Роеуловитель

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Роеуловитель содержит две смежные между собой съемную верхнюю и нижнюю камеры с отверстием для прохода всех особей пчелосемьи. Стенки обеих камер выполнены решетчатыми для прохода рабочих пчел. Нижняя камера оборудована откидной наклонной крышкой. Верхняя камера изготовлена более светлой по сравнению с затемненной нижней камерой. Леток нижней камеры закрывается посредством четырехзвенного шарнирного механизма. Задняя стенка нижней камеры имеет полость для образования совместно с передней стенкой улья прохода пчел от верхнего летка до нижнего и наоборот. Роеуловитель прост по конструкции, позволяет повысить эффективность пчеловождения за счет дешевизны изготовления, расширить диапазон технологических операций при пересадке роев и улучшить экологию формирования новых пчелосемей. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на частных индивидуальных, кооперативных и государственных пасеках для сбора роев при роении пчелосемей.

Роевня, известная под названием роевня Бутлерова (Лукоянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. - М.: Клоос, 1974, с. 100), состоит из каркаса, изготовленного из листового материала (фанеры, жести и т.п.) и обтянутого с обоих сторон проволочной сеткой. Сверху роевни предусмотрена крышка, прикрывающая с одной стороны примерно половину рабочей ее поверхности. Такая роевня предназначена для сбора и временного содержания роевых пчел при естественном роении пчелосемей.

Однако использование такой роевни трудоемко, так как сбор и пересадка роев в другой улей требуют значительных затрат времени и ручного труда. Кроме того, при использовании такой роевни не обеспечивается контролируемый вылет пчелиной матки.

Для исключения неконтролируемого вылета матки используются роеуловители - трутнеловки (Ярмош Г. С. и Ярмош А.Г. Малая механизация на любительских пасеках. - М.: ВО "Агропромиздат", 1991, с. 86 - 88).

Боковые стенки такого устройства изготовляют из тонких досок по форме прямоугольного треугольника. Снизу к этим стенкам прикреплено деревянное дно. Передняя и задняя стенка собраны из реек таким образом, чтобы между этими рейками могли проходить рабочие пчелы, в то же время матка, как более крупная особь пчелосемьи в зазоры между этими рейками пройти не имеет возможности. К окну задней стенки закреплен сходящийся до размера 10х10 мм коридор в виде усеченной пирамиды из четырех деревянных граней. Конец этой пирамиды не соприкасается ни с дном, ни со стенками и вывешен над серединой дна.

Роеуловитель закрепляется перед летком улья. Рабочие пчелы свободно проходят через щели между рейками передней и задней стенок роеуловителя и вылетают наружу, матка же по коридору проникает в роеуловитель, но вылететь наружу не имеет возможности. Вылетевшие без матки рабочие пчелы по истечении некоторого времени возвращаются к улью. Для поимки и пересадки улей отроившейся семьи перемещают в сторону, а на его место устанавливают однокорпусной улей с заранее приготовленным гнездом, а сверху на этот улей ставят пустой корпус, в который помещают роеуловитель с маткой отроившейся семьи.

Пчелы роя собираются в ульи, установленные на месте материнской семьи, откуда их переводят на постоянное место на пасеке. После облета пчел роя матку выпускают из роеуловителя, пустой корпус отводят, а семью, отпустившую рой, возвращают на прежнее место.

Такой роеуловитель работает достаточно надежно, но этому устройству присущи следующие недостатки: 1. Любой улей имеет два летка: нижний и верхний. Роеуловитель же имеет для выхода матки лишь один проход в виде коридора в форме усеченной пирамиды, а поэтому возможно с большой вероятностью блуждание выходящей матки по внутриульевому пространству улья.

2. Проход в виде коридора в форме усеченной пирамиды имеет в своем концевом сечении размер 10х10 мм, т.е. такой размер сечения обеспечивает одновременный проход либо 2-х рабочих пчел, или одного трутня. В связи с этим при случайных неблагоприятных условиях, например вследствие тесноты при взаимном сцеплении каких-либо особей пчелосемей, этот проход может быть закупорен, а выход самой матки будет затруднен либо вообще невозможен, а в случае выкучивания пчел они могут перекрыть своими клубом этот проход.

3. Вследствие того что роеуловитель выполнен в виде замкнутого корпуса и он устанавливается на улей за несколько дней до роения пчелосемьи с появлением первых признаков предрасположенности этой пчелосемьи к роению, то в эти дни и в дни после роения до снятия роеуловителя будут наблюдаться нарушения жизнедеятельности такой пчелосемьи.

4. Конструкция роеуловителя представляет сложную и трудоемкую технологию сбора роя и его пересадку в другой улей и самое основное: такая конструкция не предусматривает отделение матки от самого роя и ее отлов.

Наиболее близким по конструктивному исполнению и технологии обслуживания является приульевое устройство для отлова пчелиной матки (авт. св. N 1606069, кл. A 01 K 19/00). Это устройство состоит из нижней и верхней камер с прозрачными боковыми, верхними, нижними и решетчатыми передними и задними стенками и из расположенной в верхней камере конусообразной воронки. Кроме того, это устройство снабжено поворотной дополнительной стенкой с подвижной пластиной. Передняя стенка нижней камеры смонтирована шарнирно и сопряжена с внутренней стороной поворотной стенки. В задней стенке устройства предусмотрен летковый проход. Посредством зацепов нижняя камера устройства навешивается на улей, а верхняя камера сцепляется с нижней.

По сравнению с ранее используемыми подобными устройствами вышеприведенное устройство повышает эффективность работы пчеловода при роении пчелосемьи за счет создания условий адаптации пчел к ульевому устройству.

Однако этому устройству свойственны следующие недостатки: 1. В устройстве предусмотрен только один нижний леток. Вероятность же попыток выхода матки через нижний или верхний леток одинакова, а поэтому возможно блуждание матки внутри ульевого пространства.

2. Стенки верхней и нижней камеры изготовлены прозрачными, а вследствие этого светопроницаемость стенок, а соответственно освещенность внутри этих камер будут одинаковы. Принимая во внимание известный инстинкт насекомых полета на источник света, можно считать, что нахождение матки равновероятно во всех объемах верхней и нижней камер, а поэтому в ряде случаев отделение матки от рабочих пчел будет невозможно.

3. Освобождение от зацепов, когда нижняя и верхняя камеры сцеплены между собой, при повышенной скученности пчел около верхней камеры неизбежно будет сопровождаться их травмированием, а соответственно будет увеличено число ужалений, а поэтому отделение верхней камеры от нижней будет затруднено.

4. Травмирование пчел также будет наблюдаться при относительном поступательном перемещении передней решетчатой стенки относительно поворотной дополнительной стенки, когда во время роения пчелы большой массой направляются наружу через нижнюю камеру.

5. Прямоугольная форма устройства снижает пчелам обзорность, а соответственно уменьшает адаптацию их к такому дополнительному приульевому устройству, каким является роеуловитель.

6. Поскольку в устройстве предусмотрены решетчатыми стенками только передние стенки (задняя стенка при навешивании устройства на улей прислоняется к передней его стенке), то условия проветривания при значительном скучивании пчел могут оказаться неблагоприятными, а вследствие этого возможен перегрев пчел или даже их гибель.

7. Леток устройства не имеет заслонки, а поэтому не представляется возможным отделение роя от материнской семьи, а также невозможна пересадка роя в другой улей.

8. Конструкция устройства имеет относительно сложное исполнение.

Для исключения либо снижения влияния перечисленных факторов предложено новое техническое решение по устройству роеуловителя.

Цель изобретения - повышение эффективности пчеловождения в период роения, расширение диапазона технологических операций при пересадке роев и формировании новых пчелосемей, улучшение экологии их обслуживания и упрощение конструкции роеуловителя.

На чертеже представлена схема роеуловителя.

Роеуловитель содержит верхнюю светлую и нижнюю затемненную камеры. Верхняя камера 4 - пустотелая и имеет прозрачные решетчатые боковые и верхнюю стенки. Стенки этой камеры изготовляются из оптически прозрачного твердого материала либо из сетки со светлой нитевой основой. Нижняя затемненная камера включает корпус, состоящий из двух боковых стенок 1 и 9, задней 8, нижней 10, верхней 3, передней 12, откидной решетчатой крышки 6, летка 11, по размерам и месту расположения совпадающего с нижним летком серийно выпускаемого улья, и заслонки летка 2. В задней стенке нижнего корпуса, изготовленной из сплошного материала, выполнены зацепы (условно не показаны) для подвески роеуловителя на передней стенке улья. Кроме того, в этой задней стенке изготовлен уступ 13, посредством которого и передней стенкой улья образуется полость для прохода пчел от верхнего летка к нижнему и наоборот.

Все остальные стенки нижней камеры, а также стенки верхней камеры выполнены решетчатыми, размеры ячеек или отверстий которых должны быть такими, чтобы через них имели возможность прохода только рабочие пчелы.

Откидная наклонная крышка 6 соединена с боковыми стенками нижней камеры посредством шарниров 7, позволяющих осуществлять поворот крышки вокруг своей оси примерно на 150o.

Заслонка летка 2 выполнена в виде четырехзвенного шарнирного механизма с равными кривошипами. При повороте одного из этих кривошипов на определенный угол шатун будет всегда перемещаться параллельно самому себе. Поворот кривошипа осуществляется посредством гибкой связи (нити шнура и т.д.), которая выводится за пределы роеуловителя (условно не показаны), а поэтому привод такого механизма легко и дистанционно может осуществляться пчеловодом. Кроме того, под воздействием силы тяжести шатуна и кривошипов при освобожденной гибкой связи шатун занимает устойчивое равновесное горизонтальное положение и плотно закрывает леток 11. Такая система закрытия летка практически исключает травмирование пчел.

Верхняя стенка 3 нижнего корпуса в средней своей части имеет вырез, по форме и размерам совпадающий с формой и размерами верхней камеры 4.

Верхняя камера 4 снабжена шарниром 5, посредством которого возможно осуществлять поворот этой камеры примерно на 90o либо вообще снимать ее с нижней камеры. В исходном положении вырез в верхней стенке камеры совмещен с нижним отверстием верхней камеры. Для удобства работы этот шарнир совмещен с ручкой 14.

Роеуловитель работает следующим образом.

В период предшествующий роению пчелосемьи посредством зацепов роеуловитель навешивают на переднюю стенку улья. Затем откидывают рашетчатую крышку 6 и одновременно открывают посредством четырехзвенного шарнирного механизма 2 леток 11. В этом случае нижняя стенка роеуловителя преобразуется в прилетную доску: роевые пчелы и рабочие пчелы материнской семьи, проходя либо через нижний, либо через верхний леток улья и полость 13, а затем через леток роеуловителя, оказываются на нижней стенке роеуловителя, как на прилетной доске. В связи с этим пчелы легко приспосабливаются к новым условиям, поскольку практически никаких изменений в жизнедеятельность пчелосемьи не вносится.

С появлением первых признаков роения, либо в самом начале роения решетчатая крышка захлопывается, а в связи с тем что размеры отверстий (величина ячейки решетки) стенок верхней и нижней камер рассчитаны на проход только рабочей пчелы, то выход за пределы роеуловителя возможен только для роевых рабочих пчел и рабочих пчел материнской семьи. Матка совместно с роящимися трутнями, оказавшись в замкнутом пространстве и управляемые инстинктом полета на источник света, переместятся из нижней затемненной камеры в верхнюю более светлую камеру 4. Вылетевшие роевые пчелы прививаются недалеко от материнского улья на каких-либо близко расположенных предметах (дереве, кустарнике, специально установленных привоях и т.д.), но к дальнейшему отлету без матки они не способны. И, как правило, через определенное время они возвращаются к материнской семье и выкучиваются возле верхней камеры.

После того как роевые пчелы либо их большинство привьются возле роеуловителя леток роеуловителя 11 закрывается посредством четырехзвенного шарнирного механизма 2 с дистанционным управлением, а сам рой используется в соответствии с хозяйственными потребностями пасеки.

Устройство работает достаточно надежно и без каких-либо неблагоприятных последствий, если оно устанавливается своевременно, поскольку временное его навешивание на улей не влияет на жизнедеятельность пчелосемьи. Более ранее навешивание роеуловителя на улей или же задержка его съема с улья будет отрицательно сказываться на жизнедеятельности пчел.

Использование предлагаемого роеуловителя расширяет диапазон возможных технологических операций по пчеловождению либо их усовершенствует.

Отделение роя от роеуловителя, а соответственно от материнской семьи осуществляют в следующей последовательности. Первоначально с шарнира 5 снимают совместно с привившимся роем верхнюю камеру 4, предварительно перекрыв нижнее отверстие этой камеры плоским предметом, например фанерной дощечкой. Затем камеру с привившимися пчелами помещают в обычную роевню с открытой откидной крышкой. Роению в таком состоянии устанавливают поблизости от роящейся пчелосемьи до тех пор, пока не произойдет слет всех роевых пчел. После чего закрывают крышку роевни. Уход за роем и его использование производят в обычном порядке.

Поселение роя в новый улей. На подготовленный для формирования новой семьи улей навешивают роеуловитель с привившимся роем, открывают леток роеуловителя и устанавливают их в затемненное прохладное место. Пчелы естественным путем входят в новый улей и займут рамки, а ощутив матку в улье, роевые пчелы быстро успокаиваются.

Исключение спаривания матки с родственными трутнями. Поскольку через роеуловитель не может пройти не только матка, но и трутни, то в верхней камере 4 концентрируются совместно с маткой и трутни. После снятия этой камеры с роеуловителя, перекрытия нижнего отверстия и стряхивания рабочих пчел ее можно изолировать, а затем в случае необходимости в ней легко найти и выловить матку. Саму же матку и трутней используют по своему назначению: - возвращение роевых рабочих пчел в материнскую семью; для этого изолируют верхнюю камеру 4, предварительно стряхнув рабочих роевых пчел, открывают леток роеуловителя 11 посредством четырехзвенного механизма 2; в этом случае пчелы в течение определенного времени переходят естественным путем в улей; - усиление ослабевших семей либо объединение роев осуществляют обычно принятыми в пчеловодческой практике способами посадки роев в улей через леток.

Применение перечисленных приемов сокращает долю ручного труда, а соответственно уменьшает трудоемкость пчеловождения.

Формула изобретения

Роеуловитель, содержащий две смежные с проходом для всех особей пчелосемьи нижнюю с зацепами и съемную верхнюю камеры с решетчатыми для прохода рабочих пчел стенками, леток и откидную решетчатую крышку нижней камеры, отличающийся тем, что съемная верхняя камера роеуловителя выполнена более светлой по сравнению с затемненной нижней камерой, откидная решетчатая крышка которой выполнена наклонной, ее леток имеет закрывающуюся посредством четырехзвенного шарнирного механизма заслонку, а на задней ее стенке имеется полость для образования совместно с передней стенкой улья прохода пчел от его верхнего летка до нижнего, и наоборот.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в контроле и содержании пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов самостоятельно определять напад, роевое состояние пчелосемей, степень зараженности варроатозом, слет, прием новой пчелиной матки, предотвращение влияния отрицательных последствий на жизнедеятельность пчелиных семей

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба, размещением расплода на рамках в любое время года, а также позволит без нарушения микроклимата пчелиного гнезда оперативно выявлять наличие пчелиной матки в улье, наблюдать ее перемещение по сотам, определять ее координаты нахождения на рамке и относительно стенок улья в каждой пчелиной семье, следить за родословными признаками матки, тем самым определять силу пчелиных семей

Изобретение относится к пчеловодству и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда, следить за перемещением пчелиного клуба, размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к проблемам роения пчел
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Наверх