Шланговый противогаз

 

Шланговый противогаз предназначен для защиты органов дыхания человека. Технический результат заключается в повышении прочности и долговечности воздухоподводящих шланговых линий без увеличения веса и не исключая гибкости шланга, а также в снижении сопротивления прохождению воздуха. Шлем-маска соединена с воздухоподводящим шлангом с помощью удлиненной гофрированной трубки. Воздухоподводящий шланг выполнен в виде резинотканевого рукава, армированного стальной спиралью, и закреплен на спасательном поясе с плечевыми тесьмами. Фильтрующая коробка установлена на конце шланга. Камера выполнена в виде трубки из эластичного материала и размещена внутри шланга. Толщина стенки камеры составляет 0,05 - 0,06 внутреннего диаметра шланга. Наружная поверхность камеры соединена с внутренней поверхностью шланга без зазора. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов.

При выполнении работ по ремонту и очистке различных емкостей для хранения химических продуктов (цистерны, баки, котлы), при ремонтных работах в колодцах, подземных материалопроводах химических производств, дымоходах, подвальных помещениях, где могут скапливаться углекислый газ и газообразные вредные вещества, используют шланговые противогазы.

Известен шланговый противогаз ПШ-2, содержащий шлем-маску, удлиненную гофрированную трубку, воздуходувку, воздухоподводящий шланг. Во время работы воздух для дыхания поступает под шлем-маску под напором от установки для подачи воздуха, которая производится в действие электродвигателем или вращением рукоятки вручную. Воздухоподводящий шланг выполнен из резинотканевого рукава (ТУ-38105965-81), армированного стальной спиралью [1].

Недостатками известного противогаза являются недолговечность шланговых линий, а также наличие сопротивления прохождению воздуха по шлангу, поскольку спираль внутри шланга открыта.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является шланговый противогаз ПШ-1, содержащий шлем-маску, удлиненную гофрированную трубку, воздухоподводящий шланг в виде резинотканевого рукава, армированного стальной спиралью, фильтрующую коробку, спасательный пояс с плечевыми тесьмами [2].

Воздухоподводящий шланг известного противогаза представляет собой резинотканевый рукав (ТУ-38105965-81) длиной 10 м, армированный стальной проволокой в виде спирали. Диаметр проволоки - от 1,8 до 2,0 мм. Внутренний диаметр шланга составляет (25,0 1,0) мм. Во время работы в противогазе конец шланга с фильтрующей коробкой находится в зоне воздуха, пригодного для дыхания.

Практика эксплуатации шлангового противогаза ПШ-1 показала, что воздухоподводящий шланг выходит из строя в случае падения тяжелого предмета - происходит прорубание резины и шланг разгерметизируется. Наличие стальной спирали внутри шланга создает дополнительное сопротивление прохождению воздуха, поскольку витки спирали открыты.

Техническим результатом изобретения является усовершенствование шлангового противогаза таким образом, чтобы исключить вышеуказанные недостатки, чтобы его конструкция обеспечила необходимую прочность и долговечность воздухоподводящих шланговых линий, не увеличивая при этом веса и не исключая гибкости шланга, а также уменьшение сопротивления прохождению по шлангу воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном шланговом противогазе, содержащем шлем-маску, удлиненную гофрированную трубку, воздухоподводящий шланг в виде резинотканевого рукава, армированного стальной спиралью, фильтрующую коробку, спасательный пояс с плечевыми тесьмами, согласно изобретению воздухоподводящий шланг снабжен камерой в виде трубки, выполненной из эластичного материала с толщиной стенки 0,05 - 0,06 внутреннего диаметра шланга и размещенной внутри шланга, причем наружная поверхность камеры соединена с внутренней поверхностью шланга без зазора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шланговый противогаз, общий вид; на фиг. 2 - воздухоподводящий шланг в разрезе.

Противогаз содержит шлем-маску 1, соединенную с помощью удлиненной гофрированной трубки 2 с воздухоподводящим шлангом 3, который закреплен с помощью скобы 4 на спасательном поясе 5 с плечевыми тесьмами 6, фильтрующую коробку 7.

Воздухоподводящий шланг 3 снабжен камерой 8 в виде трубки из эластичного материала, покрытой прорезиненной тканью 9. Сверху ткани 9 навита стальная спираль 10 с покрытием промежутков между витками спирали резиновой смесью 11 и с последующим покрытием прорезиненной тканью 12.

Работа шлангового противогаза заключается в следующем.

Подбирается шлем-маска 1 и проверяется герметичность соединений гофрированной трубки 2 и воздухоподводящего шланга 3, затем надевается спасательный пояс 5 с предварительным размещением скобы 4 на поясе 5. Одеваются на плечи плечевые тесьмы 6. Конец воздухоподводящего шланга 3 с фильтрующей коробкой 7 располагается в зоне чистого воздуха, пригодного по составу газов для дыхания человека, После проверки на свободное поступление воздуха на вдохе и выдохе можно приступать к работе.

При вдохе человека воздух поступает за счет самовсасывания через фильтрующую коробку 7. Пройдя через складчатый фильтр, очищенный от пылевых аэрозолей воздух поступает по эластичной камере 8 в удлиненную гофрированную трубку 2 и затем в шлем-маску 4.

Применение эластичной камеры внутри воздухоподводящего шланга 3 уменьшает сопротивление за счет гладкой поверхности камеры 8, а размещение каркасной стальной спирали 10 с наружной стороны эластичной камеры 8 предохраняет последнюю от повреждения при ударах и изгибах шланга и вся нагрузка воспринимается слоями 11 и 12 и спиралью 10.

Выбор толщины стенки эластичной камеры 0,05 - 0,06 внутреннего диаметра шланга обусловлен обеспечением безопасности и долговечности эксплуатации. При проведении испытаний на изгиб и удар было установлено, что воздухопроводный шланг с толщиной стенки эластичной камеры менее 0,05 внутреннего диаметра шланга не обеспечивает гарантийный срок работоспособности, т.е. он составляет менее трех лет, а увеличение толщины стенки более 0,06 внутреннего диаметра шланга приводит к увеличению веса воздухоподводящего шланга, а также к увеличению сопротивления прохождению воздуха.

В условиях АО "Серебрянский завод неорганических производств" (Республика Казахстан) изготовлена опытно-промышленная партия воздухоподводящих шлангов, снабженных внутренней эластичной камерой. Шланги с эластичной камерой в комплекте со шланговыми противогазами ПШ-1 и ПШ-2 прошли эксплуатационные испытания на Усть-Каменогорском металлургическом заводе - АО "Востокмашзавод" и Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате (Республика Казахстан). Испытания подтвердили преимущество применения шланга с эластичной камерой в шланговых противогазах ПШ-1 и ПШ-2 в сравнении с известным воздухоподводящим шлангом. Отмечено уменьшение сопротивления дыханию (на вдохе), наиболее ощутимое при больших физических нагрузках, вызывающих повышенное потребление воздуха у работающего; увеличивается в 1,3 - 1,4 раза срок службы шланговых противогазов ПШ-1 и ПШ-2, повышается надежность и безопасность применения их в условиях воздействия на воздухоподводящий шланг различных факторов: растяжение в продольном направлении, поперечное сжатие, кручение, изгиб, трение о бетонные и другие поверхности, воздействие агрессивных веществ.

Формула изобретения

Шланговый противогаз, содержащий шлем-маску, удлиненную гофрированную трубку, воздухоподводящий шланг в виде резинотканевого рукава, армированного стальной спиралью, фильтрующую коробку, спасательный пояс с плечевыми тесьмами, отличающийся тем, что воздухоподводящий шланг снабжен камерой в виде трубки, выполненной из эластичного материала с толщиной стенки 0,05 - 0,06 внутреннего диаметра шланга и размещенной внутри шланга, причем наружная поверхность камеры соединена с внутренней поверхностью шланга без зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к противопылевым шлемам, предназначенным для защиты головы человека от механического воздействия при работе в запыленных условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту
Наверх