Материал для физиотерапии

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условиях. Сущность заключается в том, что материал для физиотерапии выполнен в виде воздухопроницаемой ткани из волокон или нитей из диэлектрика с двухсторонним покрытием из сплава никеля по меньшей мере с одним металлом, выбранным из группы: железо, медь, кобальт, магний, серебро. Максимальная толщина покрытия с одной стороны ткани больше максимальной толщины покрытия с другой стороны ткани. Такое выполнение обеспечивает возможность достижения охлаждающего эффекта при наложении материала на тело пациента стороной с меньшей толщиной металлического покрытия и согревающего эффекта - при наложении стороной с большей толщиной покрытия. Материал может использоваться и как экранирующий в кабинетах физиотерапии, рентгеновских кабинетах, для экранирования геопатогенных зон, при изготовлении одежды. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности материала, повысить комфортность. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим средствам, и может быть использовано в медицинских учреждениях и домашних условия.

Известен материал для физиотерапии, выполненный из металла в виде фольги [1].

Материал обеспечивает эффективное согревание участков тела пациента, однако оно недостаточно комфортно, т.к. создает "парниковый эффект", что в сочетании с жесткостью при длительном использовании может вызвать появление потертостей и пролежней.

Известен материал для физиотерапии, включающий металлический сплав, выполненный в виде воздухопроницаемой ткани из волокон или нитей.

Волокна или нити выполнены из одного или двух видов металла [2].

Известный материал обеспечивает хороший теплоотвод из болезненной зоны, является пассивным охладителем и может использоваться в тех случаях, когда необходимо "мягкое" длительное охлаждение пораженного участка тела, например, при ожогах, воспалениях, различных формах артрита.

Недостатками вышеприведенных технических решений являются ограниченные функциональные возможности - материал обеспечивает либо охлаждение, либо согревание тела пациента.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - расширение функциональных возможностей материала, повышение комфортности.

Это достигается тем, что в материале для физиотерапии, включающем металлический сплав и выполненном в виде воздухопроницаемой ткани из волокон или нитей, последние выполнены из диэлектрика, а металлический сплав - на основе никеля и в виде покрытия нанесен на ткань, при этом максимальная толщина покрытия с одной стороны ткани больше максимальной толщины покрытия с другой ее стороны.

Металлический сплав может быть выполнен с включением по меньшей мере одного металла, выбранного из группы: железо, медь, кобальт, магний, серебро.

Сплав может иметь следующий состав,%: Никель - 64 - 77 Железо - 10 - 12 Медь - 8 - 12 Кобальт или магний - 5 - 12 Толщина покрытия с одной стороны ткани равна 2,6 - 4 мкм, с другой - 2 - 2,5 мкм, при толщине ткани 280-320 мкм.

Волокна или нити могут быть выполнены синтетическими.

На чертеже изображен материал для физиотерапии, поперечное сечение.

Материал для фиэиотерапии выполнен в виде воздухопроницаемой ткани из диэлектрических, предпочтительно синтетических волокон или нитей 1, с двухсторонним покрытием 2 из сплава никеля по меньшей мере с одним металлом, выбранным из группы: железо, медь, кобальт, магний, серебро.

Толщина покрытия с одной стороны - t1, равна 2,6 - 4 мкм, с ругой - t2 равна 2,0 - 2,5 мкм, при общей толщине t3 ткани 280 - 320 мкм.

Оптимальный состав сплава,%: Никель - 70 Железо - 11 Медь - 10 Кобальт или магний - 9
Выполнением металлического сплава на основе никеля обеспечиваются высокие отражающие качества материала, другие металлы обеспечивают нетоксичность покрытия, коррозионную и химическую стойкость.

Металлическое покрытие наносится на ткань любыми известными способами: химическим осаждением металлов из раствора, распылением расплава, гальваническим методом и т.д.

Характерной особенностью получаемой ткани является ее анизотропность, т. е. зависимость тепловых свойств от направления воздействия.

При наложении на тело стороной с меньшей толщиной металлического покрытия она обеспечивает охлаждающий эффект и обеспечивает согревающий эффект - при наложении стороной с большей толщиной покрытия.

Как показали опыты при наложении ткани стороной с большей толщиной металлического покрытия на тело пациента через 15 - 18 мин наблюдается полное раскрытие капилляров кожного покрова.

При наложении стороной с меньшей толщиной покрытия, излучение в инфракрасном диапазоне попадает на ткань, при этом тепло, образующееся на участке металлического покрытия меньшей толщины, передается в зону с большей толщиной покрытия, тем самым обеспечивая эффект охлаждения кожного покрова.

Этот эффект подтверждается опытными данными, согласно которым коэффициент излучения материала со стороны большей толщины покрытия больше, чем со стороны меньшей толщины и зависит от разницы толщины покрытия.

Пример
Испытывались ткани из полиэфирной нити, имеющий 25 - 27 texc общей толщиной 220 - 320 мкм.

При t1 = 2,8 мкм и t2 = 2,4 мкм разница составила 0,3 - 0,4 мкм, а коэффициент излучения 0,1.

При меньшей разнице t1 и t2 коэффициент излучения уменьшается.

Быстрое распределение тепла ввиду общей малой толщины покрытия по диэлектрическому материалу обеспечивает быструю аккумуляцию тепла.

Таким образом материал, сохраняя свойства обычных текстильных тканей - мягкость, воздухопроницаемость, гибкость, обладает и физиотерапевтическими качествами и комфортностью.

Предлагаемый материал может использоваться и как экранирующий электромагнитные излучения, в том числе лазерные, в кабинетах физиотерапии, рентгеновских кабинетах, для экранирования геопатогенных зон, при изготовлении одежды и т.д.


Формула изобретения

1. Материал для физиотерапии, включающий металлический сплав и выполненный в виде воздухопроницаемой ткани из волокон или нитей, отличающийся тем, что волокна или нити выполнены из диэлектрика, а металлический сплав - на основе никеля и в виде покрытия нанесен на ткань, при этом максимальная толщина покрытия с одной стороны ткани больше максимальной толщины покрытия с другой ее стороны.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлический сплав с включением по меньшей мере одного металла, выбранного из группы: железо, медь, кобальт, магний, серебро.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что сплав имеет следующий состав, %:
Никель - 64 - 77
Железо - 10 - 12
Медь - 8 - 12
Кобальт или магний - 5 - 12
4. Материал по п.1, отличающийся тем, что толщина покрытия с одной стороны ткани равна 2,6 - 4 мкм, а с другой стороны - 2,0 - 2,5 мкм, при толщине ткани 280 - 320 мкм.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что волокна или нити выполнены синтетическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек
Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при изготовлении элемента, обеспечивающего процесс кристаллизации раствора соли в термохимической грелке

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Наверх