Устройство для чистки обуви

 

Устройство обеспечивает удобство чистки обуви при экономии времени и усилий. Устройство содержит рукоятку и головку с прорезью под съемный носитель щетины, переходящую в шейку, а также камеру с полостью, предназначенную для смазочного крема и имеющую крышку с каналом для выхода смазочного крема. Камера образована шейкой и рукояткой и разделена мембранным разделителем на две полости: воздушную и полость для смазочного крема. Воздушная полость через стравливающее клапанное устройство соединяется с атмосферой и через другое клапанное устройство - с воздушным мешком из упругого материала, закрепленным на рукоятке и имеющим впускное клапанное устройство для воздуха из атмосферы. 1 ил.

Изобретение относится к сфере бытовых устройств для чистки обуви.

Распространенной конструкцией устройства для чистки обуви является щетинная щетка [1]. В этой конструкции щетинодержатель является одновременно ручкой.

Недостатки этой конструкции состоят в том, что такие ручки - щетинодержатели неудобно держать в руке, руки человека, использующего данное устройство, покрываются пылью, грязью и смазочным кремом и ему приходится периодически совершать движения с целью взять очередную порцию смазочного крема. Все это приводит к лишней трате времени и создает неудобства.

Использование устройства [2], принятого за прототип, позволяет устранить неудобства держания в руке. Но способ подачи смазочного крема на поверхность обуви имеет значительные неудобства. При этом возможен самопроизвольный выход смазочного крема из полости камеры.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, удобного для производства чистки обуви, экономящего время и усилия.

Указанная цель обеспечивается тем, что устройство для чистки обуви, состоящее из рукоятки, носителя щетины, камеры с полостью, предназначенной для смазочного крема и имеющей крышку с каналом для выхода смазочного крема, согласно изобретению, содержит шейку, головку с прорезью под съемный носитель щетины, при этом камера образована шейкой и рукояткой и разделена на две полости мембранным разделителем, размещенным между рукояткой и шейкой, отделяющим полость для смазочного крема от воздушной полости, соединенной через стравливающее клапанное устройство с атмосферой, а также соединенной через клапанное устройство с воздушным мешком из упругого материала, закрепленным на рукоятке, имеющим впускное клапанное устройство для воздуха из атмосферы.

На чертеже показан симметричный разрез устройства для чистки обуви в вертикальной плоскости.

Устройство содержит головку 1, шейку 2, полость для смазочного крема 3, крышку 4, канал для выхода смазочного крема 5, рукоятку 6, мембранный разделитель 7, воздушную полость 8, камеру 9, стравливающее клапанное устройство 10, воздушный мешок 11, клапанное устройство 12, впускное клапанное устройство 13, съемный носитель щетины 14, щетину 15.

Устройство для чистки обуви состоит из головки с прорезью под съемный носитель щетины 1, переходящей в шейку 2, образующую полость для смазочного крема 3, имеющую крышку 4 с каналом для выхода смазочного крема 5, рукоятка 6 крепится одним концом к головке 1, другим концом - к шейке 2. Между рукояткой 6 и шейкой 2 размещен мембранный разделитель 7. В рукоятке 6 образована воздушная полость 8. Воздушная полость 8 и полость для смазочного крема 3 образуют камеру 9. Воздушная полость 8 сообщается с атмосферой через стравливающее клапанное устройство 10, размещенное в рукоятке 6. На рукоятке 6 закреплен воздушный мешок 11 из упругого материала, который через клапанное устройство 12 сообщается с воздушной полостью 8, а через впускное клапанное устройство 13 - с атмосферой. На головке 1 закреплен съемный носитель щетины 14 с щетиной 15.

Устройство работает следующим образом. Устройство берется в руку, другой рукой открывается стравливающее клапанное устройство 10. Затем снимается крышка 4 и набивается смазочный крем в камеру 9. В камеру может входить несколько баночек или тюбиков смазочного крема. Зарядки камеры 9 смазочным кремом может хватить на длительный срок. После набивки смазочного крема в камеру 9 устанавливается крышка 4 на свое место, стравливающее клапанное устройство 10 закрывается. Свободной рукой берется обувь, затем, надавливая пальцами на воздушный мешок 11, служащий воздушным насосом, подается порция воздуха в воздушную полость 8 через клапанное устройство 12.

Порция воздуха создает давление в воздушной полости 8 камеры 9, которое перемещает мембранный разделитель 7 до тех пор, пока давление в воздушной полости 8 не сравняется с атмосферным. Частичное перемещение мембранного разделителя 7 выдавливает часть смазочного крема через канал для выхода смазочного крема 5 на поверхность обуви, которая растирается по поверхности обуви с помощью щетины 15, закрепленной на съемном носителе щетины 14. При отпускании пальцев руки с воздушного мешка 11 он распрямляется и через открытое впускное клапанное устройство 13 в него поступает воздух из атмосферы и он приходит в первоначальное состояние. Затем процесс по мере необходимости повторяется.

Формула изобретения

Устройство для чистки обуви, состоящее из рукоятки, носителя щетины, камеры с полостью, предназначенной для смазочного крема и имеющей крышку с каналом для выхода смазочного крема, отличающееся тем, что оно содержит шейку, головку с прорезью под съемный носитель щетины, камера образована шейкой и рукояткой и разделена на две полости мембранным разделителем, размещенным между рукояткой и шейкой, отделяющим полость для смазочного крема от воздушной полости, соединенной через стравливающее клапанное устройство с атмосферой, а также соединенной через клапанное устройство с воздушным мешком из упругого материала, закрепленным на рукоятке, имеющим впускное клапанное устройство для воздуха из атмосферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам
Наверх