Способ обработки изделий на автоматической технологической линии

 

Сущность изобретения: способ включает принудительное перемещение каретки с размещенным на ней изделием и осуществление технологических операций по его обработке с помощью различных инструментов. Каретку снабжают копирами и ползунами, которые взаимодействуют с конструктивными элементами линии и управляют осуществлением необходимых технологических операций. Обработку изделия в направлении, совпадающем с направлением транспортного движения, осуществляют путем перемещения изделия относительно неподвижного инструмента, а обработку изделия в направлениях, не совпадающих с направлением транспортного движения, осуществляют путем совмещения в течение требуемого промежутка времени транспортного движения изделия и технологических движений перемещаемого синхронно с изделием инструмента, причем указанные движения осуществляют независимо друг от друга. Способ позволяет повысить производительность путем обеспечения непрерывного режима работы.

Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях.

Известен, например, способ обработки и контроля изделий на роторно-конвейерной линии, включающей размещенные по ходу технологического процесса технологический и транспортные роторы, огибаемые замкнутым конвейером и связанные между собой приводом синхронного вращения, стационарные технологические приспособления, а также механизм подачи заготовок и съема готовых изделий [1].

Известен способ обработки изделий (книжного блока) на автоматической технологической линии, включающий принудительное перемещение каретки с укрепленным на ней изделием и осуществление технологических операций по его обработке с помощью различных инструментов, причем обработку изделия в направлении, совпадающем с направлением транспортного движения, осуществляют путем перемещения изделия относительно неподвижного инструмента [2].

В данном способе обработки осуществляют принудительное перемещение кареток с изделиями, которые подвергаются последовательной обработке.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, являются следующие: 1. Каретка является пассивным элементом технологической линии, не участвующим в управлении и синхронизации работы ее технологического оборудования.

2. Транспортное движение изделия и технологические движения инструмента зависят друг от друга, что заставляет порой транспортное движение переводить в шаговый или стартстопный режим, увеличивая общее время обработки и снижая производительность линии.

Задачей изобретения является повышение производительности путем обеспечения непрерывного режима работы.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению способ обработки изделий на автоматической технологической линии, включающий принудительное перемещение каретки с размещенным на ней изделием и осуществление технологических операций по его обработке с помощью различных инструментов, при этом обработку изделия в направлении, совпадающем с направлением транспортного движения осуществляют путем перемещения изделия относительно неподвижного инструмента, характеризуется тем, что каретку снабжают копирами и ползунами, которые взаимодействуют с конструктивными элементами линии и управляют осуществлением необходимых технологических операций, при этом обработку изделия в направлениях, не совпадающих с направлением транспортного движения, осуществляют путем совмещения в течение требуемого промежутка времени транспортного движения изделия и технологических движений перемещаемого синхронно с изделием инструмента, причем указанные движения осуществляют независимо друг от друга.

В этом заключается совокупность существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что обеспечивается непрерывный режим работы технологической линии, в том числе при поперечной обработке изделия, а также в том, что обеспечивается независимость транспортного и технологического движений. Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, заключающихся в значительном повышении производительности автоматической линии за счет снижения общего времени обработки изделий и обеспечения непрерывного режима работы.

Способ реализуют следующим образом.

Автоматическая технологическая линия, реализующая заявленный способ, состоит из одного или нескольких конвейеров, по направляющим которых в постоянном непрерывном режиме циркулируют каретки-программаторы, на которых укреплены обрабатываемые изделия. Каретка-программатор является активным элементом технологической линии, т.е. она полностью задает программу работы всех автоматов линии, обеспечивающих выполнение необходимых технологических операций по обработке изделия. Это обеспечивается тем, что в процессе принудительного перемещения вдоль конвейера копиры и ползуны каретки-программатора, взаимодействуя с копирами и ползунами различных модулей конвейера, управляют осуществлением необходимых по циклу технологических операций. При совпадении или единстве транспортного и технологического движений при выполнении таких, например, операций, как гибка, продольная биговка или резка, нанесение различного рода покрытий (краска, клей и т.д.), обработка изделий осуществляется посредством ее транспортного движения мимо неподвижного инструмента. Те же технологические операции, в которых технологическое движение инструмента не совпадает по направлению с транспортным движением изделия (поперечная резка, биговка и т.п.), осуществляются в процессе совместного в течение требуемого промежутка времени движения изделия и модуля линии, управляемого инструментом, который в данном случае участвует в двух движениях, т.к., с одной стороны, перемещается синхронно с транспортным движением изделия, а с другой стороны - выполняет технологическое движение в ином, например перпендикулярном транспортному движению, направлении.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, т.к. оно может быть реализовано известными в технике средствами.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: 1. Независимость транспортного и технологического движений, которые представляют собой самостоятельные, но не прерывающие одно другого движения, имеющие возможность производиться одновременно.

2. Активный элемент технологической линии - каретка-программатор позволяет осуществлять все технологические операции в непрерывном цикле во время транспортирования изделия, упростить конструкцию линии, повысить точность обработки за счет отсутствия систем управления и синхронизации. Указанное в конечном счете обеспечивает повышение производительности технологической линии.

Формула изобретения

Способ обработки изделий на автоматической технологической линии, включающий принудительное перемещение каретки с размещенным на ней изделием и осуществление технологических операций по его обработке с помощью различных инструментов, при этом обработку изделия в направлении, совпадающем с направлением транспортного движения, осуществляют путем перемещения изделия относительно неподвижного инструмента, отличающийся тем, что каретку снабжают копирами и ползунами, которые взаимодействуют с конструктивными элементами линии и управляют осуществлением необходимых технологических операций, при этом обработку изделия в направлениях, не совпадающих с направлением транспортного движения, осуществляют путем совмещения в течение требуемого промежутка времени транспортного движения изделия и технологических движений перемещаемого синхронно с изделием инструмента, причем указанные движения осуществляют независимо друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической и другим отраслям промышленности, для обезвоживания и сушки мелкодисперсных ферромагнитных материалов

Изобретение относится к перемещению сыпучих скальных материалов под большим углом наклона к горизонту на дробильно-сортировочных заводах любой горно-добывающей и перерабатывающей отрасли, а более конкретно - к крутонаклонным конвейерам, так называемым ротационным элеваторам с жесткой кольцевой рамой и ячейками для перемещаемого материала

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к транспортным конвейерам роторно-конвейерных линий

Изобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к полиграфии, а точнее к устройствам для вывода книжных блоков из магазина

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в поточных линиях для изготовления книг, брошюр, журналов

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к автоматическим линиям, которые по их технологическим возможностям относят к печатно-отделочным линиям

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в приводах карусельных полиграфических и других машин периодического действия

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности а именно к транспортирующим устройствам поточных линий брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к блокообрабатывающим машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано в агрегатах для обработки книжних блоков

Изобретение относится к упаковочному машиностроению, в частности к отрасли, изготавливающей картонные коробки для упаковки промышленных и продовольственных товаров
Наверх