Устройство для отработки ударных движений

 

Устройство относится к области спорта, при использовании которого обеспечивается повышение эффективности тренировок, расширение диапазона ударно-тренировочных действий, а также повышение надежности при эксплуатации. Устройство содержит подвесную оболочку в виде мешка с блоком крепления, который расположен по центральной оси оболочки, грузовой сердечник, амортизационный диск, оболочку в виде камуфляжной одношовной рубашки с затяжками по окружности. Оболочка в виде мешка размещена в оболочке в виде камуфляжной одношовной рубашки. Грузовой сердечник нижним концом жестко прикреплен к дну оболочки в виде мешка в ее центре, а верхним концом соединен с верхним концом оболочки в виде мешка. Между верхним и нижним концами оболочки в виде мешка и нижним узлом блока крепления размещен амортизационный диск. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к подвесным устройствам для отработки ударов руками и ногами в домашних условиях и тренировочных залах.

Основными требованиями к таким снарядам являются надежность и удобство, а также возможность отработки специальных ударов в широком диапазоне. В большинстве случаев эти требования не выполняются из-за недостаточной конструктивной проработки аналогичных устройств.

Наиболее близким из аналогов является устройство (а.с. N 1049072, кл. A 63 B 69/24, 1983), принятое за прототип.

Устройство содержит подвесную оболочку в виде мешка с блоком крепления, расположенным по центральной оси оболочки и включающим два узла крепления, соединенных между собой нерастяжимой нитью.

Недостатком известного устройства является то, что при возникновении динамических нагрузок оболочка испытывает большие перегрузки и рвется.

Кроме того, ограничены возможности применения широкого арсенала специфических ударных действий за отсутствием рационального перераспределения нагрузок.

Создание надежных устройств, расширяющих диапазон специфических действий для выполнения атак различными ударными частями тела, будет способствовать повышению эффективности тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки в домашних условиях путем создания конструктивных предпосылок для рационального перераспределения как общего веса мешка, так и динамических нагрузок по окружности, расширения диапазона ударно-тренировочных действий, а также для повышения надежности в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее подвесную оболочку в виде мешка с блоком крепления, расположенным по центральной оси оболочки и включающим два узла крепления, соединенных между собой нерастяжимой нитью, согласно изобретению, имеет грузовой сердечник, амортизационный диск, оболочку, выполненную в виде камуфляжной одношовной рубашки с затяжками по окружности, расположенными на ее противоположных концах, при этом оболочка в виде мешка имеет одну затяжку и размещена в оболочке в виде камуфляжной рубашки, а грузовой сердечник нижним концом жестко прикреплен к дну оболочки в виде мешка в ее центре, а верхним концом соединен с верхним концом оболочки в виде мешка, причем верхний конец сердечника и верхний конец оболочки в виде мешка соединены с нижним узлом блока крепления, между верхним концом оболочки в виде мешка и нижним узлом блока крепления размещен амортизационный диск.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что узел блока крепления включает расположенный внутри мешка фланец, декоративно-прижимную крышку и полую резьбовую втулку с фиксирующим винтом.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что устройство имеет дополнительную оболочку в виде камуфляжной рубашки с вставками различной жесткости.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что поверхность рубашки имеет различную цветовую гамму для ориентировки по жесткости.

Сущность изобретения заключается в рациональном перераспределении как общего веса мешка, так и динамических нагрузок по его окружности. Благодаря введенному грузовому сердечнику увеличивается вес мешка без изменения его общих объемов, а также может создаваться вместо плотной рыхлая структурность наполнителя с целью проникающего эффекта ударных частей тела, что, собственно, и расширяет диапазон специальных действий, причем в случае разрыва по шву или трещинах камуфляжная рубашка имеет затяжки по окружности на противоположных концах для быстрой замены на другую без всякого демонтажа.

Надежность в эксплуатации достигается за счет того, что верхний конец грузового сердечника с верхним концом мешка, между которыми размещен амортизационный диск, соединены с нижним узлом блока крепления, а также за счет того, что нижний узел блока крепления включает расположенный внутри мешка фланец, декоративно-прижимную крышку и полую резьбовую втулку с фиксирующим винтом.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид устройства в разрезе; на фиг. 3 - блок крепления; на фиг. 4 - вариант камуфляжной рубашки с вставками и ориентирами.

Устройство для отработки ударных движений содержит мешок 1, грузовой сердечник 2, камуфляжную рубашку 3 (фиг. 2), верхний узел 4 и нижний узел 5 блока крепления, расположенного по центральной оси оболочки мешка (фиг. 1, 3).

Верхний узел 4 блока крепления имеет потолочный фланец 6 с диаметрально противоположными отверстиями в нем (не показаны) для установки в них винтов. Нижний узел 5 блока крепления имеет аналогичный фланец с разницей, что он выполнен без отверстий с фаской 7 под амортизационный диск 8 (фиг. 3).

На каждый фланец узлов 4,5 блока крепления накручивается декоративно-прижимная крышка 9 и полая резьбовая втулка 10 с фиксирующим винтом 11. В каждой втулке 10 закреплена петлевыми узлами на концах нерастяжимая нить 12 (фиг. 3) для вращения мешка 1.

Грузовой сердечник 2 нижним концом жестко закреплен к дну оболочки в виде мешка 1 в ее центре, а верхним концом с затяжкой (не показано) и верхним концом мешка 1, между которыми размещен амортизационный диск 8, закреплен к фланцу 6 нижнего узла (фиг. 2) и плотно зажат декоративно-прижимной крышкой 9 (фиг. 3).

Камуфляжная рубашка 3 закреплена на противоположных концах мешка 1 по его окружности затяжками 13, 14 (фиг. 2).

Устройством пользуются следующим образом. Необходимо определить, с каким наполнителем, плотным или рыхлым, обеспечивается максимальное достижение тренировочных задач. Затем, приняв исходное положение, занимающийся наносит удары различными частями тела по мешку в разных направлениях (прямо, сбоку, снизу). Мешок с рыхлым наполнителем дает возможность тренироваться без перчаток и создает эффект проникающего удара, что, собственно, расширяет диапазон специальных действий.

Блок крепления с введенными фланцем 6 (фиг. 2, 3) нижнего узла крепления 5 (фиг. 1) с прикрепленным к нему грузовым сердечником 2 (фиг. 2), амортизационным диском 8 (фиг. 2, 3), декоративно-прижимной крышкой 9, полой резьбовой втулкой 10 с фиксирующим винтом 11 обеспечивают перераспределение нагрузки в статике и динамике по всей окружности мешка 1 (фиг. 2), а также его вращение вокруг своей оси на нерастяжимой нити 12 (фиг. 3).

Все вышеперечисленные признаки способствуют повышению эффективности тренировок и достижению надежности в эксплуатации.

Для отработки ударов с более жестким контактом и цветовыми ориентирами пользуются вариантом устройства (фиг. 4). Замена камуфляжной рубашки (по варианту) происходит завязыванием затяжек на противоположных ее концах.

Преимущество заявленного устройства для отработки ударных движений заключается в рациональном перераспределении как общего веса мешка, так и динамических нагрузок по его окружности благодаря изменению и дополнению конструктивно-технических составляющих.

Формула изобретения

1. Устройство для отработки ударов руками и ногами, содержащее подвесную оболочку в виде мешка с блоком крепления, расположенным по центральной оси оболочки и включающим два узла крепления, соединенных между собой нерастяжимой нитью, отличающееся тем, что имеет грузовой сердечник, амортизационный диск, оболочку выполненную в виде камуфляжной одношовной рубашки с затяжками по окружности, расположенными на ее противоположных концах, при этом оболочка в виде мешка имеет одну затяжку и размещена в оболочке в виде камуфляжной рубашки, а грузовой сердечник нижним концом жестко прикреплен к дну оболочки в виде мешка в ее центре, а верхним концом соединен с верхним концом оболочки в виде мешка, причем верхний конец сердечника и верхний конец оболочки в виде мешка соединен с нижним узлом блока крепления, между верхним концом оболочки в виде мешка и нижним узлом блока крепления размещен амортизационный диск.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел блока крепления включает расположенный внутри мешка фланец, декоративно-прижимную крышку и полую резьбовую втулку с фиксирующим винтом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительную оболочку в виде камуфляжной рубашки с вставками различной жесткости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность рубашки имеет различную цветовую гамму для ориентировки по жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным играм, в частности к футболу, и может использоваться при определении положения вне игры

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано в том числе и как тренажер для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и др

Изобретение относится к устройствам для тренировки футболистов

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к области спорта , преимущественно бокса

Изобретение относится к спорту, предназначено для совершенствования технических средств, применяемых в тренировочном процессе боксеров, и позволяет повысить точность измерения характеристик ударов, наносимых инвариантно по направлению и точке приложения последних по боксерскому снаряду

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования реальных П 77 ответных действий противника

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств
Наверх