Способ лотерейной игры

 

Способ предназначен для массовых финансовых игр и может быть использован в лотерейной игре. Способ лотерейной игры включает нанесение устроителем лотерейной игры на каждом лотерейном билете с ячейками, не имеющими информацию, выигрышных ячеек, нанесение защитного покрытия устроителем на все ячейки, вскрытие игроком на каждом приобретенном лотерейном билете количества ячеек, равное количеству выигрышных ячеек, выявление игроком выигрышных лотерейных билетов по совпадению ячеек, вскрытых им, и выигрышных ячеек, при этом до нанесения выигрышных ячеек соединяют лотерейные билеты в непрерывную ленту и пронумеровывают их, а после нанесения защитного покрытия на все ячейки отрезают требуемое игроком количество соединенных лотерейных билетов от непрерывной ленты соединенных и пронумерованных лотерейных билетов. После выявления игроком выигрышных лотерейных билетов по количеству соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов судят о размере выигрыша, при этом размер выигрыша равен В = ПКN, где В - размер выигрыша, П - выигрыш на один лотерейный билет, К - коэффициент увели-чения выигрыша, N - количество соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов из числа соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, приобретенных игроком. Способ позволяет повысить заинтересованность участников игры. 1 ил.

Изобретение относится к массовым финансовым играм, а именно к лотерейной игре.

Известен способ лотерейной игры, заключающийся в разбиении устроителем лотерейной игры операционного поля каждого лотерейного билета на ряд идентичных игровых ячеек, образующих горизонтальные и вертикальные полосы, в нанесении устроителем игры на каждую ячейку информационных обозначений. Здесь же может быть нанесен размер выигрыша. Исход игры может быть двояким. Нанесенная на лотерейные билеты открытая информация определяет выигрыш, и игрок, получивший лотерейный билет, выигрывает приз первого класса. Приз второго класса может быть получен при необратимом вскрытии игроком засекреченных информационных обозначений, и при соответствующем совпадении, не зависящем от игрока, в зависимости от правил лотерейной игры, заданных их устроителем, у игрока появляется еще один выигрышный шанс. В этом случае игрок получает выигрыш второго класса.

Однако этот способ имеет недостаток, заключающийся в том, что игра недостаточно занимательна, так как игрок может сделать меньшее количество действий и быстрее выйти из игры.

Известен способ лотерейной игры, согласно которому: наносят устроителем лотерейной игры на каждом лотерейном билете с ячейками, не имеющими информацию, выигрышные ячейки; наносят защитное покрытие устроителем на все ячейки, далее игрок на каждом приобретенном лотерейном билете вскрывает количество ячеек, равное количеству выигрышных ячеек; выявляют игроком совпадения ячеек, вскрытых им, и выигрышных ячеек; и по результатам совпадений судят о величине выигрыша каждого приобретенного лотерейного билета.

Недостатком этого способа является то, что выигрыш ограничен по величине, так как игрок может получить максимальный выигрыш только каждого билета, приобретенного им.

Техническим результатом, на достижение которого направлен предлагаемый способ лотерейной игры, является увеличение выигрыша.

Для достижения технического результата в способе лотерейной игры, включающем нанесение устроителем лотерейной игры на каждом лотерейном билете с ячейками, не имеющими информацию, выигрышных ячеек, нанесение защитного покрытия устроителем на все ячейки, вскрытие игроком на каждом приобретенном лотерейном билете защитного покрытия на количество ячеек, равном количеству выигрышных ячеек, выявление игроком выигрышных лотерейных билетов по совпадению ячеек, вскрытых им и выигрышных ячеек, до нанесения выигрышных ячеек соединяют лотерейные билеты в непрерывную ленту и пронумеровывают их, после нанесения защитного покрытия на все ячейки, отрезают требуемое игроком количество соединенных лотерейных билетов от непрерывной ленты соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, а после выявления игроком выигрышных лотерейных билетов определяют рядом расположенные выигрышные лотерейные билеты и по количеству их соединений судят о размере выигрыша, при этом размер выигрыша равен В = ПКN, где В - размер выигрыша; П - выигрыш на один лотерейный билет; К - коэффициент увеличения выигрыша; N - количество соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов из числа соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, приобретенных игроком.

Предлагаемый способ лотерейной игры поясняется чертежом, на котором изображена непрерывная лента из соединенных и пронумерованных лотерейных билетов.

Непрерывная лента из соединенных и пронумерованных лотерейных билетов (на чертеже показано десять билетов) содержит лотерейные билеты 1 - 10, соединенные последовательно между собой, каждый из которых включает пять ячеек 11 - 15.

Способ лотерейной игры осуществляется следующим образом.

Устроители лотерейной игры изготавливают непрерывную ленту из соединенных и пронумерованных лотерейных билетов 1 - 10 с пятью ячейками 11 - 15, не имеющими информации, на каждом из них. Затем устроителем на каждом лотерейном билете 1 - 10 на некоторые из ячеек 11 - 15 наносят выигрышные ячейки, например две ячейки 12 и 13 (на чертеже перечеркнуто крестом). Далее наносят защитное покрытие на все ячейки 11 - 15 на всех лотерейных билетах 1 - 10, например пленкой (на чертеже не показано).

Затем отрезают требуемое игроком количество соединенных между собой лотерейных билетов из непрерывной ленты соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, например лотерейные билеты 1 - 10, и игрок оплачивает их пропорционально количеству взятых лотерейных билетов.

После того, как игрок приобрел лотерейные билеты 1 - 10, он снимает защитное покрытие с двух ячеек, например 12 и 13 лотерейных билетов 1 и 2 и двух ячеек 14 и 15 лотерейных билетов 3 - 10. Количество снимаемых защитных покрытий с ячеек и таким образом вскрываемых ячеек на каждом лотерейном билете равно количеству выигрышных ячеек на каждом лотерейном билете, заданных устроителем.

Затем игрок выявляет на каждом лотерейном билете 1 - 10 совпадений ячеек, с которых снято защитное покрытие игроком, и выигрышных ячеек 12, 13, заданных устроителем (в данном примере лотерейные билеты 1 и 2 с выигрышными ячейками 12 и 13, отмеченными крестом), оказались выигрышными, таким образом, игрок определяет выигрышные лотерейные билеты 1 и 2 и, кроме того, игрок определяет рядом расположенные выигрышные лотерейные билеты 1 и 2. В зависимости от количества рядом расположенных лотерейных билетов (в данном случае 2), имеющих выигрыш, игрок судит о размере выигрыша. При этом размер выигрыша зависит от количества рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов по формуле В = ПКN, где В - размер выигрыша, П - выигрыш на один лотерейный билет, К - коэффициент увеличения выигрыша, N - количество соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов из числа соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, приобретенных игроком. В данном примере В = ПК, т.к. N = 1. После этого он получает у устроителя лотерейной игры выигрыш. Причем размер выигрыша в предлагаемой лотерейной игре больше, чем сумма выигрышей по отдельно, не рядом расположенным выигрышным лотерейным билетам. Так, при К = 5 в данном примере выигрыш В = 5П, а в известной лотерейной игре В = 2П, так как выиграли два лотерейных билета, т. е. увеличение выигрыша в 2,5 раза.

Формула изобретения

Способ лотерейной игры, включающий нанесение устроителем лотерейной игры на каждом лотерейном билете с ячейками, не имеющими информацию, выигрышных ячеек, нанесение защитного покрытия устроителем на все ячейки, вскрытие игроком на каждом приобретенном лотерейном билете количества ячеек, равное количеству выигрышных ячеек, выявление игроком выигрышных лотерейных билетов по совпадению ячеек, вскрытых им, и выигрышных ячеек, отличающийся тем, что до нанесения выигрышных ячеек соединяют лотерейные билеты в непрерывную ленту и пронумеровывают их, после нанесения защитного покрытия на все ячейки отрезают требуемое игроком количество соединенных лотерейных билетов от непрерывной ленты соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, а после выявления игроком выигрышных лотерейных билетов по количеству соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов судят о размере выигрыша, при этом размер выигрыша равен В=ПKN, где В - размер выигрыша, П - выигрыш на один лотерейный билет, K - коэффициент увеличения выигрыша, N - количество соединений рядом расположенных выигрышных лотерейных билетов из числа соединенных и пронумерованных лотерейных билетов, приобретенных игроком.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.11.2004        БИ: 31/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу игр и может быть использовано в развлекательном бизнесе

Изобретение относится к проведению игр по разыгрыванию денежных призов и может быть использовано при проведении лотерей, аукционов, тотализаторов и т
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей

Изобретение относится к принадлежностям для игр и может быть использовано для розыгрыша денежно-вещевых, спортивных лотерей, а также в качестве игрушки

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото

Изобретение относится к способу проведения лотерей и к системе для его реализации

Изобретение относится к играм, устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве "Лототрона" при проведении всевозможных лотерейных игр или при проведении телевикторин, таких как "Поле чудес", "Счастливый случай"

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении лотерей, в теле- и радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор" и лото

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры
Игра // 2014108
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано в индустрии развлечений, при проведении розыгрышей лотерей (денежно-вещевых, беспроигрышных), в телевизионных или радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор"

Изобретение относится к настольным играм, имитирующим коммерческие операции и процессы, и может быть использовано для получения первичных навыков по рыночной экономике
Изобретение относится к способу определения по жребию с использованием микропроцессора победителей в лотерее с заранее заданной общей суммой выигрышей
Наверх