Производные дихлорида цис-диамминдиимидазолил платины, проявляющие антипролиферативную активность, и способ их получения

 

Изобретение относится к биологически активным веществам с антипролиферативной и цитостатической активностью и может быть использовано в фармацевтической, химической промышленности и в медицине. Сущность изобретения заключается в применении производных дихлорида цис-диамминдиимидазолил платины общей формулы, приведенной в описании, в качестве биологически активного вещества с антипролиферативной активностью. Способ получения биологически активных веществ заключается во взаимодействии дихлорида цис-диимидазол платины с 25%-ным водным раствором аммиака при нагревании и интенсивном перемешивании до полного растворения, с последующим охлаждением и выделением целевого продукта. 2 с.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к биологически активным веществам, обладающим антипролиферативной и цитостатической активностью, и способу их получения, и может быть использовано в фармацевтической, химической промышленности и в медицине.

Известны фармацевтические препараты с противораковой активностью на основе платиновых комплексов, аминов [1].

Однако известные препараты получают из малодоступных двухосновных органических кислот.

Известны комплексы платины триаминового типа общей формулы (2+[Pt/NH3)2L-CL]) Ct, где L-цитозин, цитизин, изоцитозин, теобромин, теофилин и др. , обладающие противоопухолевым действием по отношению к солидным опухолям и лейкозам [2].

Однако синтез известных биологически активных веществ требует редкодоступных и дорогих исходных компонентов.

Наиболее близким по технической сущности является биологически активное соединение - цис-дихлордиаминоплатина, обладающая антибластической и цитостатической активностью [3].

Однако цис-дихлордиаминоплатина имеет довольно высокую токсичность и недостаточный цитостатический эффект на лейкозные клетки.

Задачей изобретения является синтез новых малотоксичных биологически активных веществ с более высокой антипролиферативной активностью.

Получение технического результата достигается синтезом производных дихлорид цис-диамминдиимидазолил платины общей формулы (I) где R - водород (1a) или OH-группа (1b), проявляющие антипролиферативную активность.

Способ получения вещества 1a заключается в том, что дихлорид цис-имидазолил платины обрабатывают 25%-ным водным раствором аммиака, нагревают, интенсивно перемешивают до полного растворения дихлорида цис-диимидазолил платины, охлаждают, выпавшие кристаллы отфильтровывают.

Пример 1. Цис-[Pt(NH3)Im2]Cl2 (1a).

0,2 г цис-диимидазолил платины растворяют в 10 мл водного раствора 25%-ного аммиака, нагревают, перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения исходного вещества. После полного растворения дихлорида цис-диимидазолил платины, раствор охлаждают, выпавшие кристаллы отфильтровывают.

Цис-[Pt(NH3)2Im2]Cl2 (1a) представляет собой белые кристаллы, устойчивые на воздухе, сохраняющиеся без изменения в течение длительного времени.

Данные элементного анализа.

Найдено, %: N- 19,7; C - 16,4; H - 3,4; вычислено, %: N - 19,26; C - 16,51; H - 3,21.

Элементный анализ соответствует приведенной формуле. В ИК-спектрах (образец в KBr таблетке) в области 3350-2800 см-1 имеется широкая слаборазреженная интенсивная полоса, соответствующая N-H валентным колебаниям. В области 1600-2800 см-1 полоса деформационных колебаний NH3. Положение полос говорит о координации молекул имидазола и аммиака к платине.

Для доказательства структуры проведены исследования методом протонного магнитного резонанса. В спектрах ПМР цис-[Pt(NH3)Im2] Cl2 в DMCO (стандарт ГМДС) имеются одинаковые сигналы C-H протонов имидазольного кольца при 8,6 и 3 м.д.

Температура начала плавления 210oC. Полное разложение наступает при температуре 280oC. Растворимость в воде при 20oC 0,032 г/мл или 32 г/л.

Цис-[PtNH2(OH)2Im2] Cl2 получают путем взаимодействия цис-платинадиимидазолдихлорида с водным раствором аммиака, только дополнительно проводят нейтрализацию эквивалентным количеством KOH.

Пример 2. 1 моль цис-[PtIm2Cl2] смешивают с 2,1 ммоль NH2OH, добавляют 0,1 M водный раствор KOH, перемешивают при нагревании на магнитной мешалке до полного растворения комплекса, затем фильтруют, упаривают, получают светло-серый продукт, его отфильтровывают и промывают небольшим количеством воды и спирта.

ИК-спректрах (в KBr таблетке) в области колебаний N-H и O-H связей (3500-2800 см-1) наблюдается очень интенсивная полоса, которая свидетельствует о наличии координации связи Pt-N. Размытый характер полосы говорит о наложении колебаний N-H и O-H. В области 320 см-1 в полученном [PtIm2(NH2(OH)2] Cl2 отсутствует полоса, соответствующая колебаниям Pt-Cl, которая имеется в исходном продукте цис-[PtIm2Cl2]. В области 620 см-1 имеется полоса, соответствующая колебаниям Pt-N.

Сравнительные исследования острой токсичности заявляемых веществ (1a и 1b) и дихлордиаминоплатины (ДДП) проведены на 20 мышах линии BaLB/C при внутрибрюшинном введении препарата в физиологическом растворе в интервале доз от 45 мг/кг до 450 мг/кг при наблюдении за животными в течение 30 дней.

Величина LD50 определена по методу Литчфилда и Уилкоксона и составляет для 1-318,2 (335,9 - 251,4) мг/кг, максимально переносимая доза (МПД) - 222,2 мг/кг. У ДДП LD50 составляет 14 мг/кг. Следовательно, по величине среднесмертельной дозы острая токсичность заявляемого вещества 1 более чем в 20 раз меньше, чем у прототипа.

Исследование антипролиферативной активности проводили на суспензионной культуре лейкозных клеток К-562 и НИТ-102 через 24-48 ч инкубации. Эффективность оценивалась по количеству импульсов в минуту по включению ЗН-тимидина или ЗН-уридина (0,1-1 мКп). Радиоактивность определена на сцинтиляционном счетчике MarK(см.табл. 1-5).

Из таблицы видно, что статистически достоверное увеличение (P<0,001) продолжительности жизни у подопытных животных после введения вируса лейкоза Раушера в дозе, вызывающей стопроцентный летальный эффект (LD100), наблюдается лишь в группе животных, получивших инъекцию заявляемого средства, что подтверждает его вирусоингибирующее действие.

Из таблицы видно, что заявляемые средства вызывают двукратное увеличение продолжительности жизни мышей-опухоленосителей в сравнении с контрольными (нелеченными) животными (P< 0,001).

Как видно из представленных данных, заявляемые биологически активные вещества - производные дихлорида имидазолилплатины 1a и 1b) - по сравнению с известной цис-дихлордиамминоплатиной в 20 раз менее токсичны и в 1,5-3 раза превосходят по цитостатической активности на лейкозные клетки К-562 и НИТ-102 в широком спектре концентраций. Статистическая достоверность ингибирования пролиферации лейкозных клеток К-562 и НИТ-102 равна P<0,001.

Формула изобретения

1. Производные дихлорида цис-диаминдиимидазолил платины общей формулы I где R - водород (Ia) или OH-группа (Ib), проявляющие антипролиферативную активность.

2. Способ получения соединения (Ia) по п.1, отличающийся тем, что дихлорид цис-диимидазолил платины обрабатывают 25%-ным водным раствором аммиака, нагревают, интенсивно перемешивают до полного растворения дихлорида цис-диимидазолил платины, охлаждают и выпавшие кристаллы отфильтровывают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным транс-дихлоро(бромо)-бис{ гамма-1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4- дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидол-эта, N}Pt (II) общей формулы где X - Cl или Br; - остаток лиганда-гамма 1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4-дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидола, проявляющая антигельминтную активность

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к методам получения трис-бета-дикетонатов редких платиновых металлов общей формулы (R'-CO-CH-CO-R'')3M, где M Rh(III), Ir(III), Ru(III), Os(III); R', R'' -CH3, -CF3, -CF3, -C6H5, -C(CH3)3, -C3F7 в различных комбинациях, касается области неорганической химии синтеза летучих кислородсвязанных комплексов с органическими лигандами

Изобретение относится к способу получения диалкилфосфонатометилпроизводных фтало- и нафталоцианинов, которые могут быть использованы в качестве катализаторов окисления, оптических и электронных материалов

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой

Изобретение относится к способам получения металлоорганических соединений, в частности щелочерастворимого комплекса железа с лигносульфонатами

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способам выделения из остаточных нефтяных фракций ванадил-(ВП) и никельпорфиринов (НП), продукты переметаллирования которых обладают каталитическими свойствами [1 и 2] Известен способ выделения ВП из нефти или фракций путем их экстрагирования диметилформамидом [3] Недостатком этого способа является резкое снижение эффективности экстрагирования ВП при переходе от нефтей низкой и средней плотности к тяжелым высоковязким нефтям и их остаточным фракциям, которые являются более подходящим сырьевым источником для выделения ВП из-за гораздо более высокого содержания последних по сравнению с нефтями низкой и средней плотности

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным транс-дихлоро(бромо)-бис{ гамма-1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4- дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидол-эта, N}Pt (II) общей формулы где X - Cl или Br; - остаток лиганда-гамма 1,2,5-триметил-4-(3,4-диметил-3,4-дигидрокси-1-пентинил)-4-пиперидола, проявляющая антигельминтную активность

Изобретение относится к животноводству и пушному звероводству и может быть использовано для профилактики и лечения железодефицитной анемии и усиления роста пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных, а также для поддержания микроэлементного состава кормов

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным противотуберкулезным средствам

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечению и профилактике железодефицитных состояний у человека и животных

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к производному тиазолия общей формулы обладающему противоопухолевой активностью, и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, а также к координационному соединению цис-хлоро-N1 (21-тетрагидрофурил)-5-фторурацилатодиамминплатине (II), проявляющему противоопухолевую активность

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению - комплексу PtCl2 с 1,3-бис(изобутилтиоэтил)-6-метилурацилом формулы проявляющий иммунотропную активность

Изобретение относится к медицине и предназачено для проведения профилактики и лечения железодефицитной анемии
Наверх