Плавательная доска

 

Плавательная доска используется в области спорта, в результате чего обеспечивается повышение эффективности тренировки. Плавательная доска выполнена фигурной за одно целое с сегментными колодками на переднем округлом участке и заднем двояковогнутом участке. Сегментные колодки имеют обтекаемую форму и размещены вдоль доски с обеих ее сторон, образуя своим попарным расположением продольное и поперечное углубления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к плавательным доскам для тренировки на воде пловцов-спортсменов и любителей оздоровительного плавания.

Техника движения в спортивном плавании сложна и многообразна. Для ее отработки, повышения уровня тренировок и обучения применяется раздельная нагрузка на мышцы рук и ног с использованием различных плавучих средств (надувные средства разнообразной формы в виде детских игрушек, различные пояса и доски), в том числе и наземные тренажеры. Большинство из них недостаточно надежные и удобные.

Известна надувная игрушка (патент Великобритании N 1268361, A 63 B 41/00, НКИ A 6 M, 1972), содержащая надувные полости с перемычкой и имеющая двояковогнутую форму задней части. Игрушка предназначена для передвижения с ней прыжками. С помощью этой игрушки можно держаться на воде. Зажать ее между ног и отрабатывать движения рук при оздоровительном плавании.

Недостатком является то, что при тренировках по спортивному плаванию она будет выскальзывать не только во время переворотов, но и при прохождении самой дистанции разными стилями, так как в ней отсутствуют крепления для верхних сегментов бедер.

Известно также устройство для плавания (патент США N 5393230, НКИ 234 - 254, 1995), содержащее соединенные между собой надувные элементы прямоугольной формы. Такой пояс можно использовать для удержания и плавания человека на воде. Спаренный вариант соединенных между собой надувных элементов можно использовать для отработки движений рук в "кроле" и "брассе", зажав элементы между ног.

Недостатком известного устройства является то, что при выполнении переворотов и даже при прохождении самой дистанции пловец будет испытывать неудобства в отношении постоянного изменения положения элементов, поскольку, во-первых, между ними нет жесткой связи, во-вторых, не предусмотрены крепления для верхних сегментов бедер.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (DE, заявка, N 3527984, кл. A 63 B 31/00, 1987), принятое в качестве наиболее близкого аналога и содержащее доску для плавания, выполненную фигурной.

Недостатком известного изображения является исключение возможности задавать положение таза, а также выполнять повороты с переворотом.

Задачей изобретения является повышение эффективности тренировки, обеспечивающей надежную фиксацию биомеханических звеньев и удобное их размещение во время совместной и раздельной динамических отработок движений пловца различными стилями, а также обучение этим движениям.

Технический результат достигается за счет того, что доска имеет сегментные колодки обтекаемой формы, выполненные за одно целое с доской и расположенные на ее переднем округлом и заднем двояковогнутом участках, при этом колодки имеют обтекаемую форму и размещены вдоль доски с обеих ее сторон попарно с образованием продольного и поперечного углублений, а колодки, расположенные на заднем участке доски, выполнены для закрепления верхних сегментов бедер.

Плавательная доска для удобства эксплуатации выполнена из разных размеров по обхвату бедер.

На фиг. 1 изображена доска, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид с торца переднего округлого участка (сечение); на фиг. 3 - то же, вид с торца заднего двояковогнутого участка (сечение); на фиг. 4 - то же, вид сбоку.

Плавательная доска 1 имеет фигурную форму и содержит сегментные колодки 2 - 2, 3 - 3 обтекаемой формы, выполненные за одно целое с передним 4 и задним 5 участками.

Передний участок 4 выполнен округлым с учетом среднестатического веса пловца. Задний участок 5 выполнен двояковогнутым с учетом анатомического изгиба тазопаховой области. Сегментные колодки 2 - 2 установлены на переднем участке, а сегментные колодки 3 - 3 - на заднем участке с обеих сторон доски, вдоль нее и напротив друг друга, образуя своим попарным расположением продольное 6 и поперечное 7 углубления для удобного расположения в них биомеханических звеньев пловца.

Плавательной доской пользуются следующим образом.

Во-первых, необходимо подобрать соответствующий размер доски по обхвату бедер. Во время отработки движений рук в стиле "кроль на груди", а также поворотов переворотом пловец зажимает доску 1 между ног в поперечном ее углублении 7, соответственно передним округлым участком 4 вверх или вниз, в зависимости от веса пловца и целесообразности глубины погружения его таза в воду при заданной нагрузке. Аналогичным может быть положение доски 1 при тренировке рук и отработке техники в стилях "брасс" и " баттерфляй". Во время тренировки рук и изучения техники в стиле "кроль на спине" доска 1 зажимается бедрами в ее продольном углублении 6. Для тренировки ног и постановки техники плавания в стилях "кроль на груди", "брасс" и "баттерфляй" доску 1 берут обеими руками за передний округлый участок 4 или за задний двояковогнутый участок 5 в зависимости от того, кому как удобно. Во время отработки движений ног в стиле "кроль на спине" доску 1 располагают за головой, взявшись вытянутыми руками за ее передний округлый участок 4 или за задний двояковогнутый участок 5, либо положив голову затылком в продольное углубление 6, подстраховывая доску согнутыми руками. Во время отработки динамики движения пловца в стиле "кроль на груди" с попеременной работой рук и выходом в воду доску необходимо взять за основание ее переднего округлого участка 4 так, чтобы одна рука разместилась в продольном углублении 6, а другая оставалась гребковой.

При этом сегментные колодки и образованные их попарным расположением поперечное и продольное углубления, равно как и тазопаховый изгиб, исключают смещение доски из заданного тренировочного положения давления воды.

Все перечисленные признаки исключают смещение доски во время тренировок и обучения разным стилям, включая повороты переворотом пловца на воде.

Применение заявленной плавательной доски способствует надежности и удобству в эксплуатации, а также повышению эффективности тренировок и обучения пловцов на воде.

Формула изобретения

1. Плавательная доска для тренировки и обучения пловцов на воде, выполненная фигурной, отличающаяся тем, что она имеет сегментные колодки, выполненные за одно целое с доской и расположенные на ее переднем округлом и заднем двояковогнутом участках, при этом колодки имеют обтекаемую форму и размещены вдоль доски с обеих ее сторон попарно с образованием продольного и поперечного углубления, а колодки расположенные на заднем участке доски, выполнены для закрепления верхних сегментов бедер.

2. Доска по п.1, отличающаяся тем, что для удобства эксплуатации доска выполнена разных размеров по обхвату бедер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обучения плаванию и в основном может быть применено для обучения плаванию детей дошкольного возраста, начиная с 4-х лет, в бассейнах и естественных открытых водоемах

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для обучения плаванию в бассейне

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к устройству для обучения плаванию

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания

Ласт // 2075320

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к средствам перемещения водолаза, является усовершенствованием известного ласта [1] и может быть использовано в ВМФ, СА и спортсменами-подводниками
Наверх