Стимулятор желудочно-кишечного тракта

 

Стимулятор желудочно-кишечного тракта относится к области медицины и содержит заключенный в оболочку из биологически инертного материала аксиально намагниченный постоянный магнит в виде плоского диска, диаметр которого по крайней мере превышает его высоту в два раза. Герметичная оболочка со стороны торцов магнита выполнена выпуклой в виде частей сферы. Постоянный магнит может быть образован набором дисков переменной толщины, контактирующих между собой разноименными полюсами. Стимулятор вводят в желудочно-кишечный тракт человека путем его проглатывания. Магнитное поле вызывает появление реакции в виде волны перистатики, которая продвигает стимулятор по кишечнику с одновременными воздействием на внутренние органы. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к здравоохранению, а именно к медицинским устройствам для улучшения здоровья методом магнитотерапии и может найти широкое применение в профилактике и лечении ряда заболеваний.

Одной из проблем в данной области является создание стимулятора желудочно-кишечного тракта, энергетическая характеристика которого оказывала бы стимулирующее действие на внутренние органы и корректировала бы проходящие в них энергетические процессы.

Ранее был предложен электростимулятор [1] желудочно-кишечного тракта, выполненный в виде стационарного прибора, включающий генератор импульсов, источник питания и электроды.

Недостатком известного устройства является относительно высокая травматизация пациентов, вызванная необходимостью установки и удаления электродов через горло.

Известен также электростимулятор [2] желудочно-кишечного тракта, выполненный в виде капсулы, состоящей из двух электрически изолированных частей - электродов, причем в капсуле размещены генератор импульсов и источник питания. В одной из частей капсулы выполнены аспирационные отверстия (для отсоса или ввода) и штуцер в виде полого цилиндра для соединения с эластичной дренажной трубкой.

Устройство [2] имеет форму более удобную для ввода внутрь организма человека по сравнению с устройством [1], но наличие дренажной эластичной трубки и аспирационных отверстий указывает на то, что и этот электростимулятор вводится и удаляется через горло, что вызывает у пациентов неопрятные ощущения.

Известна также магнитная стереотактическая система для доставки лекарственных средств [3] . Система содержит упругий носитель, который предварительно пропитывают лекарственным средством и с помощью специального приспособления прикрепляют к магниту. Магнит вводят в тело и воздействуют на него магнитным полем, создаваемым электромагнитом. Магнит перемещают в заданную область, изменяя магнитное поле. Затем магнит отсоединяют от носителя и выводят его из тела, изменяя магнитное поле.

В указанной системе магнит используется для доставки лекарственного средства, нанесенного на носитель, в определенную область тела человека, он не предназначен для лечебного воздействия. Устройство характеризуется сложностью, поскольку требуется устройство для создания электромагнитного поля, а кроме того система характеризуется многократным введением и удалением компонентов системы.

Наиболее близким по своей технической сущности по отношению заявляемому изобретению является электростимулятор [4] желудочно-кишечного тракта, содержащий средство воздействия на стенки желудочно-кишечного тракта, заключенное в герметичную оболочку. В этом устройстве в качестве средства воздействия применен генератор импульсов с автономным источником питания, установленными внутрь герметичной оболочки, и электроды, в качестве которых используются электрические изолированные одна от другой части герметичной оболочки.

С помощью этого устройства значительно снижается травматизм, поскольку стимулятор выполнен в виде лекарственной ампулы, которая вводится в желудочно-кишечный тракт человека путем ее проглатывания, а выводится из организма естественным путем в процессе дефекации. Размеры такого электростимулятора ограничиваются возможностью введения его в желудочно-кишечный тракт путем проглатывания. Поэтому источник питания и генератор импульсов имеют малые габариты, что сказывается на сроке службы стимулятора. Кроме того, такой стимулятор имеет сложную конструкцию, а при его сборке необходимо осуществить электроизоляцию частей герметичной оболочки между собой изоляцию генератора импульсов и источника питания от внутренней поверхности герметичной оболочки.

Технический результат достигаемый заявляемым изобретением заключается в повышении ресурса работы стимулятора, в упрощении его конструкции и в повышении удобства его применения.

В основу заявляемого изобретения была положена задача разработать простой стимулятор желудочно-кишечного тракта, длительного и многократного использования.

Эта задача решается тем, что в стимуляторе желудочно-кишечного тракта, содержащем средство воздействия на стенки желудочно-кишечного тракта, заключенное в герметичную оболочку, согласно изобретению в качестве средства воздействия применен аксиально намагниченный постоянный магнит в виде плоского диска, диаметр которого по крайней мере превышает его высоту в два раза, а поверхность герметичной оболочки со стороны торцов магнита выполнена выпуклой.

Целесообразно постоянный магнит образовать набором магнитных дисков переменной толщины, контактирующих между собой равномерными полюсами.

Возможно выполнение постоянного магнита из сплава на основе либо железа, либо кобальта, либо никеля, либо платины, либо на основе ални сплава, либо из гексагональных ферритов, либо из ферримагнитных интерметаллических соединений редкоземельных металлов самария и неодима с кобальтом.

Предпочтительно герметичную оболочку, в которой заключен постоянный магнит, выполнить из биологически инертного немагнитного материала.

Выполнение средства воздействия в виде постоянного магнита, магнитное поле которого обладает проникающим действием, используют для управления энергетическими процессами, проходящими в организме человека. Возникающее в рецепторах возбуждения передается в центральную нервную систему, а оттуда к тем или иным органам, вызывая адекватное изменение в их функциональном состоянии. Это позволило упростить конструкцию стимулятора, добиться максимальной магнитной энергии средства воздействия, заключенного в оболочке заданного объема, увеличить ресурс работы стимулятора. Выполнение герметичной оболочки с заявляемой формой ее поверхности обеспечивает необходимое положение стимулятора в процессе его перемещения по желудочно-кишечному тракту и упрощает дезинфекционную обработку стимулятора при длительном многократном использовании.

Эти и другие особенности и преимущества настоящего изобретения будут приведены ниже при рассмотрении конкретного примера его выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором изображен стимулятор желудочно-кишечного тракта в разрезе.

Стимулятор 1 содержит аксиально намагниченный постоянный магнит в виде плоского диска, диаметр которого по крайней мере превышает его высоту в два раза и образован, например, двумя магнитными дисками 2 и 3, соединенными между собой разноименными полюсами. Выполнение постоянного магнита в виде набора дисков позволяет путем подбора дисков определенной толщины получить стимулятор с заданным полем допуска напряженности магнитного поля. Постоянный магнит заключен в герметичную оболочку 4, выполненную из биологически инертного немагнитного материала, например полимера. Поверхность герметичной оболочки со стороны торцов магнита выполнены выпуклой, представляющей собой части 5 и 6 поверхности сферы. Благодаря этому стимулятор во время прохождения по желудочно-кишечному тракту будет контактировать с ним сферическими участками поверхности, а создаваемый постоянным магнитом магнитный поток будет перпендикулярен поверхности соприкосновения стимулятора с участками желудочно-кишечного тракта. В процессе перемещения стимулятора происходит относительно любого конкретного участка желудочно-кишечного тракта постепенное увеличение магнитного потока, воздействующего на этот участок, затем по мере перемещения стимулятора по этому участку магнитный поток достигает максимального значения, а затем происходит плавное его уменьшение от максимальной величины до нуля.

Поскольку герметичная оболочка имеет малую толщину, то практически объем стимулятора по существу определяется объемом средства воздействия активно воздействующим на участки желудочно-кишечного тракта. Это позволяет в заданном объеме, определяемым удобством проглатывания стимулятора, достичь максимального количества магнитной энергии средства воздействия. Благодаря этому удалось повысить ресурс работы стимулятора. Для изготовления стимулятора желудочно-кишечного тракта с требуемым количеством магнитной энергии, постоянный магнит либо магнитные диски могут быть выполнены из сплава на основе либо железа, либо кобальта, либо никеля, либо платины, либо на основе ални сплава, либо из гексагональных ферритов, либо из ферримагнитных интерметаллических соединений редкоземельных металлов самария и неодима с кобальтом. Благодаря этому добиться значительного увеличения ресурса работы стимулятора без увеличения его габаритов, либо при заданном ресурсе работы - сократить габариты стимулятора. Для повышения удобства пользования стимулятора герметичную оболочку целесообразно выполнить цветной, при этом определенный цвет оболочки соответствует определенной энергии поля стимулятора.

Выполнение герметичной оболочки из биологически инертного по отношению к среде желудочно-кишечного тракта материала не приведет к быстрому разрушению оболочки стимулятора. Такой стимулятор можно многократно использовать после простейшей дезинфекционной обработки, например путем обмыва в мыльном растворе.

Стимулятор вводится в желудочно-кишечный тракт человека путем его проглатывания. Магнитное поле, воздействуя на стенки кишечника, вызывает появление ответной реакции в виде волны перистальтики, которая продвигает стимулятор по кишечнику с одновременным воздействием на внутренние органы. Стимулятор выводится из организма естественным путем в процессе дефекации. После дезинфекции он вновь готов к повторному применению.

Источник информации 1. Сборник технической документации для ремонта медицинской техники, ч. 1, 1968 г., с.13-20.

2. Патент РФ N 2055606, кл. A 61 N 1/36 3. Патент US N 5125888, кл. A 61 N 2/00 4. Авт.св. СССР N 936931, кл. A 61 N 1/36б

Формула изобретения

1. Стимулятор желудочно-кишечного тракта, содержащий средство воздействия на стенки желудочно-кишечного тракта, заключенное в герметичную оболочку, отличающийся тем, что в качестве средства воздействия применен аксиально намагниченный постоянный магнит в виде плоского диска, диаметр которого по крайней мере превышает его высоту в два раза, а поверхность герметичной оболочки со стороны торцов магнита выполнена выпуклой.

2. Стимулятор по п.1, отличающийся тем, что постоянный магнит образован набором магнитных дисков переменной толщины, контактирующих между собой разноименными полюсами.

3. Стимулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что постоянный магнит выполнен из сплава на основе либо железа, либо кобальта, либо никеля, либо платины, либо на основе ални сплава, либо из гексагональных ферритов, либо из ферромагнитных интерметаллических соединений редкоземельных металлов самария и неодима с кобальтом.

4. Стимулятор по п. 1, отличающийся тем, что герметичная оболочка выполнена из биологически инертного немагнитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается электростимуляторов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, к устройствам для стимулирования желудочно-кишечного тракта электрическим током

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для активизации ослабленных функций желудочно-кишечного тракта и лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии желудочно-кишечного тракта
Наверх