Регенеративный патрон водолазного дыхательного аппарата

 

Использование: в области водолазной техники и может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах регенеративного типа. Сущность изобретения: регенеративный патрон состоит из корпусов внешнего и внутреннего, заполненного химическим веществом, и дыхательного мешка. Внешний корпус выполнен в виде мешка из эластичного материала, свободный объем которого равен объему дыхательного мешка. В изобретении обеспечивается повышение условий водолаза под водой путем использования тепла, выделяемого при работе химического вещества на нагрев дыхательной газовой смеси. 1 ил.

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для зарядки регенеративного патрона химическим веществом. Оно может обеспечить как очистку выдыхаемой водолазом газовой смеси от диоксида углерода, так и частичное обогащение ее кислородом.

Изобретение может быть использовано в водолазных дыхательных аппаратах с замкнутым и полузамкнутым циклом дыхания, применяемых в ВМФ, ВС России и организациях, занимающихся проведением водолазных работ.

Известен регенеративный патрон дыхательного аппарата, состоящий из корпуса внешнего и внутреннего, заполненного химическим веществом (Аппарат изолирующий дыхательный подводника ИДА-П-К. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3В2.930.35610, 1992). С целью уменьшения теплоотдачи от газовой смеси в окружающую среду регенеративный патрон имеет наружный утеплитель.

Недостатком указанного регенеративного патрона является потеря тепла, выделяемого в окружающую среду при реакции химического вещества с выдыхаемой смесью, а также утяжеление конструкции патрона за счет наружного утеплителя.

Известен регенеративный патрон, состоящий из внешнего и внутреннего корпуса. Внутренний корпус заполняется твердым химическим веществом (химическим поглотителем или кислородосодержащим веществом). На верхней крышке расположены резьбовые штуцеры для присоединения к дыхательному мешку водолазного дыхательного аппарата (О.М.Слесарев. Водолазная техника, ВМФ. Воениздат, 1990, с.69-70 - прототип) Недостатком указанной конструкции являются большие потери тепла, выделяемого в окружающую среду при реакции химического вещества с выдыхаемой смесью, что снижает эффективность работы химического вещества при спусках в холодную воду. Дыхание охлажденной газовой смесью опасно для организма водолаза и может привести к холодному шоку.

Цель изобретения является повышение условий работы водолаза под водой путем использования тепла, выделяемого при работе химического вещества на нагрев дыхательной газовой смеси.

Указанная цель достигается тем, что в регенеративном патроне водолазного дыхательного аппарата, состоящем из корпусов внешнего и внутреннего, заполненного химическим веществом, и дыхательного мешка, согласно изобретению внешний корпус выполнен в виде мешка из эластичного материала, свободный объем которого равен объему дыхательного мешка водолазных аппаратов этого типа.

На чертеже представлена принципиальная схема регенеративного патрона водолазного дыхательного аппарата.

Регенеративный патрон состоит из внутреннего корпуса 1, заполненного химическим веществом 2, и внешнего корпуса 3, выполненного из эластичного материала с низкой теплопроводностью (например, прорезиненной ткани) в виде мешка, свободный объем которого соответствует объему дыхательного мешка. В верхней части корпуса 1 патрона имеется крышка со штуцером 4, а в его нижней части - проницаемое днище 5 со штуцером 6 и технологической заглушкой 7. В верхней части внешнего корпуса 3 имеется штуцер 8, герметично установленный в мешке. К штуцерам 4 и 8 соответственно присоединяются трубки выдоха и вдоха водолазного дыхательного аппарата.

Регенеративный патрон работает следующим образом.

При спуске водолаза под воду внутренняя полость между внутренним корпусом 1 и внешним эластичным корпусом 3 заполняется необходимой дыхательной газовой смесью от системы водолазного дыхательного аппарата, поэтому независимо от глубины погружения эластичный корпус 3 (мешок) не обжимается. При выдохе водолаза дыхательная смесь поступает по трубке выдоха к штуцеру 4, проходит через химическое вещество 2, где очищается от диоксида углерода (обогащается кислородом при использовании регенеративного кислородосодержащего вещества) и через проницаемое днище 5 поступает во внутреннюю полость корпуса 3, являющуюся, по-существу, дыхательным мешком водолазного аппарата. Выделяемое при поглощении диоксида углерода химическим веществом тепло нагревает дыхательную смесь, находящуюся в полости мешка 3. Вследствие значительного объема газовой полости и малой теплоотдачи эластичного материала, из которого выполнен корпус 3, дыхательная газовая смесь охлаждается меньше и в нагретом состоянии поступает в штуцер 8 и далее в трубку вдоха. В предлагаемой конструкции температурный режим работы химического вещества способствует более высокой степени очистки газовой смеси от CO2 и повышению его степени отработки. После окончания водолазного спуска отработанное химическое вещество удаляется из патрона через штуцер 6 при снятии заглушки 7.

Таким образом, заявляемая конструкция регенеративного патрона позволяет осуществлять нагрев дыхательной газовой смеси, повысить степень отработки химического (XII-И) и регенеративного вещества, т.е. экономить это вещество. Кроме того, такая конструкция исключает применение гофрированных трубок внутри дыхательного мешка и между регенеративным патроном и дыхательным мешком, что значительно уменьшает общее сопротивление дыханию водолазного дыхательного аппарата.

Технико-экономическая эффективность внедрения предлагаемого устройства усматривается в создании более благоприятных условий работы водолаза в холодной воде, экономии химического вещества по сравнению с базовым образцом аппарата ИДА-72В (Слесарев О.М. Водолазная техника ВМФ, Воениздат, 1990, с. 56).

Формула изобретения

Регенеративный патрон водолазного дыхательного аппарата, состоящий из корпусов внешнего и внутреннего, заполенного химическим веществом, и дыхательного мешка, отличающийся тем, что внешний корпус выполнен в виде мешка из эластичного материала, свободный объем которого равен объему дыхательного мешка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обогащения дыхательной смеси для членов экипажа летательного аппарата

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания

Изобретение относится к устройствам фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, многоэтажных жилых домах

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования в водолазных дыхательных аппаратах

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха, содержащим регенеративный продукт на основе надпероксидов щелочных и/или щелочно-земельных металлов

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для использования в водолазных дыхательных аппаратах регенеративного типа

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, использующим химические продукты. Индивидуальный дыхательный аппарат содержит лицевую часть, клапаны вдоха и выдоха, патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, фильтрующий патрон, устройство для управления работой аппарата. Согласно изобретению фильтрующий патрон, соединенный с внешней средой через обратный клапан, содержит катализатор глубокого окисления вредных газовых примесей и соединен также с дыхательным мешком, с одной стороны, и клапаном сброса выдыхаемой смеси, с другой стороны, через устройство автоматического управления работой аппарата. В результате увеличивается время защитного действия аппарата и/или снижается общая масса расходуемого регенеративного продукта в дыхательном аппарате. 2 ил.
Наверх