Механизм укладки ленты

 

Устройство предназначено для укладки ленточных материалов в рулоны в кассетах, в частности ленты в компакт-кассетах. Механизм укладки ленты имеет обкладки с профилем на поверхности в виде продольных канавок и выполнен с двумя отверстиями для сердечников с рулонами ленты и направляющими роликами. Кроме того, обкладки имеют дополнительные канавки, расположенные перпендикулярно к продольным. При этом канавки выполнены в виде изломов, а обкладки выпуклой стороной профиля обращены к рулонам с лентой. Предлагаемый механизм укладки ленты обеспечивает стабильный коэффициент натяжения ленты в кассете на любом этапе ее движения при очень ровной укладке в рулон. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к механизмам для укладки ленточных материалов и может быть использовано для укладки магнитной ленты в компакт-кассетах.

Известны механизмы укладки ленты, содержащие обкладки с нанесенным на них профилем, в виде продольных изломов, два отверстия для сердечников с магнитной лентой и направляющие ролики [1].

Недостатком этого механизма укладки является контакт по всей длине выпуклостей изломов с уже уложенной в рулоне лентой, что приводит к изменению силы трения магнитной ленты, в зависимости от диаметра рулона, и к недостаточно ровной укладке в рулоне. С увеличением диаметра рулона ленты сила трения увеличивается.

Наиболее близким по технической сущности (прототип) к предлагаемому является механизм укладки ленты, содержащий размещенные в корпусе два сердечника с магнитной лентой, направляющие ролики и две обкладки с отверстиями для сердечников и с нанесенным на них профилем, имеющим радиальные продольные изломы, причем обкладки выпуклой стороной профиля обращены к рулонам с лентой [2].

Задачей изобретения является создания таких условий укладки магнитной ленты, которые позволят создать постоянное усилие натяжения ленты, не зависящее от диаметра рулонов. Это может быть достигнуто путем придания обкладкам такого профиля, который изменял бы площадь его контакта с лентой до равномерного натяжения ленты при движении.

В соответствии с поставленной задачей в известном механизме укладки ленты, содержащем размещенные в корпусе два сердечника с магнитной лентой, направляющие ролики и две обкладки с отверстиями для сердечников и с нанесенным на них профилем, имеющим радиальные продольные изломы, причем обкладки выпуклой стороной профиля обращены к рулонам с лентой, обкладки имеют дополнительные изломы, расположенные перпендикулярно к продольным изломам радиально относительно отверстий для сердечников и с противоположной от направляющих роликов стороны.

Другое отличие предлагаемого механизма укладки ленты состоит в том, что изломы размещены параллельно соответствующим сторонам обкладки.

Далее изобретение поясняется эскизными чертежами, где на фиг. 1 изображена обкладка в плане с показом ее профиля по периметру с трех равных сторон; на фиг. 2 - взаимное расположение обкладок относительно рулонов с лентой; на фиг. 3 - вариант расположения рулона ленты при горизонтальном положении используемой кассеты, вид с торца; на фиг. 4 - вариант расположения рулона ленты при вертикальном положении используемой кассеты, вид с торца.

Предлагаемый механизм укладки ленты содержит обкладки 1 с нанесенным на них профилем, в виде поперечных 2 и продольных 3 изломов (на фиг. 1 показаны пунктиром), и двумя отверстиями 4 для сердечников 5 и 6 с магнитной лентой 7, и направляющих роликов 8. При этом обкладки 1 выпуклой стороной профиля обращены к рулонам 5 и 6 с магнитной лентой 7, а противоположной - к корпусу 9 кассеты. В секторах ABCDEF плотной штриховкой показаны секторы соприкосновения обкладок 1 с рулоном ленты 7. По линии FА в секторе, показанном плотной штриховкой, осуществляется номинальное соприкосновение обкладки 1 с лентой 7. А со стороны расположения направляющих роликов 8 (сектор KLMN) находится зона минимального соприкосновения рулонов ленты (см. профиль обкладки на фиг. 1), выполняющая функции направляющего действия обкладок 1. Это снижает действие лентопротяжного механизма (ЛПМ) аппарата на равномерность укладки ленты в рулон. В секторах OSRP находится зона свободного расположения рулонов.

Обкладки изготавливают из тонкой упругой пластмассы, используемой для изготовления обкладок-прототипов, и имеющей низкий коэффициент трения. При этом обкладки дополнительно профилируют, нанося поперечные, расположенные радиально и под углом 90o изломы со стороны, противоположной направляющим роликам, причем так, чтобы направления изломов были расположены параллельно соответствующим сторонам обкладки. При сборке кассет обкладки располагают выпуклой стороной изломов к поверхности рулонов с уложенной в них лентой. При этом участки обкладки между продольными и поперечными изломами деформируются (сектора ABCDEF), изгибаясь в сторону расположения рулонов с лентой и создавая эффект подпружинивания. Причем кривизна поверхности обкладки уменьшается при приближении к ее углам (точки А, В), уменьшая расстояние между симметрично расположенными (относительно сердечников 5 и 6) точками обкладок 1 в пределах участков ABCDEF.

Механизм укладки ленты работает следующим образом.

При подаче ленты с сердечника 5 на сердечник 6 на участке ABCDEF на ленту 7 со стороны обоих обкладок 1 будет действовать поджимающее усилие (см. фиг. 2, 3 и 4), под действием которого она приподнимется над остальной плоскостью обкладки 1 и наматывается на сердечник 6. При подаче второго, третьего и т. д. витка на сердечник 6 толщина намотки ленты будет расти в направлении точек AB. При этом каждый новый виток будет находиться в непосредственном контакте с поверхностью обкладки 1 (плотной штриховкой показаны секторы соприкосновения обкладки 1 с лентой 7), а каждый уложенный виток будет постепенно терять этот контакт, что приведет к значительному изменению (в сторону уменьшения) силы трения поверхности рулонов на сердечниках 5 и 6. Таким образом достигается ровная укладка витков в рулон при одинаковом усилии натяжения ленты в кассете независимо от диаметра рулона, и на любом этапе движения ленты 7.

Механизм укладки ленты одинаково работает как при горизонтальном (фиг. 3), так и при вертикальном (фиг.2) расположении кассеты. Подпружинивающего эффекта со стороны участка ABCDEF достаточно, например, чтобы компенсировать вертикальную составляющую от веса рулона при расположении кассеты в горизонтальном положении. Кроме того, действие на ленту со стороны обеих обкладок 1 поджимающих усилий обеспечивает стабильное натяжение ленты и ее ровную укладку, устранив возможность скачкообразной намотки ленты при изменении усилия натяжения на сердечниках, как это было в устройстве-прототипе.

Испытание предложенного механизма укладки ленты показало надежность его работы в течение длительного времени, а также возможность устранения не только недостатков, присущих устройству-прототипу, но и лентоприжимного устройства из конструкции кассеты, особенно для аппаратов высокого класса.

Формула изобретения

1. Механизм укладки ленты, содержащий размещенные в корпусе два сердечника с магнитной лентой, направляющие ролики и две обкладки с отверстиями для сердечников и нанесенным на них профилем, имеющим радиальные продольные изломы, причем обкладки выпуклой стороной профиля обращены к рулонам с лентой, отличающийся тем, что обкладки имеют дополнительные изломы, расположенные перпендикулярно к продольным изломам, радиально относительно отверстий для сердечников и с противоположной от направляющих роликов стороны.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что изломы размещены параллельно соответствующим сторонам обкладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и предназначено для радиоприема с использованием аудиомагнитофона

Кассета // 2018978

Изобретение относится к устройствам для изменения положения функционального элемента в электрическом приборе, в частности несущим магнитную головку

Изобретение относится к приборостроению , в частности к конструкциям направляющих элементов, связанных скользящим контактом с магнитной подложкой, С целью повышения надежности конструкции мононити направляющей стойки имеют диаметр в пределах 15-32 мкм, при этом рабочий участок мононити составляет 0,6-1.6 мм

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для укладки волокнистой ленты на текстильных машинах хлопчатобумажного, шерстяного и льняного производств

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно К тазу для ук-.ладки волокнистой ленты на текстильной машине типа ленточной, прядильной, позволяет сократить угары волокнистой лентыи повысить надежность работы таза

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических цепочках по переработке волокнистых материалов в приготовительно-прядильных цехах, Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации при уменьшении количества оборачиваемости тазов в технологическом процессе

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в технологических цепочках по переработке волокнистых материалов в приготовительно-прядильных цехах и позволяет повысить качество укладки ленты и увеличить паковку

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в контейнерах для волокнистого продукта на всех соответствующих переходах - чесальном, ленточном, ровничном, прядильном и позволяет увеличить массу укладываемого в контейнер материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкции таза, .применяемого на ленточных , гребнечесальных, кардочесальных и штапелирующих машинах, снабженных лентоукладчиками, и которая позволяет увеличить плотность укладки ленты и упростить его конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить плотность укладки ленты и снизить ее угары при транспортиров кета за В центре нижнего днища цилиндрического корпуса жестко установлен стержень имеющий открытый продольный паз,в котором на оси укреплен подпружиненный фиксатор с ограничителем и возможностью взаимодействия с направляющей колонкой, которая имеет глухое отверстие для оазмещения стержня, а с боковой стороны - продольное окно для размещения в нем части фиксатора
Наверх