Измельчитель кормов

 

Измельчитель кормов содержит раму, на которой наклонно с возможностью вращения установлен цилиндрический бункер с продольными прорезями. Днище бункера установлено неподвижно с зазором относительно его боковой цилиндрической поверхности и имеет измельчающий аппарат и два загрузочных окна с поворотной крышкой. При закрытом верхнем загрузочном окне и открытом нижнем загрузочном окне устройство может производить измельчение рулонов. Для измельчения корнеклубнеплодов верхнее загрузочное окно открывается, а нижнее окно закрывается. Предложенное устройство благодаря расширению технологических возможностей может измельчать не только рулоны грубых кормов, но также корнеклубнеплоды. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям кормов.

Известен измельчитель кормов (авт. св. СССР N 1210729, кл. A 01 F 29/10), содержащий раму с вращающимся загрузочным бункером, имеющим неподвижное днище с окном, под которым размещен измельчающий ротор.

Недостатками известного устройства являются высокая металлоемкость конструкции вследствие использования измельчителя только в прицепном варианте (рама, ось с колесами и т.д.) и высокая энергоемкость процесса из-за вертикального расположения загрузочного бункера.

Известен измельчитель тюкованных кормов, включающий наклонно установленный бункер, днище с выгрузным окном, измельчитель с двумя группами режущих элементов, одна из которых закреплена на периферии диска, а друга - на кожухе [1].

Однако область его применения распространяется только на измельчение грубых кормов в малогабаритных тюках вследствие малых габаритных размеров загрузочного бункера.

Наиболее близким к предлагаемому является измельчитель тюков, содержащий установленный на раме вращающийся бункер, имеющий цилиндрические стенки и днище с загрузочным окном, ротор с измельчающим аппаратом, приводом и механизмом регулирования наклона бункера [2].

Основным недостатком данного измельчителя является возможность его использования только для измельчения грубых кормов в рулонах и тюках, т.е. ограниченность использования его технологических возможностей.

Для устранения этого недостатка днище оборудовано вторым загрузочным окном и поворотной крышкой и установленной с зазором между ним и цилиндрической стенкой, ось ротора измельчающего аппарата и упомянутые загрузочные окна смещены относительно нижней точки бункера в сторону его вращения, а цилиндрические стенки бункера выполнены с продольными прорезями, при этом измельчающий аппарат выполнен в виде закрепленных на диске ротора измельчающих ножей и шарнирно установленных молотков и противорезов.

В устройстве измельчителя кормов применяются конструкции вращающегося бункера, используемого как транспортирующая труба, и измельчающего аппарата, имеющего молотковые и ножевые рабочие органы, которые позволяют только измельчать грубые корма.

Применение в предложенном устройстве выгрузных окон в днище и поворотной крышки, а также продольных прорезей во вращающемся бункере позволяет не только измельчать грубые корма в рулонах и тюках, но и производить сухую очистку и измельчение корнеклубнеплодов, т.е. позволяет расширить технологические возможности измельчителя.

На фиг. 1 показан измельчитель кормов: на фиг. 2 - то же, вид со стороны привода; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 - схема работы измельчителя при сухой очистке корнеклубнеплодов.

Измельчитель кормов (фиг. 1 и 2) содержит раму 1, на которой на роликах 2 наклонно с возможностью вращения установлен бункер 3, выполненный в виде цилиндра с продольными прорезями 4 на его поверхности. На раме 1 закреплены кронштейны 5 для соединения с трехточечной гидронавеской трактора, позволяющей изменять угол наклона бункера. Цилиндрический бункер 3 выполнен вращающимся относительно неподвижного днища 6 с измельчающим аппаратом 7. Привод измельчающего аппарата 7 осуществлен карданной передачей 9 от вала отбора мощности трактора, а бункера 3 - посредством цепной передачи. Днище 6 представляет собой плиту с двумя загрузочными окнами 10 и 11. Над окнами установлена поворотная крышка 12, закрепленная на днище с помощью оси 13 и болта 14. измельчающий аппарат 7 представляет собой кожух 15, внутри которого расположен ротор 16. Ротор состоит из прямоугольного диска 17, установленного на приводном валу 18, измельчающих ножей 19, закрепленных на поверхности диска по окружности загрузочного окна 10, и молотков 20, шарнирно установленных на осях 21. Лезвия ножей 19 выступают относительно днища 6. На кожухе 15 измельчающего аппарата расположены противорежущие пластины 22. Противорежущие пластины установлены на осях и могут быть введены в межмолотковое пространство или же выведены. На кожухе измельчающего аппарата расположен выгрузной желоб 23 с регулируемым направляющим лотком.

Измельчитель кормов работает следующим образом. Подготовленный к работе агрегат подъезжает к местам складирования грубых кормов (рулонов, тюков и т. д.). Рулоны, подлежащие измельчению, фронтальным погрузчиком подаются в цилиндрический бункер 3. Бункер, вращаясь, подает корм к загрузочным окнам 10 и 11 измельчающего аппарата 7. При измельчении рулона загрузочное окно 10 открыто, а окно 11 перекрыто поворотной крышкой 12, которая фиксируется болтом 14. В процессе работы рулон корма смещается в сторону вращения бункера, поэтому выгрузное окно 10 расположено в нижней части бункера и смещено в сторону его вращения. Измельчающие ножи 19 ротора 16, выступающие через окно 10 за кромку днища 6, обеспечивают постепенное фрезерование всей круговой поверхности рулона. Отрезанные порции корма поступают к молотковому измельчающему аппарату, где измельчаются молотками 20 на противорежущих пластинах 22. Стебельная масса превращается в мелкую сечку и через выгрузной желоб 23 с регулируемым направляющим лотком подается на площадку или в емкость для последующего использования.

Для сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов окно 11 днища 6 открывают, а окно 10 перекрывают поворотной крышкой 12 и фиксируют винтовым запором. После включения привода в загрузочный конец бункера 3 подают корнеклубнеплоды. При вращении бункера прилегающий к его поверхности слой корнеклубнеплодов под действием центробежной силы и силы трения поднимается вверх. Дойдя до точки B, часть корнеклубнеплодов под действием собственного веса открывается и скатывается вниз в положение C. Нижний слой продукта при движении вверх увлекает второй слой, второй слой - третий, и т.д. Перемещение корнеклубнеплодов из точки A в точку C достигается в результате того, что поверхность бункера наклонена к горизонту под углом . Таким образом, под действием центробежной силы и силы трения корнеклубнеплоды проходят отрезки пути AB, CD и т.д., а под действием собственного веса перемещаются вдоль оси бункера по отрезкам пути BC, DE и т.д.; перемещение продукта в бункере приобретает сложное движение. Такое взаимное перемещение корнеклубнеплодов продолжается непрерывно на протяжении всей работы агрегата. В процессе работы машины за счет интенсивного перемешивания и перетирания корнеклубнеплодов между собой происходит сухая очистка продукта от почвы.

Увеличение времени пребывания корнеклубнеплодов в бункере, а следовательно, и лучшая их очистка достигаются за счет того, что выгрузное окно 11 расположено в верхней части бункера и смещено в сторону выгрузки. Снятая грязь, песок и примеси проходят между корнеклубнеплодами и высыпаются в прорези 4 вращающегося бункера 3, а также в зазор между днищем 6 и стенкой бункера 3. Очищенные корнеклубнеплоды выходят через загрузочное окно 11 и поступают в измельчающий аппарат 7, где молотками измельчаются и через выгрузной желоб 23 выбрасываются в емкость для последующего использования.

В сравнении с прототипом предложенное устройство позволяет расширить технологические возможности измельчения кормов за счет его использования не только на измельчении рулонов грубых кормов, но и на сухой очистке и измельчении корнеклубнеплодов.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, содержащий установленный на раме бункер, имеющий цилиндрические стенки и днище с загрузочным окном, ротор с измельчающим аппаратом, приводом и механизмом регулирования наклона бункера, отличающийся тем, что днище оборудовано вторым загрузочным окном и поворотной крышкой и установлено с зазором между ним и цилиндрической стенкой, а ось ротора измельчающего аппарата и упомянутые загрузочные окна смещены относительно нижней точки бункера в сторону его вращения, а цилиндрические стенки бункера выполнены с продольными прорезями.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что измельчающий аппарат выполнен в виде закрепленных на диске ротора измельчающих ножей и шарнирно установленных молотков с противорезами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельско-хозяйственному машиностроению в частности к конструкции малогабаритных фермерских измельчителей-смесителей кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии уборки зерновых культур с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения преимущественно сыпучих материалов, например зерна, и может быть использовано на животноводческих фермах, индустриальных и крестьянских хозяйствах, комбикормовой, пищевой, цементной и химической промышленностях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для резки и измельчения различных сельскохозяйственных материалов преимущественно в стационарных условиях: брикетов, тюков и рулонов, сена или соломы, корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для измельчения грубых и сочных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства, и предназначено для использования его в животноводческой отрасли
Наверх