Ортопедическая манжета

 

Устройство предназначено для лечения поперечной распластанности переднего отдела стопы и может быть использовано в травматологии и ортопедии для воссоздания поперечного свода стопы в условиях регулируемого сближения плюсневых костей. Ортопедическая манжета состоит из эластичной ленты, на концах которой с внутренней и внешней сторон нашиты соответственно "липучки". На одном конце под "липучкой" выполнен карман с капюшоном (клапаном). В карман помещают вкладыш из односторонне выпуклого куска полужесткого пластика. Периметр основания вкладыша имеет яйцеобразную форму. Технический результат заключается в восстановлении утраченного поперечного свода стопы, регулировании степени сближения плюсневых костей, ускорении процесса реабилитации, сохранении нормального кровоснабжения периферических отделов стопы в условиях нарастающего отека, а в некоторых случаях можно избежать оперативного лечения. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поперечной распластанности переднего отдела стопы.

Известна ортопедическая манжета, выполненная в виде эластичного широкого кольца, одеваемого на передний отдел стопы (см., Практическое руководство по ортопедии. Р.Р.Вредена, изд.третье, ОГИЗ, 1936, Государственное изд-во биологической и медицинской литературы, Ленинградское отделение, стр. 394).

Эта манжета принята за прототип.

Сведениями о других аналогичных манжетах авторы не располагают.

Однако известная манжета не позволяет воссоздать поперечный свод стопы, регулировать степень сближения плюсневых костей, а при нарастающих отсеках вообще нарушает местное кровообращение.

Цель изобретения - воссоздать поперечный свод стопы в условиях регулируемого сближения плюсневых костей.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая манжета разъема и создает одновременное регулируемое общее и локальное давление на передний отдел стопы.

Сущность изобретения состоит в том, что манжета выполнена в виде эластичной ленты с "липучками" на концах и карманом на одном конце под вкладышем из односторонневыпуклого куска полужесткого пластика (латекса).

На фиг. 1 показана манжета в развернутом виде, (вид сверху снаружи); на фиг. 2 - то же, (вид снизу изнутри); на фиг. 3 и 4 вкладыш, (вид сбоку); на фиг. 5 - манжета на стопе, (вид сверху).

Ортопедическая манжета состоит из эластичной ленты 1 (широкой трикотажной резины), на концах которой с внутренней и внешней сторон нашиты соответственно "липучки" 2 и 3, прилегающие друг к другу при наложении манжеты.

На одном конце под "липучкой" 3 выполнен карман 4 с капюшоном (клапаном) 5. В карман 4 помещают вкладыш 6 из односторонне выпуклого куска полужесткого пластика (латекса). Периметр основания вкладыша имеет яйцеобразную форму.

Применяют ортопедическую манжету следующим образом.

При поперечном плоскостопии (поперечной распластанности переднего отдела стопы), когда требуется несколько приподнять головки 2-4 плюсневых костей, ленту 1 разомкнутой (расплетенной) манжеты подкладывают под передний отдел стопы так, чтобы карман 4 оказался выпуклой стороной под головками 2, 3 и 4 плюсневых костей. Натягивают ленту 1 и совмещают ее концы так, чтобы поверхности "липучек" 2 и 3 совпадали и слипались. Одновременно оптимально стягивают передний отдел стопы и создают локальное давление вкладыша 6 на головки 2, 3 и 4 плюсневых костей.

При нарастании отека стопы переставляют места крепления "липучек" 2 и 3, чем регулируют сжатие поперечного свода стопы при нагрузке. При этом положение вкладыша 6 не меняют.

Снимают манжету только при снятии нагрузки, т.е. когда пациент ложится спать.

Пример практического применения ортопедической манжеты.

Больная Л., 44 лет, обратилась в поликлинику КГБ N 59 г. Москвы 20.08.96 г. с жалобами на боли в переднем отделе стопы, быструю утомляемость в ногах, наличие по подошвенной поверхности переднего отдела стоп "натоптышей" и невозможность ношения нормальной обуви.

После клинического и рентгенологического обследования поставлен диагноз: поперечное плоскостопие 2 стадии.

Больной назначено ношение предложенных нами ортопедических манжет в режиме постоянного применения (кроме ночного отдыха), лечебную гимнастику. Через 7 дней после начала ношения манжет боли в стопах значительно уменьшились, а через 20-30 дней больная отметила отсутствие "натоптышей" по подошвенной поверхности стоп. Боли в стопах прекратились. При обследовании через 6 месяцев после начала ношения манжет достигнутый результат через месяц сохранился.

Применение предлагаемой ортопедической манжеты позволяет быстро восстановить утраченный поперечный свод стопы, регулировать степень сближения плюсневых костей, ускорить процесс реабилитации, сохранить нормальное кровоснабжение периферических отделов стопы в условиях нарастающего отека, а в некоторых случаях избежать операции.

Применение ортопедической манжеты целесообразно в ортопедической амбулаторной, а также в стационарной (до и после операции) практике при лечении статических заболеваний стоп.

Формула изобретения

Ортопедическая манжета, выполненная в виде эластичного широкого кольца, отличающаяся тем, что на концах ленты с внутренней и внешней сторон нашиты "липучки", под одной из которых находится карман с капюшоном (клапаном), в который помещен вкладыш из односторонне выпуклого полужесткого куска пластика, периметр основания которого имеет яйцевидную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области протезирования и ортопедии, в частности к ортопедическим стелькам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено в протезно-ортопедическом производстве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области спорта и медицины, а именно к ортопедии, невропатологии и терапии, и может быть использовано для коррекции деформаций стоп, конечностей, таза, позвоночного столба, грудной клетки и черепа, устранений нарушений функции внутренних органов, а также - различных типов мышечного дисбаланса как в тренирующих, так и в соревновательных спортивных режимах

Изобретение относится к медицине, а конкретно к конструкциям ортопедической обуви, назначаемой при лечении косолапости или приведения переднего отдела стопы у детей, в основном, младшей возрастной группы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, и касается вкладных стелек для обуви

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к ортезированию стопы и предназначено для лечения спастического плоскостопия в сочетании с наружной косолапостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при изготовлении индивидуальных ортопедических стелек(полустелек)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для лечения плоскостопия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапии, устройствам магниторефлексотерапии и ортопедическим приспособлениям при их сочетанном воздействии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с врожденной косолапостью, плоскостопием, другими деформациями стоп, отсеохондропатиями и переломами костей нижних конечностей

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и может использоваться для лечения искривлений стоп
Наверх