Способ производства окатышей

 

Использование: изобретение относится к черной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов. Техническая задача, на решение которой направлено изобретение - повышение прочности окатышей, обжигаемых в интервале температур 1150-1375oС. Способ производства окатышей включает получение сырых окатышей в тарельчатых или барабанных окомкователях из шихты титано-магнетитового концентрата, связующих или флюсующих добавок, сушку окатышей, их окисление до 85-90 %, обжиг с частичной диссоциацией гематита при 1150-1375oС, охлаждение. Контроль за содержанием оксидов кальция, кремния, магния и титана в готовых окатышах осуществляют из отношения оксидов кальция и кремния ( Сa0/SiO2) в зависимости от содержания оксидов титана (TiO2) и магния ( МgO ) по следующей зависимости: CaO/SiO2 = (1,2-1,3)-( 0,20-0,25) (MgO+TiO2-1,0), где (1,2-1,3) - значение СaО /SiO2 при сумме содержаний Mgo и Тio2, равном 1,0 %. Mgo и TiO2 - содержание оксидов магния и титана в окатышах, мас.%. Технический результат заключается в повышении прочности окатышей, обжигаемых в интервале температур 1150-1375oC. 2 табл.

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов.

Известен способ получения окатышей, включающий получение сырых окатышей из магнетитовых железных руд с флюсом, их обжиг в окислительной атмосфере при температуре, достаточной для окисления Fe3O4 до Fe2O3, но не превышающей температуры плавления шихты (1205oС) (патент США N 3235372 НКИ 75-5, 1971). Окатыши выдерживают при этих температурах до практически полного окисления, а затем обжигают при температуре 1205-1345oС, достаточной для локального образования жидкой фазы, но без образования расплава на поверхности. Недостатком этого способа является низкая прочность окатышей, особенно при восстановлении, обусловленная тем, что при получении окатышей из концентратов, содержащих в пустой породе тугоплавкие оксиды магния и титана, количество жидкой фазы, образующейся при обжиге в интервале 1205 - 1345oС, недостаточно, чтобы противостоять разрушающим условиям, сопутствующим процессу восстановления.

Наиболее близким по технологической сущности является способ получения окисленных окатышей, заключающийся в том, что обжиг окатышей осуществляют в две стадии: низкотемпературная, где температура обжига не превышает температуру плавления расплава и происходит практически полное (на 85-90%) окисление Fe3O4 до Fe2O3; высокотемпературная, где температура обжига поднимается до 1300-1375oС и равна или выше температуры диссоциации гематита до магнетита в окатышах (авт. свид. N 670626, кл. С 22 В 1/20, 1979). Высокотемпературный обжиг длится до тех пор, пока степень диссоциации гематита будет не менее 20%. Обратный переход гематита в ходе диссоциации не носит зональный характер, а новая фаза (Fe3O4) выделяется на контакте с локальными образованиями расплава равномерно по всему сечению окатыша. Магнетит, растворяясь в силикатном расплаве, повышает в нем содержание двухвалентного железа, которое в отличие от трехвалентного снижает температуру плавления и способствует остекловыванию шлаковых включений при охлаждении окатышей. Рудные зерна таких окатышей заблокированы от низкотемпературного контакта с восстановительными газами в верхних горизонтах доменной печи, где происходит их активное разрушение (500-600oС).

Стекловидные шлаковые включения и окруженные ими рудные зерна восстанавливаются в интервале температур 700-900oС, одновременно размягчаясь. Возникающие при этом напряжения релаксируются и не вызывают разрушения гранул.

Недостатком известного способа является низкая прочность окатышей в интервале температур 1150-1375oС. Такая необходимость обосновывается практикой работы современных конвейерных машин для слоевого обжига окатышей, так как известно, что верхний предел температуры обжига не превышает 1375oС и определяется оплавлением окатышей, а нижний не превышает 1150oС и определяется оптимальной производительностью агрегатов и стойкостью колосников.

Задача изобретения - повышение прочности окатышей, обжигаемых в интервале температур 1150-1375oС.

Поставленная технологическая задача достигается тем, что в известном способе производства окатышей, включающем получение сырых окатышей в тарельчатых или барабанных окомкователей из шихты - из железорудного концентрата, связующих или флюсующих добавок, сушку окатышей, их окисление до 85-90%, обжиг с частичной диссоциацией гематита, охлаждение, контроль за содержанием оксидов кальция, кремния, магния и титана в готовых окатышах, в качестве железорудного концентрата используют титаномагнетитовый концентрат. Окатыши обжигают при температуре 1150-1375oС, при этом контроль за содержанием оксидов кальция, кремния, магния и титана осуществляют из соотношения оксидов кальция и кремния (СаO/SiO2) в зависимости от содержания оксидов титана (ТiO2) и магния (МgO) по следующей зависимости: СаО/SiO2 = (1,2-1,3)-(0,20-0,25)(MgO+TiO2 - 1,0), (1) где СаO, SiO2, MgO и TiO2 - содержание оксидов, мас.%.

При небольших количествах тугоплавких оксидов MgO и ТiO2 (<1%), количество расплава, образующегося в окатышах при 1150-1375oС, определяется легкоплавкими селикоферритами кальция и при основности СаО/SiO2 = 1,2 - 1,3 расплава достаточно для упрочения окатышей. С ростом в окатышах тугоплавких оксидов MgO и TiO2, вводимых в составе концентрата, которые входят в состав ферритов кальция, поднимается температура их плавления. В результате в интервале температур 1150-1375oС сокращается количество шлакового расплава, а неошлакованные рудные зерна могут непосредственно контактировать с восстановительными газами в верхних горизонтах доменных печей. Раннее твердофазное восстановление гематита (при 500-600oС) приводит к разубоживанию и разрушению окатышей. Для устранения этого явления необходимо снижать добавки оксидов кальция для того, чтобы суммарная основность пустой породы по отношению (CaO+Mg+TiO2)/SiO2 не возрастала.

Кислые расплавы имеют широкий диапазон вязко-пластичного состояния в интервале 1150-1375oС. Образующийся шлак окружает рудные зерна, застывая в виде железо-кальций-титан-силикатных стекол. Они восстанавливаются и одновременно размягчаются при 700-900oС в верхних горизонтах доменной печи. Возникающие при этом напряжения от разбухания рудных зерен при переходе гематита в магнетит релаксируются в размягчающейся структуре окатыша, и его разрушения не происходит.

Способ осуществляется следующим образом: В концентрате для окомкования определяют путем химического анализа содержания оксидов Mg, Ti, Са и Si. Основываясь на необходимом количестве и составе связующих и флюсующих (известняк) добавок, делают расчет состава шихты по стандартным уравнениям материального баланса и соотношению (1).

Окатыши заданного состава получают в рельчатых или барабанных грануляторах и укладывают слоем высотой 300-500 мм на конвейерную обжиговую машину. Для каждого из состава шихт определяют в интервале 1150-1375oС температуру верхнего и нижнего слоев, исключающую оплавление верхних окатышей и обеспечивающую достижение проектной производительности машин. Контролируют содержание оксидов Са, Mg, Si и Ti в обожженных окатышах и корректируют их в соответствии с соотношением (1) путем изменения содержания или исключения из шихты флюса (известняка).

Способ проверяли в промышленных условиях Качканарского ГОКа. Окатыши получали из титаномагнетитового концентрата с добавкой Канеперейского бентонита в тарельчатых грануляторах диаметром 7,5 м. Обжиг осуществляли на конвейерной обжиговой машине ОК-228 в слое высотой 420 мм. Режим обработки представлен в табл. 1, а результаты испытаний - в табл. 2. Проведенные испытания показали, что поддержание основности в заявляемых пределах при содержании оксидов Mg и Ti на уровне 2,5-2,7% позволяет поднять прочность окатышей как в исходном состоянии, так и при восстановлении. Окатыши с повышенной (опыты 1, 2) и пониженной основностью (опыт 6), выходящими за заявляемые пределы, имеют низкую прочность, особенно при восстановлении.

Формула изобретения

Способ производства окатышей, включающий окомкование в тарельчатых или барабанных окомкователях шихты, состоящей из железорудного концентрата, связующих или флюсующих добавок, сушку окатышей, их окисление до 85 - 90%, обжиг с диссоциацией гематита и охлаждение, отличающийся тем, что в качестве железорудного концентрата используют титаномагнетитовый концентрат, причем в готовых окатышах определяют содержание оксидов кальция, кремния, магния и титана и осуществляют контроль отношения содержания оксидов кальция и кремния в зависимости от содержания оксидов магния и титана по следующей зависимости: CaO/SiO2 = (1,2 - 1,3) - (0,20 - 0,25) (MgO + TiO2 - 1,0), где (1,2 - 1,3) - значение отношения CaO/SiO2 при содержании MgO + TiO2 = 1 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к области утилизации металлургических отходов, которые в виде брикетов могут быть использованы в качестве шихтового материала при производстве стали и чугуна

Изобретение относится к обработке металлического лома или сплавов, точнее к устройствам для швелевания отходов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно, к получению шихтовой заготовки заданного состава, используемой в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к способу изготовления холоднопрессованных железосодержащих брикетов из железосодержащих отходов металлургического производства путем их смешивания с вяжущим, состоящим из одного или несколько компонентов, и последующего холодного прессования

Изобретение относится к области подготовки руд к металлургическому переделу путем получения окатышей из тонкодисперсных влажных железорудных концентратов с использованием связующих добавок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления брикетов из отходов производства вторичного алюминия, применяемых в качестве шихты при получении чугуна и высокоглиноземистого шлака в доменных печах

Изобретение относится к области подготовки руд

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к предварительной обработке материалов производства цветных металлов

Изобретение относится к черной металлургии ипредназначено для управления процессом дозирования шихты при окусковании железорудных материалов

Изобретение относится к области автоматического управления в агломерационном производстве
Наверх