Сахаросодержащий продукт

 

Этот продукт относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахара. Он содержит, мас.%: лимонная кислота 0,01-0,50 и остальное сахароза. Такой состав обеспечивает отсутствие в продукте кислого привкуса и позволяет его хранить и транспортировать без ухудшения его качества. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара.

Известен сахар, содержащий сахарозу с добавками биологически активных веществ, повышающих его физиологическую ценность, и с добавкой сахарината натрия, снижающего его калорийность [1].

Однако добавки биологически активных веществ и сахарината натрия снижают консервирующие свойства сахара, которые создателем продукта были скомпенсированы за счет дополнительного введения в сахар консервантов. В качестве консервантов в известном сахаре возможно использование ацетилсалициловой кислоты, сорбиновой кислоты, бензойной кислоты и их производных в количестве от 0,01 до 0,2 мас.%. Известно, что консерванты часто являются аллергенами, а также неблагоприятно воздействуют на некоторые внутренние органы.

Наиболее близким по предлагаемому составу является сахаросодержащий продукт, состоящий из сахарозы и лимонной кислоты, количество которой составляет на 100 кг готового продукта 12,5 или 2,5 кг [2]. Таким образом, содержание лимонной кислоты в одном случае составляет 12,5 мас.%, а в другом 2,5 мас. % с незначительными допустимыми отклонениями. Сахаросодержащий продукт предназначен для улучшения вкусовых свойств воды и уничтожения некоторых патогенных микроорганизмов.

Недостатком данного продукта является то, что его применение ограничено узкой областью - областью изготовления напитков быстрого приготовления кисло-сладкого вкуса. Кроме того, известно, что сахароза разлагается в кислой среде и, следовательно, при длительном хранении и транспортировке ухудшается качество продукта, особенно при наличии влаги в окружающей среде.

Технический результат изобретения заключается в получении такого продукта, в котором отсутствует кислый привкус при его использовании, что является необходимым условием для целого ряда потребителей, и кроме этого, не ухудшается качество при хранении и транспортировке.

Для достижения указанного результата предлагается сахаросодержащий продукт, содержащий компоненты в следующем количестве, мас.%: лимонная кислота 0,01-0,50, а остальное составляет сахароза.

Введение лимонной кислоты в рацион положительно влияет на магниевый обмен в костях и, следовательно, на предотвращение развития рахита у детей. Введение лимонной кислоты в сахар в указанных количествах позволяет также предотвратить загустение приготавливаемого варения и обесцвечивание фруктов в компотах. При концентрации лимонной кислоты в сахаре не более 0,50 мас.% она не влияет на вкус сахара и готового продукта, а также на его консервирующие свойства. При концентрации лимонной кислоты менее 0,01 мас.% она уже не проявляет своих физиологических и консервирующих свойств.

Сахаросодержащий продукт готовят следующим образом. Сахар-песок механически смешивают с кристаллической лимонной кислотой и перемешивают в смесителе до достижения равномерной концентрации. При этом на 100 кг готового продукта приходится лимонной кислоты от 0,01 до 0,50 кг, а сахара соответственно от 99,99 до 99,50 кг.

Пример. 50 кг сахарного песка загружают в аттриторный смеситель. Затем включают перемешивание и на ходу порциями по 50 г с минутным интервалом добавляют лимонную кислоту общей массой 200 г. Через 30 мин перемешивание прекращают. Готовый продукт имеет содержание лимонной кислоты 0,4%.

Для характеристики вкусовых качеств готового продукта проведена дегустация. Десяти дегустаторам предложено независимо друг от друга определить наличие лимонной кислоты в семи пробах сахара с различной ее концентрацией. При этом дегустаторам не была известна концентрация лимонной кислоты в пробах, очередность дегустирования была произвольной. Результаты дегустирования приведены в таблице.

Таким образом видно, что при концентрации лимонной кислоты 0,50% и ниже ее вкус в сахаре потребителями не ощущается.

Предлагаемый сахар можно применять также, как и обычный для приготовления пищи, напитков и консервирования.

В процессе хранения и транспортировки сахаросодержащий продукт не изменяет свои потребительские свойства, разложение сахарозы под действием лимонной кислоты практически не происходит.

Источники информации 1. Патент РФ N 2074262, кл. С 13 F 3/00, 1997.

2. Отраслевой стандарт ОСТ 18-19-70 Сахар лимонно-кислый ЛС и ЛСЧ. - М.: Минпищепром СССР, 1970.

Формула изобретения

Сахаросодержащий продукт, состоящий из сахарозы и лимонной кислоты, отличающийся тем, что количество компонентов составляет, мас.%: Лимонная кислота - 0,01 - 0,50 Сахароза - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к технологии получения сахаропродуктов из сахаросодержащего сырья и может быть широко использовано в пищевой промышленности, а получаемый продукт, содержащий ценный дисахарид животного происхождения лактозу, подслащивающее вещество и другие биологически активные компоненты в виде белковых веществ, минеральных солей и молочного жира, предназначен для применения в кондитерской, хлебопекарной промышленности, производстве плавленых сыров и других отраслях

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения сахара-рафинада в виде голов конусообразной формы
Сахар // 2074262
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Наверх