Мазь

 

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона. Изобретение заключается в том, что мазь на основе интерферона альфа-2, содержит дополнительно витамин С (аскорбиновую кислоту) , витамин E (токоферол) и мазевую основу в определенном количестве. Изобретение позволяет снизить концентрацию интерферона при сохранении терапевтической активности, расширить показания к применению. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона.

Отечественный генноинженерный человеческий интерферон альфа-2 (ИФ -2-) обладает выраженной биологической активностью в культуре человеческих клеток [5] . Для клинических целей выпускается несколько лекарственный форм препарата: интраназальный (100 ME в ампуле), ингаляционный (100 000 ME в ампуле), свечи с интерфероном (100 000 ME) [1 - 4). Однако эти лекарственные формы не пригодны для лечения кожных заболеваний.

Известна интерфероновая мазь, содержащая 1000000 ME ИФ -2 на 1 г основы [6]. Однако она обладает узким спектром активности, в ряде случаев вызывает побочные эффекты, связанные с достаточно большой дозой интерферона в составе мази.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена новая мазь на основе ИФ -2, содержащая дополнительно витамин E (токоферол) и витамин C (аскорбиновую кислоту) при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Генноинженерный интерферон -2 - 4000000 ME Витамин E - 25,0 - 30,0 Витамин C - 1,5 - 2,0 Мазевая основа - до 100,0 Существенными признаками изобретения мы полагаем качественный и количественный состав препарата, дающий возможность получить новый результат - расширить спектр активности, сохранить активность при уменьшении дозы ИФ в составе препарата, избежать побочных эффектов. В специально проведенных исследованиях было показано, что выход за заявленные значения компонентов в сторону снижения вызывает уменьшение специфической активности, а в сторону увеличения приводит к ухудшению органолептических свойств мази без усиления активности.

Приготовление мази осуществляется следующим образом.

Все операции, связанные с приготовлением мази, проводят с соблюдением правил асептики и антисептики. В качестве мазевой основы использовали смесь ланолина (7 частей) и вазелина (1 часть). Содержимое одной ампулы с лиофилизированным препаратом растворяли в стерильной дистиллированной воде. Полученный раствор втирали в ступке в основу мази до полного поглощения интерферона. Далее в основу вводили токоферол и витамин C в рецептурных количествах. Мазь расфасовывали во флаконы, которые герметично закрывали резиновыми пробками и хранили при температуре 4oC. Активность мази не снижалась в течение 6 месяцев (срок наблюдения) при хранении в герметизированном виде при температуре от 4 до 10oC в сухом защищенном от света месте.

Для раскрытия сущности изобретения приведены результаты клинических исследований заявленной мази.

Эффективность заявленной мази при некоторых кожных заболеваниях.

Под наблюдением находилось несколько групп больных: герпес (16 человек), обычная пузырчатка (5 человек), эксфолиативная пузырчатка (7 человек), герпетиформный дерматит Дюринга (9 человек), афтозный стоматит (11 человек), многоформная эксудативная эритема (10 человек).

Мазь наносили на очаги поражения 2-3 раза в день тонким слоем и слегка втирали стеклянной палочкой. Безвредность и реактогенность препарата определяли по отклонениям в общем состоянии больных (анализ крови и мочи, температура, общее самочувствие) и по местным изменениям в коже и слизистых (покраснение, отечность, инфильтрация, болезненность). Терапевтический эффект оценивали по срокам исчезновения высыпаний и интенсивности клинических проявлений рецидива. Сроки лечения были различны в зависимости от вида и тяжести патологии.

Результаты исследований представлены в таблице 1 Из представленной таблицы видно, что заявленная мазь вызывает значительное улучшение у больных, уменьшает процент рецидивов. Для наглядности приводим сравнительные с прототипом данные по результатам лечения. Сравнительная клиническая эффективность заявленной мази и мази по прототипу у больных с хроническими заболеваниями кожи и слизистой приведена в табл. 2.

Таким образом, из представленной таблицы следует, что заявленная мазь обладает большей эффективностью и большим спектром по сравнению с прототипом.

Пример 1. У больной В., 28 лет, с обычной пузырчаткой при осмотре отмечаются множественные пузыри и эрозии. Резкая локальная болезненность. Назначена мазь следующего состава мас.%: ИФ -2 - 4000000 ME Витамин E - 25,0 Витамин C - 1,5
Мазевая основа - до 100,0
Мазь наносили на очаги поражения 2-3 раза в день в течение 5 дней. После проведенного лечения (включающего и базисную терапию) процесс быстро регрессировал, уменьшились воспалительные явления, болезненность эрозий. Полная эпителизация к 5 дню (при общепринятой терапии эпитализация происходит к 10-12 дню). Больная прослежена в течение года. Рецидивов нет.

Пример 2. Больной К., 28 лет, в течение 2 лет страдает рецидивирующим герпесом слизистой оболочки полости рта. Лечение общепринятой терапией не дало терапевтического эффекта. Больному рекомендована мазь следующего состава мас.%:
ИФ -2 - 4000000 ME
Витамин E - 30,0
Витамин C - 2,0
Мазевая основа - до 100,0
Мазь наносили на слизистую 2 раза в день в течение 5 дней. Применение мази приводило к быстрой эпителизации эрозий, разрешению воспаления и исчезновению болезненности на 2-3 сутки. Рецидивы прекратились.

Пример 3. Больной Р., 31 год. В течение 1 года страдает рецидивирующим герпесом половых органов. Заболевание сопровождалось зудом, жжением, болезненностью. Сроки регрессирования до 2 недель. Межрецидивные периоды продолжались около месяца. Больному рекомендована заявленная мазь (состав см. пример 1). Больной наносил мазь на пораженные участки 3 раза в день в течение 7 дней. Применение мази с интерфероном способствовало разрешению воспалительных явлений, быстрой эпитализации эрозий. Рецидивы значительно сократились, а потом и полностью прекратились.

Пример 4. Больной Д., 59 лет. Страдает дерматитом Дюринга в течение 5 лет. Наблюдалось ежегодное обострение в весенний и осенний периоды. При осмотре выявлена полиморфная сыпь на коже лица, ладонях, бедрах, ягодицах. Лечение преднизолоном было малоэффективно. Больному рекомендована мазь заявленного состава (состав см. пример 2), наносить на пораженные участки 2-3 раза в день в течение 10 дней. Уже на 3 день лечения наблюдалось улучшение. При осмотре через 7 дней. Кожные покровы чистые. Сезонных обострений не отмечалось.

Таким образом, представленные примеры иллюстрируют существенность качественного и количественного состава заявленной мази.

В целом, по сравнению с известной мазью с интерфероном [6], заявленная мазь обладает следующими преимуществами:
обладает высокой терапевтической активностью;
не вызывает побочных эффектов;
по сравнению с прототипом содержит меньшее количество ИФ, так в прототипе на 1 г основы приходится 1000000 ME ИФ, а в заявленной мази - на 1 г основы - 40000 ME ИФ. Это позволяет избежать осложнений при сохранении терапевтической эффективности;
по сравнению с прототипом заявленная мазь обладает более широким спектром активности, так если известная мазь эффективная при герпесе, афтозном стоматите, обычной пузырчатке, то в наших исследованиях показана эффективность и при таких заболеваниях, трудно поддающихся терапии, как дерматит Дюринга, многоформная эксудативная эритема, эксфолиативная пузырчатка.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать заявленную мазь для широкого использования в медицинской практике.

Список литературы.

1. Брюханова Л.К. и др. ж. Педиатрия 1982 г, N 7, с. 55-57.

2. Бугаева Н.П. и др. В кн: Вирусные гепатиты М., 1987, с. 167-173
3. Линник Л. Ф. и др. В кн: Экспериментальные исследования в офтальмологии. М., 1986 г., с. 132-134.

4. Малиновская В. В. и др. ж. Вопросы вирусологии. 1989 г., N 2, с. 180-183.

5. Калинин Ю.Т., Парфенов В.В. Журнал микробиологии, 1985 г., N 10, с. 3-7.

6. Парфенов В.В. Гребенюк В.Н. Антибиотики и химиотерапия. 1990 г., т. 35, N 9, с. 38-41.


Формула изобретения

Мазь, содержащая генноинженерный человеческий интерферон альфа-2 и наполнитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит витамины E и C при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Генноинженерный интерферон альфа-2, ME - 4 000 000
Витамин E (токоферол) - 25 - 30
Витамин C (аскорбиновая кислота) - 1,5 - 2,0
Мазевая основа - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.01.2012

Дата публикации: 20.01.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, более точно к лекарственным формам, а именно к способу приготовления гомеопатических мягких лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для профилактики и лечения грибковых заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас
Изобретение относится к медицине, касается препарата - грязи для лечения больных и заключается в том, что препарат представляет собой смесь измельченного минерала шунгинт и питьевой воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: шунгитовый порошок 84,0 - 86,0; питьевая вода остальное. Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения вируса-индуктора, применяющегося в производстве человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении полипов желудка
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и касается лечебно-профилактического препарата на основе человеческого лейкоцитарного интерферона

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний иммунного генеза, например вирусных заболеваний, в том числе герпетической инфекции, вирусных гепатитов A, B, C и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и гепатологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно - к иммуномодулирующим лекарственным средствам на основе гидрофобных производных индукторов интерферона, применяемых в противовирусной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям органов дыхания и может быть использовано в лечении острых респираторных вирусных инфекций, протекающих с острым стенозирующим ларинготрахеитом
Наверх