабжена опорами в виде пластинчатых пружин, закрепленных одним концом вдоль образующей корпуса ракеты, а свободным концом развернутым в сторону, противоположную вращению ракеты. Технический результат - уменьшение начальных возмущений ракеты и возмущений пусковой установки при запуске ракеты. 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения.

Известно "устройство" для раскрутки ракеты на пусковой установке" [1], представляющее собой секционированный цилиндрический насадок, установленный за выходным сечением сопла. На внутренней поверхности насадка установлены в радиальном направлении под некоторым углом к потоку ребра. Насадок отбрасывается после пуска ракеты.

Недостатки такого устройства в том, что он не обеспечивает постоянство вращения ракеты по крену при изменении температуры заряда, так как тяга двигателя при этом меняется. При движении ракеты по трубе тяга двигателя действует на ребра насадка и создает вращающий момент, прижимающий секции насадка к поверхности трубы, в результате чего труба получает продольное возмущение, передающееся на пусковую установку. Наличие отделяемых секторов создает опасность при эксплуатации. Устройство может быть использовано только в ракетах, в которых сопло двигателя расположено на заднем торце.

Известно "Направляющее устройство для запуска самодвижущихся снарядов" [2], принятое за прототип.

Устройство содержит пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с винтовыми направляющими на поверхности трубы, причем направляющие и выступы выполнены с возможностью одновременного расцепления с трубой за счет одинаковой длины направляющих для передних и задних выступов и увеличения диаметра трубы в передней части для свободного прохода задних выступов после расцепления с трубой.

Недостатки устройства заключаются в том, что при взаимодействии выступов с поверхностью трубы на нее действует продольная сила, вызывающая возмущения пусковой установки, а при выходе передних выступов из трубы, а задних из направляющих, ракета будет колебаться в радиальных направлениях, что приведет к взаимодействию задних выступов с передней частью трубы, и еще более увеличит возмущения пусковой установки, увеличит начальные возмущения ракеты в полете. Кроме того, газовая струя действует на торец в месте увеличения диаметра трубы, увеличивая возмущения.

Целью изобретения является уменьшение начальных возмущений ракеты и возмущений пусковой установки при запуске ракеты.

Для достижения этой цели в известном направляющем устройстве для запуска ракеты, содержащем пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с направляющей поверхностью внутри трубы, установленных с возможностью одновременного расцепления с ней, на внутренней поверхности трубы выполнены углубления с торцевыми поверхностями, перпендикулярными ее продольной оси, обращенными к переднему концу трубы, при этом в зоне выступов у заднего торца ракета снабжена опорами, выполненными в виде пластинчатых пружин, закрепленных одним концом вдоль образующей корпуса ракеты, а свободным концом развернутым в сторону, противоположную вращения ракеты.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - момент выхода ракеты из трубы.

Предлагаемое устройство содержит ракеты 1 с выступами 2 и подпружиненными направляющими 3, закрепленными на ее корпусе заклепками 4, трубу 5 с углублениями, "a", "b" с торцевыми поверхностями "c", "d".

Устройство работает следующим образом. При движении ракеты по трубе на торцевые поверхности углублений действует газовая струя, в местах выемок образуются вихревые потоки, сужающие проходное сечение трубы. В результате на трубу действует сила, направленная назад и противодействующая силе, передаваемой трубе выступами.

Величину силы подбирают в каждом конкретном случае соответствующей площадью торцевых поверхностей, их расположением по длине трубы, и выполнением выемок в виде ниш, расположенных с одного бока трубы, можно изменять момент сил, противодействующих возмущениям пусковой установки. После расцепления выступов с направляющей поверхностью трубы подпружиненные направляющие предохраняют трубу от взаимодействия с ней задних выступов и противодействуют силе давления газов на место перепада диаметров и силе трения газов о стенки трубы, уменьшая откат трубы назад.

Консольное крепление пластин к ракете вдоль ее образующей концами, направленными в сторону вращения ракеты, устраняет возможность попадания опор в направляющие поверхности трубы.

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет выполнения на внутренней поверхности трубы углублений с торцевыми поверхностями, взаимодействующими с газовой струей, и наличия подпружиненных опор создаются силы, приложенные к трубе и противодействующие возмущениям. В результате уменьшаются начальные возмущения ракеты и возмущения пусковой установки при запуске ракеты, что существенно влияет на точность стрельбы.

Формула изобретения

Направляющее устройство для запуска ракеты, содержащее пусковую трубу, устройство закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с внутренней поверхностью трубы и установленных с возможностью одновременного расцепления с ней, отличающееся тем, что на внутренней поверхности трубы выполнены углубления с торцевыми поверхностями, перпендикулярными ее продольной оси, обращенными к переднему торцу трубы, перед выступами у заднего торца корпуса ракеты установлены опоры в виде пластинчатых пружин, расположенных вдоль образующей корпуса ракеты, при этом один из концов каждой пружины прикреплен к корпусу ракеты, а другой, свободный, - развернут в сторону, противоположную вращению ракеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ракетному оружию надводных кораблей

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня

Изобретение относится к ракетному вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике
Наверх