Магнитоуправляемый контакт

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах. Магнитоуправляемый контакт имеет герметичный баллон, состоящий из двух концевых ферромагнитных чашек, соединенных стеклянной трубкой. Внутри ферромагнитных чашек установлены контакт-детали. Магнитоуправляемый контакт позволяет устанавливать его в специальные держатели без подпайки к проводам устройства. Легкая замена отказавшего контакта повышает ремонтопригодность коммутационного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах (реле, переключатели и т.п.) систем управления, измерения, вычислительных устройствах связи различных отраслей техники.

Известен магнитоуправляемый контакт [1], содержащий герметичный стеклянный баллон с установленными в его концы одной или несколькими контакт-деталями, между концами которых оставлен рабочий зазор и имеющими хвостовики для присоединения к ним проводов. К недостаткам такого контакта следует отнести необходимость демонтажа всего коммутационного устройства в случае отказа контакта.

Известен также магнитоуправляемый контакт [2], содержащий герметизированный стеклянный баллон с установленными с двух сторон контакт-деталями, между которыми оставлен рабочий зазор и имеющими хвостовики для подсоединения к ним проводов. Концевые участки баллона покрыты ферромагнитным напылением, между которыми оставлен зазор, равный диаметру баллона. К недостаткам такого контакта также следует отнести необходимость демонтажа всего коммутационного устройства в случае отказа контакта.

В качестве прототипа принят магнитоуправляемый контакт [2].

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, а именно возможности замены контакта без демонтажа всего коммутационного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что баллон магнитоуправляемого контакта состоит из двух концевых чашек, соединенных между собой стеклянной трубкой, припаянной к чашкам, а контакт-детали приварены внутри в торце чашек. Расстояние между чашками не менее диаметра баллона.

На чертеже приведена конструкция магнитоуправляемого контакта.

Магнитоуправляемый контакт содержит герметичный баллон 1, образованный двумя концевыми ферромагнитными, например, пермаллоевыми чашками 2, соединенными между собой стеклянной трубкой 3, припаянной к чашкам 2. К торцам чашек с внутренней стороны приварены контакт-детали 4, между концами которых оставлен рабочий зазор 5.

Наименее надежным органом любого контактного коммутационного устройства являются механические контакты, отказ которых требует демонтажа всего устройства. Предложенная конструкция контакта позволяет устанавливать его в специальные ферромагнитные держатели без присоединения (подпайки, приваривания и т. п.) к проводам устройства. Концевые чашки выполнены из ферромагнитного материала, например, пермаллоя, что позволяет получить надежный герметичный спай со стеклами. Концевые чашки являются одновременно магнитопроводом и электропроводом. Расстояние между концевыми чашками должно быть не менее диаметра баллона. В противном случае уменьшается чувствительность магнитоуправляемого контакта за счет увеличения магнитного потока рассеяния между чашками.

Конструкция магнитоуправляемого контакта, баллон которого образован двумя концевыми чашками, спаянными центральной стеклянной трубкой, в источниках не обнаружена.

Литература: 1. Харазов К.И. Устройства автоматики с магнитоуправляемыми контактами.- М.: Энергоатомиздат, 1990, с. 8, рис. 1.1.

2. Авторское свидетельство СССР N 888230, кл. H 01 H 1/66, 1981.

Формула изобретения

Магнитоуправляемый контакт, содержащий герметизированный баллон и контакт-детали, между концами которых оставлен рабочий зазор, отличающийся тем, что баллон образован двумя ферромагнитными концевыми чашками, соединенными между собой стеклянной трубкой, припаянной к чашкам, причем в торце чашек внутри приварены контакт-детали, а расстояние между чашками не менее диаметра баллона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, в частности касается нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов), применяемых в реле, в счетно-решающих устройствах и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении контактного покрытия на контакт деталях магнитоуправляемых контактов (герконов), которые применяются в различных управляющих устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, связи, радиотехники и радиоэлектроники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве кнопочных переключателей для телевизоров, приемников и других радиоэлектронных приборов

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизированных магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности к конструкции сухих герметизированных магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к автоматике, радио-, электро- и вычислительной технике и может найти применение в системах автоматического управления, контроля и связи

Изобретение относится к коммутационным элементам схем автоматизации, в частности, к конструкции сухих герметизированных магнитных контактов (герконов)

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах
Наверх