Ракетный двигатель

 

Изобретение предназначено для использования в космической технике. Ракетный двигатель содержит парогенератор 1 с источником энергии длительного действия, сопло 2, сообшающееся с герметичным баллоном 3 из теплопроводного материала, насос 4 и трубопровод 5, связывающий полость баллона с парогенератором. Внутри баллона соосно с соплом установлена связанная с электрогенератором 8 турбина 7. Снаружи двигателя установлены излучатели 9 электромагнитной (тепловой) энергии. Тяга двигателя создается электромагнитным излучением антенн и тепловых элементов, получающих электрическую энергию от электрогенератора 8. Изобретение позволяет повысить время работы двигателя с одновременным созданием искусственной тяжести на космическом корабле. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реактивным двигательным установкам и может быть использовано на космических кораблях.

Известен ракетный двигатель, содержащий парогенератор, совмещенный с ядерным реактором, емкость с жидким рабочим телом, насос для перекачки жидкого рабочего тела, связанный с турбиной и сообщающийся с трубопроводом для перемещения жидкого рабочего тела, и сопло (см. "Политехнический словарь", изд. "Советская энциклопедия", М. - 1980, с. 629).

Это двигатель имеет недостаток, заключающийся в безвозвратной потере рабочего тела при выбросе в парообразном (газообразном) состоянии в окружающее пространство, что определяет кратковременность использования ракетного двигателя, а также обуславливает быстрый его износ в связи с форсированным режимом работы, что связано с необходимостью получения максимально возможного суммарного импульса при ограниченной массе рабочего тела.

Наиболее близким к предложенному по совокупности признаков является ракетный двигатель, содержащий источник энергии длительного действия, например, ядерный реактор, связанный с преобразователем энергии, соединенным с антеннами электромагнитного излучения и тепловыми элементами, обеспечивающими излучение энергии (см. книгу Корлисса У.Р. "Ракетные двигатели для космических полетов", Издательство иностранной литературы, М, 1962, с. 425-426, фиг. 142).

Этот двигатель имеет недостаток, заключающийся в отсутствии надлежащей проработки конкретных конструктивных признаков преобразователя энергии, обеспечивающих в конечном итоге создание реактивной тяги, что, в частности, отражено в пояснениях к схеме фиг. 142 данного двигателя в указанном источнике.

Предлагаемое изобретение позволяет получить технический результат, заключающийся в обеспечении возможности преобразования получаемой в ядерном реакторе тепловой энергии в реактивную тягу и показом конкретных конструктивных признаков преобразователя. При этом достигается продолжительная по времени работа двигателя без непосредственного выбора в пространство газообразного (парообразного) рабочего тела с одновременным созданием искусственной тяжести на космическом корабле и обеспечением его электрической энергией.

Указанный технический результат достигается тем, что ракетный двигатель, содержащий источник энергии длительного действия, например, ядерный реактор, связанный с преобразователем энергии, соединенным с антеннами электромагнитного излучения и тепловыми элементами, обеспечивающими излучение энергии, согласно изобретению снабжен преобразователем энергии, который выполнен в виде парогенератора, насоса сообщающегося с трубопроводом для перемещения жидкого рабочего тела, сопла, преобразователя импульса выходящего из сопла парообразного рабочего тела в другие виды энергии и баллона, стенки которого выполнены из газонепроницаемого теплопроводного материала, полость второго изолирована от окружающей среды и с одной стороны сообщается с соплом, а с противоположной стороны - с насосом, который соединен с трубопроводом, связывающим полость баллона с парогенератором, причем, преобразователь импульса установлен в полости баллона за выходом из сопла симметрично его осевой линии.

Преобразователь импульса парообразного рабочего тела выполнен в виде лопаточной машины, например, турбины, которая связана с генератором электрического тока с возможностью последовательного преобразования на основе фундаментальных законов сохранения и законов термодинамики импульса рабочего тела в момент количества движения и электрическую энергию, преобразуемую в тепловое и электромагнитное излучение с соответствующим уменьшением после выхода из сопла импульса рабочего тела и его динамического давления на противоположную соплу стенку баллона, при этом в системе ракетного двигателя осуществляется термодинамический цикл в последовательности изотермического, изобарического, двух следующих один за другим адиабатических и изобарического круговых термодинамических процессов.

В качестве рабочего тела в ракетном двигателе используется вещество, способное после выхода из сопла и при последующем расширении и понижении температуры изменять агрегатное состояние и конденсироваться из парообразного в жидкое состояние при температуре выше температуры окружающей среды, в которой находится баллон.

Внутренние стенки баллона выполнены из материала, не смачиваемого жидким конденсатором рабочего тела.

В полости баллона содержатся только пары и конденсат рабочего тела.

На приведенной схеме фиг. 1 показано в общем виде устройство ракетного двигателя и его действие. Сопло и баллон на схеме показаны в разрезе. На схеме фиг. 2 изображена диаграмма термодинамического цикла работы двигателя в системе координат давление - температура.

Ракетный двигатель содержит парогенератор 1 с источником энергии длительного действия, например, ядерным реактором или радиоизотопным источником тепловой энергии. С парогенератором сообщается сопло 2, которое в свою очередь на выходе сообщается с полостью баллона 3, изолированной от окружающей среды. Стенки баллона выполнены из теплопроводного, газонепроницаемого для жидкого рабочего тела и несмачиваемого им гладкого материала. На противоположной соплу 2 стороне баллона 3 установлен насос 4, заборный (всасывающий) патрубок которого сообщается с полостью баллона, а нагнетающий (напорный) патрубок сообщается с трубопроводом 5 для перемещения жидкого рабочего тела. Трубопровод связывает баллон 3 с парогенератором 1. Внутренние поверхности стенок баллона имеют плавные очертания от выхода из сопла 2 до заборного патрубка насоса 4. В полости баллона 2 за выходом из сопла симметрично его осевой линии 0-0 не несущих элементах 6 установлен преобразователь импульса выходящего из сопла парообразного рабочего тела в другие виды энергии, который выполнен в виде лопаточной машины, например, турбины 7, связанной с электрическим генератором 8.

Совокупность парогенератора 1, сопла 2, баллона 3, преобразователя импульса в виде турбины 7 с электрическим генератором 8, насоса 4 и трубопровода 5 является преобразователем энергии, который связан с излучателями 9 энергии в виде антенн электромагнитного излучения и тепловых элементов. Система преобразования энергии является проточной для рабочего тела, в качестве которого используется жидкость, способная при нагревании в парогенераторе превращаться в пар, а при прохождении через сопло 2 и турбину 7 и связанным с этим адиабатическим расширением и охлаждением конденсироваться в жидкое состояние при температуре выше температуры окружающей среды, в которой находится баллон 3.

В баллоне, как и во всей системе преобразования энергии, содержится только рабочее тело в жидком и парообразном состоянии. Для повышения надежности конденсации рабочего тела при его расширении и охлаждении в турбине и в полости баллона, в состав рабочего тела вводятся ядра конденсации.

На схеме фиг. 1 стрелками в пределах сопла 2, баллона 3 и у трубопровода 5 показано движение рабочего тела, а у излучателей 9 изображены потоки излучения электромагнитной (тепловой) энергии.

Ракетный двигатель работает следующим образом.

Жидкое рабочее тело в парогенераторе 1 нагревается и превращается в пар, который направляется в сопло 2, где рабочее тело в связи с увеличением скорости приобретает импульс (количество движения). Вышедшая из сопла в полость баллона свободная струя парообразного рабочего тела воздействует на связанную с электрическим генератором 8 турбину 7 и приводит ее во вращение. При этом, на основе фундаментальных законов сохранения и превращения энергии и законов термодинамики импульс рабочего тела после выхода из сопла последовательно преобразуется в момент количества движения и электрическую энергию с соответствующим уменьшением сил динамического давления рабочего тела на турбину F1 и противоположную соплу стенку баллона F2.

Полученная указанным выше путем электрическая энергия преобразуется в тепловую и электромагнитную энергию и при помощи антенн 9 электромагнитного излучения и тепловых элементов излучается в пространство.

Известно, что расширение рабочего тела в сопле и турбине является адиабатическим термодинамическим процессом, при котором совершается работа против внешних сил. Это приводит к охлаждению парообразного рабочего тела и его конденсации в жидкое состояние у выхода из турбины. Осевший на внутренние поверхности стенок баллона жидкий конденсат рабочего тела под действием остаточного импульса и ускорения космического корабля движения в сторону насоса 4, который обеспечивает его перемещение по трубопроводу 5 в парогенератор 1.

Внутренние стенки баллона выполнены из материала, не смачиваемого жидким конденсатом рабочего тела. В связи с этим конденсат оседает на стенки баллона в виде капель, которые имеют возможность безпрепятственного движения в сторону насоса.

Теплопроводность стенок баллона обеспечивает дополнительное охлаждение конденсата рабочего тела за счет теплового излучения в окружающее пространство. Отсутствие на несмачиваемой поверхности стенки баллона пленки жидкого рабочего тела с малой теплопроводностью способствует увеличению этого теплового потока. Передача определенного количества теплоты внешней среде согласно второму закону термодинамики является непременным условием работы любой тепловой машины, в том числе и описываемого ракетного двигателя.

Все сказанное выше находится в полном соответствии с законами термодинамики.

Осуществляемый в ракетном двигателе термодинамический цикл представлен на диаграмме в системе координат p - T (давление - температура) на схеме фиг. 2.

Отрезок изотермы А-Б изображает подачу жидкого конденсата рабочего тела из баллона 3 в парогенератор 1 при практически неизменной температуре T4 и с повышением давления от практически нулевого до p1.

Отрезок изобары Б-В изображает нагревание (Б-Д1 ) и испарение (Д1-В) рабочего тела в парогенераторе при постоянном давлении p1 с увеличением внутренней энергии и повышением температуры от T4 до T1.

Отрезок адиабаты В-Г изображает адиабатическое расширение газообразного рабочего тела в реактивном сопле 2 с падением давления от p1 до p2 и снижением температуры от T1 до T2. При этом обеспечивается увеличение импульса рабочего тела за счет возрастания скорости его движения.

Отрезок адиабаты Г-Д изображает адиабатическое расширение парообразного рабочего тела в лопаточной машине (турбине) 7, установленной в полости баллона за выходом из сопла 2, с паданием давления от p2 до практически нулевого и понижением температуры от T2 до T3. При этом обеспечивается преобразование импульса рабочего тела в момент количества движения, который в свою очередь при помощи электрического генератора 8 превращается в электрическую энергию.

В результате осуществления адиабатических процессов В-Г и Г-Д происходит охлаждение парообразного рабочего тела в точке Д до критической температуры T3 и его конденсация в жидкое состояние.

Отрезок изобары Д-А изображает дополнительное охлаждение жидкого конденсата рабочего тела от T3 до T4 на стенках баллона за счет теплового излучения во внешнее пространство при минимальной величине давления внутри баллона.

Приведенный термодинамический цикл является прямым круговым процессом, в полной мере согласуется с законами термодинамики и всеобщими законами сохранения и превращения энергии и подтверждает возможность осуществления реактивного движения с применением описываемого ракетного двигателя.

Из всего сказанного выше следует, что создание реактивной тяги T в описываемом двигателе в конечном итоге обеспечивается излучением энергии в пространство при помощи антенн, тепловых элементов и через теплопроводные стенки баллона. В результате проявления всеобщих законов сохранения и превращения энергии и начал термодинамики это создает условия для конденсации парообразного рабочего тела на выходе из турбины, постоянного поддержания разрежения в полости баллона и обеспечивает возможность свободного выхода парообразного рабочего тела из сопла с постоянным созданием импульса, преобразуемого за выходом из сопла в другие виды энергии.

Формула изобретения

1. Ракетный двигатель, содержащий источник энергии длительного действия, например ядерный реактор, связанный с преобразователем энергии, соединенным с антеннами электромагнитного излучения и тепловыми элементами, обеспечивающими излучение энергии, отличающийся тем, что преобразователь энергии выполнен в виде парогенератора, насоса, сообщающегося с трубопроводом для перемещения жидкого рабочего тела, сопла, преобразователя импульса, выходящего из сопла парообразного рабочего тела в другие виды энергии и баллона, стенки которого выполнены из газонепроницаемого теплопроводного материала, полость которого изолирована от окружающей среды и с одной стороны сообщается с соплом, а с противоположной стороны - с насосом, который соединен с трубопроводом, связывающим баллон с парогенератором, причем преобразователь импульса установлен в полости баллона за выходом из сопла симметрично его осевой линии.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что преобразователь импульса парообразного рабочего тела выполнен в виде лопаточной машины, например турбины, которая связана с генератором электрического тока с возможностью последовательного преобразования на основе фундаментальных законов сохранения и законов термодинамики импульса рабочего тела в момент количества движения в электрическую энергию, преобразуемую в тепловое и электромагнитное излучение с соответствующим уменьшением после выхода из сопла импульса рабочего тела и его динамического давления на противоположную соплу стенку баллона, при этом в системе ракетного двигателя осуществляется термодинамический цикл в последовательности изотермического, изобарического, двух следующих один за другим адиабатических и изобарического круговых термодинамических процессов.

3. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочего тела используется вещество, способное после выхода из сопла и при последующем расширении и понижении температуры изменять агрегатное состояние и конденсироваться из парообразного в жидкое состояние при температуре выше температуры окружающей среды, в которой находится баллон.

4. Двигатель по п. 1, отличающийся темя что внутренние стенки баллона выполнены из материала, не смачиваемого жидким конденсатом рабочего тела.

5. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что в полости баллона содержатся только пары и конденсат рабочего тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике и может найти применение не только для научных исследований, но и для решения важных технических задач, связанных с получением протяженных однородных электромагнитных полей

Изобретение относится к области двигательных систем, в том числе реактивных, а именно к способам и устройствам создания активных движущихся сил (АДС) в изменяемых механических системах, моделирующих рабочие процессы в силовых установках различных транспортных средств, унифицированно применимых на различных поверхностях и в различных средах перемещения, включая среду с бесконечно малой плотностью

Изобретение относится к двигателям для космических летательных аппаратов и может быть использовано для летательных аппаратов, движущихся в атмосфере

Ракета // 2000473
Изобретение относится к области космонавтики , в частности к ракетостроению

Изобретение относится к силовым установкам , а именно к транспортным движителям

Привод // 1209922

Изобретение относится к авиационной технике и может использоваться для создания летательных аппаратов

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании космических энергетических и двигательных установок преимущественно для использования их при решении двух взаимосвязанных задач: для доставки космических аппаратов (КА), и прежде всего информационных, на орбиту функционирования, преимущественно геостационарную, и последующего длительного в течение 10-15 лет энергообеспечения аппаратуры КА
Наверх