Состав для удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук

 

Использование: на предприятиях автосервиса и в гаражах при авторемонтных работах. Содержание ингредиентов, мас.%: калиевая соль ненасыщенных жирных кислот 35-40; парафин 2-5; яичный порошок 2-4,5; глицерин 1-1,5; отдушка 0,35-0,5; рапсовое масло остальное. Состав повышает степень удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук, улучшает состояние кожи. Он имеет по- вышенный срок хранения из-за его стабильности, не менее 1 г. 1 табл.

Изобретение относится к охране труда, а более конкретно к составам для удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук, таких как нефтепродукты и смазочные масла, и может быть использовано на предприятиях автосервиса и в гаражах при авторемонтных работах.

Известен состав для удаления загрязнений с кожи рук, содержащий продукт сульфирования триглицеридов (C8-C22) насыщенных жирных кислот, один или несколько органических растворителей и воду. (См. заявку PCT /DE/ N 94/07465 кл. A 61 K 7/50 от 07.10.92, опублик. 14.04.94) Недостатком известного состава является неэкономичность, обусловленная наличием дорогостоящих синтетических триглицеридов и недолговечность хранения из-за отсутствия стабилизатора и присутствия воды, вымерзающей при низких температурах.

Известен сухой состав для удаления трудносмываемых загрязнений - жировых отработанных масел и смазок с кожи рук, содержащий поливиниловый спирт, глицерин, дикарбоксибетаин, хлористый натрий, бензойную или салициловую кислоту и воду.

(См. патент РФ N 2033148 кл. A 61 K 7/40 от 30.06.92, опублик. 20.04.95). Недостатком известного состава является невысокая степень удаления трудносмываемых загрязнений ввиду отсутствия возможности "глубокого" проникания состава в поры кожи рук из-за пастообразной консистенции данного состава.

Известен состав для удаления трудносмываемых загрязнений - нефтепродуктов и смазочных масел с кожи рук, содержащий анионоактивные и/или неионогенные поверхностно-активные вещества, в частности, продукты сульфирования алкоголята натрия (C12-C15), растворитель - ди-N-бутиладипат или диизопропиладипат, загуститель, абразивное средство - гидрофильные и органофильные бентониты, отдушку, стабилизатор - алкилполигликозид (C8-C10) и консерванты. (См. заявку Германии N 4335933 кл. A 61 K 7/50 от 21.10.93, опублик. 27.04.95).

Недостатком известного состава является не очень высокая степень удаления загрязнений, обусловленная консистенцией состава, наличием в нем абразивного средства, препятствующего глубокому прониканию состава в поры кожи и, стало быть, приводящего к чисто механической ее очистке; кроме того известный состав плохо влияет на состояние кожи, а именно вызывает ее сухость и механические повреждения.

Известен состав для удаления трудносмываемых загрязнений - нефтепродуктов и смазочных масел с кожи рук, наиболее близкий по назначению и технической сущности к заявляемому, содержащий, мас.% Поверхностно-активное вещество - сульфанол - 49-60 Абразивное средство - тонкоизмельченный шпат - 18-26 Абразивное зерно - 2-3,9 Каолин - 4,7-9 Глицерин - 2-5 Отдушку - 0,1-2,3 Воду - 7-11 (См. А.с. N 1697809, кл. A 61 K 7/48 от 09.03.88, опублик. 5.12.91)
Недостатком известного состава является не очень высокая степень удаления загрязнений из-за наличия абразива, мешающего глубокому прониканию в поры кожи активных веществ; кроме того известный состав плохо влияет на кожу рук, делая ее сухой и неэластичной, невозможно использование состава при отрицательных температурах, т.к. вода вымерзает и состав расслаивается.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение степени удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук и улучшение состояния кожи.

Дополнительным преимуществом заявляемого решения является повышение срока хранения состава - стабильности его.

Технический результат достигается тем, что в составе для удаления трудносмываемых загрязнений - нефтепродуктов и смазочных масел с кожи рук, содержащем поверхностно-активное вещество, глицерин и отдушку, в качестве поверхностно-активного вещества используют калиевую соль ненасыщенных жирных кислот, и состав дополнительно содержит рапсовое масло, парафин, яичный порошок и ингредиенты состава применены с следующих соотношениях, мас.%:
Калиевая соль ненасыщенных жирных кислот - 35-40
Парафин - 2- 5
Яичный порошок - 2-4,5
Глицерин - 1-1,5
Отдушка - 0,35-0,5
Рапсовое масло - Остальное
Сущность предложенного технического решения заключается в создании состава, удобного не только для обычного применения на предприятиях автосервиса и в гаражах, но и в дороге, при поломке автомобиля.

Данные, свидетельствующие об оптимальности заявляемых интервалов ингредиентов состава, приведены в таблице 1.

Совокупное использование в составе в качестве растворителя трудносмываемых загрязнений - нефтепродуктов и смазочных масел - рапсового масла, в качестве стабилизатора эмульсии - ионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) - калиевых солей ненасыщенных жирных кислот (линоленовой и олеиновой), в качестве эмульгатора - яичного порошка, в качестве загустителя - парафина, а также глицерина и отдушки, взятых в заявляемых соотношениях, обеспечивает эффективное удаление вышеуказанных загрязнений, создает стабильный при хранении состав, благоприятно воздействующий на кожу рук. Последний фактор обуславливается наличием в яичном порошке таких составляющих как лецитины, протеины, стерины, витамины и поверхностно-активные вещества. Поверхностно активные вещества яичного порошка усиливают действие поверхностно-активных веществ калиевых солей насыщенных или ненасыщенных жирных кислот и, тем самым, улучшают стабилизирующие свойства состава.

Состав готовят следующим образом.

Пример. Берут 536 мг рапсового масла, нагревают его до температуры до 85oC; в нагретое масло вводят 32 мг парафина и полученную смесь охлаждают до комнатной температуры. В охлажденную смесь добавляют 35 мг яичного порошка с последующей гомогенизацией смеси. В полученную смесь постепенно вводят калиевую соль ненасыщенной жирной (олеиновой) кислоты в количестве 380 мг; 12,5 мг глицерина и 4 мг отдушки и смесь тщательно перемешивают до получения однородной консистенции.

Небольшое количество состава наносят на загрязненные руки, через 15-30 с руки слегка смачивают водой, оттирая грязь и ополаскивают водой.

Предлагаемый состав прошел испытание на автобазе N 3 при Управлении делами Президента под контролем Центральной клинической больницы на 50 человеках и получил положительное заключение на применение при очистке кожи рук: никаких аллергических симптомов и агрессивного воздействия на кожу не выявлено, напротив, кожа приобретала мягкость и эластичность.

Предложенный состав по сравнению с известным обеспечивает повышение степени удаления нефтепродуктов и смазок с кожи рук за счет более глубокого проникания в поры кожи таких активных веществ, как рапсовое масло, белки и витамины яичного порошка и глицерин и интенсивного отмывания растворенных трудносмываемых загрязнений за счет совокупного воздействия ПАВ калиевых солей ненасыщенных жирных кислот и ПАВ яичного порошка. Наличие в составе таких белков как лецитин, протеин, стерин в сочетании с витаминами (яичный порошок) в совокупности с глицерином и пленкообразующим парафином смягчает кожу, придает ей эластичность и защищает от агрессивного воздействия нефтепродуктов и смазочных масел.

Предложенный состав более стабилен - срок хранения состава не менее 1 г.


Формула изобретения

Состав для удаления трудносмываемых загрязнений - нефтепродуктов и смазочных масел с кожи рук, включающий поверхностно-активное вещество, глицерин и отдушку, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества он содержит калиевую соль ненасыщенных жирных кислот, при этом состав дополнительно содержит рапсовое масло, парафин и яичный порошок, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Калиевая соль ненасыщенных жирных кислот - 35 - 40
Парафин - 2 - 5
Яичный порошок - 2,0 - 4,5
Глицерин - 1,0 - 1,5
Отдушка - 0,35 - 0,5
Рапсовое масло - Остальноек

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к медицине я касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для защиты детей от укусов летающих кровососущих насекомых
Изобретение относится к защитным средствам от воздействия щелочей, кислот, растворителей

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности

Изобретение относится к косметологии и объектом изобретения является композиция для одновременной обработки поверхностных и глубоколежащих слоев кожи
Изобретение относится к санитарии и гигиене человека и применяется как средство личной гигиены для очистки сильно загрязненных поверхностей и кожи

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к новым соединениям типа диорганосилоксанов с короткими, линейными или циклическими цепями или типа триорганосиланов, обладающим общей характеристикой, заключающейся в том, что они содержат по крайней мере одно бензотриазольное звено с акрилатной или акриламидной функцией

Изобретение относится к области личной гигиены, в частности к защите кожного покрова рук пленкообразующими гидрофильными мазями, и может быть использовано при защите рук от органических растворителей
Наверх