Способ изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани мазуркевич л.а.

 

Способ предназначен упростить изготовление одежды. С фигуры пользователя снимают замеры, подбирают фасон одежды и ткань, обрабатывают края плоской панели из ткани. Фасон одежды формируют и создают непосредственно на фигуре пользователя, скрепляя ткань различными средствами фиксации. Формирование отдельных элементов и всей одежды осуществляют в различной последовательности. Способ обеспечивает простоту и безотходность изготовления одежды при расширенном ассортименте. 8 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой одежде, и позволяет упростить трансформирование одежды при одновременном расширении ассортимента изделий на основе плоской прямоугольной панели из ткани без разрезов и раскраивания.

Известен "Способ изготовления трансформируемого предмета одежды", а.с. СССР N 1739419, кл. A 41 D 15/00, 1992. Известна также "Трансформируемая одежда", а.с. СССР N 1736398, кл. A 41 D 15/00, 1992.

Однако указанный способ изготовления трансформируемого предмета одежды содержат процесс раскраивания ткани, а также обеспечивает очень ограниченную номенклатуру видов одежды, получаемых при трансформировании предмета одежды.

Трансформируемая же одежда по а.с. N 1736398 при ее изготовлении также содержит процесс раскраивания ткани, и создает ограниченный ассортимент видов одежды при трансформировании предмета одежды. При этом неизбежны отходы ткани при раскрое, хотя они и минимальные.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является способ изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани, при котором снимают антропометрические замеры, подбирают фасон одежды и ткань, обрабатывают края плоской панели из ткани швом в подгибку или без подгиба краев, формируют и создают фасон одежды непосредственно на фигуре пользователя и скрепляют ткань различными средствами фиксации (US, патент, 4176408, кл. A 41 D 7/00, 1979).

Однако данный способ имеет ограниченные возможности, так как позволяет получить очень узкий ассортимент одежды, не учитывающей возрастные и сезонные изменения и не обеспечивающей возможности изменения в соответствии с изменениями моды.

Задачей изобретения является создание такого способа изготовления трансформируемой одежды, который позволяет получать удобную в пользовании одежду, разносезонную и разновозрастную с обеспечением неограниченного изменения стиля и модных характеристик, одноразовую и многоразовую.

Указанная задача решена за счет того, что в способе изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани, при котором снимают антропометрические замеры, подбирают фасон одежды и ткань, обрабатывают края плоской панели из ткани швом с подгибом или без подгиба краев, формируют и создают фасон одежды непосредственно на фигуре пользователя и скрепляют ткань различными средствами фиксации в необходимых местах, используют прямоугольную плоскую панель, обрабатывают ее художественным обметочным швом, а при формировании и создании фасона одежды непосредственно на фигуре пользователя осуществляют формирование отдельных элементов и всей одежды индивидуально по фигуре пользователя и в различной последовательности, начиная, например, с линии шеи, горловины, плечевых линий, линий груди, линий талии и бедер, причем ткань скрепляют по этим линиям в необходимых местах и, тем самым, создают присущие этому виду одежды объемные складки, каскады и волны из ткани.

Для одного вида одежды, как правило, бывает достаточно одной панели ткани определенного размера в зависимости от фасона одежды и размеров пользователя.

Предлагаемый способ по отношению к аналогу позволяет решить следующие задачи по упрощению и удешевлению процесса конструирования и изготовления одежды, а именно: - почти полностью исключается процесс сшивания отдельных деталей одежды: вместо этого широко используются средства фиксации; зажимы с художественной отделкой, булавки, пояса, броши, кнопки-бусинки, декоративные швы, шнуры с художественным рельефом и т.п.; - полная безотходность технологии; - простота изготовления одежды; - значительное расширение ассортимента одежды, получаемого, как правило, из одной панели ткани, при этом появляются неограниченные трансформативные возможности по расширению формообразующих свойств куска ткани; - расширение функциональных возможностей одежды; - улучшение эстетических характеристик одежды и удобства в пользовании.

Предлагаемая одежда удобна в пользовании, эстетична, в зависимости от применяемых тканей может быть разносезонной, разновозрастной, одноразовой и многоразовой, в ней могут неограниченно изменяться стилевые и модные характеристики.

Крепление элементов фиксации в местах, обеспечивающих фиксацию декоративных швов, объемных складок, волн и каскадов из ткани, присущих этому виду одежды, производится, как правило, непосредственно на фигуре пользователя в процессе моделирования и создания фасона одежды. Наряду с предметами фиксации возможно широкое использование различных художественных украшений.

Предлагаемый способ изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани осуществляется следующим образом: производят антропометрические замеры фигуры пользователя и на основе этого подбирают фасон одежды и ткань, соответствующую конкретному пользователя по цвету, качеству и размеру панели ткани по ширине и длине; затем обрабатывают на швейной машине края ткани художественным обметочным швом, можно с подгибом или без подгиба краев, после этого, как правило, непосредственно на фигуре пользователя формируют и создают фасон одежды, при этом формирование отдельных элементов и всей одежды производят индивидуально по фигуре пользователя в различной последовательности, в зависимости от модели одежды, начиная, например, с линий шеи, горловины, плечевых линий, линий груди, линий талии и бедер, затем скрепляют ткань по этим линиям различными средствами фиксации в необходимых местах и, тем самым, создают присущие этому виду одежды объемные складки, каскады и волны из ткани, в каждом конкретном случае по фигуре пользователя, сочетая их по - разному или используя по отдельности.

Крепление швов, различных линий силуэта, объемные складки, волны и каскады из ткани производят различными средствами фиксации: зажимами с художественной отделкой, булавками, брошами, поясами, кнопками-бусинками, шнурами с художественным рельефом или декоративным швом, и одежда готова к использованию. Можно также широко использовать различные художественные украшения.

В конечном итоге весь процесс создания и изготовления одной модели одежды занимает, как правило, от двух до шести часов.

На фиг.1 изображено вечернее платье с длинными рукавами из тонкой легкодрапирующейся ткани.

На фиг. 2а, б, в, г, д, изображена схема последовательного изготовления данной модели: 2а - разметить на четыре равные части по длине прямоугольную панель ткани размером 3 х 1,5 м (на размер 46-48); 2б - сложить концы ткани к середине панели и скрепить кнопками, пуговицами или прошить художественным швом; 2в, г - скрепить или прошить художественным швом верх сдвоенной панели из ткани, оставляя проемы для рук и головы;
2 д - одеть платье на пользователя, подпоясать, сформировать вокруг талии складки, в соответствующем месте спереди подтянуть ткань вверх, скрутить и зафиксировать художественно украшенной брошью или заколкой, при необходимости зафиксировать складки и каскады на спине, и платье готово.

На фиг. 3 изображено платье - "хамелеон" из тонкой легкодрапирующейся ткани.

На фиг. 4а, б, в, г, д, е изображена схема последовательного изготовления данной модели:
4а - сложить пополам панель ткани прямоугольной формы размером 3 х 1,5 м (на размер одежды 46-48) и пропустить ее между ног, а концы поднять до уровня плеча сзади и спереди;
4б - завести концы задней половины панели со спины под руками впереди;
4в - концы задней половины панели соединить с концами передней половины панели;
4г - завязать 4 конца панели вместе узлом или скрепить брошью (заколкой) и уложить на спине ниже затылка;
4 д - спрятать концы узла (закрутить, оплести или заправить под узел) и зафиксировать удел, а спереди приподнять складки с уровня линии бедер на 15-20 см и закрепить брошью на линии талии по оси фигуры;
4е - скрепить края панели ткани по правому и левому бокам пользователя несколькими фиксирующими элементами или художественным швом, тем самым создать проемы для рук, а длину боковых разрезов от пола отрегулировать по желанию пользователя, и после этого платье готово.

На фиг. 5 изображено мини-платье из тонкой эластичной трикотажной ткани размером панели примерно 2,5 х 0,6 м.

На фиг. 6а, б, в, г, д, е, ж изображена схема последовательного изготовления данной модели; модель создается непосредственно на фигуре пользователя;
6а - закрепить конец "а" панели из ткани пояском на линии талии под некоторым углом, а конец "б" панели завести под правую руку, предварительно уложить панель на правую грудь, а затем на спину;
6б, в - пропустить конец "б" панели со спины под левой рукой вперед и уложить панель на левую грудь, одновременно верхний видимый край панели скрепить фиксирующими элементами (кнопки-пуговицы или другое);
6г - уложить панель сзади на бедрах и ягодицах, одновременно верхний край панели скрепить фиксирующими элементами с нижним слоем панели;
6д - пропустить конец "б" панели вперед и уложить на бедра спереди ниже живота и также скрепить верхний край панели с нижним слоем панели;
6е - еще раз наложить панель за спиной ниже бедер и зафиксировать верхний край панели с нижним слоем панели;
6ж - пропустить конец "б" панели вперед и наложить ткань на бедрах на уровне колен или ниже и конец "б" панели зафиксировать на правой стороне талии и правом бедре; в месте фиксации конца "б" панели можно прикрепить декоративные тканевые украшения; по желанию пользователя верхние края платья выше груди и на спине можно скрепить художественно украшенными бретелями и платье готово. Места наложения ткани можно украсить бисерной тесьмой, декоративным шнуром или кнопками-бусинками. При необходимости скрепление верхнего края панели можно производить и после наложения панели на фигуру пользователя.

На фиг. 7 изображена накидка-плащ из тонкой, теплой, легкодрапирующейся ткани.

На фиг. 8а, б, в, г, д, е изображена схема последовательного изготовления данной модели:
8а - сложить панель ткани размером примерно 3 - 1,5 м вдвое;
8б - собрать панель ткани по середине в "гармошку";
8в - набросить панель "гармошкой" на шею сзади, а концы по плечам отвести вперед;
8г - завязать одинарный узел спереди на уровне груди;
8д - углы "а" панели перекинуть через плечи назад на спину и скрепить их кнопками-пуговицами или другими фиксирующими элементами;
8е - углы "б" отогнуть вовнутрь на 30-35 см и приколоть брошами снаружи; образуются своеобразные рукава, и накидка-плащ готова. Накидка-плащ одевается и снимается через голову путем ослабления или натягивания узла.

Предлагаемый способ изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани предельно прост, технологичен, кроме использования различных фиксирующих элементов позволяет применять декоративные и функциональные детали и предметы, например быстросъемные воротнички, манжеты.

Таким образом, из вышеописанного способа изготовления трансформируемой одежды становится очевидным возможность осуществления предлагаемого изобретения наряду с другими способами изготовления трансформируемой одежды.

По существу это принципиально новое направление в моделировании, конструировании и изготовлении одежды, как правило, из единой плоской панели ткани прямоугольной формы без раскраивания, и, как правило, без сшивания.

Предлагаемый способ прост, экономичен, позволяет создавать почти неограниченный ассортимент одежды самых различных фасонов для разных возрастов пользователей.


Формула изобретения

Способ изготовления трансформируемой одежды без раскроя ткани, при котором снимают антропометрические замеры, подбирают фасон одежды и ткань, обрабатывают края плоской панели из ткани швом с подгибом или без подгиба краев, формируют и создают фасон одежды непосредственно на фигуре пользователя и скрепляют ткань различными средствами фиксации, отличающийся тем, что используют прямоугольную плоскую панель, обрабатывают ее художественным обметочным швом, а при формировании и создании фасона одежды непосредственно на фигуре пользователя осуществляют формирование отдельных элементов и всей одежды индивидуально по фигуре пользователя в различной последовательности, начиная, например, с линии шеи, горловины, плечевых линий, линий груди, линий талии и бедер, причем ткань скрепляют по этим линиям в необходимых местах и тем самым создают присущие этому виду одежды объемные складки, каскады и волны из ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания эксклюзивных моделей, отвечающих требованиям высокой моды, одежды, предназначенной для эстрады, шоу, концертных и театральных представлений, кино- и фотосъемок, балов и карнавалов

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Наверх