Держатель бутылок с захватом сверху

 

Держатель служит для захвата сверху некоторого количества бутылок и изготовлен из единой заготовки, которая состоит из примыкающих друг к другу с возможностью отгиба основной и вспомогательной панелей. В основной и вспомогательной панелях выполнены отверстия в форме замочной скважины. К одному из краев основной панели примыкает с возможностью отгиба соединительная панель, к другому краю которой примыкает с возможностью отгиба стабилизирующая панель с вырезами на свободном краю, которые по форме совпадают с имеющими форму замочной скважины отверстиями основной и вспомогательной панелей. Изобретение в основном применимо при работе с тяжелыми бутылками, на горлышках которых имеются фланцы. Изобретение позволяет упростить конструкцию держателя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к держателю, используемому при транспортировке комплекта тяжелых бутылок, на горлышках которых имеются фланцы.

Известен держатель бутылок с захватом сверху, в котором часть отверстий, в которые входят горлышки бутылок, имеют форму замочной скважины (US, патент, 2337243, НКИ 294-87.26,1943). Недостатком этого устройства является недостаточная прочность держателя.

Известен держатель бутылок с захватом сверху для захвата некоторого количества бутылок за их горлышки, содержащий образующие трубчатую конструкцию треугольного сечения основную панель с противоположными боковыми краями, на которой выполнен ряд отверстий под горлышки бутылок, вспомогательную панель, примыкающую с возможностью отгиба к одному из указанных краев основной панели и имеющую ряд отверстий под горлышки бутылок, соединительную панель, примыкающую с возможностью отгиба одним из своих боковых краев к другому боковому краю указанной основной панели, стабилизирующую панель, имеющую ряд вырезов под горлышки бутылок, и средства для сохранения указанным держателем в собранном виде трубчатой формы. (GB, заявка, 2038764, кл. В 65 D 71/00, 1980).

Недостатком известного держателя является сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в держателе бутылок с захватом сверху некоторого количества бутылок за их горлышки, содержащем образующие трубчатую конструкцию треугольного сечения основную панель с противоположными боковыми краями, на которой выполнен ряд отверстий под горлышки бутылок, вспомогательную панель, примыкающую с возможностью отгиба к одному из краев основной панели и имеющую ряд отверстий под горлышки бутылок, соединительную панель, примыкающую с возможностью отгиба одним из своих боковых краев к другому боковому краю указанной основной панели, стабилизирующую панель, имеющую ряд вырезов под горлышки бутылок, и средства для сохранения указанным держателем в собранном виде трубчатой формы, стабилизирующая панель примыкает с возможностью отгиба одним из своих боковых краев к другому краю указанной соединительной панели, ряд вырезов стабилизирующей панели расположен на ее краю, противоположном упомянутому боковому краю, при этом в указанной трубчатой конструкции стабилизирующая и вспомогательная панели уложены друг на друга и прилегают друг к другу своими плоскостями с образованием ими составной верхней стенки трубчатой конструкции с возможностью обеспечения ею захвата горлышек бутылок.

В держателе отверстия под горлышки бутылок выполнены в указанных основной и вспомогательной панелях, могут иметь форму замочной скважины.

Указанные основная и вспомогательная панели могут быть расположены под острым углом друг к другу.

Указанная основная панель может иметь большую длину, чем указанная верхняя составная стенка, которая в свою очередь имеет длину большую, чем соединительная панель.

Средства для сохранения указанным держателем в собранном виде трубчатой формы содержат скрепляющую панель, которая с возможностью отгиба примыкает к указанной вспомогательной панели.

Указанные отверстия под горлышки бутылок в основной и вспомогательной панелях расположены эквидистантно от тех краев, к которым они примыкают.

Отверстия в указанных основной и вспомогательной панелях имеют одну и ту же форму, а вырезы на стабилизирующей панели по своей форме совпадают только с частью формы указанных отверстий, выполненных в этих основной и вспомогательной панелях.

На чертежах изображено: Фиг. 1 - вид в плане заготовки, которую можно изготовить из высокопрочного картона.

Фиг. 2 - вид заготовки, показанной на фиг. 1, в частично согнутом состоянии.

Фиг. 3 и 4 - последующие стадии отгибания соответствующих участков заготовки, изображенной на фиг. 1.

Фиг. 5 - вид части держателя бутылок в окончательном виде.

На фиг. 1 цифрой 1 обозначена основная панель, в которой выполнены отверстия 2 и 3, имеющие форму замочной скважины, отгибаемая вспомогательная панель 4 соединена с основной панелью 1 по линии 5 гиба и имеет отверстия 6 и 7, выполненные в форме замочной скважины.

Отгибаемая скрепляющая панель 8 соединяется со вспомогательной панелью 4 вдоль линии 9 гиба.

На другом краю заготовки к основной панели 1 по линии 11 гиба примыкает отгибаемая соединительная панель 10, к которой в свою очередь по лини 13 гиба примыкает отгибаемая стабилизирующая панель 12. В стабилизирующей панели 12 выполнены два отверстия 14 и 15, которые взаимодействуют с соответствующими отверстиями в основной и вспомогательной панелях 1 и 4. Для того, чтобы заготовке, показанной на фиг. 1 придать вид готового держателя бутылок, как он выглядит на фиг. 4 и 5, отдельные участки заготовки (панели) последовательно отгибаются таким образом, чтобы в окончательном виде держатель можно было плотно надеть на входящие в отверстия горлышки упаковываемых бутылок. После этого соединительная панель 10 прижимается к горлышкам бутылок, и соответствующие участки панелей с отверстиями, расположенные под фланцами F горлышек бутылок (фиг. 5), вступают во взаимодействие друг с другом. Такое взаимодействие приводит к тому, что бутылки оказываются собранными друг с другом в единую прочную упаковку одним общим держателем с треугольным поперечным сечением, образованным основной, вспомогательной, соединительной и стабилизирующей панелями. Держатель и бутылки удерживаются в таком рабочем собранном состоянии за счет того, что к соединительной панели 10 крепится плоская скрепляющая панель 8, причем сделать это можно любым подходящим способом, например с использованием клея, как показано точками на фиг. 2 и 3, или других соответствующих средств, например, зажимов.

Изобретение позволяет собирать некоторое количество тяжелых бутылок в одну компактную упаковку, сводя к минимуму опасность их повреждения, что бывает обычно характерным для любого процесса транспортировки тяжелых предметов. Очевидно, кроме того, что изобретение не ограничено сборкой в единую упаковку только двух предметов, и предполагает возможность соответствующего увеличения их количества.

Формула изобретения

1. Держатель бутылок с захватом сверху для захвата некоторого количества бутылок за их горлышки, содержащий образующие трубчатую конструкцию треугольного сечения основную панель с противоположными боковыми краями, на которой выполнен ряд отверстий под горлышки бутылок, вспомогательную панель, примыкающую с возможностью отгиба к одному из краев основной панели и имеющую ряд отверстий под горлышки бутылок, соединительную панель, примыкающую с возможностью отгиба одним из своих боковых краев к другому боковому краю указанной основной панели, стабилизирующую панель, имеющую ряд вырезов под горлышки бутылок, и средства для сохранения указанным держателем в собранном виде трубчатой формы, отличающийся тем, что стабилизирующая панель примыкает с возможностью отгиба одним из своих боковых краев к другому краю указанной соединительной панели, ряд вырезов стабилизирующей панели расположен на ее краю, противоположном упомянутому боковому краю, при этом в указанной трубчатой конструкции стабилизирующая и вспомогательная панели уложены друг на друга и прилегают друг к другу своими плоскостями с образованием ими составной верхней стенки трубчатой конструкции с возможностью обеспечения ею захвата горлышек бутылок.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что отверстия под горлышки бутылок, выполненные в указанных основной и вспомогательной панелях, имеют форму замочной скважины.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что указанные основная и вспомогательная панели расположены под острым углом друг к другу.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что указанная основная панель имеет большую длину, чем указанная верхняя составная стенка, которая в свою очередь имеет длину большую, чем соединительная панель.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что средства для сохранения указанным держателем в собранном виде трубчатой формы содержат скрепляющую панель, которая с возможностью отгиба примыкает к указанной вспомогательной панели.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что указанные отверстия под горлышки бутылок в основной и вспомогательной панелях расположены эквидистантно от тех краев, к которым они примыкают.

7. Держатель по п.1, отличающийся тем, что отверстия в указанных основной и вспомогательной панелях имеют одну и ту же форму, а вырезы на стабилизирующей панели по своей форме совпадают только с частью формы указанных отверстий, выполненных в основной и вспомогательной панелях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, предназначенным для автоматического захвата и перемещения вагонов железнодорожного транспорта различной длины и базы по всему периметру площади вагоноремонтного предприятия, и установки их на ремонтные позиции, и содержит грузонесущие балки, на которых установлены посредством кареток вертикальные балки 9

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к устройствам для связывания сосудов, в частности сосудов с напитками, в общий блок

Изобретение относится к держателю изделий типа с захватом изделий сверху для использования вместе с изделиями, в частности, такими, как бутылки, имеющими закраины шеек

Упаковка // 1668215
Изобретение относится к устройствам для перевозки сельскохозяйственной продукции, преимущественно столовых сортов винограда

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к способу соединения штучных изделий с центральным отверстием, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности соединения

Изобретение относится к способам строповки группы длинномерных труб, может .быть использовано при выполнении погрузочно-разгрузочных операций с длинномерными трубами во i многих отраслях народного хозяйства и направлено на упрощение способа
Наверх