Граната к ручному гранатомету

 

Использование: в боеприпасах. Сущность изобретения: граната к ручному гранатомету содержит корпус, с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, взрыватель и насадку. Корпус выполнен в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат 1. Разъемное соединение корпусов ручных гранат 1 осуществляется при помощи ниппелей 2, выполненных с наружной резьбой, соответствующей резьбе в корпусе ручной гранаты 1 и внутренней резьбой под детонатор. Насадка 3 выполнена с хвостовиком 4 с наружной резьбой для соединения с корпусом ручной гранаты 1, с расточкой под донный взрыватель 5 и с внутренней резьбой для соединения с сопловым блоком 6 реактивного двигателя носителя. 1 з.п.ф-лы,4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам.

Известна ружейная граната, содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества и взрывателем, трубку для надевания гранаты на ствол с пулеуловителем и метательным пороховым зарядом [1].

Недостатками гранаты являются малые эффективность действия и дальность стрельбы.

Известна граната, содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества и взрывателем, и трубку со стабилизирующим оперением [2]. Недостатками ее являются также малые эффективность действия и дальность стрельбы.

Известна граната для ручного гранатомета (прототип), содержащая корпус с зарядом взрывчатого вещества, взрыватель и насадку для соединения с носителем [3]. Недостатком ее является узкий диапазон использования.

Задачей изобретения является повышение эффективности гранаты и расширение диапазона использования.

Поставленная задача решается тем, что граната к ручному гранатомету, содержащая корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, насадку и взрыватель, выполнена с корпусом в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат, один из которых соединен с насадкой, а взрыватель установлен в насадке На фиг. 1 изображена граната в сборе с разрезом по диаметральной плоскости; на фиг.2 - насадка для соединения гранаты с носителем; на фиг.3 - граната с носителем, общий вид; на фиг.4 - вариант гранаты из блока трех ручных гранат.

Граната для ручного гранатомета содержит корпус 1 ручных гранат, снаряженные взрывчатым веществом, полые ниппели 2, выполненные с наружной резьбой, соответствующей резьбе в корпусе ручной гранаты и внутренней резьбой под детонатор, насадки 3 с хвостовиком 4 с наружной резьбой под резьбу корпуса 1 ручной гранаты, внутренней резьбой под резьбу соплового блока 6 реактивного двигателя носителя и расточкой под данный взрыватель 5.

Для выстреливания граната, состыкованная с носителем (фиг.3), вводится в канал ствола ручного гранатомета. При выстреле пороховой заряд 7 выталкивает гранату из ствола гранатомета, с некоторым замедлением взводится взрыватель 5 и срабатывает реактивный двигатель 8. При встрече с преградой срабатывает взрыватель 5 и осуществляется подрыв гранаты.

Использование предлагаемой гранаты расширяет диапазон боевого применения как самих ручных гранат, так и гранатомета в ближнем бою в качестве противопехотного за счет дальности их метания. Ручные гранаты, входящие в состав гранаты для гранатомета, не теряют своего первоначального назначения и могут быть использованы со своими штатными запалами в одиночном или спаренном виде как обычные гранаты.

Формула изобретения

1. Граната к ручному гранатомету, содержащая корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества, насадку и взрыватель, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде последовательно соединенных между собой по продольной оси разъемным соединением корпусов ручных гранат, один из которых соединен с насадкой, а взрыватель установлен в насадке.

2. Граната по п. 1, отличающаяся тем, что соединение корпусов ручных гранат выполнено в виде резьбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам с осевым полем поражения

Изобретение относится к устройствам для выламывания двери с обеспечением доступа через дверной проем

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольных гранатометов при обучении и тренировке личного состава, в частности, гранатами, рассеивающими газообразные вещества химических реакций горения дымовых зарядов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, траекторным взрывателем и металлическим поражающим блоком. Металлический поражающий блок выполнен в виде круглой пластины с выдавленными на ней углублениями, обращенными вершинами к заряду взрывчатого вещества. Взрыватель выполнен как неконтактный типа «дальномер». Углубления на пластине имеют форму шарового сегмента. Отношение диаметра надкалиберной боевой части к диаметру калиберной части находится в пределах 3…4,5. Достигается повышение эффективности гранаты. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Боевая часть выполнена в виде плоского тела, круглого или квадратного в плане, установленного на двух точках подвески в консольной раме, присоединенной к переднему торцу калиберной части. Точки подвески расположены на прямой, перпендикулярной оси снаряда. Боевая часть имеет возможность вращения вокруг оси, перпендикулярной оси снаряда под действием устройства поворота. Достигается повышение эффективности гранаты. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Диск состоит из двух секций, каждая из которых представляет половину диска. Обе секции выполнены с возможностью поворота на угол 90° вокруг оси, соединяющей эти секции и расположенной перпендикулярно оси гранаты. В служебном обращении и на полете до раскрытия, секции сложены большими основаниями таким образом, что ось гранаты находится в плоскости их соприкосновения. Достигается увеличение боевой эффективности гранаты. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручным гранатометам. Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету собирается перед подрывом. Граната состоит из калиберной части и надкалиберной боевой части. Калиберная часть содержит реактивный двигатель и стартовый ускоритель. Надкалиберная боевая часть выполнена в виде круглого диска, установленного перпендикулярно оси гранаты, и снабжена головным колпаком. Диск содержит плоский заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов - осколочную пластину и траекторный взрыватель. Калиберная часть и головной колпак выполнены с возможностью разделения в служебном обращении от надкалиберной боевой части. Калиберная, надкалиберная части и головной колпак переносятся в отдельных сумках. Достигается повышение эффективности действия надкалиберной гранаты. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Боевая часть разделена на пять секций, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, причем на центральной части установлен профилированный обтекатель, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть. Технический результат заключается в увеличении боевой эффективности гранаты. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Боевая часть разделена на пять частей, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, причем на центральной части установлен профилированный обтекатель, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть. Технический результат заключается в увеличении боевой эффективности гранаты. 3 ил.

Изобретение относится к учебным средствам боевого оружия, предназначенным для обучения личного состава ведению ближнего боя, и, в частности, к учебным ручным гранатам

Изобретение относится к учебным техническим устройствам, обеспечивающим имитацию действия реального боевого средства

Граната // 2406059
Изобретение относится к области гранат с тандемными кумулятивными боевыми частями

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете

Изобретение относится к ручным гранатам нелетального комплексного воздействия функциональных элементов, сформированных в кассете

Изобретение относится к запалам для комплектации ручных гранат осколочно-фугасного действия

Изобретение относится к учебным и тренировочным боеприпасам, а более конкретно к ручным гранатам, распадающимся в полете. Ручная граната содержит полимерный корпус с функциональным снаряжением, примыкающим к центральному разрывному заряду. Разрывной заряд связан через замедлитель с воспламенительным устройством, инициируемым от подпружиненного штока, связанного с наружным прижимным рычагом. Рычаг снабжен предохранительной чекой. Корпус снаряжен гранулированным материалом, преимущественно горохом, или маркирующей жидкостью. Торец инициирующего штока вмонтирован в прослойку воспламенительного состава терочного типа, примыкающую к огнепередаточному шнуру - временному замедлителю разрывного заряда. Достигается возможность применения ручной гранаты в качестве безопасного средства ближнего боя для военизированных игр, имитирующего осколочное действие штатного боеприпаса, и пригодного для обучения личного состава навыкам ближнего боя. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей. В горловине верхней емкости закреплен предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к центральному разрывному заряду. В донной емкости корпуса выполнено заправочное окно, жестко скрепленное через демпфирующую прокладку с крышкой. Торец разрывного заряда расположен от загрузочного окна на расстоянии, сопоставимом с радиусом корпуса. Достигается повышение эффективности действия гранаты. 1 ил.
Наверх