Лечебно-гигиеническое и косметическое средство "троя" для ухода за кожей

 

Изобретение относится к медицине я касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей. Средство представляет собой эмульсию типа масло в водно-спиртовом растворе и содержит касторовое масло, спирт этиловый и воду. Средство эффективно как косметическое при уходе за любым типом кожи, как лечебное при угревой сыпи, дерматитах, мелких порезах и ранах и как гигиеническое для обработки рук . 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно косметической и фармацевтической промышленности, и касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей.

Известен препарат "Ликватол" на спиртовой основе, содержащий 1,5 г тринитротолуола, 2,5 г ацетона, 75,0 г винного 85%-ного спирта и 29,0 глицерина. Ликватол эффективен при местном лечении кожных заболеваний, а также как дезинфицирующее средство в хирургической практике для обработки рук хирурга и перевязочного материала (авторское свидетельство 173883, МКИ A 61 K 7/40, 1965 г.).

Однако препарат Ликватол, обладая лечебным действием, не содержит биологически активных веществ, необходимых для ухода за кожей.

Известные косметические средства в зависимости от состава и свойств используемых биологически активных веществ, как правило, предназначены для различных типов кожи (сухая, нормальная, жирная) и рекомендуются для лиц разного пола и возраста.

Однако известны косметические средства для ухода за любым типом кожи. Так, крем по авторскому свидетельству 995790, МКИ A 61 K 7/00, 1983 содержит норковый дезодорированный жир, ланолин, пчелиный воск, китолан, масляный экстракт прополиса, водно-спиртовой экстракт прополиса, нипагин и напазол, парафин, смесь полиглицериновых эфиров жирных кислот фракции C6-C16 природного воска и эфиров целлюлозы, парфюмерное масло, отдушку и воду при определенном соотношении компонентов. Крем обладает бактерицидным и фунгицидным действием. Данное косметическое средство сложное по составу и рекомендовано для ухода за кожей лица.

Технической задачей настоящего изобретения является создание средства, которое может быть использовано как косметическое для ухода за кожей любого типа, а также лечебное при угревой сыпи, дерматитах, мелких порезах и ранах и как гигиеническое.

Для решения поставленной задачи предложена биоэмульсия, содержащая масло касторовое, спирт этиловый и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Масло касторовое - 0,01 - 1,0 Спирт этиловый - 30 - 80 Вола - Остальное Предлагаемое средство обладает антибактериальным, дезинфицирующим действием и оказывает питающее и смягчающее действие на кожу.

Жирные масла, типа касторового, несмотря на их высокую биологическую ценность, редко используются в составе косметических средств типа лосьонов, кремов, вследствие того, что они не растворяются в водно-спиртовых растворах. Жирные масла имеют ряд положительных свойств, благодаря которым их применение в косметике является предпочтительным. Но они используются, как правило, в виде масляных растворов биологически активных веществ в кремах, мазях. При этом часто они образуют на лице жирный налет и создают благоприятные условия для микробов.

Предлагаемая композиция представляет собой эмульсию типа масло в водно-спиртовом растворе. Соотношение компонентов ее выбрано на основании того, что при количестве касторового масла меньше 0,01% невозможно получить необходимого эффекта, а при количестве его более 1,0% может наблюдаться расслоение эмульсии.

Обычно масляные эмульсии получают с помощью эмульгаторов (И.С. Ажгихин, Технология лекарств, 1975), что усложняет технологию изготовления, требует использования дополнительных технических средств и введения в состав средств нежелательных эмульгирующих веществ.

Предлагаемую биоэмульсию готовят следующим образом.

Касторовое масло, как и все жирные масла, не растворяясь в водных растворах спирта, растворяется в 96% этаноле. При разбавлении такого раствора масла в спирте не происходит расслоения двух жидкостей, а образуется эмульсия типа масло в водно-спиртовом растворе, представляющую собой опалесцирующую однородную жидкость со спиртовым запахом. Эмульсия состоит из двух взаимнонерастворимых жидкостей - масла и спирта 30-80% крепости.

Оба компонента предлагаемого средства известны и применяются в медицинской практике.

Так, касторовое масло как ранозаживляющее средство входит в состав мази Вишневского и эластического коллодия Collodium elasticum (см. А.Ф. Гаммерман, Курс фармакогнозии, Медгиз, 1960 г., стр. 95-96).

Этиловый спирт, начиная с 15-20%, обладает бактериостатическим и бактерицидным действием и применяется как дезинфицирующее средство (см. И.С. Ажгихин Технология лекарств, 1975 г., стр. 29). Однако, обладая высоким бактерицидным действием, спирт оказывает отрицательное действие на кожу, вызывая шелушение, чувство стянутости ее, раздражение. Введение жирного масла - касторового масла - в спирт позволяет сохранить дезинфицирующие свойства его и при этом исключить отрицательное действие его на кожу. После испарения спирта проявляются питающие, смягчающие свойства касторового масла. Оно равномерно распределяется на поверхности кожи, не оставляя жирного блеска, кожа становится гладкой и эластичной.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность предлагаемого средства (см. таблицу).

Таким образом, как показали испытания, спирт 96% оказывает сильное обезвоживающее действие на кожу и вследствие этого способствует угревым высыпаниям. Спирт в концентрации менее 30% оказывает слабый антимикробный эффект (А. А. Ураков - Ижевск, 1993 г. с. 316). Эмульсия "Троя" оказывает обеззараживающее и питающее действие на кожу.

Клинические испытания на 60 пациентах - женщины в возрасте от 30 до 55 лет - показали, что предлагаемое средство - эмульсия "Троя" не оказывает раздражающего и аллергезирующего действия, снимает ощущение стягивания кожи, хорошо питает и устраняет шелушение. Эмульсия хорошо переносится всеми типами кожи, устраняя сухость кожи при нанесении ее на кожу сухого типа, а также способствует нормализации жирового обмена, снижает пористость при нанесении на кожу жирного типа. При наличии углевой сыпи, ссадин, царапин, порезов и ран на коже предлагаемое средство оказывает лечебный эффект. Оно может быть использовано и как дезинфицирующее средство для обработки рук.

Формула изобретения

Лечебно-гигиеническое и косметическое средство для ухода за кожей, представляющее собой эмульсию типа масло в водно-спиртовом растворе и содержащее масло касторовое, спирт этиловый и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Масло касторовое - 0,01 - 1,0 Спирт этиловый - 30 - 80 Вода - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических кремов для лица и тела
Изобретение относится к биологически активному сырью для косметических изделий, предназначенных для ухода и омоложения кожи

Изобретение относится к косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно - к врачебной косметике
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей после бриться

Изобретение относится к косметике и касается производства крема

Изобретение относится к охране труда, а более конкретно к составам для удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук, таких как нефтепродукты и смазочные масла, и может быть использовано на предприятиях автосервиса и в гаражах при авторемонтных работах
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для защиты детей от укусов летающих кровососущих насекомых
Наверх