Ранозаживляющий препарат и хирургическая ранозаживающая салфетка

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса. Марлевую салфетку пропитывают композицией следующего состава, мас.%: гентамицина сульфат 0,5 - 0,7 (в пересчете на активное вещество), природный биостимулятор - экстракт коллагенсодержащий 43 - 58 глицерин 4,5 - 5,3 и очищенная вода 52 - 36. Салфетка с улучшенными лечебными свойствами, повышенной смачиваемостью обеспечивает пролонгированность лечебного эффекта в течение 2 - 3 сут. 2 с. и 2 з.п.ф. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно: к салфеткам хирургическим, полифункциональным, используемым для лечения ран и ожогов во всех фазах раневого процесса путем аппликации на раны.

Известны антимикробные повязки Neotulle фирмы Fisons (Германия) и Sofratulle фирмы А.Roussel (Германия), представляющие собой стерильные салфетки на тканой сетчатой подложке, импрегнированные мазью неомицина или фрамицетина (синоним неомицина) на основе вазелина или белого твердого парафина в сочетании с ланолином (Martindal the Eхtra Pharmacopoeia, London, 1978, v. 27, p.1159). Однако указанные салфетки содержат антибиотик неомицин, который обладает высокой ототоксичностью и нефротоксичностью и не активен в отношении инфекций, вызываемых резистентными грамотрицательными микроорганизмами.

Недостатком антимикробных повязок Neotulle и Sofratulle является то, что они не содержат биологически активный компонент, ускоряющий репаративные процессы в ране.

Известна марлевая трехслойная салфетка гиаплюс-содержащая на тканой сетчатой основе, импрегнированная биологически активным компонентом - гиалуроновой кислотой, стимулирующей регенераторные процессы в ране (ТУ 9358-004-12466809-96). Однако недостатком данной повязки является отсутствие необходимого терапевтического эффекта, так как салфетка не содержит антимикробные вещества. Кроме того, салфетка не может применяться на ранах с большой поверхностью, так как она ограничена типоразмером.

Известна марлевая салфетка, импрегнированная сангвиритрином, антимикробным веществом растительного происхождения и с широким спектром антимикробной активности. Однако салфетка не содержит биостимуляторов регенераторных процессов в ране (ТУ ТЮ 0.009.295.108, СП "Хорос", Россия-Швеция).

Наиболее близким аналогом является антимикробная повязка для лечения гнойных ран, представляющая собой стерильную салфетку на трикотажно-сетчатой подложке открыто-ячеистой структуры, импрегнированную 0,1% гентамициновой мазью (Тезисы докладов 1-ой Всесоюзной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и шовных материалов". М.: АМН, Институт хирургии им. А.В.Вишневского, 1989, с. 106-107, статья Каган Э.З., Синицыной Н.И., Добыш С.В. и др. "Эффективность лечения гнойных ран с использованием антимикробных мазевых повязок на сетчатой подложке").

Гентамицина сульфат - аминогликозидный антибиотик второго поколения с широким спектром антибактериального действия, активный при смешанной инфекции и против синегнойной палочки, резистентность к нему развивается медленно.

Однако такая форма повязки даже с таким антибиотиком как гентамицина сульфат, не удовлетворяет требованиям хирургической практики, так как отсутствует биостимулирующий компонент, а гидрофобная основа мази уменьшает скорость смачивания повязки раневым экссудатом, что снижает дренирующие свойства повязки.

Задача изобретения заключается в получении хирургической ранозаживляющей повязки с антимикробной активностью и биостимулирующим регенерацию тканей действием для профилактики осложнений и ускорения процесса заживления чистых ран, лечения ожоговых ран и гнойных инфицированных ран, улучшении лечебных свойств повязки и ее смачиваемости, поддержании раны во влажном состоянии, закрытии одной салфеткой ран большой площади, обеспечении пролонгированного эффекта в течение 2-3 сут, стабильности и стерильности.

Указанный результат достигается тем, что в салфетке используется тканое сетчатое полотно - марля медицинская, пропитанная раствором, содержащим природный биостимулятор репаративных процессов - экстракт коллагенсодержащий (патент N 2065745 от 27.06.1996. Бюл. N 24) и антибактериальный компонент - гентамицина сульфат, а также глицерин как пластификатор и средство, увеличивающее смачиваемость салфетки.

Раствор для пропитки салфеток имеет следующий состав, мас.%: гентамицина сульфат (в пересчете на активное вещество) 0,5-0,7; глицерин дистиллированный (ГОСТ 6824-78, динамитный, высшего или первого сорта) 4,5-5,3; экстракт коллагенсодержащий (ТУ 10.18.11.05-95) 43-58; вода очищенная (ФС 42-2619-89) 52-36.

Раствор для пропитки готовят следующим образом.

1. Гентамицина сульфат растворяют в очищенной воде при комнатной температуре и при перемешивании лопастной мешалкой в течение 15-20 мин, затем добавляют глицерин и перемешивают с той же скоростью 5-10 мин.

2. Затем раствор подогревают до 40-45oС и загружают в него экстракт коллагенсодержащий (ЭКС), перемешивают 20-30 мин до полного его растворения.

Способ получения салфетки заключается в следующем.

1. Пропитка марли. Рулон марли движется через пропитывающий валик при полном его погружении в емкость автомата, в которую предварительно загружен раствор для пропитки, и через отжимные валики, которые удаляют избыток раствора.

2. Сушка марли. Пропитанное полотно марли движется через систему направляющих роликов механизма сушки при температуре не выше 90oС.

3. Резка марли. Пропитанное и высушенное полотно марли движется через механизм резки и складывания и разрезается на полосы, которые затем складываются в трехслойную ленту и наматываются на бобины.

4. Резка и упаковка салфеток. Бобины после анализа на равномерность пропитки и содержание гентамицина сульфата поступают на упаковочный автомат, где марля при движении по транспортеру разрезается на отдельные салфетки, которые затем подаются в пространство между верхней и нижней лентами бумаги с полиэтиленовым покрытием механизма продольной сварки, где бумага сваривается по боковым швам, а затем она поступает в механизм поперечной сварки и резки на готовые упаковки салфеток в зависимости от типоразмера. Готовые салфетки в индивидуальной упаковке стерилизуют -лучами в дозе 19000 Гр. Марлевая хирургическая трехслойная салфетка, содержащая гентамицина от 11 до 16 мг - малая, от 22 до 32 мг - средняя и от 29 до 42 мг - большая, стерильна и стабильна в течение двух лет хранения при комнатной температуре (см. табл. 1 результатов изучения стабильности).

Отличительной особенностью предлагаемой хирургической ранозаживляющей салфетки является именно сочетание тканого сетчатого полотна с гидрофильной композицией антибиотика гентамицина сульфата и биостимулятора регенераторных процессов в ране - экстракта коллагенсодержащего, которое ранее не использовалось в хирургической практике. Такое сочетание марли с водорастворимой композицией обеспечивает паропроницаемость и дренирующие свойства повязки, а также пролонгированный антибактериальный и биостимулирующий эффект. Кроме того, салфетку можно применять на обширных ранах за счет ее разворачивания.

В табл. 2 дана оценка свойств хирургической ранозаживляющей салфетки в зависимости от процентного соотношения компонентов пропитывающего раствора.

В табл. 3 дана скорость высвобождения гентамицина сульфата из салфетки.

Медико-биологическое изучение хирургической ранозаживляющей салфетки проводили на белых беспородных крысах. Салфетки накладывали на стандартные полнослойные раны с генерализацией инфекционного процесса (см. табл. 4). Наблюдения за клинической картиной развития очага и очищением гнойных ран показало, что заживление раны ускорялось на 15-20% во всех фазах раневого процесса, т.е. наступало на 4-5 сут раньше, чем при использовании антимикробной мазевой повязки с 0,1% мазью гентамициновой.

Микробиологическое и гистологическое исследование показало, что при применении хирургических ранозаживляющих салфеток уже на 3 сут появляются отчетливые морфологические признаки созревания грануляционной ткани и появления краевой эпителизации. Величина контракции раны/сутки составляет 7,37% от исходной величины раны; к 7-м суткам происходит снижение микробной обсемененности раны ниже "критического". Под антимикробной мазевой повязкой с 0,1%-ной мазью гентамициновой очищение наступало в более поздние сроки. В эти же сроки под ней наблюдались нейтрофильные лейкоциты в состоянии выраженной деструкции. Раневый процесс характеризуется более затяжным течением и появлением клеток плоского эпителия лишь к 11-м суткам.

Проведены токсикологические испытания хирургической ранозаживляющей салфетки и клинические испытания на 200 больных различного возраста и пола с различными гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей и с чистыми послеоперационными ранами.

Клинические наблюдения на базе Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов и ожогового центра Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН показали, что при использовании хирургической ранозаживляющей салфетки с гентамицином сульфатом и экстрактом коллагенсодержащим лечение гнойных ран более результативно, что обеспечивает положительную клиническую динамику в более ранние сроки.

Развитие грануляционных процессов наступает даже в условиях не полностью очищенной от микрофлоры раны. Суммарный эффект от использования известных приемов, а именно: использования марли, пропитанной гентамицином сульфатом и коллагенсодержащим экстрактом, с различным процентным содержанием компонентов в установленных пределах, для лечения гнойных ран оказался значительно выше ожидаемого эффекта, о чем свидетельствуют результаты клинического изучения.

Пример 1. Для изготовления хирургической ранозаживляющей салфетки берут марлю медицинскую и раствор для пропитки с процентным содержанием компонентов на нижнем интервале.

Полотно марли движется через пропиточный валик при полном его погружении в емкость с раствором, где содержание гентамицина сульфата 0,5%, глицерина 4,5%, ЭКС 43% и воды очищенной 52%. Излишки раствора отжимаются валиком. После чего марля проходит механизм сушки при температуре не более 90oС, затем проходит механизм резки и складывания, после которого выходит трехслойной лентой шириной 10 см. После анализа на равномерность пропитки и содержание гентамицина сульфата, которое в салфетке должно быть не менее 85% от количества, указанного в технических условиях для данного типоразмера, полотно марли по транспортеру движется между двумя слоями бумаги, ламинированной полиэтиленом, разрезается на отдельные салфетки размером 7,5х10 см, 15х10 см и 20х10 см. После этого идет сваривание ламинированной бумаги по продольным швам и поперечному шву с одновременной резкой на отдельные салфетки. Салфетки в индивидуальной упаковке стерилизуют -лучами в дозе 19000 Гр. Готовые хирургические ранозаживляющие салфетки в индивидуальной упаковке для одноразового использования удовлетворяют требованиям технических условий, разработанных НПО "ЛитА-Цвет", в момент изготовления и через 2 года после хранения.

Больная С. , 82 года. Диагноз: длительно не заживающая трофическая язва голени. После тщательного туалета раны накладывали хирургическую ранозаживляющую салфетку с гентамицином сульфатом и экстрактом коллагенсодержащим. Повязки смачиваются и хорошо прилегают к раневой поверхности. Течение раневого процесса оценивали по данным динамического количественного микробиологического и цитологического методов анализа.

По данным микробиологического анализа установлено, что очищение раны и снижение микрофлоры с 103 до 10 микробных тел/см2 наблюдалось на 7-е сутки. Через трое суток после применения салфеток отмечалось снижение процента деструкции клеток грануляционной ткани, а к 8-м суткам число молодых фибробластов возросло на 35%, макрофагов на 45%, полибластов на 25%. Наблюдалась более выраженная краевая эпителизация. Применение других лекарственных средств для лечения трофической язвы у данной больной не давало положительного эффекта.

Пример 2. Для изготовления хирургической ранозаживляющей салфетки используют марлю медицинскую и раствор для пропитки со следующим процентным содержанием компонентов: гентамицина сульфат 0,6; глицерин 5; ЭКС 50 и вода очищенная 44,4. Приготовление салфетки проводят, как в примере 1. Готовые салфетки удовлетворяют требованиям технических условий, разработанных НПО "ЛитА-Цвет" как в момент изготовления, так и через 2 года хранения.

Больной А., 43 года. Диагноз: термический ожог груди II-IIIа степени, 8% поверхности тела. После удаления некротических тканей лечение ожоговой раны проводили с использованием хирургических ранозаживляющих салфеток. Контрольный участок покрывали антимикробной мазевой повязкой с 0,1% мазью гентамициновой. Было установлено, что салфетки обеспечивают достаточно стабильный антимикробный эффект.

К 6-м суткам микробная обсемененность раны снизилась с 105 до 102 микробных тел/см2. К 5-м суткам лечения число молодых фибробластов возросло на 38%, макрофагов - на 47% и полибластов - на 26%. Отмечено положительное влияние салфеток на процессы эпителизации. Очищение раны констатировали на 8-е сутки, тогда как при применении антимикробной мазевой повязки с 0,1% мазью гентамициновой очищение произошло на 11-е сутки, а клетки регенераторной ткани появились на 13-е сутки. Кроме того, при использовании антимикробной мазевой повязки смена повязок проводилась в 2 раза чаще, тогда как салфетки заменяли через 2-3 сут.

В целом срок заживления ран под салфетками сокращался на 4-5 суток по сравнению с контрольной антимикробной мазевой повязкой.

Пример 3. Для изготовления хирургической ранозаживляющей салфетки используют марлю медицинскую и раствор для пропитки со следующим процентным содержанием компонентов: гентамицина сульфат 0,7; глицерин 5,3; ЭКС 58; вода очищенная 36,0. Приготовление салфеток проводят, как в примере 1. Готовые салфетки удовлетворяют требованиям технических условий, разработанных НПО "ЛитА-Цвет", в момент изготовления и через 2 года хранения.

Больной П., 25 лет. Диагноз: гнойная рана правой голени в результате огнестрельного ранения. После удаления некротических тканей лечение раны проводили салфеткой, предварительно увлажненной физраствором. В ходе клинического наблюдения было отмечено, что на 2-е сутки снижалась выраженность воспалительных явлений, на 3-и сутки активизировалось развитие грануляционной ткани. К 4-му дню отчетливо заметно наползание эпителия с краев раны, к 5-м суткам лечения число молодых фибробластов возросло на 45%, макрофагов - на 40% и полибластов - на 30%. К 8-му дню заживление раны завершилось первичным натяжением с образованием достаточно эластичного рубца.

Предлагаемая хирургическая ранозаживляющая салфетка по сравнению с известной обладает следующими преимуществами.

Улучшение лечебных свойств салфетки, а именно: ускоряет репаративные процессы в ране, которые происходят даже в условиях не полностью очищенной раны, и обеспечивает положительную клиническую динамику в более ранние сроки.

Мгновенная смачиваемость и оптимальное прилегание к раневой поверхности, независимо от места локализации ран.

Заживление ран происходит без образования грубых келлоидных рубцов, при первичном натяжении образуется ровный, достаточно эластичный рубец.

Паропроницаемость и дренирующий эффект салфетки в достаточной степени обеспечивает аэрацию раны и отток раневого отделяемого. Срок заживления раны сокращается в целом на 5-6 сут.

Салфетка обеспечивает дозированное поступление антибиотика в рану и пролонгированный эффект в течение 2-3 сут, что сокращает количество перевязок до 2-3 на курс лечения. Позволяет использовать для лечения ран больших площадей при сохранении равного количества салфеток и числа перевязок. Гарантирует стабильность и стерильность.

Формула изобретения

1. Разнозаживляющий препарат, содержащий антибактериальное средство и биостимулятор, глицерин и очищенную воду, отличающийся тем, что он выполнен в виде гидрофильной композиции, содержащей в качестве антибактериального средства гентамицина сульфат, в качестве биостимулятора - коллагенсодержащий экстракт, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гентамицина сульфат - 0,5 - 0,7 (в пересчете на активное вещество) Экстракт коллагенсодержащий - 43 - 58 Глицерин - 4,5 - 5,3 Очищенная вода - 36 - 52 2. Хирургическая ранозаживляющая салфетка, выполненная на тканой сетчатой основе, пропитанной лекарственным препаратом, отличающаяся тем, что лекарственный препарат представляет собой композицию, включающую компоненты в следующем процентном соотношении, мас.%: Гентамицина сульфат - 0,5 - 0,7 (в пересчете на активное вещество) Экстракт коллагенсодержащий - 43 - 58 Глицерин - 4,5 - 5,3
Очищенная вода - 36 - 52
3. Салфетка по п.2, отличающаяся тем, что в качестве тканевой основы использована марля.

4. Салфетка по п.3, отличающаяся тем, что она пропитана лекарственным препаратом и высушена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества
Изобретение относится к медицине, а именно к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к поглощающим изделиям одноразового пользования, таким как: пеленки, гигиенические пакеты вкладыши в трусики и им подобным, которые специально приспособлены для поглощения различных жидкостей, характерных для человеческого тела

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для обработки гигиенических салфеток, используемых для протирания кожи лица, шеи и других участков тела
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к салфеткам для первого слоя повязки на основе углеродной ткани, и может быть использовано для лечения экзем, свищей, глубоких септических и вязогранулирующих, а также мокнущих ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, особенно при ожогах

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения текстильного материала, содержащего индометацин, который может найти применение в медицине в качестве трансдермального средства

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения текстильных материалов, содержащих индометацин, которые могут найти применение в медицине в качестве трансдермальных средств
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в качестве первого слоя перевязочного материала и позволяет повысить эффективность применения углеродных тканей

Изобретение относится к медицине
Наверх