Способ восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии. Формируют слизисто-подслизистый лоскут с помощью перевернутого U-образного разреза в области преддверия влагалища. Мобилизуют заднебоковые стенки влагалища. Стсепаровывают мышечно-адвентициальный слой в области дна. Из обнаженного слизисто-подслизистого слоя формируют языкообразный лоскут. Основание лоскута в области, прилегающей к уретре или мочевому пузырю. Фиксируют края мышечно-адвентициального слоя к мышце, поднимающей задний проход. Накладывают вестибуловагинальный анастомоз, сшивая языкообразный влагалищный лоскут с передним краем промежностной раны спереди. Задние отделы анастомоза формируют, сшивая лоскут преддверия с краем слизисто-подслизистого слоя влагалища. Лоскуты из больших или малых половых губ сшивают с боковыми краями слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища. Способ позволяет сохранить внешний вид наружных половых органов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии.

Хирургическое лечение атрезий влагалища представляет значительные трудности в связи с достаточно сложным анатомическим расположением, труднодоступностью для вмешательства и сравнительной редкостью патологии.

Недостатки известных способов лечения заключаются в технической сложности и риске одних вмешательств (кишечный кольпоэз), высокой частоте стенозирования влагалища после других (прямой вестибуловагинальный анастомоз) и необходимости ношения вагиальных протезов и многолетнего бужирования после третьих (варианты кожной пластики).

Наиболее близким к заявленному является способ восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии, предполагающий наложение анастомоза между краями влагалища и лоскутами преддверия (Journal of Pediatric Surgery, 1994, v. 29, n 2, pp 352-358).

Известный способ предполагает абдоминальноперинеальный доступ. Выполняют H-образный разрез в области преддверия влагалища с формированием двух лоскутов, производят вертикальный разрез атрезированного влагалища по нижней стенке и его циркулярную мобилизацию. Затем осуществляют тракцию влагалища книзу с компрессией матки через абдоминальный доступ до сопоставления со сформированными лоскутами преддверия.

В результате использования предложенного способа при наложении анастомоза уменьшаются размеры влагалища, возникает выраженное натяжение швов, что приводит в дальнейшем к стенозированию сформированного влагалища. Циркулярная мобилизация, особенно с захватом передней стенки влагалища, опасна в плане нарушения иннервации уретры и мочевого пузыря, прилегающих к ней. В результате наложения анастомоза возникает косметический дефект, так как изменяется вид наружных органов.

Техническим результатом, получаемым при использовании предложенного нами способа, является профилактика осложнений за счет исключения натяжения швов, стенозирования влагалища в результате ломаной линии соединения вестибулярного и влагалищного отделов, сохранения мочевого пузыря и уретры, увеличения размеров стенозированного влагалища, а также сохранения внешнего вида наружных половых органов.

Способ осуществляется следующим образом.

Под комбинированным обезболиванием в положении для камнесечения производят перевернутый U-образный разрез на промежности в области преддверия влагалища. После чего формируют слизисто-подслизистый лоскут, обнажая мышцы промежности. Тупо и остро по средней линии проникают в межпузырно-прямокишечное пространство. Мобилизуют заднебоковые стенки атрезированного влагалища. Мобилизацию влагалища проводят сначала вместе с фасцией и адвентицией. Затем фасцию вскрывают и отделяют мышечно-адвентициальный слой от слизисто-подслизистого слоя в области дна атрезированного влагалища. Из обнаженного слизисто-подслизистого слоя формируют языкообразный лоскут с основанием в области, прилегающей к уретре или мочевому пузырю. Заднебоковые края выделенного мышечно-адвентициального слоя фиксируют к мышце, поднимают задний проход. Накладывают весстибуловагинальный анастомоз. При этом для формирования его передних отделов сшивают языкообразный лоскут влагалища с передним краем промежностей раны. Для формирования его задних отделов сшивают лоскут преддверия влагалища с задним краем слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища. Затем образуют лоскуты из малых или больших половых губ и сшивают их с боковыми краями слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища. Заканчивая операцию, тампонируют влагалищ.

Способ поясняется чертежом.

Клинический пример. Девочка 14 лет поступила в клинику с жалобами на боли внизу живота в течение 2 лет циклического характера. При наружном гинекологическом осмотре: наружные половые органы сформированы по женскому типу, отверстие девственной плевы отсутствует. При ректально-абдоминальном исследовании: матка высоко расположена, не увеличена, плотная, безболезненная. Ниже матки определяется образование туго-эластической консистенции, чувствительное при пальпации, размерами 4 х 7 см, нижний полюс которого расположен на 4 см от ануса. При ультразвуковом исследовании органов малого таза выявлено: матка отклонена вправо 48 х 25 х 35 мм, эндометрий 5 мм. За мочевым пузырем располагается жидкое образование 74 х 35 х 30 мм (гематокольпос). Правый яичник 31 х 13 мм с мелкими жидкостными включениями, левый 32 x 15 мм той же структуры. Диастаз от задней спайки 2 см. Установлен диагноз: аномалия развития половых органов - высокая атрезия влагалища.

Произведена реконструктивная операция по предложенному способу. Под общим комбинированным обезболиванием в положении для камнесечения после катетеризации мочевого пузыря и установки тампона в прямую кишку перевернутым U-образным разрезом в области преддверия влагалища отсепарован слизисто-подслизистый лоскут, обнажая мышцы промежности. Тупо и остро по средней линии разделены леваторы и в глубине межпузырно-прямокишечного пространства определен гематокольпос. Мобилизованы заднебоковые стенки влагалища. После отсепаровки мышечно-адвентициального стоя в области дна атрезированного влагалища обнажена округлая площадка слизисто-подслизистого слоя диаметром 4 - 5 см. Из нее выкроен языкообразный лоскут размерами 4 - 3 см. После опорожнения гематокольпоса край мышечно-адвентициального слоя в заднебоковых отделах фиксирован к мышце, поднимающей задний проход. Языкообразный слизисто-подслизистый лоскут влагалища сшит с передним краем промежности раны - сформирован передний отдел вестибуловагинального анастомоза. Задний отдел анастомоза сформирован путем сшивания преддверия с задним краем слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища. В оставшиеся латеральные дефекты слизисто-подслизистых слоев влагалища вшиты мобилизованные треугольные лоскуты, выкроенные из малых половых губ. Сформированный вход во влагалище свободно пропускает 2 пальца. В качестве шовного материала использован атравматичный викрил. Тампон во влагалище. Удаление тампона из прямой кишки.

Ближайший послеоперационный период протекал без осложнений. Признаков стенозирования влагалища нет. При осмотре через 1 месяц после операции - влагалище свободно проходимо для 2 пальцев (буж Гегара N 22). Менструальная функция не нарушена.

Формула изобретения

Способ восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии, включающий перинеальный доступ, мобилизацию влагалища и формирование вестибуловагинального анастомоза, отличающийся тем, что формируют слизисто-подслизистый лоскут, производя перевернутый U-образный разрез в области преддверия влагалища, далее после мобилизации заднебоковых стенок влагалища рассекают и отсепаровывают мышечно-адвентициальный слой в области дна атрезированного влагалища, обнажая слизисто-подслизистый слой, из которого формируют языкообразный лоскут с основанием в области, прилегающей к уретре или мочевому пузырю, затем фиксируют задне боковые края выделенного мышечно-авентициального слоя к мышце, поднимающей задний проход, для наложения вестибуловагинального анастомоза при формировании его передних отделов сшивают языкообразный влагалищный лоскут с передним краем промежностной раны, при формировании задних отделов анастомоза лоскут преддверия сшивают с задним краем слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища, образуют лоскуты из больших или малых половых губ и сшивают их с боковыми краями слизисто-подслизистого слоя атрезированного влагалища.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ангиопластике, и может быть использовано для лечения атеросклероза в том числе и коронарных сосудов с внутренним диаметром не менее 1,5 мм за счет уделения атеросклеротических бляшек с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии и может быть использовано для реконструкции влагалища при посттравматических облитерациях и стенозах, располагающихся выше мышц тазового дна
Наверх