Способ повышения защитных свойств организма при воздействии внешних физических факторов

 

Способ может быть использован для профилактики и лечения заболеваний, вызванных воздействием на организм различных внешних физических факторов (лучевой болезни, ожогов, отморожений и т.п.). В организм вводят потенцированный лекарственный препарат, приготовленный путем многократного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу нейтрального носителя или аутокрови, предварительно обработанных действующим физическим фактором. Одновременно на организм воздействуют тем же физическим фактором. Использование многократного разведения и обработки действующим физическим фактором устраняет осложнения и аллергические реакции при медикаментозной терапии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения организма, подвергающегося воздействию внешних физических факторов, а именно при онизирующем (радиационном) облучении, ожогах, вызванных действием высокой температуры, электрического тока, ультрафиолетовым излучением солнца, отморожений, при резких перепадах атмосферного давления и т.п.

Известны способы лечения и профилактики различных заболеваний, вызванных воздействием физических факторов, путем медикаментозной терапии, хирургических вмешательств, тщательного ухода (см. , например, авт.св. СССР N 173883, кл. A 61 K 7/40, 1953 г.; авт.св. СССР N 603393, кл. A 61 N 5/00, 1978 г. ; авт. св. СССР N 886907, кл. A 61 N 5/00, 1981 г.; авт.св. СССР N 1082433, кл. A 61 K 35/14, 1984 г.; авт.св. СССР N 1832038, кл. A 61 N 5/06, 1993 г.; Патент Великобритании N 1393347, кл. 61 K 39/40, 1976 г.; кн. М.Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1977, ч. 1, с.193-194; ч. II, с. 241-245, с. 252-265, с. 283-287).

Однако эти способы не приводят к полному излечению или связаны с длительным лечением, при этом используемые лекарственные препараты в большинстве своем токсичны, сенсибилизируют организм.

Известен способ повышения защитных свойств организма при воздействии внешних физических факторов, в частности облучения, путем медикаментозной терапии (см. Патент РФ N 2039556, кл. A 61 K 31/19, 1995 г). При этом в качестве лекарственного препарата используют фармацевтическую композицию, содержащую янтарную кислоту и лимонную кислоту, что не во всех случаях обеспечивает достижение ожидаемого положительного результата.

Изобретение направлено на повышение защитных свойств организма при воздействии внешних физических факторов, устранение осложнений и аллергических реакций при медикаментозной терапии.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе повышения защитных свойств организма при воздействии внешних физических факторов путем медикаментозной терапии, согласно изобретению в организм вводят потенцированный лекарственный препарат, приготовленный путем многократного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу из предварительно обработанного нейтрального носителя или аутокрови действующим физическим фактором, и одновременно воздействуют тем же физическим фактором.

Одновременное введение в организм потенцированного лекарственного препарата, приготовленного из нейтрального раствора или аутокрови, подвергшихся воздействию определенных физических факторов (лучистой энергии, высокой или низкой температуры, резкому перепаду атмосферного давления и т.п.) и воздействие на организм этим же фактором повышает защитные свойства организма предположительно за счет проявления универсального биологического феномена, названного нами "системной адаптацией", что подтверждено экспериментально и существенно зависит от индивидуальной чувствительности и функционального состояния организма, и может быть использовано как для профилактики, так и для лечения отрицательных последствий воздействия на организм конкретного физического фактора.

Способ осуществляется следующим образом.

В зависимости от вида действующего на организм физического фактора нейтральный носитель (вода, этиловый спирт) или аутокровь предварительно обрабатывают, воздействуя на них данным физическим фактором, и приготавливают конкретный потенцированный лекарственный препарат путем последовательного многократного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу (см., например, В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. М., 1967 г. или статью Ж. Буарон. Несколько уточнений к различным типам гомеопатических разведений. Украинский гомеопатический журнал, N 2, 1992, с.47-51).

Для профилактического повышения защитных свойств организма за несколько дней до предполагаемого воздействия конкретного вида физического фактора (ионизирующего излучения, высокой или пониженной температуры, резких перепадов атмосферного давления, ультрафиолетового излучения солнца и т.п.) в организм вводят соответствующий потенцированный лекарственный препарат в любой гомеопатической лекарственной форме и одновременно с учетом индивидуальной чувствительности воздействуют на организм этим же физическим фактором в малых, предельно допустимых дозах, не вызывающих существенных деструктивных изменений, обеспечивая тем самым включение видовой защитной регуляции.

Применение заявленного способа повышение защитных свойств организма для лечения заболеваний, вызванных воздействием какого-либо внешнего физического фактора, осуществляется аналогичным образом путем введения в организм соответствующего потенцированного лекарственного препарата в любой гомеопатической форме и одновременного воздействия на минимальном, безопасном уровне с учетом степени поражения тем же физическим фактором.

Пример 1. Для профилактики и лечения лучевой болезни, возникающей в результате воздействия на организм ионизирующих излучений, приготовляют потенцированный лекарственный препарат для чего нейтральный носитель (воду, спирт) или аутокровь облучают излучением, аналогичным действующему виду, в дозе 50-100 крад и потенцируют по гомеопатическому методу. При введении в организм полученного потенцированного препарата, например, в виде гранул из сахара, пропитанных 0,1 мл потенцированного раствора, одновременно осуществляют внешнее облучение организма (часть тела) в эквивалентной дозе не более 0,1 Бэр.

Пример 2. Для профилактики и лечения ожогов, вызванных действием ультрафиолетового излучения солнца, приготовляют потенцированный лекарственный препарат, для чего нейтральный носитель (воду, спирт) облучают посредством ртутно-кварцевой лампы в течение 5 - 10 мин. Получаемый потенцированный препарат в виде раствора обрабатывают часть тела и одновременно облучают посредством аналогичной ртутно-кварцевой лампы.

Пример 3. Для лечения термических ожогов, вызванных действием высокой температуры приготовляют соответствующий потенцированный лекарственный препарат, для чего нейтральный носитель (воду, спирт) нагревают до кипения и потенцируют по гомеопатическому методу путем последовательного многократного разведения, встряхивания и нагрева промежуточных разведений.

Полученным потенцированным препаратом в виде раствора обрабатывают часть тела и одновременно нагревают, например, горячей водой до температуры, не вызывающей ожога.

Пример 4. Для лечения ожогов, вызванных действием электрического тока, приготовляют потенцированный лекарственный препарат, для чего через спирт или воду пропускают электрический ток и потенцируют по гомеопатическому методу. Полученным потенцированным препаратом обрабатывают часть тела, одновременно кратковременными импульсами воздействуя на организм слабым электрическим током низкого напряжения (до 30 в).

Пример 5. Для профилактики и лечения отморожения под влиянием холода приготовляют потенцированный лекарственный препарат, для чего нейтральный носитель (воду или спирт) замораживают, оттаивают и потенцируют по гомеопатическому методу путем последовательного многократного разведения, встряхивания и замораживания - оттаивания промежуточных разведений. Полученным потенцированным препаратом в виде раствора обрабатывают часть тела (или вводят его в организм в виде гранул сахара, пропитанных потенцированным раствором), одновременно незначительно охлаждая организм.

Пример 6. Для профилактики и лечения заболеваний, вызванных воздействием резких перепадов атмосферного давления, приготовляют потенцированный лекарственный препарат, для чего нейтральный носитель (спирт, воду) или аутокровь подвергают воздействию импульсов давления (разряжения) и потенцируют по гомеопатическому методу путем последовательного многократного разведения, встряхивания и импульсной обработки давлением (разряжением) промежуточных разведений. Полученный потенцированный препарат вводят, например, в виде гранул, пропитанных 0,1 мл потенцированного раствора или виде раствора в организм, одновременно изменяют окружающее атмосферное давление, помещая пациента в барокамеру.

Формула изобретения

Способ повышения защитных свойств организма при воздействии внешних физических факторов путем медикаментозной терапии, отличающийся тем, что в организм вводят потенцированный лекарственный препарат, приготовленный путем многократного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу из предварительно обработанного нейтрального носителя или аутокрови действующим физическим фактором, и одновременно воздействуют тем же физическим фактором.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для изготовления многократно используемых при этиологической диагностике методом резонанса носителей информации, а также изготовления биостимуляторов для этиотропного лечения, позволяет повысить точность записи биоинформационных характеристик, надежность и долговечность ее хранения
Изобретение относится к медицине и касается способа получения магнитных лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве новой фармацевтической формы (фармацевтического модуля) для лечения широкого спектра заболеваний как в постоперационном периоде, так и различного рода хронических и вирусных заболеваний в клинических и амбулаторных условиях

Изобретение относится к области фармацевтической техники и может быть использовано в аптеках и на заводах медицинской промышленности

Изобретение относится к производству капсул, заполненных наполнителем, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления лекарственных форм в виде капсул, в пищевой промышленности и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для обеспечения лекарственного прутка оболочкой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственной формы с регулируемым выделением лекарственного препарата
Наверх